Исихазм

Автор Тема: что это ?  (Прочитано 8501 раз)

Мaxim

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

что это ?
« : 26 Декабрь 2008, 22:03:03 »
Не нашёл анологичную тему на форуме, если есть переведите тему.
Хочу поделиться своим небольшим духовным опытом, не знаю что это было, был ли это НЕСОЗДАННЫЙ Божественный свет, даже сейчас пишу и думаю не богохульство ли это, ведь я как в помоях весь в грехах. Мне было тгода лет 14, я вообще крещён, Слава Богу ещё в детстве, и являюсь православным христианином, но что тогда произошло не знаю, вообщем я стал богохульником, хулил Бога, с товарищами постоянно смеялся над Писанием и почему-то... Незнаю вообщем откуда это взялось, начал исповедывать крайние формы атеизма (если так можно сказать)...
В один день в нашей семье произошло неприятное событие, вообще родители поругались, такова некогда небыло, как-бы до этого мама с папой ругались, вообщем крики вопли, и меня как будто что-то толкнуло, надо сказать что до этого когда мне было лет 7 я много болел и мы с маой ездили в Москву к мощам Сятой Матрёны, потом выздоровил, и я даже как-то в своём атеизме наступившем в подростковом возрасте не связывал поездку с излечением от болезни от которой вообще редко излечиваются, вообще посли ссоры в семье когда всё дошло до ручки..., я взял молитвы Святой Матрённы и стал молиться, я молился долго, вначале просто повторял слова, и в моеё голове возникла СТРАШНАЯ мысль я сам в себе сказал, Господи если ты есть покажись...., и вот я молюсь Святой Матрёне, я молился долго, потом у меня наступило осозное моления, появились слёзы за свои грехи, И ВОТ не знаю наверное это был уже второй час молитвы, некогда в своей жизни до этого так не молился, я ощутил то, что описать невозможно, моё тело наполнилось как бы светом, у меня полились слёзы не от своих грехов а от РАДОСТИ, что Бог есть, и я стал целовать пол, мне казалось это ноги Христа, И жизнь подростка как бы пронеслась вся, ошарашенный встав от молитвы я координально решил изменить жизнь,  дав обещание говорить, что Бог есть, и то, что как можно жить не идя к Богу, Бог это всё, после этого я стал читать Писание, стал молиться, посещать храм, теперь полностью отстаивал службы, и они уже не были в тягость а только в радость, потом конечно молился, и уже некогда не испытывал подобного состояния, лишь отголосок не более, однажды посещая монастырь Раифу, мы ездили на экскурсию в Казань и заехали на пару часов, я что-то похожее испытал прикладываясь к Святым Образам, тоже некое состояние полной гармонии, покоя и радости, но всё равно это было иное, не то,что случилось в 14 лет. Это событие полностью координально изменило мою жизнь.
Простите за ошибки, я безграмотный.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #1 : 26 Декабрь 2008, 22:15:39 »
Судя по описанию, это и есть касание Божественного Света.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #2 : 26 Декабрь 2008, 22:54:09 »
Да. Бог коснулся.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #3 : 26 Декабрь 2008, 23:05:31 »
+

