Исихазм

Автор Тема: что это ?  (Прочитано 8541 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #30 : 07 Ноябрь 2015, 22:22:27 »
Для чего были эти встречи, зачем это нужно, что я должна из этого вынести?

Идея «родственных душ», как идея идеальных отношений между людьми, если ее сильно развивать в себе,  может стать незаметной ловушкой на пути.  Думаю, что эта встреча (то, что она высветила из подсознания) показала ошибочность  чрезмерного развития подобных идей.  За это и надо благодарить Бога!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #31 : 07 Ноябрь 2015, 23:48:27 »
Думаю, что и для того, чтобы осознать, что во мне есть и такие скрытые почти неуловимые желания, и дается такой силы очищающее чувство.
Вы никогда психоаналитиком не работали? У Вас есть талант. Можете ещё как-то подробней раскрыть эту мысль, т.к. я не поняла, как одно с другим связано.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #32 : 08 Ноябрь 2015, 03:54:31 »
Едина Церковь Христова. Едина Троица. Един Дух   в нас, уверовавших во Христа . В едином Духе мы познаемся друг другом. Ничего удивительного в этом нет. (имхо) Было нечто подобное и со мной..... Тот дух что живет в Вас тот же САМЫЙ  что и в девочке.
iunija, хорошо, это всё конечно. Но почему ТАК видеть не дано всех и всем, даже верующим казалось бы?

Никто из верующим не сможет расшифровать слова сказанные Богом Силуану Афонскому *Держи ум твой во аде и не отчаивайся*. Ибо данное сообщение было направлено одному лицу и несло в себе смысловое  познание и веденье. То что мог вместить Силуан. другой не смог не только вместить. но и понять. А атеист принял  бы за шутки* ума.)))Если Вы на данный момент не можете приоткрыть эту тайну. она Вам приоткроется со временем. когда будете готовы принять ее в полной мере.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #33 : 08 Ноябрь 2015, 13:25:51 »
Идея «родственных душ», как идея идеальных отношений между людьми, если ее сильно развивать в себе,  может стать незаметной ловушкой на пути.  Думаю, что эта встреча (то, что она высветила из подсознания) показала ошибочность  чрезмерного развития подобных идей.  За это и надо благодарить Бога!
Не стоит так фантазировать ибо не ведаете о чем говорите.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #34 : 08 Ноябрь 2015, 13:38:34 »
Это не фантазии. Я была уловлена подобными желаниями и не один раз...

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #35 : 08 Ноябрь 2015, 13:46:15 »
Это не фантазии. Я была уловлена подобными желаниями и не один раз...
Вы пытаетесь отрицать родственность человеческих душ на личном опыте, который очевидно неверно восприняли, а это противоречит Писанию, ибо:

12 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, — так и Христос. 13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.
   
14 Тело же не из одного члена, но из многих. 15 Если нога скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не рука, то неужели она потому не принадлежит к телу? 16 И если ухо скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не глаз, то неужели оно потому не принадлежит к телу? 17 Если все тело глаз, то где слух? Если все слух, то где обоняние? 18 Но Бог расположил члены, каждый в составе тела, как Ему было угодно. 19 А если бы все были один член, то где было бы тело? 20 Но теперь членов много, а тело одно. 21 Не может глаз сказать руке: «ты мне не надобна»; или также голова ногам: «вы мне не нужны». 22 Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее, 23 и которые нам кажутся менее благородными в теле, о тех более прилагаем попечения; 24 и неблагообразные наши более благовидно покрываются, а благообразные наши не имеют в том нужды. Но Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение, 25 дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге. 26 Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены.

Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #36 : 08 Ноябрь 2015, 16:26:44 »
:lol: А что, говорят, вообще-то, что и окружающие нас материальные предметы не просто "предметы", недаром в обычае оставлять самый минимум и периодически устраивать "фен шуй" (в смысле выбрасывать старое).

что за обычай такой, явно не русский, у нас обычай всё в гараж относить, ну или хоть на балконе складировать. А то выбросишь, а кто-то найдет и продаст за большие деньги. Обидно ведь будет)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #37 : 08 Ноябрь 2015, 16:31:54 »
Идея «родственных душ», как идея идеальных отношений между людьми, если ее сильно развивать в себе,  может стать незаметной ловушкой на пути.  Думаю, что эта встреча (то, что она высветила из подсознания) показала ошибочность  чрезмерного развития подобных идей.  За это и надо благодарить Бога!
Не стоит так фантазировать ибо не ведаете о чем говорите.

или кто-то свои эротические фантазии хочет выдать за любовь во Христе. Зачем то приводя цитаты не имеющие отношения к его фантазиям.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #38 : 08 Ноябрь 2015, 16:36:39 »
Думаю, что и для того, чтобы осознать, что во мне есть и такие скрытые почти неуловимые желания, и дается такой силы очищающее чувство.
Вы никогда психоаналитиком не работали? У Вас есть талант. Можете ещё как-то подробней раскрыть эту мысль, т.к. я не поняла, как одно с другим связано.

