Исихазм

Автор Тема: "Видения духов..."  (Прочитано 25878 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #15 : 15 Декабрь 2008, 13:02:43 »

  Я тоже  согласен, слепо  из раболепства и на основании одной цитаты соглашаться никогда не стоит, надо цитату всегда в контексте оценивать. Вот цитата эта взята из «Слово о чувственном и о духовном видении духов.» http://www.vselprav.org/library/Ignatij.htm
    Я посмотрел поподробней  там в целом вообще не идет речь о  невозможности видения духов как таковом, а более о возможности… причем в двух видах, в чувственном и в духовном.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #16 : 15 Декабрь 2008, 13:12:47 »
  Не всегда чертиков, Леонид.  :evil:
Мой знакомый описывал в виде людей...Мужчина женщина и несколько детей...Он с ними даже разговаривал...Они ругались и угрожали...Но что характерно...Когда они сидели на лавочке а он проходя мимо них молился, они дремали...А другие двое в стороне, сидели накрывшись каким то пологом, и то же помалкивали...А до этого вели себя крайне разнузданно...

Стало быть молитва их "завораживает", лишает силы...

Послушайте...а что можно посоветовать бесноватому?...когда спрашивают...Почему это со мной?...Вядь я была(был) нормальной...И что теперь делать...

Читать псалтырь, Евангелие и молиться и.м...перестать рассматривать конкретные грехи...стараться отвлекаться от всех помыслов вообще...всегдашний пост...Чем можно помочь...И можно ли давать советы?...Жалко человека...Потому и думается об этом...Вот так вота...А молится за бесноватых не опасно?...Простите за сумбур...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #17 : 15 Декабрь 2008, 13:20:34 »
  Я тоже  согласен, слепо  из раболепства и на основании одной цитаты соглашаться никогда не стоит, надо цитату всегда в контексте оценивать. Вот цитата эта взята из «Слово о чувственном и о духовном видении духов.» http://www.vselprav.org/library/Ignatij.htm
    Я посмотрел поподробней  там в целом вообще не идет речь о  невозможности видения духов как таковом, а более о возможности… причем в двух видах, в чувственном и в духовном.

Это хрестоматийный текст. Т.е. обязателен к прочтению всеми, кто занимается собой :) Только не следует на основании такого текста делать далеко идущие выводы и совершать точные расчеты. Смысл его: различение чувственного видения и видения духовного. А так... характерное письмо 19-го века. С позиции нашего времени в нем немало воды, неточностей, поверхностных суждений и недоговоренностей.

Однако в нем, наряду с признанием катастрофического оскудения молитвенного опыта, нет ни намека на то, что подвизаться не надо, коль нет опытных наставников.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #18 : 15 Декабрь 2008, 13:35:48 »
Однако в нем, наряду с признанием катастрофического оскудения молитвенного опыта, нет ни намека на то, что подвизаться не надо, коль нет опытных наставников.

  Я собственно  подобную мысль никогда здесь не проводил…, но….. являюсь 200% сторонником  необходимости тщательного рассуждения  при выборе  количества, качества и вида делания как такового.
   Кстати по поводу общения с духами и их различения хотел представить  для обозрения следующее высказывание, которое мне  показалось интересным, возможно  кто-нибудь прокомментирует, так как мысль (имхо) нестандартна:
    «Но как бесы, так и их служители помимо склонения ко греху имеют еще одну возможность обречь человеческую душу на вечную погибель. В этом случае они не будут призывать к грехам, не будут причинять всевозможные неприятности. Напротив, они будут всячески содействовать человеку, преследуя одну цель: чтобы человек поверил им и не отделялся от них. Они прекрасно помнят то, о чем забыли люди: вера определяет, надежда устремляет к тому, во что веришь, а любовь соединяет с тем, на что надеешься. Поэтому и бесы, и грешники могут говорить всю жизнь правду, чтобы им поверили, при этом ни разу не солгав, и всю жизнь материально "благодетельствовать" (или хотя бы бесконечно обещать материальное благосостояние), чтобы их любили. В этом случае душа человека, соединившись с ними сначала верой, потом - любовью, разделит их загробную участь, чем и будет погублена»