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #4 : 26 Декабрь 2008, 23:11:35 »
  Интересно, когда я перестану удивляться Божьей Любви к нам,грешным?
Какая я все-таки "удивляющаяся"!!! :-) Слава Богу за все!!!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #5 : 26 Декабрь 2008, 23:20:00 »
  Интересно, когда я перестану удивляться Божьей Любви к нам,грешным?
Какая я все-таки "удивляющаяся"!!! :-) Слава Богу за все!!!
Ради Бога не переставайте удивляться! :-)
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #6 : 27 Декабрь 2008, 10:13:11 »
Всем в критический момент жизни может кто то неожиданно появится-кому на помощь а кому и на погибель..Боюсь слова я -но возможно это не я-будем так начинать-а то горластые мне уже глушили что ты якаеш..так вот некто слушал вражие голоса в СССР и было им услышано ужасное-СССР развалится-америка сцепится с мусульманами и те доведут ее до одной из латинских стран по уровню-смирят таки-будет как Венесуэла-будете дружить с ней тогда-и последний призедент будет негр-как те которые навещали Брежнева-за мои такие пересказанные сведения-выгнали отовсюду и грозили в дурдом сдать..Аргумент был таков-мол все понимают в победу социализма-что по другому и жить нельзя-причем и друзья и родня все уперлись вот только путь к комунизму и есть жизнь человека-все остальное сумашествие-мракобесие-дали все полный расклад-как тут сказали крыть нечем..загнали меня глотками своими лужоными -и вот мне явился Господь-такие вот дела-а все советывали убить себя-либо дурдом-вариантов не было-..Понимаете тут тоже капитализм развили до таких стипеней -что выглядиш идиотом если возразиш-Тебе даже нищие  и пьяные индейцы будут долбить -вот гляди -вот ани 5 долларов-заработал-вот пойду и куплю себе пива-вот как нада-ну ладна варочают люди триллионами долларов триллионеры-а тут с 5 долларами капиталист нашелся...Попробуй покрой-крыть нечем-все тебе даст капитализм-только бери-если невзял то ленивый или глупый или нету удачи-может время не пришло-сейчас очередь другого..но дело в другом-собрался один попробовать вешаться-у нас в деревне это имело место-это не город -все случаи в подробностях всем рассказаны..Сделал петлю-залез на стул-закрепил петлю в сарае на потолке-одел петрю на шею-а был подвыпивший-хотел было посмеяться над усопшими и не отпетыми-как появился он...спрах ..всего парализовало..петля начала  не сниматься с шеи-как то чудом уцелел...а тот поспешил к нему-чтобы слетел со стула..пришел забирать свою жертву..Вот тут и возникает вопрос к самоубийцам почему они не ждут тех кто за ними прийдет-если с рогами-то можно не торопиться в ад-если ангелы то тогда послушать что делать..люди спешат делать то чего не надо делать никогда..

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #7 : 27 Декабрь 2008, 12:30:16 »
Беседа с AngelicCare выделена в отдельную тему: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1889.0

Для  AngelicCare доступ ограничен разделом "Келейные беседы".

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #8 : 28 Декабрь 2008, 00:00:08 »
.Вот тут и возникает вопрос к самоубийцам почему они не ждут тех кто за ними прийдет-если с рогами-то можно не торопиться в ад-если ангелы то тогда послушать что делать..

Эх, страник, прошли те времена, когда "приходящих" можно было по рогам, копытам, да смраду определять. Эволюция-то она ведь не только дело материального мира.
Теперь бывшие "рогатенькие"  в светящих одеждах больше приходят, да ангельскими голосами разговаривают.
Но на сегодняшний день даже уже и Ангелы улыбающиеся и "доброму" учащие - всего лишь "детские игры".
Мутация доводит до совершенства "подделки":
- тут тебе и явление Богородицы многотысячной толпе
- тут тебе и явление святых
- а в последние десятилетия и под самого Спасителя уже подделываются.