Нет, не работала. Увидеть в себе что то, что ранее было скрыто, дает свет осознания. Софроний Сахаров так об этом говорит: "Я не вижу Света, как такового, но он мне открывает глаза, чтобы узреть тьму, в которой я живу. Я не могу понять тьмы, если нет противоположного ей света."

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #39 : 08 Ноябрь 2015, 16:46:10 »
Это не фантазии. Я была уловлена подобными желаниями и не один раз...
Вы пытаетесь отрицать родственность человеческих душ на личном опыте, который очевидно неверно восприняли, а это противоречит Писанию,

Вы не верно меня поняли. Я не отрицаю родственность человеческих душ. Урок встреч с людьми для меня лично в том, чтобы не проходить мимо того, что высвечивается Божией милостью в глубине моего сознания. Я сказала об ожидании идеальных отношений между людьми,  потому что тот материал, который относительно недавно Раиса выставляла на форуме, о родственных душах, он несет в себе прикрытый за правильными словами о духовной близости,  тонкий эгоизм в виде желания окружать себя близкими по духу людьми.  Это желание, каким бы светлым оно не было,  переводит внимание от внутреннего поиска во внешний.  Для меня лично это было болезненным осознанием, что во мне есть такие эгоистические  желания, как находится рядом с теми, кого я люблю, желания строить отношения не основанные на Христовой Любви, а на идее о том, что есть родственные души, которые притягиваются друг к другу... А остальные души? Не родственные? Их куда? Поэтому очень благодарна за возможность видеть это в себе.

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #40 : 08 Ноябрь 2015, 18:29:31 »
Грация зарапортовалсь.С Раисой случилась Божия Любовь и она её момментально перенсла на другого человека так как очень трудно эту Любовь удержарь только в себе самой.Та девочка просто откликнулагсь на мощ чуства.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #41 : 08 Ноябрь 2015, 19:44:44 »
у нас обычай всё в гараж относить, ну или хоть на балконе складировать.
Это очень опасно. Перекрывает весь "кислород" :-D

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #42 : 08 Ноябрь 2015, 19:51:06 »
"Я не вижу Света, как такового, но он мне открывает глаза, чтобы узреть тьму, в которой я живу. Я не могу понять тьмы, если нет противоположного ей света."
Кстати, да. Я впервые себя ощутила старой умудрённой теткой с множеством прожитых жизненных слоёв (наподобие торта). И в то же время сильная боль за неё (как же она, бедная, жить будет эту жизнь), отсюда и пошло желание её уберечь, утащить и удочерить.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #43 : 08 Ноябрь 2015, 20:08:24 »
...уберечь, утащить и удочерить.

Есть свои сложности в том, чтобы передать в словах то, что чувствуешь. С Колхозником я не согласилась только в том, что передать вообще невозможно.  Возможно, но не всегда тебя могут понять верно. Вот и в этой теме, Вы, Раиса, передали так, как смогли и Вас поняли верно. Хотя Вы сказали, что это не материнские чувства и, наверное, не любовь… Вы обозначили свои переживания как мысль о том, что Вам в данное время ближе всего оказалось, как мысль об узнавании душ.  Но  если Вы говорите, что это не любовь,  добавляя, правда, слово наверное, то тогда родственные души – это какое-то отдельное от любви и от Бога образование, а значит – ложное.

В теме Вам сказали, что то, что Вы переживали – это Любовь. Но Вы все равно задаетесь вопросом, если это та самая любовь, то почему ее не испытываю к другим людям? И опять мысль возвращает на круги своя… родство душ все объясняет.  Поэтому и сказала Вам как об одном из возможных уроков.  Из своего опыта. И мысли у меня были такие же как у Вас (один в один): утащить, уберечь, защитить… материнские больше.)

Антоний Сурожский, к примеру, в одной из своих статей  говорит, что любовь раскрывается в нас сначала с одного человека, которого мы так можем любить – безусловно.  А затем мы испытываем подобное и по отношению к другим людям… Мы учимся открывать свое сердце и видеть внутренний свет все больших и больших людей. Сразу полюбить все человечество не получится. Поэтому так раскрывается в нас любовь - сначала к одному конкретному человеку. Вы можете подружиться с девочкой.) Вы ведь живете в одном городе.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #44 : 08 Ноябрь 2015, 20:08:58 »
тонкий эгоизм в виде желания окружать себя близкими по духу людьми.  Это желание, каким бы светлым оно не было,  переводит внимание от внутреннего поиска во внешний.
Да, это верно. Наверное, с точки зрения Бога нелогично соединять рядом (без особых причин) духовно-близких людей, потому что: 1) они перестанут развиваться сами 2) перестанут "заквашивать" окружающее "тесто".
на идее о том, что есть родственные души, которые притягиваются друг к другу...
Они не притягиваются, если правильно понимаю, их Бог соединяет по Ему известным причинам, но точно с какой-то вселенской пользой и это дар, искуственно  бежать к родным душам не стоит (да и вообще-то Бог их скрывает, если не полезно).