Исихазм

Автор Тема: Синдром бывшего вундеркинда  (Прочитано 29392 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #45 : 25 Декабрь 2008, 22:26:22 »
Не перестаю удивляться: какими только путями Господь не приводит к Себе людей?! Храни и Вас Господи!
Согласен. Воистину Господь милостив к нам нерадивым!!!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #46 : 25 Декабрь 2008, 22:31:46 »
Сегодня пригласил на чай нищего Роберта-живет возле контейнера..странное дело оказался тоже вундеркинд..

:) Забавная история. Повеселила изрядно. Я ведь тоже почти нищий, ну разве что на помойке не валяюсь.
 
     Может мания величия и излишняя ретивость именно таким способом лечится??
То есть - отсутствием возможности что-либо менять в материальном мире.
Или это чистка отложений на душе со времени материалистических идеалогий?
Как думаете?


Нее бесполезно, хоть и на помойке буду жить всеравно, буду самый, самый, воон какой!!!
Можно легко очень и среди маргинального сообщества стремиться, к власти, славе, итд.

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #47 : 25 Декабрь 2008, 22:42:47 »
    Сегодня, наконец-то понял в чем моя беда. Диагноз - "синдром бывшего вундеркинда", так это называется в психологии. А история очень простая - лучший ученик школы, отличник, физик, музыкант.... мне все пророчили большое будущее. А все вышло совсем не так. Шизофрения, параноя, лечение в псих. клиниках и постоянной невроз от невостребованности внутреннего творческого потенциала.
      Может кто что посоветует?

1. Ходить в храм почаще - ответы приходят.
2. Обретать здоровое спокойное равновесие, взвешенность. Все усилия на это.
3. В вас много что МОЖЕТ быть и почти раскрыто. Всё только за первым и вторым пунктом.
4. Паломничество с участием (с подпеванием) хотя бы на одной службе в православном храме около места поломничества.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #48 : 26 Декабрь 2008, 00:18:34 »

В христианской книжности нередко волхвов и пастухов видят как аллегорию различных путей к единой Истине - пути разума и пути веры. "Волхвы"-это образ людей, которые через познание мира приходят к признанию Творца. 

Спасибо, junija, за ответ.
Мне действительно было интересно узнать, что лично вы представляете под фразой "путь волхвов".

Я часто, разумеется, встречала в самых различных источниках размышления об этих самых волхвах.
Как только не переводят это слово из Библии - и "мудрецы",  и "цари", и звездочеты. На западе 6 января так и празднуется как "День трех Королей". Существуют целые легенды, связанные с этим эпизодом.

Но никогда я не сталкивалась с серьезными размышлениями над тем, что волхвы из НЗ - это жрецы языческого восточного культа. Причем не какие-нибудь "подмастерья". Чтобы изучать тайное учение "звездного чтения", адепт проходил особое посвящение и добивался этого особого права многолетним усердием.
Итак речь идет о жрецах, об астрологах, практиковавших поклонение языческим богам.

Что у меня не укладывается в нормальном представление- так это то, что весь ВЗ пронизан запретами  вплодь до смертной казни для каждого, кто хоть как-то замарает себя связью с языческим поклонением.

И вдруг Бог  открывает  "заклятым врагам"  (используя их языческие методы и знания) рождение ....."великого царя".
Итак, послушные этому откровению "звезд", волхвы  идут искать "величайшего царя". При этом они на столько верны этому откровению, что не смутились даже тем, что не нашли его в царском дворце, а в стойле небольшого городка.
Они принесли ему своё почтение, они не усомнились, что перед ними "величайший царь"........и ушли.
Что стало с ними дальше?  Дошла ли до них когда-нибудь весть о воскресшем Спасителе? Легенды говорят - да.

Пастухам же было дано иное откровение. Они узнали о рождении не "царя", а "Спасителя".
Они искали своего Спасителя и прославили Бога за его рождение.

Не является ли путь волхвов - путем жрецов, преклоняющихся перед "великим царем", но продолжающих служить своим богам, поскольку это приносило им высокую самооценку, мистическую силу и власть, осознание своего особого положения и значения?
И  не важно кто эти "боги" или "божки" - окультные энергии, особые таланты и способности, знания и положение в обществе.

Путь пастухов- путь поиска своего Спасителя.

Или не так?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #49 : 26 Декабрь 2008, 00:46:35 »
Не является ли путь волхвов - путем жрецов, преклоняющихся перед "великим царем", но продолжающих служить своим богам, поскольку это приносило им высокую самооценку, мистическую силу и власть, осознание своего особого положения и значения?
И  не важно кто эти "боги" или "божки" - окультные энергии, особые таланты и способности, знания и положение в обществе.