И особая эйфория, и чудеса, и энергия, так что и горы свернуть могут....
Причем ведь не в единичном экземпляре действуют. Ведь сотнями "помазывают" присутствием "Духа Святого"..... :-o
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2008, 00:34:07 от Елисавета »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #9 : 28 Декабрь 2008, 13:22:37 »
не знаю что это было,
Я не нашёл ничего подозрительного :-)...Думаю что это от Бога :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #10 : 07 Ноябрь 2015, 15:01:24 »
Не могу понять следующее, из разряда необъяснимого...
Еду как-то в автобусе, стоя, люди и вдруг примечаю рядом девочку лет 9-10, ну девочка и девочка. Но что-то заставило снова на неё взглянуть и ... вот тут и началось. Я что-то увидела в ней внутренним взором, непонятное, но очень родное и близкое, до такой степени, что меня это расстрогало до глубины души.
Каково же было моё удивление, когда встретила её в том же автобусе и на следующий день, причём получилось интересно. На остановке зашли две бабушки, и мы обе порознь уступили им места и снова оказались рядом. И опять она меня чем-то необъяснимым расстрогала (аж до слёз).
В ближайший выходной впервые увидела её в церкви, она пришла с мамой и старшей сестрой (но они обычные, ничем особо не примечательные, а та - нет, у неё душа словно светится) и мы уже узнали друг друга.
И опять я вижу её в автобусе, она здоровается и опять происходит какое-то феноменальное узнавание душ, причём вижу, что и она меня "узнала". И это всё такой силы воздействия вплоть до того, что в моей душе возникло аж непреодолимое желание её украсть и удочерить. Ничего не понимаю. Это не материнский инстинкт и даже, наверное, не любовь, а именно узнавание душ. И такой степени, что никогда ранее не было, не идёт в сравнение ни с какими мужско-женскими или духовническими отношениями.
Кто-то может прокомментировать?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #11 : 07 Ноябрь 2015, 15:53:41 »
Это не материнский инстинкт и даже, наверное, не любовь, а именно узнавание душ.

А что это такое "узнавание душ"?

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #12 : 07 Ноябрь 2015, 17:01:27 »
Не могу понять следующее, из разряда необъяснимого...

Кто-то может прокомментировать?
Это нормальная любовь о которой и говорит Христос. Состояние когда души соприкасаются и каждая из них берёт на себя то, что принадлежит другой.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #13 : 07 Ноябрь 2015, 17:51:48 »
А что это такое "узнавание душ"?
Ну можно как-то и по-другому назвать это явление, но "узнавание душ", мне показалось, наиболее близко к истине. Не знаю, что это, столкнулась впервые. Нет, конечно же бывали и есть в жизни близкие по духу люди, но чтобы ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ... И сразу, не зная не имени, ничего...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #14 : 07 Ноябрь 2015, 18:09:26 »
Это нормальная любовь о которой и говорит Христос. Состояние когда души соприкасаются и каждая из них берёт на себя то, что принадлежит другой.
Может, это действительно есть та нормальная любовь, о которой и говорит Христос? Значит, я её раньше и не ведала. Почему-то такой любви (100% безусловного принятия-узнавания) нет ни к христианам, ни к нехристианам, ко всем с той или иной долей примеси непонятости.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #15 : 07 Ноябрь 2015, 18:12:58 »
Почему-то такой любви (100% безусловного принятия-узнавания) нет ни к христианам, ни к нехристианам, ко всем с той или иной долей примеси непонятости.
Семя упало. Растите.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #16 : 07 Ноябрь 2015, 18:21:19 »
Ну можно как-то и по-другому назвать это явление, но "узнавание душ", мне показалось, наиболее близко к истине. Не знаю, что это, столкнулась впервые. Нет, конечно же бывали и есть в жизни близкие по духу люди, но чтобы ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ... И сразу, не зная не имени, ничего...

У меня иногда бывает, что на улице (или в транспорте) замечаешь  как бы «знакомых», узнаешь по какой-то внутренней открытости, что ли… тогда приветствую улыбкой и взглядом и получаю в ответ приветствие. Как будто невидимое общение на уровне душ происходит без слов, только с помощью взгляда.  Здесь, мне кажется, Вы встретили внутреннее приветствие открытой души этой девочки на свою же внутреннюю открытость, но, наверное,  растерялись от неожиданности и в итоге поставили некий барьер подобному невидимому общению в виде желания обладания (присвоения).

