Исихазм

Автор Тема: Одна грань борений  (Прочитано 6678 раз)

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Одна грань борений
« : 19 Декабрь 2008, 17:21:05 »
В борениях обычно кидается стрела (или напрягается нить) помысла, в ключе которой происходит всё борение. Если есть противник - просто острани всё прочее, соделав противнику безопасность - и созерцай её. Это соделает безопасным тебя самого от борений. Если противника нет - просто крепись, небреги о страсти, делай как хочешь.

В этом закон любви - в чём делаешь безопасность другому - в том тебя хранит Бог. Обезопась врага твоего - в этом любовь.
Даже если это просто смотрение духа - обезопась другого.

Что вы думаете от этом?

P.S. Это верно и о Боге - если рядом икона - просто включите её в ваше поле внимания, назовите изображённого на ней и  обезопасьте её по любви. И она спасёт, обезопасит и вас.
---------
Я из тех кто ленив: вместо того, чтобы идти в узкие врата - я их расширяю. Тому, кто идёт путём любви - весь мир - путь.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2008, 17:34:28 от AngelicCare »
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Одна грань борений
« Ответ #1 : 19 Декабрь 2008, 17:43:01 »
И зачем из простого делать сложное?
       Читайте (от Луки) : "И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними."
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: Одна грань борений
« Ответ #2 : 19 Декабрь 2008, 17:44:36 »
С
И зачем из простого делать сложное?
       Читайте (от Луки) : "И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними."

А я говорю: как хотите чтобы с вами поступали в мире мысленном - так и вы поступайте в нём. Что проще?
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Одна грань борений
« Ответ #3 : 19 Декабрь 2008, 18:07:07 »
как хотите чтобы с вами поступали в мире мысленном - так и вы поступайте в нём. Что проще?
Хм...А мне понравилось :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Одна грань борений
« Ответ #4 : 19 Декабрь 2008, 18:56:49 »
Цитировать
А я говорю: как хотите чтобы с вами поступали в мире мысленном - так и вы поступайте в нём. Что проще?

евангелие от AngelicCare  :wink:
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Одна грань борений
« Ответ #5 : 19 Декабрь 2008, 19:08:42 »
Зачем так загромождать речь, зачем так запутывать мысль? Зачем вводить термины таким образом, что они разрешают двоякое толкование? Зачем сложностью и неоднозначностью придавать вид мудрости тому, что может быть сказано просто? И уже было сказано много раз (в т.ч. и на нашем форуме).

***Делать безопасность другому*** - звучит ужасно.
***Небреги о страсти*** - а это что такое?

***В этом закон любви - в чём делаешь безопасность другому - в том тебя хранит Бог.***

 Это не закон любви, это оккультное правило. А если под другим подразумевается бес, то создание безопасных условий для его существования вовсе извращение...

Ну очень характерное (полу)медиумическое письмо в стиле а ля рерих.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Одна грань борений
« Ответ #6 : 19 Декабрь 2008, 19:13:30 »
евангелие от AngelicCare  :wink:
Цитировать
“И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними" (Лук.6:31). “И какою мерою мерите, такой и вам будут мерить” (Матф.7:2).

Какою мерою меряете...можно понять как---как мысленно оцениваете---

Так что это просто осмысление Евангелия...Мне так кажется :-)...

Хотя "А я говорю:" звучит несколько претенциозно, на мой вкус :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Одна грань борений
« Ответ #7 : 19 Декабрь 2008, 19:19:50 »
Продолжаю Вашу мысль, mirnestranik. Если Вы беса назовете бесом, то он будет и вести себя с Вами как бес, а если назовете ангелом, то он будет разговаривать с вами по-ангельски. О чем отцы и предупреждали...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Одна грань борений
« Ответ #8 : 19 Декабрь 2008, 19:40:27 »
Продолжаю Вашу мысль, mirnestranik. Если Вы беса назовете бесом, то он будет и вести себя с Вами как бес, а если назовете ангелом, то он будет разговаривать с вами по-ангельски. О чем отцы и предупреждали...
Простите голова что то болит...Не уразумел...Поясните пожалуйста :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: Одна грань борений
« Ответ #9 : 19 Декабрь 2008, 19:49:31 »
если под другим подразумевается бес, то создание безопасных условий ... вовсе извращение...

Ничего-то вы и не поняли в любви.
Как вы - желая бесу погибнуть - сами сможете себя уберечь? Он превосходит вас и силой и крепостью и способностью губить. Вас хранит только закон любви. Пока вы поступаете по любви - с вами Бог.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Одна грань борений
« Ответ #10 : 19 Декабрь 2008, 19:59:07 »
mirnestranik, я продолжил Ваши слова: Какою мерою меряете...можно понять как---как мысленно оцениваете--- - применительно к бесам (или мысленному противнику).

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: Одна грань борений
« Ответ #11 : 19 Декабрь 2008, 20:00:32 »
Продолжаю Вашу мысль, mirnestranik. Если Вы беса назовете бесом, то он будет и вести себя с Вами как бес, а если назовете ангелом, то он будет разговаривать с вами по-ангельски. О чем отцы и предупреждали...
Простите голова что то болит...Не уразумел...Поясните пожалуйста :-)...
Александр высказал трезво-взвешенную и нужно-остережную мысль: как посмотрите - так и увидите. И в его словах есть разум.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Одна грань борений
« Ответ #12 : 19 Декабрь 2008, 20:02:46 »
AngelicCare, я разве пожелал то, что Вы мне приписали?

И прошу Вас, объясните, что значит у Вас "соделать противнику безопасность"? Это означает создать бесам безопасные условия существования? Или что-то другое?

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Одна грань борений
« Ответ #13 : 19 Декабрь 2008, 20:09:07 »
*Благовест в ум! Большой набат в разум, в колокол ума! Все оттенки мозга пройдут перед вами на смотру всех родов разума.*
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Одна грань борений
« Ответ #14 : 19 Декабрь 2008, 20:24:54 »
mirnestranik, я продолжил Ваши слова: Какою мерою меряете...можно понять как---как мысленно оцениваете--- - применительно к бесам (или мысленному противнику).
Я понял :-)...Ну моя схема не сработала :-)...Значит её надо выбросить...или подкорректировать :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.