Исихазм

Автор Тема: что это ?  (Прочитано 8502 раз)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #15 : 07 Ноябрь 2015, 18:12:58 »
Почему-то такой любви (100% безусловного принятия-узнавания) нет ни к христианам, ни к нехристианам, ко всем с той или иной долей примеси непонятости.
Семя упало. Растите.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #16 : 07 Ноябрь 2015, 18:21:19 »
Ну можно как-то и по-другому назвать это явление, но "узнавание душ", мне показалось, наиболее близко к истине. Не знаю, что это, столкнулась впервые. Нет, конечно же бывали и есть в жизни близкие по духу люди, но чтобы ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ... И сразу, не зная не имени, ничего...

У меня иногда бывает, что на улице (или в транспорте) замечаешь  как бы «знакомых», узнаешь по какой-то внутренней открытости, что ли… тогда приветствую улыбкой и взглядом и получаю в ответ приветствие. Как будто невидимое общение на уровне душ происходит без слов, только с помощью взгляда.  Здесь, мне кажется, Вы встретили внутреннее приветствие открытой души этой девочки на свою же внутреннюю открытость, но, наверное,  растерялись от неожиданности и в итоге поставили некий барьер подобному невидимому общению в виде желания обладания (присвоения).

Скорее всего, такое желание у Вас возникло из-за устойчивого образа идеальных отношений в семье, между родителями и детьми.  Лучше отпустить подобные желания.  И тогда то, что Вы чувствуете, сможет раскрыться и по отношению к другим людям, не только духовно или душевно близким, к знакомым или не знакомым.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #17 : 07 Ноябрь 2015, 18:29:08 »
  И тогда то, что Вы чувствуете, сможет раскрыться и по отношению к другим людям, не только духовно или душевно близким, к знакомым или не знакомым.
И даже к животным, и даже к растениям.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #18 : 07 Ноябрь 2015, 20:26:00 »
Как будто невидимое общение на уровне душ происходит без слов,

надо же, без слов!....)))

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #19 : 07 Ноябрь 2015, 20:47:11 »
Не могу понять следующее, из разряда необъяснимого...
Еду как-то в автобусе, стоя, люди и вдруг примечаю рядом девочку лет 9-10, ну девочка и девочка. Но что-то заставило снова на неё взглянуть и ... вот тут и началось. Я что-то увидела в ней внутренним взором, непонятное, но очень родное и близкое, до такой степени, что меня это расстрогало до глубины души.
Каково же было моё удивление, когда встретила её в том же автобусе и на следующий день, причём получилось интересно. На остановке зашли две бабушки, и мы обе порознь уступили им места и снова оказались рядом. И опять она меня чем-то необъяснимым расстрогала (аж до слёз).
В ближайший выходной впервые увидела её в церкви, она пришла с мамой и старшей сестрой (но они обычные, ничем особо не примечательные, а та - нет, у неё душа словно светится) и мы уже узнали друг друга.
И опять я вижу её в автобусе, она здоровается и опять происходит какое-то феноменальное узнавание душ, причём вижу, что и она меня "узнала". И это всё такой силы воздействия вплоть до того, что в моей душе возникло аж непреодолимое желание её украсть и удочерить. Ничего не понимаю. Это не материнский инстинкт и даже, наверное, не любовь, а именно узнавание душ. И такой степени, что никогда ранее не было, не идёт в сравнение ни с какими мужско-женскими или духовническими отношениями.
Кто-то может прокомментировать?


   Едина Церковь Христова. Едина Троица. Един Дух   в нас, уверовавших во Христа . В едином Духе мы познаемся друг другом. Ничего удивительного в этом нет. (имхо) Было нечто подобное и со мной..... Тот дух что живет в Вас тот же САМЫЙ  что и в девочке.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #20 : 07 Ноябрь 2015, 20:56:02 »
Как будто невидимое общение на уровне душ происходит без слов,

надо же, без слов!....)))

 :-) http://dreamsong.ru/kolybelnaya-zvezda-natalya-faustova-i-anya-eremina

Текст песни:

День растает, ночь настанет...
Дни и ночи - ход один
Ночь встречая мы зевая в небо глядим.
И там, в этой выси... из за туч, из необъятного
Нам светят звезды... им как и людям даны имена,

Только выше неба крыши
Выше гордых звонких звезд
Свет несет звезда живая... путь ее прост
И там. в этой выси, нелегко быть безымянною
Гори гори...лети.... свети.....

Видишь,спасительный фонарик
Слышишь! Ты вовсе не одна...
И чтобы найти в небе пути, не потеряться, тебе я посвечу из окна.

 А почему у этой звезды нет имени?
Потому что ее ещё не открыли... и про нее не знает никто
А ее откроют?
 Конечно... главное, чтобы она, такая маленькая, не потерялась в этом большом звездном пространстве...

И чтобы найти в небе пути, не потеряться,
Тебе я посвечу из окна...
И чтобы найти в небе пути, не потеряться,
Тебе я посвечу из окна...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #21 : 07 Ноябрь 2015, 21:00:30 »
Это не материнский инстинкт и даже, наверное, не любовь, а именно узнавание душ.

