Исихазм

Автор Тема: "Видения духов..."  (Прочитано 25835 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #30 : 15 Декабрь 2008, 15:25:44 »
панические атаки?страх есть?
Думаю что есть и страхи(без них не бывает)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #31 : 15 Декабрь 2008, 15:30:26 »
а прелесть бывает от гордости

  Интуиция мне подсказывает, что не всегда от гордости.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #32 : 15 Декабрь 2008, 15:30:53 »
                     
Я спрашивал о массированных атаках...
 
            Все таки причина обольщения не массированных атаках, и не в помыслах и видениях. а в самом человеке, обольщается он посредством собственного САМО (мнения, оправдания и. т.п.), и здесь первопричину искоренять надо, с Богом соединяться, а  разборки  с помыслами и видениями от этого отвлекают и уводят в сторону копошения в самом себе.
           Не так давно нашел высказывание у Аввы Дорофея, которое это неплохо иллюстрирует  - «Когда диавол видит, что кто-нибудь не хочет согрешить, то он не столько неискусен в делании зла, чтобы стал внушать ему какие-либо явные грехи, и не говорит ему: иди, сотвори блуд, или пойди, украдь; ибо он знает, что мы этого не хотим, а он не считает нужным внушать нам то, чего мы не хотим, но находит в нас, как я сказал, одно пожелание или одно самооправдание, и тем под видом доброго вредит нам. Ибо когда мы держимся своей воли и следуем оправданиям нашим, тогда, делая, по-видимому, доброе дело, мы сами себе расставляем сети и даже не знаем, как погибаем. Ибо как можем мы уразуметь волю Божию или взыскать её, если верим самим себе и держимся своей воли? Посему-то авва Пимен и говорил, что воля наша есть медная стена между человеком и Богом. .» Душеполезные поучения http://www.wco.ru/biblio/books/dorofey1/Main.htm

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #33 : 15 Декабрь 2008, 15:34:34 »
Где просто – там ангелов со сто.
Если занимается и.м. то это может быть от того что высоких сосотояний ищет.Без простоты в сердце молится.
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #34 : 15 Декабрь 2008, 15:35:11 »
Нет полного понимания того, что является грехом и что является правдой, в свете святоотеческого учения, прежде всего, о нетварных и тварных энергиях.

  Возможно этот момент расшифровать

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #35 : 15 Декабрь 2008, 20:37:38 »
Тема эта скользкая. Но хочется сказать такую вещь: психиатрию никто никогда не отменял и шизофрению  никто никогда не отменял...

Есть  разница между человеком бесстрастным, огромного самосознания, титанической воли, обладающим знанием,  и человеком слабым, невежественным, который соприкоснулся с невидимым миром и повредился.  Разница в том, что первый может при желании изменять ткань всеобщего сновидения.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #36 : 15 Декабрь 2008, 21:07:34 »
Где просто – там ангелов со сто.
Если занимается и.м. то это может быть от того что высоких сосотояний ищет.Без простоты в сердце молится.
Да ничего этот человек сейчас думаю не ищет...Только как у нас боксёров говорили---пятый угол ищет...В голове всё смешивается и не понимаешь что происходит...
Спросил про и.м...Говорит молюсь...Спрашиваю в голове...Нет говорит и показывает от голосовых связок до начала груди...Я начал что то бубнить про различение помыслов...прилог...молитвой...Говорит я не понимаю о чём вы говорите...Искренне так... ...  Хоть стой хоть падай короче...

ЗЫ: Вот вам и просто...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #37 : 15 Декабрь 2008, 21:21:46 »
Где просто – там ангелов со сто.
Если занимается и.м. то это может быть от того что высоких сосотояний ищет.Без простоты в сердце молится.
Да ничего этот человек сейчас думаю не ищет...Только как у нас боксёров говорили---пятый угол ищет...В голове всё смешивается и не понимаешь что происходит...
Спросил про и.м...Говорит молюсь...Спрашиваю в голове...Нет говорит и показывает от голосовых связок до начала груди...Я начал что то бубнить про различение помыслов...прилог...молитвой...Говорит я не понимаю о чём вы говорите...Искренне так... ...  Хоть стой хоть падай короче...

ЗЫ: Вот вам и просто...

  А этот человек как соотносит эти помыслы- как инородные или считает их своими? Если он понимает что не от него они -это один момент, ну а если выдает за свои...здесь другая история.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #38 : 15 Декабрь 2008, 22:33:54 »
  А этот человек как соотносит эти помыслы- как инородные или считает их своими? Если он понимает что не от него они -это один момент, ну а если выдает за свои...здесь другая история.
Думаю что не понимает...Сообщает мысль явно бредовую(внушённую бесами), сокрушается, думаю принимая этот помысел и плачет...
Но в общем не проявляет убеждённой упёртости...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #39 : 15 Декабрь 2008, 22:54:59 »
Нет полного понимания того, что является грехом и что является правдой, в свете святоотеческого учения, прежде всего, о нетварных и тварных энергиях.