Скорее всего, такое желание у Вас возникло из-за устойчивого образа идеальных отношений в семье, между родителями и детьми.  Лучше отпустить подобные желания.  И тогда то, что Вы чувствуете, сможет раскрыться и по отношению к другим людям, не только духовно или душевно близким, к знакомым или не знакомым.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #17 : 07 Ноябрь 2015, 18:29:08 »
  И тогда то, что Вы чувствуете, сможет раскрыться и по отношению к другим людям, не только духовно или душевно близким, к знакомым или не знакомым.
И даже к животным, и даже к растениям.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #18 : 07 Ноябрь 2015, 20:26:00 »
Как будто невидимое общение на уровне душ происходит без слов,

надо же, без слов!....)))

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #19 : 07 Ноябрь 2015, 20:47:11 »
Не могу понять следующее, из разряда необъяснимого...
Еду как-то в автобусе, стоя, люди и вдруг примечаю рядом девочку лет 9-10, ну девочка и девочка. Но что-то заставило снова на неё взглянуть и ... вот тут и началось. Я что-то увидела в ней внутренним взором, непонятное, но очень родное и близкое, до такой степени, что меня это расстрогало до глубины души.
Каково же было моё удивление, когда встретила её в том же автобусе и на следующий день, причём получилось интересно. На остановке зашли две бабушки, и мы обе порознь уступили им места и снова оказались рядом. И опять она меня чем-то необъяснимым расстрогала (аж до слёз).
В ближайший выходной впервые увидела её в церкви, она пришла с мамой и старшей сестрой (но они обычные, ничем особо не примечательные, а та - нет, у неё душа словно светится) и мы уже узнали друг друга.
И опять я вижу её в автобусе, она здоровается и опять происходит какое-то феноменальное узнавание душ, причём вижу, что и она меня "узнала". И это всё такой силы воздействия вплоть до того, что в моей душе возникло аж непреодолимое желание её украсть и удочерить. Ничего не понимаю. Это не материнский инстинкт и даже, наверное, не любовь, а именно узнавание душ. И такой степени, что никогда ранее не было, не идёт в сравнение ни с какими мужско-женскими или духовническими отношениями.
Кто-то может прокомментировать?


   Едина Церковь Христова. Едина Троица. Един Дух   в нас, уверовавших во Христа . В едином Духе мы познаемся друг другом. Ничего удивительного в этом нет. (имхо) Было нечто подобное и со мной..... Тот дух что живет в Вас тот же САМЫЙ  что и в девочке.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #20 : 07 Ноябрь 2015, 20:56:02 »
Как будто невидимое общение на уровне душ происходит без слов,

надо же, без слов!....)))

 :-) http://dreamsong.ru/kolybelnaya-zvezda-natalya-faustova-i-anya-eremina

Текст песни:

День растает, ночь настанет...
Дни и ночи - ход один
Ночь встречая мы зевая в небо глядим.
И там, в этой выси... из за туч, из необъятного
Нам светят звезды... им как и людям даны имена,

Только выше неба крыши
Выше гордых звонких звезд
Свет несет звезда живая... путь ее прост
И там. в этой выси, нелегко быть безымянною
Гори гори...лети.... свети.....

Видишь,спасительный фонарик
Слышишь! Ты вовсе не одна...
И чтобы найти в небе пути, не потеряться, тебе я посвечу из окна.

 А почему у этой звезды нет имени?
Потому что ее ещё не открыли... и про нее не знает никто
А ее откроют?
 Конечно... главное, чтобы она, такая маленькая, не потерялась в этом большом звездном пространстве...

И чтобы найти в небе пути, не потеряться,
Тебе я посвечу из окна...
И чтобы найти в небе пути, не потеряться,
Тебе я посвечу из окна...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #21 : 07 Ноябрь 2015, 21:00:30 »
Это не материнский инстинкт и даже, наверное, не любовь, а именно узнавание душ.

А что это такое "узнавание душ"?