Путь пастухов- путь поиска своего Спасителя.

Или не так?

Путь пастухов-простецов - путь веры и откровения - короткий, быстрый и безопасный.
Путь мудрецов-волхвов - длинный, долгий и опасный. Опасный не только для них, но и для Младенца. Именно после прихода волхвов Ирод начинает охоту на Младенца. И многие становятся жертвами этой охоты.
Однако после встречи с Младенцем волхвы тоже оказываются способны воспринять откровение. Как пастухи-простецы. Путь волхвов меняется: "И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою". (Мф 2:12)
Путь становится иным. А страна - что значит своя страна?
Та, откуда они пришли? Та, в которой надлежит им быть?

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #50 : 26 Декабрь 2008, 01:00:46 »

..... начинает охоту на Младенца. И многие становятся жертвами этой охоты....

.....Однако после встречи с Младенцем волхвы тоже оказываются способны воспринять откровение. Как пастухи-простецы. .......

Путь волхвов меняется......

" Начинает охоту на Младенца..."  -  Антиквар, Вы даже не знаете какое точное описание дали Вы тому процессу, который происходит, когда "жрецы" приходят поклониться "великому царю".
У меня перед глазами стоит сейчас уникальнейший и страшнейший монстр, который вырос в недрах христианских "свободных" учений - харизматия.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #51 : 26 Декабрь 2008, 01:33:33 »

У меня перед глазами стоит сейчас уникальнейший и страшнейший монстр, который вырос в недрах христианских "свободных" учений - харизматия.

Но где прячутся Младенец, Мария и Иосиф от этого монстра (кем бы этот монстр ни был)? В стране язычников и идолов - в Египте. В том самом Египте, откуда в свое время Бог вывел евреев.
Наверное, у каждого из нас внутри  есть такой свой "языческий Египет". Иногда я думаю, а может Младенец именно там прячется, в этой внутренней "стране язычников и идолов"? А вовсе не там, в "правильной стране", где рыщет Ирод с приспешниками.
И не вернется Младенец, пока не умрет Ирод.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #52 : 26 Декабрь 2008, 01:49:17 »
Цитировать
Не является ли путь волхвов - путем жрецов, преклоняющихся перед "великим царем", но продолжающих служить своим богам, поскольку это приносило им высокую самооценку, мистическую силу и власть, осознание своего особого положения и значения?
И  не важно кто эти "боги" или "божки" - окультные энергии, особые таланты и способности, знания и положение в обществе.
Покопавшись в нете, вот сейчас, нашла еще кое-что о волхвах:
 Они тоже ждали пришествия Небесного Посланника (Саошианта), который прекратит извечную, по их мнению, борьбу между космическими силами Добра и Зла, и являлись при этом единственным на Земле языческим народом, разделявшим в ветхозаветными иудеями мессианские настроения. Поэтому лишь они и пришли поклониться неведомому пока миру Царю. Рассказ евангелиста Матфея о волхвах указывает на участие язычников в мессианском Царстве. Св. Иоанн Златоуст называет их "начатком верующих из язычников". А иначе и быть не могло после ВСТРЕЧИ с Богом.

  Выходит что не просто к земному царю шли они на поклонение, они предугадывали его истинную сущность.

  Для меня это стало неким откровением.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #53 : 26 Декабрь 2008, 03:09:29 »

В христианской книжности нередко волхвов и пастухов видят как аллегорию различных путей к единой Истине - пути разума и пути веры. "Волхвы"-это образ людей, которые через познание мира приходят к признанию Творца. 

Спасибо, junija, за ответ.
Мне действительно было интересно узнать, что лично вы представляете под фразой "путь волхвов".

Я часто, разумеется, встречала в самых различных источниках размышления об этих самых волхвах.
Как только не переводят это слово из Библии - и "мудрецы",  и "цари", и звездочеты. На западе 6 января так и празднуется как "День трех Королей". Существуют целые легенды, связанные с этим эпизодом.

Но никогда я не сталкивалась с серьезными размышлениями над тем, что волхвы из НЗ - это жрецы языческого восточного культа. Причем не какие-нибудь "подмастерья". Чтобы изучать тайное учение "звездного чтения", адепт проходил особое посвящение и добивался этого особого права многолетним усердием.
Итак речь идет о жрецах, об астрологах, практиковавших поклонение языческим богам.

Что у меня не укладывается в нормальном представление- так это то, что весь ВЗ пронизан запретами  вплодь до смертной казни для каждого, кто хоть как-то замарает себя связью с языческим поклонением.

И вдруг Бог  открывает  "заклятым врагам"  (используя их языческие методы и знания) рождение ....."великого царя".
Итак, послушные этому откровению "звезд", волхвы  идут искать "величайшего царя". При этом они на столько верны этому откровению, что не смутились даже тем, что не нашли его в царском дворце, а в стойле небольшого городка.
Они принесли ему своё почтение, они не усомнились, что перед ними "величайший царь"........и ушли.
Что стало с ними дальше?  Дошла ли до них когда-нибудь весть о воскресшем Спасителе? Легенды говорят - да.

Пастухам же было дано иное откровение. Они узнали о рождении не "царя", а "Спасителя".
До сюда - можно принимать как прямое откровение, изложенное вашими словами.

>Что у меня не укладывается в нормальном представление- так это то, что весь ВЗ пронизан запретами  вплодь до смертной казни для каждого, кто хоть как-то замарает себя связью с языческим поклонением.

По этому вопросу: идол - это в терминологии Бога всё, что символизирует один из столпов смерти, лишения жизни духовной. Потому столь строгое отношение к идолам. Идолы - это и суеверия, тленные, это и лики нечистых сил. Суть в одном - строжайшие запреты идольским силам. Любым.

Они искали своего Спасителя и прославили Бога за его рождение.

Путь пастухов- путь поиска своего Спасителя.
...
Или не так?
В этом ... Хмм ... Вы бы пришли поклониться тому, что будет животворить века? Будет господствовать надо всем, возымеет самое высочайшее из имён спасения? Если вы хоть сколько-то цените жизнь т.е. если хоть сколько-то не одержимы - ответ будет: ...
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #54 : 26 Декабрь 2008, 11:15:21 »
Именно после прихода волхвов Ирод начинает охоту на Младенца. И многие становятся жертвами этой охоты.
Мне кажется -- перебор :) Элементарный эгоизм, связанный с понятием о собственном величии царя народа-богоносца -- причина охоты. Однако волхвы принесли золото и смирну: дорогой товар, за счет которого беглецы и жили в египетском изгнании.

Однако после встречи с Младенцем волхвы тоже оказываются способны воспринять откровение. Как пастухи-простецы. Путь волхвов меняется: "И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою". (Мф 2:12)
Путь становится иным. А страна - что значит своя страна?
Та, откуда они пришли? Та, в которой надлежит им быть?
Что для человека послушание откровению от Бога (идти обратно другим путем), то для язычника по сути  (Ирода) оказывается обманом.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #55 : 26 Декабрь 2008, 17:06:31 »
Однако волхвы принесли золото и смирну:
Золото ладан и смирну...Золото как царю, ладан как Богу, смирну как человеку которому предстоит умереть, принести Себя в Жертву(если не ошибаюсь :-))...Простите к слову пришлось :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #56 : 27 Декабрь 2008, 02:05:13 »
Есть весьма симпатичный оккультный романчик, впервые выпущенный анонимно в Берлине 1920-х годов. Автор - несомненно русский, это не перевод. Про "волхвов", в частности.
В новейшее время был повсеместно издан в России, иногда с бешеным количеством опечаток, с выспренными предисловиями "посвященных адептов" и с приписанными подзаголовками, которые иногда выглядят как оригинальные названия. Первоначально же книга называлась просто "Фалес Аргивянин".
http://lib.aldebaran.ru/author/argivyanin_fales/argivyanin_fales_misteriya_hrista/
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #57 : 27 Декабрь 2008, 11:26:08 »
Есть весьма симпатичный оккультный романчик, впервые выпущенный анонимно в Берлине 1920-х годов. Автор - несомненно русский, это не перевод. Про "волхвов", в частности.

Писал знающий духовное, но для которого геена не стала источником воздвизаемых борений.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #58 : 27 Декабрь 2008, 13:23:35 »
Писал знающий духовное

Что Вы имеете в виду здесь под "знать духовное"?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #59 : 27 Декабрь 2008, 19:18:44 »
Есть весьма симпатичный оккультный романчик, впервые выпущенный анонимно в Берлине 1920-х годов. Автор - несомненно русский, это не перевод. Про "волхвов", в частности.

Писал знающий духовное, но для которого геена не стала источником воздвизаемых борений.
"Кто писал не знаю, а я, дурак, читаю." 
                                                       Антон Чехов,  "Жалобная книга"
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.