А что это такое "узнавание душ"?

Рыбак рыбака видит издалека. :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #22 : 07 Ноябрь 2015, 21:13:31 »
У меня иногда бывает, что на улице (или в транспорте) замечаешь  как бы «знакомых», узнаешь по какой-то внутренней открытости, что ли… тогда приветствую улыбкой и взглядом и получаю в ответ приветствие. Как будто невидимое общение на уровне душ происходит без слов, только с помощью взгляда.
Да, это, конечно, бывает, встречаются такие "знакомые" иногда и этому почти не удивляешься, потому что кроме отголоска "знакомого" есть также понимание, что есть и чуждое. А тут эффект, который кроме как словом "обалдеть" не назвать, я не знала, что это в жизни возможно, как в сказке об "Оле и Яло".
Здесь, мне кажется, Вы встретили внутреннее приветствие открытой души этой девочки на свою же внутреннюю открытость, но, наверное,  растерялись от неожиданности и в итоге поставили некий барьер подобному невидимому общению в виде желания обладания (присвоения). Скорее всего, такое желание у Вас возникло из-за устойчивого образа идеальных отношений в семье, между родителями и детьми.  Лучше отпустить подобные желания.  И тогда то, что Вы чувствуете, сможет раскрыться и по отношению к другим людям, не только духовно или душевно близким, к знакомым или не знакомым.
Я даже не знаю, были ли наши души тогда открыты. Она ехала с портфелем, наверное, из школы, уставшая, какая-то замученная, да и я не в самой "трезвой" фазе, в смысле была довольно рассеянна.
Понимаю, что это не хорошее движение - присваивать - и конечно, по обыденной логике понимаю, что это ненормально и не держу его. Но удивилась, что такое вообще могло возникнуть в душе и довольно остро.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #23 : 07 Ноябрь 2015, 21:16:22 »
И даже к животным, и даже к растениям.
И к рыбам, и к рыбам! :-D

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #24 : 07 Ноябрь 2015, 21:22:26 »
Едина Церковь Христова. Едина Троица. Един Дух   в нас, уверовавших во Христа . В едином Духе мы познаемся друг другом. Ничего удивительного в этом нет. (имхо) Было нечто подобное и со мной..... Тот дух что живет в Вас тот же САМЫЙ  что и в девочке.
iunija, хорошо, это всё конечно. Но почему ТАК видеть не дано всех и всем, даже верующим казалось бы?

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #25 : 07 Ноябрь 2015, 21:23:02 »
И даже к животным, и даже к растениям.
И к рыбам, и к рыбам! :-D
Зря смеётесь. Православие утверждает, что душа есть и у животных и у растений. Потому прикосновения вполне явление нормальное. Ну а рыба это знак Христа.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #26 : 07 Ноябрь 2015, 21:32:26 »
И даже к животным, и даже к растениям.
И к рыбам, и к рыбам! :-D

можно и к холодильнику такое испытывать, обнять как родного друга, погладить...хороший он...стоит шепотком беседует монотонно...словно молитву читает  :lol:

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #27 : 07 Ноябрь 2015, 22:08:25 »
 :lol: А что, говорят, вообще-то, что и окружающие нас материальные предметы не просто "предметы", недаром в обычае оставлять самый минимум и периодически устраивать "фен шуй" (в смысле выбрасывать старое).

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #28 : 07 Ноябрь 2015, 22:09:18 »
Для чего были эти встречи, зачем это нужно, что я должна из этого вынести?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #29 : 07 Ноябрь 2015, 22:10:10 »
Я даже не знаю, были ли наши души тогда открыты. Она ехала с портфелем, наверное, из школы, уставшая, какая-то замученная, да и я не в самой "трезвой" фазе, в смысле была довольно рассеянна.
Понимаю, что это не хорошее движение - присваивать - и конечно, по обыденной логике понимаю, что это ненормально и не держу его. Но удивилась, что такое вообще могло возникнуть в душе и довольно остро.

Открытая душа – открытая  в своей чистоте для дара любви.  Внешне, физически не обязательно присутствует душевная приподнятость при этом.  Чаще, наоборот,  душевная волна не дает в полноте переживать любовь – идет выход эмоциональных проявлений…

Верующий – это обычный человек, со своими обычными  человеческими желаниями счастья, тепла и т.п.  Любовь, которая приходит как дар, может переживаться ярко  чистым сердцем. Грубые эгоистические желания не дают в полноте переживать такую любовь.  А тот, кто свободен от таких грубых желаний, может ярко переживать. 

Но полнота переживания может теряться даже от самых вроде бы светлых желаний, но все же также эгоистичных.  Например, от желания идеальных взаимоотношений  между людьми близкими или дальними. Думаю, что и для того, чтобы осознать, что во мне есть и такие скрытые почти неуловимые желания, и дается такой силы очищающее чувство.