Рыбак рыбака видит издалека. :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #22 : 07 Ноябрь 2015, 21:13:31 »
У меня иногда бывает, что на улице (или в транспорте) замечаешь  как бы «знакомых», узнаешь по какой-то внутренней открытости, что ли… тогда приветствую улыбкой и взглядом и получаю в ответ приветствие. Как будто невидимое общение на уровне душ происходит без слов, только с помощью взгляда.
Да, это, конечно, бывает, встречаются такие "знакомые" иногда и этому почти не удивляешься, потому что кроме отголоска "знакомого" есть также понимание, что есть и чуждое. А тут эффект, который кроме как словом "обалдеть" не назвать, я не знала, что это в жизни возможно, как в сказке об "Оле и Яло".
Здесь, мне кажется, Вы встретили внутреннее приветствие открытой души этой девочки на свою же внутреннюю открытость, но, наверное,  растерялись от неожиданности и в итоге поставили некий барьер подобному невидимому общению в виде желания обладания (присвоения). Скорее всего, такое желание у Вас возникло из-за устойчивого образа идеальных отношений в семье, между родителями и детьми.  Лучше отпустить подобные желания.  И тогда то, что Вы чувствуете, сможет раскрыться и по отношению к другим людям, не только духовно или душевно близким, к знакомым или не знакомым.
Я даже не знаю, были ли наши души тогда открыты. Она ехала с портфелем, наверное, из школы, уставшая, какая-то замученная, да и я не в самой "трезвой" фазе, в смысле была довольно рассеянна.
Понимаю, что это не хорошее движение - присваивать - и конечно, по обыденной логике понимаю, что это ненормально и не держу его. Но удивилась, что такое вообще могло возникнуть в душе и довольно остро.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #23 : 07 Ноябрь 2015, 21:16:22 »
И даже к животным, и даже к растениям.
И к рыбам, и к рыбам! :-D

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #24 : 07 Ноябрь 2015, 21:22:26 »
Едина Церковь Христова. Едина Троица. Един Дух   в нас, уверовавших во Христа . В едином Духе мы познаемся друг другом. Ничего удивительного в этом нет. (имхо) Было нечто подобное и со мной..... Тот дух что живет в Вас тот же САМЫЙ  что и в девочке.
iunija, хорошо, это всё конечно. Но почему ТАК видеть не дано всех и всем, даже верующим казалось бы?

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #25 : 07 Ноябрь 2015, 21:23:02 »
И даже к животным, и даже к растениям.
И к рыбам, и к рыбам! :-D
Зря смеётесь. Православие утверждает, что душа есть и у животных и у растений. Потому прикосновения вполне явление нормальное. Ну а рыба это знак Христа.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #26 : 07 Ноябрь 2015, 21:32:26 »
И даже к животным, и даже к растениям.
И к рыбам, и к рыбам! :-D

можно и к холодильнику такое испытывать, обнять как родного друга, погладить...хороший он...стоит шепотком беседует монотонно...словно молитву читает  :lol:

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #27 : 07 Ноябрь 2015, 22:08:25 »
 :lol: А что, говорят, вообще-то, что и окружающие нас материальные предметы не просто "предметы", недаром в обычае оставлять самый минимум и периодически устраивать "фен шуй" (в смысле выбрасывать старое).

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #28 : 07 Ноябрь 2015, 22:09:18 »
Для чего были эти встречи, зачем это нужно, что я должна из этого вынести?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #29 : 07 Ноябрь 2015, 22:10:10 »
Я даже не знаю, были ли наши души тогда открыты. Она ехала с портфелем, наверное, из школы, уставшая, какая-то замученная, да и я не в самой "трезвой" фазе, в смысле была довольно рассеянна.
Понимаю, что это не хорошее движение - присваивать - и конечно, по обыденной логике понимаю, что это ненормально и не держу его. Но удивилась, что такое вообще могло возникнуть в душе и довольно остро.

Открытая душа – открытая  в своей чистоте для дара любви.  Внешне, физически не обязательно присутствует душевная приподнятость при этом.  Чаще, наоборот,  душевная волна не дает в полноте переживать любовь – идет выход эмоциональных проявлений…

Верующий – это обычный человек, со своими обычными  человеческими желаниями счастья, тепла и т.п.  Любовь, которая приходит как дар, может переживаться ярко  чистым сердцем. Грубые эгоистические желания не дают в полноте переживать такую любовь.  А тот, кто свободен от таких грубых желаний, может ярко переживать. 

Но полнота переживания может теряться даже от самых вроде бы светлых желаний, но все же также эгоистичных.  Например, от желания идеальных взаимоотношений  между людьми близкими или дальними. Думаю, что и для того, чтобы осознать, что во мне есть и такие скрытые почти неуловимые желания, и дается такой силы очищающее чувство. 

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #30 : 07 Ноябрь 2015, 22:22:27 »
Для чего были эти встречи, зачем это нужно, что я должна из этого вынести?

Идея «родственных душ», как идея идеальных отношений между людьми, если ее сильно развивать в себе,  может стать незаметной ловушкой на пути.  Думаю, что эта встреча (то, что она высветила из подсознания) показала ошибочность  чрезмерного развития подобных идей.  За это и надо благодарить Бога!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #31 : 07 Ноябрь 2015, 23:48:27 »
Думаю, что и для того, чтобы осознать, что во мне есть и такие скрытые почти неуловимые желания, и дается такой силы очищающее чувство.
Вы никогда психоаналитиком не работали? У Вас есть талант. Можете ещё как-то подробней раскрыть эту мысль, т.к. я не поняла, как одно с другим связано.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #32 : 08 Ноябрь 2015, 03:54:31 »
Едина Церковь Христова. Едина Троица. Един Дух   в нас, уверовавших во Христа . В едином Духе мы познаемся друг другом. Ничего удивительного в этом нет. (имхо) Было нечто подобное и со мной..... Тот дух что живет в Вас тот же САМЫЙ  что и в девочке.
iunija, хорошо, это всё конечно. Но почему ТАК видеть не дано всех и всем, даже верующим казалось бы?

Никто из верующим не сможет расшифровать слова сказанные Богом Силуану Афонскому *Держи ум твой во аде и не отчаивайся*. Ибо данное сообщение было направлено одному лицу и несло в себе смысловое  познание и веденье. То что мог вместить Силуан. другой не смог не только вместить. но и понять. А атеист принял  бы за шутки* ума.)))Если Вы на данный момент не можете приоткрыть эту тайну. она Вам приоткроется со временем. когда будете готовы принять ее в полной мере.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #33 : 08 Ноябрь 2015, 13:25:51 »
Идея «родственных душ», как идея идеальных отношений между людьми, если ее сильно развивать в себе,  может стать незаметной ловушкой на пути.  Думаю, что эта встреча (то, что она высветила из подсознания) показала ошибочность  чрезмерного развития подобных идей.  За это и надо благодарить Бога!
Не стоит так фантазировать ибо не ведаете о чем говорите.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #34 : 08 Ноябрь 2015, 13:38:34 »
Это не фантазии. Я была уловлена подобными желаниями и не один раз...

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #35 : 08 Ноябрь 2015, 13:46:15 »
Это не фантазии. Я была уловлена подобными желаниями и не один раз...
Вы пытаетесь отрицать родственность человеческих душ на личном опыте, который очевидно неверно восприняли, а это противоречит Писанию, ибо:

12 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, — так и Христос. 13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.
   
14 Тело же не из одного члена, но из многих. 15 Если нога скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не рука, то неужели она потому не принадлежит к телу? 16 И если ухо скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не глаз, то неужели оно потому не принадлежит к телу? 17 Если все тело глаз, то где слух? Если все слух, то где обоняние? 18 Но Бог расположил члены, каждый в составе тела, как Ему было угодно. 19 А если бы все были один член, то где было бы тело? 20 Но теперь членов много, а тело одно. 21 Не может глаз сказать руке: «ты мне не надобна»; или также голова ногам: «вы мне не нужны». 22 Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее, 23 и которые нам кажутся менее благородными в теле, о тех более прилагаем попечения; 24 и неблагообразные наши более благовидно покрываются, а благообразные наши не имеют в том нужды. Но Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение, 25 дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге. 26 Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены.

Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #36 : 08 Ноябрь 2015, 16:26:44 »
:lol: А что, говорят, вообще-то, что и окружающие нас материальные предметы не просто "предметы", недаром в обычае оставлять самый минимум и периодически устраивать "фен шуй" (в смысле выбрасывать старое).

что за обычай такой, явно не русский, у нас обычай всё в гараж относить, ну или хоть на балконе складировать. А то выбросишь, а кто-то найдет и продаст за большие деньги. Обидно ведь будет)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #37 : 08 Ноябрь 2015, 16:31:54 »
Идея «родственных душ», как идея идеальных отношений между людьми, если ее сильно развивать в себе,  может стать незаметной ловушкой на пути.  Думаю, что эта встреча (то, что она высветила из подсознания) показала ошибочность  чрезмерного развития подобных идей.  За это и надо благодарить Бога!
Не стоит так фантазировать ибо не ведаете о чем говорите.

или кто-то свои эротические фантазии хочет выдать за любовь во Христе. Зачем то приводя цитаты не имеющие отношения к его фантазиям.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #38 : 08 Ноябрь 2015, 16:36:39 »
Думаю, что и для того, чтобы осознать, что во мне есть и такие скрытые почти неуловимые желания, и дается такой силы очищающее чувство.
Вы никогда психоаналитиком не работали? У Вас есть талант. Можете ещё как-то подробней раскрыть эту мысль, т.к. я не поняла, как одно с другим связано.

Нет, не работала. Увидеть в себе что то, что ранее было скрыто, дает свет осознания. Софроний Сахаров так об этом говорит: "Я не вижу Света, как такового, но он мне открывает глаза, чтобы узреть тьму, в которой я живу. Я не могу понять тьмы, если нет противоположного ей света."

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #39 : 08 Ноябрь 2015, 16:46:10 »
Это не фантазии. Я была уловлена подобными желаниями и не один раз...
Вы пытаетесь отрицать родственность человеческих душ на личном опыте, который очевидно неверно восприняли, а это противоречит Писанию,

Вы не верно меня поняли. Я не отрицаю родственность человеческих душ. Урок встреч с людьми для меня лично в том, чтобы не проходить мимо того, что высвечивается Божией милостью в глубине моего сознания. Я сказала об ожидании идеальных отношений между людьми,  потому что тот материал, который относительно недавно Раиса выставляла на форуме, о родственных душах, он несет в себе прикрытый за правильными словами о духовной близости,  тонкий эгоизм в виде желания окружать себя близкими по духу людьми.  Это желание, каким бы светлым оно не было,  переводит внимание от внутреннего поиска во внешний.  Для меня лично это было болезненным осознанием, что во мне есть такие эгоистические  желания, как находится рядом с теми, кого я люблю, желания строить отношения не основанные на Христовой Любви, а на идее о том, что есть родственные души, которые притягиваются друг к другу... А остальные души? Не родственные? Их куда? Поэтому очень благодарна за возможность видеть это в себе.

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #40 : 08 Ноябрь 2015, 18:29:31 »
Грация зарапортовалсь.С Раисой случилась Божия Любовь и она её момментально перенсла на другого человека так как очень трудно эту Любовь удержарь только в себе самой.Та девочка просто откликнулагсь на мощ чуства.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #41 : 08 Ноябрь 2015, 19:44:44 »
у нас обычай всё в гараж относить, ну или хоть на балконе складировать.
Это очень опасно. Перекрывает весь "кислород" :-D

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #42 : 08 Ноябрь 2015, 19:51:06 »
"Я не вижу Света, как такового, но он мне открывает глаза, чтобы узреть тьму, в которой я живу. Я не могу понять тьмы, если нет противоположного ей света."
Кстати, да. Я впервые себя ощутила старой умудрённой теткой с множеством прожитых жизненных слоёв (наподобие торта). И в то же время сильная боль за неё (как же она, бедная, жить будет эту жизнь), отсюда и пошло желание её уберечь, утащить и удочерить.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #43 : 08 Ноябрь 2015, 20:08:24 »
...уберечь, утащить и удочерить.