  Возможно этот момент расшифровать

Бесы - по своей сути - отделены от Истины, поэтому все, что они делают, несет печать греха. Грех же надо понимать не как дурной поступок (мысль, слово), а как некое несоответствие истине в этом поступке, слове, мысли... Бесы не могут говорить правду, потому что ее просто не знают. Они не знают нетварные энергии правды (истины), любви, милости, потому что им не сопричастны. Правду и любовь Игнатий понимает как падшие тварные вещи (или энергии)...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #40 : 15 Декабрь 2008, 23:03:11 »
Нет полного понимания того, что является грехом и что является правдой, в свете святоотеческого учения, прежде всего, о нетварных и тварных энергиях.

  Возможно этот момент расшифровать

Бесы - по своей сути - отделены от Истины, поэтому все, что они делают, несет печать греха. Грех же надо понимать не как дурной поступок (мысль, слово), а как некое несоответствие истине в этом поступке, слове, мысли... Бесы не могут говорить правду, потому что ее просто не знают. Они не знают нетварные энергии правды (истины), любви, милости, потому что им не сопричастны. Правду и любовь Игнатий понимает как падшие тварные вещи (или энергии)...
  Вот-вот, поэтому нам трудно приспособить себя к благодатной энергии. Мы все время теряем равновесие- находимся в стадии балансирования.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #41 : 16 Декабрь 2008, 05:45:52 »
Мы посетили одного монаха..Он спокойно сказал с вами много чертей пришло-но я с помощью богородицы их изгоню из обители..Потом в разговоре выяснилось что приходили разные люди к нему-один залез на стол в трапезной и опорожнился..другой прилег с марихуаной в зубах дымящей и уснул-всех он провожал ногами из обители..И о святом Серафиме Саровском написали-пришли 3 мужика которых бесы привели к нему..И Серафим Саровский обладая силой и с топором мог их побить но бросил топор и сказал делайте что хотели делать..В этих случаях недооценивали бесноватых..Вопервых в 50 лет Серафим Саровский уже сильно болел..Грабители пришли грабить с голыми руками-в те времена рукопашным боем никто не занимался-у всех имелось холодное оружие..Бесноватые обладают нечеловеческой силой..Рвал цепи бесноватый -сильнее трактора был..Ребенок порвал священику одеяние которое как брезент крепкое-читал недавно о вычитках..Надо ежедневно Бога просить -и не введи нас во искушение но избав нас от лукавого  -предлогов много..Особенно как в фильме Остров сказал их много пристают к архиерейским сапогам-следом ходят сидя в сапогах-самое удобное место вычислил блаженный о.Анатолий..Сильно понравился иностранным православным этот фильм-с субтитрами хранят как пособие по борьбе со злыми силами..Все наглядно показано..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #42 : 16 Декабрь 2008, 09:27:03 »
Правду и любовь Игнатий понимает как падшие тварные вещи (или энергии)...
Но Александр...А не могли бы показать в цитате, о чём это вы...Ато я чё то вспоминал,вспоминал...Не смог вспомнить :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #43 : 16 Декабрь 2008, 10:29:19 »
      За ответ большое спасибо. Только Вот нижеследующее Ваше утверждение, непонятно, не в смысле непонятно о чем оно, а из чего оно   выводится.
Правду и любовь Игнатий понимает как падшие тварные вещи (или энергии)...
        Я собственно уже приводил на форуме эту цитату  святителя взятую из слова «О христианском совершенстве» - «Не осталось в естестве нашем никакой частицы, не поврежденной, не зараженной грехом………..Все достояние и достоинство наше в Искупителе [22]. Чтобы усвоиться Искупителю живой верой, требуется всецелое отвержение души своей [24], то есть, не только греховности, но и праведности падшего естества. Стремление к удержанию за собой оскверненной грехом правды падшего естества есть деятельное отвержение Искупителя. Это значит: в образе мыслей (мудровании), допускающем достоинство собственной правды человеческой перед Богом по явлении христианства, непременно существует богохульное понятие, оквашивающее весь этот образ мыслей, понятие о необходимости Христа для спасения, понятие, равновесное отвержению Христа
http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=204.
        Здесь собственно необязательно слово энергии употреблять, чтобы  понять о чем речь идет
        Вообще даже если весь текст посмотреть то понимание правды и любви как тварных вещей  там  не усматривается.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #44 : 16 Декабрь 2008, 10:54:59 »
 author=
       
Цитировать
Здесь собственно необязательно слово энергии употреблять, чтобы  понять о чем речь идет
        Вообще даже если весь текст посмотреть то понимание правды и любви как тварных вещей  там  не усматривается.


    Александр прав. Правда и любовь, если их рассматривать как чувствование, то в приземленном варианте это - испачканные грехопадением "вещи". Кто хоть раз прочувствовал наитие Божьей любви к людям и всему миру, тот видит огромную, не сравнимую разницу.
 Хотя на счет тварности- НЕ ЗНАЮ.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.