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #19 : 15 Декабрь 2008, 13:42:20 »
     Советую, кто еще не просмотрел фильм "\What_the_BLEEP_do_we_Know_Rabbit_Hole"скачать, и ради познавательного интереса просмотреть.  Единственно, что смущает: перевод мог бы быть лучшим. . Интересено ,с точки зрения квантовой механики и суммарной физики, затрагивается вопрос реалии мира и человека.

Цитировать
"То, что было во времена свт.Игнатия (или для самого святителя и его окружения) было экстраординарным, в нынешнее время чуть ли не норма для "обыкновенного состояния падения".
Вот именно, те времена и сегодняшний мир- два полюса ведения, и неведения.
 С одной стороны наука не бездействует и делает все новые открытия поражающие своими выводами приближаясь к познанию Бога с другой стороны. Как "волхвы".

 Простите за "оффтопик"
 


Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #20 : 15 Декабрь 2008, 14:01:16 »
000

 
Цитировать
Я собственно  подобную мысль никогда здесь не проводил…, но….. являюсь 200% сторонником  необходимости тщательного рассуждения  при выборе  количества, качества и вида делания как такового.
 
Цитировать
Кстати по поводу общения с духами и их различения хотел представить  для обозрения следующее высказывание, которое мне  показалось интересным, возможно  кто-нибудь прокомментирует, так как мысль (имхо) нестандартна:
    «Но как бесы, так и их служители помимо склонения ко греху имеют еще одну возможность обречь человеческую душу на вечную погибель. В этом случае они не будут призывать к грехам, не будут причинять всевозможные неприятности. Напротив, они будут всячески содействовать человеку, преследуя одну цель: чтобы человек поверил им и не отделялся от них. Они прекрасно помнят то, о чем забыли люди: вера определяет, надежда устремляет к тому, во что веришь, а любовь соединяет с тем, на что надеешься. Поэтому и бесы, и грешники могут говорить всю жизнь правду, чтобы им поверили, при этом ни разу не солгав, и всю жизнь материально "благодетельствовать" (или хотя бы бесконечно обещать материальное благосостояние), чтобы их любили. В этом случае душа человека, соединившись с ними сначала верой, потом - любовью, разделит их загробную участь, чем и будет погублена»
  Я это и подразумевала когда говорила: Любой другой, даже верующий, не споткнувшийся на этом, не прошедший сий рубеж(встречи с духами противоборствующими), имеет полную возможность воспринять эту ВСТРЕЧУ  панически, если не хуже- просто подчинить им свое волеизъявление, иным словом стать очередным " пророком"."
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #21 : 15 Декабрь 2008, 14:03:52 »


Послушайте...а что можно посоветовать бесноватому?...когда спрашивают...Почему это со мной?...Вядь я была(был) нормальной...И что теперь делать...

Читать псалтырь, Евангелие и молиться и.м...перестать рассматривать конкретные грехи...стараться отвлекаться от всех помыслов вообще...всегдашний пост...Чем можно помочь...И можно ли давать советы?...Жалко человека...Потому и думается об этом...Вот так вота...А молится за бесноватых не опасно?...Простите за сумбур...

Одного монаха спросили ..почему в наше время нет бесноватых? Он удивился и возразил.. как же? а я?..