Есть свои сложности в том, чтобы передать в словах то, что чувствуешь. С Колхозником я не согласилась только в том, что передать вообще невозможно.  Возможно, но не всегда тебя могут понять верно. Вот и в этой теме, Вы, Раиса, передали так, как смогли и Вас поняли верно. Хотя Вы сказали, что это не материнские чувства и, наверное, не любовь… Вы обозначили свои переживания как мысль о том, что Вам в данное время ближе всего оказалось, как мысль об узнавании душ.  Но  если Вы говорите, что это не любовь,  добавляя, правда, слово наверное, то тогда родственные души – это какое-то отдельное от любви и от Бога образование, а значит – ложное.

В теме Вам сказали, что то, что Вы переживали – это Любовь. Но Вы все равно задаетесь вопросом, если это та самая любовь, то почему ее не испытываю к другим людям? И опять мысль возвращает на круги своя… родство душ все объясняет.  Поэтому и сказала Вам как об одном из возможных уроков.  Из своего опыта. И мысли у меня были такие же как у Вас (один в один): утащить, уберечь, защитить… материнские больше.)

Антоний Сурожский, к примеру, в одной из своих статей  говорит, что любовь раскрывается в нас сначала с одного человека, которого мы так можем любить – безусловно.  А затем мы испытываем подобное и по отношению к другим людям… Мы учимся открывать свое сердце и видеть внутренний свет все больших и больших людей. Сразу полюбить все человечество не получится. Поэтому так раскрывается в нас любовь - сначала к одному конкретному человеку. Вы можете подружиться с девочкой.) Вы ведь живете в одном городе.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #44 : 08 Ноябрь 2015, 20:08:58 »
тонкий эгоизм в виде желания окружать себя близкими по духу людьми.  Это желание, каким бы светлым оно не было,  переводит внимание от внутреннего поиска во внешний.
Да, это верно. Наверное, с точки зрения Бога нелогично соединять рядом (без особых причин) духовно-близких людей, потому что: 1) они перестанут развиваться сами 2) перестанут "заквашивать" окружающее "тесто".
на идее о том, что есть родственные души, которые притягиваются друг к другу...
Они не притягиваются, если правильно понимаю, их Бог соединяет по Ему известным причинам, но точно с какой-то вселенской пользой и это дар, искуственно  бежать к родным душам не стоит (да и вообще-то Бог их скрывает, если не полезно).

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #45 : 08 Ноябрь 2015, 20:13:30 »
Грация зарапортовалсь.С Раисой случилась Божия Любовь и она её момментально перенсла на другого человека так как очень трудно эту Любовь удержарь только в себе самой.Та девочка просто откликнулагсь на мощ чуства.
Я не знаю, согласиться с Вами или нет. В автобусе были и другие люди, почему бы эту "мощь" не перенести на кого-то другого? Думаю, тут всё-таки дар встречи...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #46 : 08 Ноябрь 2015, 20:25:12 »
Вы можете подружиться с девочкой.
Да, скорее всего, подружимся, я так чувствую. Но всё в руках Божиих. Возможно, она научит меня безусловной любви к человечеству...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: что это ?
« Ответ #47 : 09 Ноябрь 2015, 22:48:02 »
у нас обычай всё в гараж относить, ну или хоть на балконе складировать.
Это очень опасно. Перекрывает весь "кислород" :-D
зато различный хлам любят дети, недаром их тянет, во всякие чуланы, чердаки, платяные шкафы...дети как раз неплохо "кислородят".  :-)