Исихазм

Автор Тема: с чего начать?  (Прочитано 52056 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #15 : 26 Декабрь 2008, 16:48:44 »
Келейник многажды прав: примыкать надо без наведенного страха, иначе ничего хорошего не получится.

Откровенные Рассказы - замечательная книжка, вводящая в суть молитвы. Обращена она к массовому читателю, в этом ее и ограничение. Зато в ней есть дыхание Духа - редкость для литературы православного толка в последнее время необычайная.

Реплика в сторону. Как же хулители святого преуспевают в своем деле: все чистое пытаются замарать. Вот и на Откровенные Рассказы поставлено клеймо...

  Человек 9 лет занимавшийся инославной традицией, после прочтения " З.Ст.", непонятно чем движимый, решает примкнуть к "умному деланию", и спрашивает:" С чего начать?". Хотелось бы услышать Ваш ответ на заданный вопрос.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #16 : 26 Декабрь 2008, 17:23:17 »
С чего начинать? С поиска Бога... и начинать, и продолжать.

Когда человек начинает понимать, что алкание Бога  - и есть истинное благословение (как и другие блаженства), - тогда и видит, что любые внешние благословения лишь приложения к главному.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #17 : 26 Декабрь 2008, 17:51:45 »
С чего начинать? С поиска Бога... и начинать, и продолжать.

Когда человек начинает понимать, что алкание Бога  - и есть истинное благословение (как и другие блаженства), - тогда и видит, что любые внешние благословения лишь приложения к главному.

  Как сказать, Александр. Как сказать... Сама испытала на себе благословение от простого священника....?!
Благословение священнослужителей много значат, ибо своим благословением не мы, а они дадут ответ перед Богом если неправомерно его дали. А самочинство в таком деле....и того хуже. Опытным путем проверено. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #18 : 26 Декабрь 2008, 17:56:07 »
У меня было нечто похожее...Правда и.м. мне батюшка посоветовал, который меня крестил...Посоветовал и благословил, ничего не объясняя...Посоветовал прочитать Игнатия Брянчанинова "Аскетические опыты"(на тот момент в наличие мало что было)...Я прочитал, ухватил "смысл", и начал просто повторять...Не зная где её надо бы повторять, просто повторял и всё, и параллельно пытался "воцерковлятся", т.е. пытался заставить себя выстоять раз в неделю хотя бы 1,5 часа на службе...в первые 2 года не получалось, потом стало получаться, но что характерно, процесс шёл параллельно с молитвой :-)...Ничего не понимал что читалось на службе, но пытался вникать...
Благословение... можно найти того кто даст, смысл его в том что, благословясь приобретаешь поддержку(от Бога-благодатную) и ответственность...Однако это не "клятва" и не обет как у монахов...Это начало построений взаимоотношений с Богом...Я беру благословение, т.е. обещаю ответственно отнестись к порученному делу(молитве) и надеюсь на помощь Божию, но не рассчитываю на неё--дать или не дать, помощь, решать Богу...Если бы я поискав не нашёл того кто благословит, я бы начал без благословения...Господь видит, что я икал и не нашёл...И Сам Благословит :-)...
А прочитать о молитве я счёл обязательным, что бы знать что и как делать...И как оказалось йоговское миропонимание резко отличается от православного...А приобрести хотя бы предварительное понимание необходимо, без него просто получаться не будет...Мне кажется :-)...

Я создавал здесь тему :
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1685.msg28399#msg28399
пройдёте по этой ссылке в-
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=19.msg85#msg85

И ещё...Не бойтесь никого :-)...Ни людей отводящих от молитвы...Ни бесов обычно пугающих :-)...Господь да пребудет с вами :-)...

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #19 : 26 Декабрь 2008, 17:56:40 »
Иной человек, сев за руль впервые автомобиля и решив ездить как в Формуле 1 непременно потерпит крушение. Рано или поздно. Также несомненно, что и он и другие скажут "Научится ездить на авто самому невозможно и опасно"

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #20 : 26 Декабрь 2008, 19:31:08 »
 mirnestranik
Цитировать
Благословение... можно найти того кто даст, смысл его в том что, благословясь приобретаешь поддержку(от Бога-благодатную) и ответственность

  Одно дело благословение на молитву, другое на "четки". Помню я когда поставила священника перед фактом, что начала проходить молитву по четкам самочинно, он аж вздрогнул и строго спросил:" Кто благословил?"
Наверное есть разница, когда и в какое время давать в руки четки. Я имею ввиду, что приобщение к внутрь пребыванию, на что настраивает И.М. идет постепенно, и каждому сопутствующему шагу "вверх" соответствует определенный духовный возраст. Ведь никто не всунет новоначальному в руки четки и не назначит определенное количество  молитв в день. У кого есть хорошие наставники, тем легче...ибо те прослеживают путь духовного  возрастания своих пасомых, и знают время когда свое чадо можно поставить в иные условия "Умного делания".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #21 : 26 Декабрь 2008, 22:38:18 »
Сама испытала на себе благословение от простого священника....?!
Благословение священнослужителей много значат, ибо своим благословением не мы, а они дадут ответ перед Богом если неправомерно его дали. А самочинство в таком деле....и того хуже. Опытным путем проверено. :-)

Я тоже испытал... но испытывал и прямое благословение Господа, и прямое благословение Божьей Матери. Надо сказать, что последние два несравнимо более, и более вразумляюще, и вобще не идут ни в какое сравнение даже с благословением "благодатного" священника. И чего уж говорить о "безблагодатном", или даже откровенном фарисее - благословение или неблагословение которого не значит ничего? Да и зачем искать повода оправдывать безответственность - еще и таким тонким способом? Не лучше ли стать ответственным?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #22 : 26 Декабрь 2008, 22:42:32 »
Ведь никто не всунет новоначальному в руки четки и не назначит определенное количество  молитв в день.
Мало того.
Еще условие:  "Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною."
И это понять и принять надо.

Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #23 : 27 Декабрь 2008, 00:21:22 »
Пути всего два: под руководством старца (монах, духовник по рекомендации, не случайный) или дерзать самим, страшась и остерегаясь, крепясь за Христа во всём, стоя в вере и верности Христу.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #24 : 31 Декабрь 2008, 22:32:49 »
Я тоже испытал... но испытывал и прямое благословение Господа, и прямое благословение Божьей Матери.
А у меня как то по другому...Даётся скорбь, а потом догадка для чего она, а прошу то другое :-)-избавление от страсти(на халяву) :-)...
  И чего уж говорить о "безблагодатном", или даже откровенном фарисее - благословение или неблагословение которого не значит ничего?
Моя бабушка часто говорила--на нас не угодишь...Господь создал столько прекрасного в мире а мы всё бухтим...Священнику по благодати даётся, если он благославляет, то это поддержка...
Да и зачем искать повода оправдывать безответственность - еще и таким тонким способом? Не лучше ли стать ответственным?
Да прекладывать ответственность на бедного "безблагодатного" фарисеюшку--нечестно :-)...А если подойти за благословением как к Самому Богу...Разумеется сначала спросив благословит или не благословит батюшка...Да ну а почему нет если есть возможность...Если нету тогда да...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #25 : 31 Декабрь 2008, 22:48:46 »
Бойтесь закваски фарисейской, - говорит Господь. Не так страшен черт, как его малюют, - отвечает mirnestranik... и добавляет: если еще подойти к этому черту за благословением как к Самому Богу. Вот такая бесовщина.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #26 : 31 Декабрь 2008, 23:51:46 »
Бойтесь закваски фарисейской, - говорит Господь. Не так страшен черт, как его малюют, - отвечает mirnestranik... и добавляет: если еще подойти к этому черту за благословением как к Самому Богу. Вот такая бесовщина.
Я же пояснил...Спросить у священника даст ли он благословение на занятие и.м. если да то подойти как к Самому Богу...Т.е. с верой...Священник благославляет а я отношусь к этому благословению как к Божьему...

Александр...Скажите а называя священника чёртом...не перебор ли...Так можно договориться до того что храмы--капища язычников чем больше живот священника тем язычнее храм(безблагодатнее)...Вы что действительно считаете что роль личности священника перевешивает роль Бога в этом процессе?...

По благодати даже и плохой священник совершает таинства благодатно...
Я так считаю...И имею подтверждения этому из личного опыта...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #27 : 01 Январь 2009, 00:27:28 »
Недавняя сценка во время службы в нашем приходе. Меня тычут в бок:
- Вон, батюшка идет, подойди-подойди к нему, благословись!
- Да на что мне, я ж ничо такого вроде не собираюсь...
- Ну подойди-подойди, так положено...
- Ну на что благословляться-то??
- Ну просто благословись!
- Да зачем???
- Ну ты ж пойми, это ж все равно как поздороваться! Батюшки они как дети, обижаюцца, когда у них не благословляются!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #28 : 01 Январь 2009, 01:14:07 »
- Ну ты ж пойми, это ж все равно как поздороваться! Батюшки они как дети, обижаюцца, когда у них не благословляются!
:-)
Со мной часто происходят случаи подобные этому...Уровень образования бывает разный...А вот какое действие более угодно Богу--наивное или образованное...Сие ведает Бог...Вспомните притчу о моисее и лисичке :-)...

Да и речь ведь не об этом а о благословении на делание которое может стать делом всей жизни...Если есть возможность получить поддержку, хорошо...Впрочем воля ваша...Ваш выбор...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

варюшка

  • Гость
Re: с чего начать?
« Ответ #29 : 01 Январь 2009, 01:14:43 »
Да с Новым Годом, постным пока :), исихасты!