Так что смотря что вы имеете ввиду под этим.
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #22 : 15 Декабрь 2008, 14:30:06 »
Одного монаха спросили ..почему в наше время нет бесноватых? Он удивился и возразил.. как же? а я?..
Так что смотря что вы имеете ввиду под этим.
Нашествие сильных навязчивых помыслов...когда это становится заметно окружающим...и высказывание вслух мыслей абсолютно бредовых...но...кроме мыслей...неадекватного поведения не обнаруживается...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #23 : 15 Декабрь 2008, 14:40:22 »
    «Но как бесы, так и их служители помимо склонения ко греху имеют еще одну возможность обречь человеческую душу на вечную погибель. В этом случае они не будут призывать к грехам, не будут причинять всевозможные неприятности. Напротив, они будут всячески содействовать человеку, преследуя одну цель: чтобы человек поверил им и не отделялся от них. Они прекрасно помнят то, о чем забыли люди: вера определяет, надежда устремляет к тому, во что веришь, а любовь соединяет с тем, на что надеешься. Поэтому и бесы, и грешники могут говорить всю жизнь правду, чтобы им поверили, при этом ни разу не солгав, и всю жизнь материально "благодетельствовать" (или хотя бы бесконечно обещать материальное благосостояние), чтобы их любили. В этом случае душа человека, соединившись с ними сначала верой, потом - любовью, разделит их загробную участь, чем и будет погублена»

Очередное неточное высказывание. Нет полного понимания того, что является грехом и что является правдой, в свете святоотеческого учения, прежде всего, о нетварных и тварных энергиях. Просто свт.Игнатий не знает этого учения...

Можно понимать (подправляя) его слова так: душевность, даже и самая хорошая и "правдивая", не спасительна, ибо тварна и заражена грехом. Невидимые силы, поддерживающие такую душевность (в отрыве от духовности), к спасению не ведут.

Эти слова можно понимать и в конфессиональном обвинительном ключе собственной исключительности. Напр., когда-то я услышал от одной православной дамочки (расхожее в ее среде) мнение по поводу почившей Терезы Кальккутской: праведной жизни была она, но ведь не спасется, поскольку не православная.

Что ищешь, то и найдешь, и от своих слов оправдаешься или осудишься...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #24 : 15 Декабрь 2008, 14:45:04 »
  Я извиняюсь, за то что не дал ссылку. Но это  не Брянчанинов.
  Н.Д.Гурьев СТРАСТИ И ИХ ВОПЛОЩЕНИЕ В БОЛЕЗНЯХ (соматических и нервно-психических) " О грехе"
  http://www.wco.ru/biblio/books/guriev1/Main.htm.
  Это не умышленно..

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #25 : 15 Декабрь 2008, 14:48:54 »
mirnestranik
Цитировать
Нашествие сильных навязчивых помыслов...когда это становится заметно окружающим...и высказывание вслух мыслей абсолютно бредовых...но...кроме мыслей...неадекватного поведения не обнаруживается...

   Ничего удивительного, духи имеют способность проникать внутрь человека и диктовать ему свои мысли и суждения. Встречалась с таким человеком. Но это ни есть одержимость. Самое плохое в этой ситуации, что человек понимая чужеродность помыслов, доверяет им и выдает окружающим. Это "прелесть".....
Но с тенденцией к полной отдаче себя этому духу ...когда можно будет сказать как о "бесноватости".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #26 : 15 Декабрь 2008, 14:56:21 »
а прелесть бывает от гордости
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #27 : 15 Декабрь 2008, 15:08:31 »
а прелесть бывает от гордости
Ой как вы упростили, мне кажется...Т.е. гордые-все...Т.е. все в прелести...
Я спрашивал о массированных атаках...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #28 : 15 Декабрь 2008, 15:11:37 »
Но с тенденцией к полной отдаче себя этому духу ...когда можно будет сказать как о "бесноватости".
Т.е. потеря контроля...но опять ориентир условный...да и стоит ли чётко подразделять...говорить о силе воздействия-да...Мне так кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #29 : 15 Декабрь 2008, 15:15:33 »
а прелесть бывает от гордости
Ой как вы упростили, мне кажется...Т.е. гордые-все...Т.е. все в прелести...
Я спрашивал о массированных атаках...

панические атаки?страх есть?
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел