Исихазм

Автор Тема: "Видения духов..."  (Прочитано 25875 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

"Видения духов..."
« : 13 Декабрь 2008, 23:29:34 »
Цитировать
"Видение духов — сугубо. Есть чувственное видение духов, когда видим их чувственными, телесными очами, и есть духовное видение духов, когда видим их душевными очами, умом и сердцем, очищенными Божиею благодатью. В обыкновенном состоянии падения, в котором пребывает все человечество, мы не видим духов ни чувственно, ни духовно; мы поражены сугубою слепотою. Для слепых разные цвета и предметы чувственного мира как бы не существуют: так и для ослепленных падением мир духовный и духи как бы не существуют."
                                              Св. И. Брянчанинов.

  Разве в падшем состоянии человек неспособен пробить невидимую стену и войти в мир духов не осознанно?
По моему, примеров достаточно, начиная от" белой горячки", кончая интоксикацией и некоторыми духовными болезнями.
 Даже если согласиться со святителем,что видеть их мы не способны ни воочию, ни духовно; то уж слышать их мы можем . Во всяком случае, наверняка все  в той или иной мере, знакомы с ними. Особенно сильно их проявление и действие на человека перед, или сразу после "обращения".Человек еще не в полной мере понимает что с ним происходит...а искушения бесовские сыплются один за одним.
 Но вот что удивительно, что будь вы действительно еще "мирским", наверняка приписали всю эту бесовщину какой-нибудь психической неустойчивостью.
 Но готовящемуся перейти черту "рождения в Боге" дается интуитивно распознавать их козни, даже иногда "сверхумные".
  Я в свое время восприняла это как Божье вразумление и поучение к различению духов, хотя другие говорят иначе, как о борьбе сил тьмы за душу человеческую.
  А вы как считаете?
   
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #1 : 14 Декабрь 2008, 00:00:30 »
Прежде, чем рождаться от духа человек должен обрести стабильность, обрести непреклонную решимость на добро. Тогда Бог решает дать остальное.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

tony

  • Гость
Re: "Видения духов..."
« Ответ #2 : 14 Декабрь 2008, 00:09:36 »
ОТКУДА, мы можем знать, что Бог решает? по моим, ничтожным представлениям,  НА БОГА ПРАВИЛА ВООБЩЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ.

Orthoped

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #3 : 14 Декабрь 2008, 05:01:31 »
  Разве в падшем состоянии человек неспособен пробить невидимую стену и войти в мир духов не осознанно?
По моему, примеров достаточно, начиная от" белой горячки", кончая интоксикацией и некоторыми духовными болезнями.
Не факт что все эти состояния являются прямым видением - телесным или духовным - мира падших духов... а только более обостренным чувствованием их присутствия и действия... чувствования но не видения...

  Даже если согласиться со святителем,что видеть их мы не способны ни воочию, ни духовно...
)))
Чаще полезнее все-таки согласиться со святителем...
Благодарю Тебя, Господи, за то, что есть у меня, и тысячу раз за то, чего у меня нет...

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #4 : 14 Декабрь 2008, 10:52:05 »
Прежде, чем рождаться от духа человек должен обрести стабильность, обрести непреклонную решимость на добро. Тогда Бог решает дать остальное.
Хотите сказать, что не Бог направляет нас, а мы Его?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #5 : 14 Декабрь 2008, 13:29:25 »
iunija, лучше согласиться со святителем и немного расслабиться ...  извините уж за прямоту.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #6 : 14 Декабрь 2008, 17:25:42 »
iunija, лучше согласиться со святителем и немного расслабиться ...  извините уж за прямоту.

Абсолютно все не среагировали на главный мною поставленный вопрос, и как всегда "уплыли" в сторону.
А вопрос состоял в том:
Цитировать
"Но готовящемуся перейти черту "рождения в Боге" дается интуитивно распознавать их козни, даже иногда "сверхумные".
  Я в свое время восприняла это как Божье вразумление и поучение к различению духов, хотя другие говорят иначе, как о борьбе сил тьмы за душу человеческую.
  А вы как считаете?
  Т.е. стоящему у черты" рождения" в Боге или уже переступившими эту черту, почти-что всегда достается от бесовщины. Иным на "полную катушку", другим чуть мягче, но так или иначе все через это проходят.
 Вот я и задалась  вопросом: кто как это воспринял? Я, например, как Божье поучение к различению духов и помыслов(какие с какой стороны)...но у других то, наверняка, было другое отношение к этому. Вот об этом отношении я и спрашиваю.
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #7 : 14 Декабрь 2008, 22:56:25 »
По моему, примеров достаточно, начиная от" белой горячки", кончая интоксикацией и некоторыми духовными болезнями.
Любопытно, кстати, что все (уже установлено научно) белогорячечники, независимо от религиозной принадлежности и места пребывания, даже атеисты и язычники в Амазонии видят одних и тех же маленьких чёртиков, рогатых и с хвостом.
Это ли не доказательство реальности вражьей силы?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #8 : 14 Декабрь 2008, 23:05:23 »
Вот я и задалась  вопросом: кто как это воспринял? Я, например, как Божье поучение к различению духов и помыслов(какие с какой стороны)...но у других то, наверняка, было другое отношение к этому. Вот об этом отношении я и спрашиваю. 
Для того что бы иметь мнение по этому вопросу, нужно сначала подвергнуться длительной и сильной осаде или атаке...

У меня не было длительно...Но те коротенькие вспышки которые были...наводят на мысль...
1\ встряска что бы вытащить из чего то...
2\показать "реальности" жизни...
3\чуть чуть научить чему то...
Ну это просто догадки...не воспринимайте всерьёз :-)...
Простите за пустословие :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #9 : 15 Декабрь 2008, 00:55:59 »

Для того что бы иметь мнение по этому вопросу, нужно сначала подвергнуться длительной и сильной осаде или атаке...

У меня не было длительно...Но те коротенькие вспышки которые были...наводят на мысль...
1\ встряска что бы вытащить из чего то...
2\показать "реальности" жизни...
3\чуть чуть научить чему то...
Ну это просто догадки...не воспринимайте всерьёз :-)...
Простите за пустословие :-)...

  Это не пустословие. Это весьма серьезный вопрос. Ведь от тех выводов, которые Вы сделали зависит дальнейшая Ваша  внутреннее устроение, и способность отделять мысленные плевелы от помыслов нейтральных ,и тихих вразумлений Духа Святого." Громогласное"( по первоначалью) нашествие бесовщины знакомит нас с тонким миром, с его реалиями, и навязывание ими своих, по началу ярких, помыслов начинает ставить под сомнение все приходящие мысли, и научает рассматривать их с позиции иного измерения.
 Любой другой, даже верующий, не споткнувшийся на этом, не прошедший сий рубеж, имеет полную возможность воспринять все панически, если не хуже- просто подчинить им свое волеизъявление, иным словом стать очередным " пророком".
  Со временем эти "громогласные", внезапно врывающиеся вражьи помыслы, начинают утончаются, приближаясь к аналогии наших собственных мыслей, и вместе с этим возрастает и утончается наша бдительность к вертящимся в голове мыслям.
  Вот с этой позиции, я могу сказать, для некоторых, весьма неудобную вещь: что все эти нападки, мысленные атаки противоборствующей силы, все это служит нам на благо. Вельми хорошая школа. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #10 : 15 Декабрь 2008, 02:33:58 »
Кота подтягивать к морде бультерерра-кот и собака без всяких причин ненавидят ..Некоторые люди так же относятся -несмотря на православие-вон грузин с русскими столкнули-как тех животных..Нельзя этого делать-но люди делают и делали всегда..Эти сочитания бесы видят-даже полицейские здесь биют электрошоком человека под воздействием ЛСД или Метамерфи-прежде чем скрутить-чтобы не травмировать себя и больных.Некоторым врачи такой азверин выписывают что к такому лучше не подходи-а то будет тебе агапи в трапезной-с кастрюлей на голове от неосторожного слова можно уйти и будет прав..А другие не видят этого..Зло всегда скрыто,наркоманы были раскрыты в конце жизни-пели песни в угаре а народ был от них без ума..Мозги бес поражает чем угодно-наркотиками,гипнозом-чем угодно-даже пропогандой.Только с большим трудом патриарх доказал что МП и патриарх никакого отношения к КГБ не имело-как уже в США говорят контора глубокого бурения выдвинула нового кандидата..они уже не мыслят но новому-Горбачев учил-новое мышление-нет опять за старое..Мозги это то место где бесы часто бывают-.Надо молчать даже если мозги полны мыслей-помню так сказал в слух что СССР развалится-не будет его-не будет США и последний президент будет негр-воина будет с арабским миром.Были у меня большие неприятности..Тоже сказала баба Ванга-видимо я ее и процитировал -только она даты немного изменила прибавила по несколько тысячь лет к событиям-и жила спокойно..Она знала как пророков распиливали пилами,камнями забивали -Иисуса Христа распяли..посему духи зла вокруг как звери крутятся и в церкви..Сегодня был в церкви греческой -3 человека-после службы чай пили-они издали книгу о святой из беларусии читали там что ей тяжело от бесов было и говорила она тоже о церкви когда откроится не спешите бежать, потом выявится и появится церковь и ревнители ..Есть люди чуствительные к тому где ложь-а есть уже потеряли всякие ориентиры идут в темноте ведомые бесами-это важно пребыть с теми кто видит зло и отходит от него другие наоборот окружены злыми,блудниками,порочными и думают они в церкви и в центре событий-как бы не так..

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #11 : 15 Декабрь 2008, 02:40:00 »
По моему, примеров достаточно, начиная от" белой горячки", кончая интоксикацией и некоторыми духовными болезнями.
Любопытно, кстати, что все (уже установлено научно) белогорячечники, независимо от религиозной принадлежности и места пребывания, даже атеисты и язычники в Амазонии видят одних и тех же маленьких чёртиков, рогатых и с хвостом.
Это ли не доказательство реальности вражьей силы?

  Не всегда чертиков, Леонид.  :evil: У меня сосед живущий напротив моего дома, в стадии делирия "вбомбил" булыжником в лобовое стекло нашей машины....Уже потом, после его выхода из больницы, я поинтересовалось что же он такое увидел(в том, что у него были видения я не сомневалась)? Так вот- никаких чертиков, а "реальные люди" сидящие в машине и насилующие его сестру...И он  решил прекратить это безобразие вот таким, неудобным для нас, способом. Я его знаю с детства, поэтому разговор у нас, после его госпитализации, был доверительный...и с его слов я поняла, что  все виденное им, он воспринимал как сию реальность, он даже и представления не имел, что она исказилась, и все то что он видел не имеет никакого отношения к реальной ситуации..Все его видения были ясны, четки и весьма реальны для него на тот момент. И чувство реальности происходящего настолько ярко вписалось в его сознание, что даже после лечебницы и увещаний что все это "галлюцинации", в глазах его я видела замешательство, сомнение и недоверие мне.
Которое, я думаю, так до конца и не развеялось,...хотя в каком-то смысле, скорее для облегчения себя, он соглашается с диагнозом. Так ему проще...не зацикливаться на этом вопросе.
  Единственно, что меня поразило, после его исповеди, то это полное отсутствие логики в момент приступа.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #12 : 15 Декабрь 2008, 10:34:41 »
Если вопрос из области можно видеть  или нет - то ответ будет положительным. Исходя из опыта близких людей.
Чем душа истончение,тем это реальнее. Неважно грехом или молитвой.

" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #13 : 15 Декабрь 2008, 12:08:30 »
 
  Особенно сильно их проявление и действие на человека перед, или сразу после "обращения".Человек еще не в полной мере понимает что с ним происходит...а искушения бесовские сыплются один за одним. …………………………………
  Я в свое время восприняла это как Божье вразумление и поучение к различению духов, хотя другие говорят иначе, как о борьбе сил тьмы за душу человеческую.
  А вы как считаете?
   

    Как раз у святителя   И.Брянчаниова под этот вопрос есть следующее объяснение: 
    «Причина попущения Божия искушаться подвижнику от духов злобы и греха заключается в необходимости для человека познания в точности и подробности его падения, без чего не может быть им, как должно, познан и принят Искупитель. Необходимо познать свое падшее естество, его наклонности, свойственную ему деятельность, чтоб впоследствии, приняв благодать Святого Духа, доставляемую Искупителем, не употребить ее во зло себе, не приписать ее действий себе, но быть достойным ее сосудом и орудием.
    Говорит святой Григорий Синаит: "Если человек не будет оставлен и побежден и обладан, поработившись всякой страсти и помыслу, и духом побеждаем, не обретая никакой помощи ни от дел, ни от Бога, ни от иного кого, от чего он приходить почти в отчаяние, будучи искушаем отовсюду, то он не может придти в сокрушение духа, счесть себя меньшим всех, последнейшим и рабом всех, неключимейшим самих бесов, как мучимого и побеждаемого ими.
    Это - (смотрительное) попускаемое Промыслом и наказательное смирение, вслед за которым даруется Богом второе, высокое, которое есть Божественная сила, действующая Богом и совершающая Им все; (человек) видит ее в себе как орудие, и этим орудием совершает Божии Чудеса" [46]. Так объясняется то дивное зрелище, которое представляют собой Святые Божии: они, будучи сосудами Святого Духа, вместе видели, признавали, исповедали себя величайшими грешниками, достойными казней временных и вечных. Они основательно познали и изучили свое падшее естество, в котором ничего нет неоскверненного, и потому все благое, которое посредством их совершалось вселившейся в них Божественной благодатью, они с полным убеждением приписывали Ей и постоянно трепетали, чтобы не возник из падшего естества какой помысел или какое чувство, оскорбительные для Святого Духа
»

Слово о различных состояниях естества человеческого по отношению к добру и злу http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=205
 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #14 : 15 Декабрь 2008, 12:24:09 »
Цитировать
"Видение духов - сугубо. Есть чувственное видение духов, когда видим их чувственными, телесными очами, и есть духовное видение духов, когда видим их душевными очами, умом и сердцем, очищенными Божиею благодатью. В обыкновенном состоянии падения, в котором пребывает все человечество, мы не видим духов ни чувственно, ни духовно; мы поражены сугубою слепотою. Для слепых разные цвета и предметы чувственного мира как бы не существуют: так и для ослепленных падением мир духовный и духи как бы не существуют."
                                              Св. И. Брянчанинов.

  Разве в падшем состоянии человек неспособен пробить невидимую стену и войти в мир духов не осознанно?
...
  А вы как считаете?

Только сейчас прочитал. Юния права на все сто.

Почему надо слепо соглашаться со мнением человека только по той причине, что он авторитетен? Такое согласие ни что иное, как грех подобострастия... да и раболепия.

Что мы понимаем под "обыкновенным состоянием падения"? В одном из старых обсуждений (не на этом форуме) было высказано замечание о том, что свт.Игнатий приводит один случай выхода души из тела как экстраординарный. То, что было во времена свт.Игнатия (или для самого святителя и его окружения) было экстраординарным, в нынешнее время чуть ли не норма для "обыкновенного состояния падения". И ныне очень много людей, находясь в "обыкновенном состоянии падения", видят чувственно (и даже телесно) разных духов.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #15 : 15 Декабрь 2008, 13:02:43 »

  Я тоже  согласен, слепо  из раболепства и на основании одной цитаты соглашаться никогда не стоит, надо цитату всегда в контексте оценивать. Вот цитата эта взята из «Слово о чувственном и о духовном видении духов.» http://www.vselprav.org/library/Ignatij.htm
    Я посмотрел поподробней  там в целом вообще не идет речь о  невозможности видения духов как таковом, а более о возможности… причем в двух видах, в чувственном и в духовном.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #16 : 15 Декабрь 2008, 13:12:47 »
  Не всегда чертиков, Леонид.  :evil:
Мой знакомый описывал в виде людей...Мужчина женщина и несколько детей...Он с ними даже разговаривал...Они ругались и угрожали...Но что характерно...Когда они сидели на лавочке а он проходя мимо них молился, они дремали...А другие двое в стороне, сидели накрывшись каким то пологом, и то же помалкивали...А до этого вели себя крайне разнузданно...

Стало быть молитва их "завораживает", лишает силы...

Послушайте...а что можно посоветовать бесноватому?...когда спрашивают...Почему это со мной?...Вядь я была(был) нормальной...И что теперь делать...

Читать псалтырь, Евангелие и молиться и.м...перестать рассматривать конкретные грехи...стараться отвлекаться от всех помыслов вообще...всегдашний пост...Чем можно помочь...И можно ли давать советы?...Жалко человека...Потому и думается об этом...Вот так вота...А молится за бесноватых не опасно?...Простите за сумбур...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #17 : 15 Декабрь 2008, 13:20:34 »
  Я тоже  согласен, слепо  из раболепства и на основании одной цитаты соглашаться никогда не стоит, надо цитату всегда в контексте оценивать. Вот цитата эта взята из «Слово о чувственном и о духовном видении духов.» http://www.vselprav.org/library/Ignatij.htm
    Я посмотрел поподробней  там в целом вообще не идет речь о  невозможности видения духов как таковом, а более о возможности… причем в двух видах, в чувственном и в духовном.

Это хрестоматийный текст. Т.е. обязателен к прочтению всеми, кто занимается собой :) Только не следует на основании такого текста делать далеко идущие выводы и совершать точные расчеты. Смысл его: различение чувственного видения и видения духовного. А так... характерное письмо 19-го века. С позиции нашего времени в нем немало воды, неточностей, поверхностных суждений и недоговоренностей.

Однако в нем, наряду с признанием катастрофического оскудения молитвенного опыта, нет ни намека на то, что подвизаться не надо, коль нет опытных наставников.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #18 : 15 Декабрь 2008, 13:35:48 »
Однако в нем, наряду с признанием катастрофического оскудения молитвенного опыта, нет ни намека на то, что подвизаться не надо, коль нет опытных наставников.

  Я собственно  подобную мысль никогда здесь не проводил…, но….. являюсь 200% сторонником  необходимости тщательного рассуждения  при выборе  количества, качества и вида делания как такового.
   Кстати по поводу общения с духами и их различения хотел представить  для обозрения следующее высказывание, которое мне  показалось интересным, возможно  кто-нибудь прокомментирует, так как мысль (имхо) нестандартна:
    «Но как бесы, так и их служители помимо склонения ко греху имеют еще одну возможность обречь человеческую душу на вечную погибель. В этом случае они не будут призывать к грехам, не будут причинять всевозможные неприятности. Напротив, они будут всячески содействовать человеку, преследуя одну цель: чтобы человек поверил им и не отделялся от них. Они прекрасно помнят то, о чем забыли люди: вера определяет, надежда устремляет к тому, во что веришь, а любовь соединяет с тем, на что надеешься. Поэтому и бесы, и грешники могут говорить всю жизнь правду, чтобы им поверили, при этом ни разу не солгав, и всю жизнь материально "благодетельствовать" (или хотя бы бесконечно обещать материальное благосостояние), чтобы их любили. В этом случае душа человека, соединившись с ними сначала верой, потом - любовью, разделит их загробную участь, чем и будет погублена»

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #19 : 15 Декабрь 2008, 13:42:20 »
     Советую, кто еще не просмотрел фильм "\What_the_BLEEP_do_we_Know_Rabbit_Hole"скачать, и ради познавательного интереса просмотреть.  Единственно, что смущает: перевод мог бы быть лучшим. . Интересено ,с точки зрения квантовой механики и суммарной физики, затрагивается вопрос реалии мира и человека.

Цитировать
"То, что было во времена свт.Игнатия (или для самого святителя и его окружения) было экстраординарным, в нынешнее время чуть ли не норма для "обыкновенного состояния падения".
Вот именно, те времена и сегодняшний мир- два полюса ведения, и неведения.
 С одной стороны наука не бездействует и делает все новые открытия поражающие своими выводами приближаясь к познанию Бога с другой стороны. Как "волхвы".

 Простите за "оффтопик"
 


Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #20 : 15 Декабрь 2008, 14:01:16 »
000

 
Цитировать
Я собственно  подобную мысль никогда здесь не проводил…, но….. являюсь 200% сторонником  необходимости тщательного рассуждения  при выборе  количества, качества и вида делания как такового.
 
Цитировать
Кстати по поводу общения с духами и их различения хотел представить  для обозрения следующее высказывание, которое мне  показалось интересным, возможно  кто-нибудь прокомментирует, так как мысль (имхо) нестандартна:
    «Но как бесы, так и их служители помимо склонения ко греху имеют еще одну возможность обречь человеческую душу на вечную погибель. В этом случае они не будут призывать к грехам, не будут причинять всевозможные неприятности. Напротив, они будут всячески содействовать человеку, преследуя одну цель: чтобы человек поверил им и не отделялся от них. Они прекрасно помнят то, о чем забыли люди: вера определяет, надежда устремляет к тому, во что веришь, а любовь соединяет с тем, на что надеешься. Поэтому и бесы, и грешники могут говорить всю жизнь правду, чтобы им поверили, при этом ни разу не солгав, и всю жизнь материально "благодетельствовать" (или хотя бы бесконечно обещать материальное благосостояние), чтобы их любили. В этом случае душа человека, соединившись с ними сначала верой, потом - любовью, разделит их загробную участь, чем и будет погублена»
  Я это и подразумевала когда говорила: Любой другой, даже верующий, не споткнувшийся на этом, не прошедший сий рубеж(встречи с духами противоборствующими), имеет полную возможность воспринять эту ВСТРЕЧУ  панически, если не хуже- просто подчинить им свое волеизъявление, иным словом стать очередным " пророком"."
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #21 : 15 Декабрь 2008, 14:03:52 »


Послушайте...а что можно посоветовать бесноватому?...когда спрашивают...Почему это со мной?...Вядь я была(был) нормальной...И что теперь делать...

Читать псалтырь, Евангелие и молиться и.м...перестать рассматривать конкретные грехи...стараться отвлекаться от всех помыслов вообще...всегдашний пост...Чем можно помочь...И можно ли давать советы?...Жалко человека...Потому и думается об этом...Вот так вота...А молится за бесноватых не опасно?...Простите за сумбур...

Одного монаха спросили ..почему в наше время нет бесноватых? Он удивился и возразил.. как же? а я?..

Так что смотря что вы имеете ввиду под этим.
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #22 : 15 Декабрь 2008, 14:30:06 »
Одного монаха спросили ..почему в наше время нет бесноватых? Он удивился и возразил.. как же? а я?..
Так что смотря что вы имеете ввиду под этим.
Нашествие сильных навязчивых помыслов...когда это становится заметно окружающим...и высказывание вслух мыслей абсолютно бредовых...но...кроме мыслей...неадекватного поведения не обнаруживается...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #23 : 15 Декабрь 2008, 14:40:22 »
    «Но как бесы, так и их служители помимо склонения ко греху имеют еще одну возможность обречь человеческую душу на вечную погибель. В этом случае они не будут призывать к грехам, не будут причинять всевозможные неприятности. Напротив, они будут всячески содействовать человеку, преследуя одну цель: чтобы человек поверил им и не отделялся от них. Они прекрасно помнят то, о чем забыли люди: вера определяет, надежда устремляет к тому, во что веришь, а любовь соединяет с тем, на что надеешься. Поэтому и бесы, и грешники могут говорить всю жизнь правду, чтобы им поверили, при этом ни разу не солгав, и всю жизнь материально "благодетельствовать" (или хотя бы бесконечно обещать материальное благосостояние), чтобы их любили. В этом случае душа человека, соединившись с ними сначала верой, потом - любовью, разделит их загробную участь, чем и будет погублена»

Очередное неточное высказывание. Нет полного понимания того, что является грехом и что является правдой, в свете святоотеческого учения, прежде всего, о нетварных и тварных энергиях. Просто свт.Игнатий не знает этого учения...

Можно понимать (подправляя) его слова так: душевность, даже и самая хорошая и "правдивая", не спасительна, ибо тварна и заражена грехом. Невидимые силы, поддерживающие такую душевность (в отрыве от духовности), к спасению не ведут.

Эти слова можно понимать и в конфессиональном обвинительном ключе собственной исключительности. Напр., когда-то я услышал от одной православной дамочки (расхожее в ее среде) мнение по поводу почившей Терезы Кальккутской: праведной жизни была она, но ведь не спасется, поскольку не православная.

Что ищешь, то и найдешь, и от своих слов оправдаешься или осудишься...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #24 : 15 Декабрь 2008, 14:45:04 »
  Я извиняюсь, за то что не дал ссылку. Но это  не Брянчанинов.
  Н.Д.Гурьев СТРАСТИ И ИХ ВОПЛОЩЕНИЕ В БОЛЕЗНЯХ (соматических и нервно-психических) " О грехе"
  http://www.wco.ru/biblio/books/guriev1/Main.htm.
  Это не умышленно..

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #25 : 15 Декабрь 2008, 14:48:54 »
mirnestranik
Цитировать
Нашествие сильных навязчивых помыслов...когда это становится заметно окружающим...и высказывание вслух мыслей абсолютно бредовых...но...кроме мыслей...неадекватного поведения не обнаруживается...

   Ничего удивительного, духи имеют способность проникать внутрь человека и диктовать ему свои мысли и суждения. Встречалась с таким человеком. Но это ни есть одержимость. Самое плохое в этой ситуации, что человек понимая чужеродность помыслов, доверяет им и выдает окружающим. Это "прелесть".....
Но с тенденцией к полной отдаче себя этому духу ...когда можно будет сказать как о "бесноватости".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #26 : 15 Декабрь 2008, 14:56:21 »
а прелесть бывает от гордости
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #27 : 15 Декабрь 2008, 15:08:31 »
а прелесть бывает от гордости
Ой как вы упростили, мне кажется...Т.е. гордые-все...Т.е. все в прелести...
Я спрашивал о массированных атаках...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #28 : 15 Декабрь 2008, 15:11:37 »
Но с тенденцией к полной отдаче себя этому духу ...когда можно будет сказать как о "бесноватости".
Т.е. потеря контроля...но опять ориентир условный...да и стоит ли чётко подразделять...говорить о силе воздействия-да...Мне так кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #29 : 15 Декабрь 2008, 15:15:33 »
а прелесть бывает от гордости
Ой как вы упростили, мне кажется...Т.е. гордые-все...Т.е. все в прелести...
Я спрашивал о массированных атаках...

панические атаки?страх есть?
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #30 : 15 Декабрь 2008, 15:25:44 »
панические атаки?страх есть?
Думаю что есть и страхи(без них не бывает)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #31 : 15 Декабрь 2008, 15:30:26 »
а прелесть бывает от гордости

  Интуиция мне подсказывает, что не всегда от гордости.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #32 : 15 Декабрь 2008, 15:30:53 »
                     
Я спрашивал о массированных атаках...
 
            Все таки причина обольщения не массированных атаках, и не в помыслах и видениях. а в самом человеке, обольщается он посредством собственного САМО (мнения, оправдания и. т.п.), и здесь первопричину искоренять надо, с Богом соединяться, а  разборки  с помыслами и видениями от этого отвлекают и уводят в сторону копошения в самом себе.
           Не так давно нашел высказывание у Аввы Дорофея, которое это неплохо иллюстрирует  - «Когда диавол видит, что кто-нибудь не хочет согрешить, то он не столько неискусен в делании зла, чтобы стал внушать ему какие-либо явные грехи, и не говорит ему: иди, сотвори блуд, или пойди, украдь; ибо он знает, что мы этого не хотим, а он не считает нужным внушать нам то, чего мы не хотим, но находит в нас, как я сказал, одно пожелание или одно самооправдание, и тем под видом доброго вредит нам. Ибо когда мы держимся своей воли и следуем оправданиям нашим, тогда, делая, по-видимому, доброе дело, мы сами себе расставляем сети и даже не знаем, как погибаем. Ибо как можем мы уразуметь волю Божию или взыскать её, если верим самим себе и держимся своей воли? Посему-то авва Пимен и говорил, что воля наша есть медная стена между человеком и Богом. .» Душеполезные поучения http://www.wco.ru/biblio/books/dorofey1/Main.htm

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #33 : 15 Декабрь 2008, 15:34:34 »
Где просто – там ангелов со сто.
Если занимается и.м. то это может быть от того что высоких сосотояний ищет.Без простоты в сердце молится.
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #34 : 15 Декабрь 2008, 15:35:11 »
Нет полного понимания того, что является грехом и что является правдой, в свете святоотеческого учения, прежде всего, о нетварных и тварных энергиях.

  Возможно этот момент расшифровать

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #35 : 15 Декабрь 2008, 20:37:38 »
Тема эта скользкая. Но хочется сказать такую вещь: психиатрию никто никогда не отменял и шизофрению  никто никогда не отменял...

Есть  разница между человеком бесстрастным, огромного самосознания, титанической воли, обладающим знанием,  и человеком слабым, невежественным, который соприкоснулся с невидимым миром и повредился.  Разница в том, что первый может при желании изменять ткань всеобщего сновидения.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #36 : 15 Декабрь 2008, 21:07:34 »
Где просто – там ангелов со сто.
Если занимается и.м. то это может быть от того что высоких сосотояний ищет.Без простоты в сердце молится.
Да ничего этот человек сейчас думаю не ищет...Только как у нас боксёров говорили---пятый угол ищет...В голове всё смешивается и не понимаешь что происходит...
Спросил про и.м...Говорит молюсь...Спрашиваю в голове...Нет говорит и показывает от голосовых связок до начала груди...Я начал что то бубнить про различение помыслов...прилог...молитвой...Говорит я не понимаю о чём вы говорите...Искренне так... ...  Хоть стой хоть падай короче...

ЗЫ: Вот вам и просто...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #37 : 15 Декабрь 2008, 21:21:46 »
Где просто – там ангелов со сто.
Если занимается и.м. то это может быть от того что высоких сосотояний ищет.Без простоты в сердце молится.
Да ничего этот человек сейчас думаю не ищет...Только как у нас боксёров говорили---пятый угол ищет...В голове всё смешивается и не понимаешь что происходит...
Спросил про и.м...Говорит молюсь...Спрашиваю в голове...Нет говорит и показывает от голосовых связок до начала груди...Я начал что то бубнить про различение помыслов...прилог...молитвой...Говорит я не понимаю о чём вы говорите...Искренне так... ...  Хоть стой хоть падай короче...

ЗЫ: Вот вам и просто...

  А этот человек как соотносит эти помыслы- как инородные или считает их своими? Если он понимает что не от него они -это один момент, ну а если выдает за свои...здесь другая история.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #38 : 15 Декабрь 2008, 22:33:54 »
  А этот человек как соотносит эти помыслы- как инородные или считает их своими? Если он понимает что не от него они -это один момент, ну а если выдает за свои...здесь другая история.
Думаю что не понимает...Сообщает мысль явно бредовую(внушённую бесами), сокрушается, думаю принимая этот помысел и плачет...
Но в общем не проявляет убеждённой упёртости...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #39 : 15 Декабрь 2008, 22:54:59 »
Нет полного понимания того, что является грехом и что является правдой, в свете святоотеческого учения, прежде всего, о нетварных и тварных энергиях.

  Возможно этот момент расшифровать

Бесы - по своей сути - отделены от Истины, поэтому все, что они делают, несет печать греха. Грех же надо понимать не как дурной поступок (мысль, слово), а как некое несоответствие истине в этом поступке, слове, мысли... Бесы не могут говорить правду, потому что ее просто не знают. Они не знают нетварные энергии правды (истины), любви, милости, потому что им не сопричастны. Правду и любовь Игнатий понимает как падшие тварные вещи (или энергии)...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #40 : 15 Декабрь 2008, 23:03:11 »
Нет полного понимания того, что является грехом и что является правдой, в свете святоотеческого учения, прежде всего, о нетварных и тварных энергиях.

  Возможно этот момент расшифровать

Бесы - по своей сути - отделены от Истины, поэтому все, что они делают, несет печать греха. Грех же надо понимать не как дурной поступок (мысль, слово), а как некое несоответствие истине в этом поступке, слове, мысли... Бесы не могут говорить правду, потому что ее просто не знают. Они не знают нетварные энергии правды (истины), любви, милости, потому что им не сопричастны. Правду и любовь Игнатий понимает как падшие тварные вещи (или энергии)...
  Вот-вот, поэтому нам трудно приспособить себя к благодатной энергии. Мы все время теряем равновесие- находимся в стадии балансирования.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #41 : 16 Декабрь 2008, 05:45:52 »
Мы посетили одного монаха..Он спокойно сказал с вами много чертей пришло-но я с помощью богородицы их изгоню из обители..Потом в разговоре выяснилось что приходили разные люди к нему-один залез на стол в трапезной и опорожнился..другой прилег с марихуаной в зубах дымящей и уснул-всех он провожал ногами из обители..И о святом Серафиме Саровском написали-пришли 3 мужика которых бесы привели к нему..И Серафим Саровский обладая силой и с топором мог их побить но бросил топор и сказал делайте что хотели делать..В этих случаях недооценивали бесноватых..Вопервых в 50 лет Серафим Саровский уже сильно болел..Грабители пришли грабить с голыми руками-в те времена рукопашным боем никто не занимался-у всех имелось холодное оружие..Бесноватые обладают нечеловеческой силой..Рвал цепи бесноватый -сильнее трактора был..Ребенок порвал священику одеяние которое как брезент крепкое-читал недавно о вычитках..Надо ежедневно Бога просить -и не введи нас во искушение но избав нас от лукавого  -предлогов много..Особенно как в фильме Остров сказал их много пристают к архиерейским сапогам-следом ходят сидя в сапогах-самое удобное место вычислил блаженный о.Анатолий..Сильно понравился иностранным православным этот фильм-с субтитрами хранят как пособие по борьбе со злыми силами..Все наглядно показано..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #42 : 16 Декабрь 2008, 09:27:03 »
Правду и любовь Игнатий понимает как падшие тварные вещи (или энергии)...
Но Александр...А не могли бы показать в цитате, о чём это вы...Ато я чё то вспоминал,вспоминал...Не смог вспомнить :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #43 : 16 Декабрь 2008, 10:29:19 »
      За ответ большое спасибо. Только Вот нижеследующее Ваше утверждение, непонятно, не в смысле непонятно о чем оно, а из чего оно   выводится.
Правду и любовь Игнатий понимает как падшие тварные вещи (или энергии)...
        Я собственно уже приводил на форуме эту цитату  святителя взятую из слова «О христианском совершенстве» - «Не осталось в естестве нашем никакой частицы, не поврежденной, не зараженной грехом………..Все достояние и достоинство наше в Искупителе [22]. Чтобы усвоиться Искупителю живой верой, требуется всецелое отвержение души своей [24], то есть, не только греховности, но и праведности падшего естества. Стремление к удержанию за собой оскверненной грехом правды падшего естества есть деятельное отвержение Искупителя. Это значит: в образе мыслей (мудровании), допускающем достоинство собственной правды человеческой перед Богом по явлении христианства, непременно существует богохульное понятие, оквашивающее весь этот образ мыслей, понятие о необходимости Христа для спасения, понятие, равновесное отвержению Христа
http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=204.
        Здесь собственно необязательно слово энергии употреблять, чтобы  понять о чем речь идет
        Вообще даже если весь текст посмотреть то понимание правды и любви как тварных вещей  там  не усматривается.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #44 : 16 Декабрь 2008, 10:54:59 »
 author=
       
Цитировать
Здесь собственно необязательно слово энергии употреблять, чтобы  понять о чем речь идет
        Вообще даже если весь текст посмотреть то понимание правды и любви как тварных вещей  там  не усматривается.


    Александр прав. Правда и любовь, если их рассматривать как чувствование, то в приземленном варианте это - испачканные грехопадением "вещи". Кто хоть раз прочувствовал наитие Божьей любви к людям и всему миру, тот видит огромную, не сравнимую разницу.
 Хотя на счет тварности- НЕ ЗНАЮ.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #45 : 16 Декабрь 2008, 11:07:47 »
Правда и любовь, если их рассматривать как чувствование, то в приземленном варианте это - испачканные грехопадением "вещи".

   То ли не пониманию, чего.... если так то объясните plis......
    А кто обратное то утверждает ???
    А если и утверждает, то как ???

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #46 : 16 Декабрь 2008, 11:09:13 »
Все непорочные т.е. несквернотворные (не творящие скверны) духи имеют в себе что-то нетварное. Однако как нота по сравнению с произведением - так земная правда по отношению к небесной благодатью (этому есть и основание в духе - любое слово в духе может быть раскрыто, полнота того, что составляет благодать - это огромное количество раскрытых утверждений духа. Утверждений о видимом духом.).
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #47 : 16 Декабрь 2008, 12:19:20 »
Есть  разница между человеком бесстрастным, огромного самосознания, титанической воли, обладающим знанием,  и человеком слабым, невежественным, который соприкоснулся с невидимым миром и повредился.  Разница в том, что первый может при желании изменять ткань всеобщего сновидения.

      SrgK   если Вас несильно затруднит, расскажите, что это за титаны духа…?

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #48 : 16 Декабрь 2008, 12:29:18 »
SrgK, следует разуметь - сон - это сон безверия и смерти, сон прельщения. Титан, могущий менять ткань сновидения - это преступник перед Богом, один из сынов противления. Это терминология нечистой магии.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #49 : 16 Декабрь 2008, 12:30:54 »
А мне вот это понравилось: "ткань всеобщего сновидения".
Так романтично. Это вроде как вот мы все вместе спим и спим, а титан духа нам ткань все изменяет и изменяет.  :-o :-D
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #50 : 16 Декабрь 2008, 12:34:32 »
Афанасий, прельщение всегда сладко, пока не знаешь - зачем оно.
Мир сладок. Но горек плод.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #51 : 16 Декабрь 2008, 12:37:29 »
А мне вот это понравилось: "ткань всеобщего сновидения".
Так романтично. Это вроде как вот мы все вместе спим и спим, а титан духа нам ткань все изменяет и изменяет.  :-o :-D
Малость непонятно, но зато......
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #52 : 16 Декабрь 2008, 12:48:55 »
Моё прошлое сообщение - остережение.

Остережение дано - от духа оно.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #53 : 16 Декабрь 2008, 13:04:02 »
Моё прошлое сообщение - остережение.

Остережение дано - от духа оно.
А от какого духа?
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #54 : 16 Декабрь 2008, 14:26:57 »
Возможно, от духа предостережений 8-)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #55 : 16 Декабрь 2008, 14:35:15 »
Возможно, от духа предостережений 8-)
Ух ты страшно! :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #56 : 16 Декабрь 2008, 15:26:58 »
SrgK   если Вас несильно затруднит, расскажите, что это за титаны духа…?

Про титанов духа?  Даже не знаю... Могу про титана мысли и отца русской демократии рассказать - тоже мощный старик. :)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #57 : 16 Декабрь 2008, 15:33:34 »
Про титанов духа?  Даже не знаю... Могу про титана мысли и отца русской демократии рассказать - тоже мощный старик. :)

"оригинальный" ответ ни о чем... 8-)

как я понимаю Ваш стиль, это создание двусмысленностей и недоговоренностей без утруждения  себя в отношении их дальнейшего объяснения...

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #58 : 16 Декабрь 2008, 16:06:23 »
"оригинальный" ответ ни о чем... 8-)

В вопросе - сарказм, в ответе - юмор. Все нормально.

как я понимаю Ваш стиль, это создание двусмысленностей и недоговоренностей без утруждения  себя в отношении их дальнейшего объяснения...

Я вчерашний постик, к примеру,  долго не мог отправить из-за проблем с инетом: редактировал-редактировал,  выкинул треть предложений - тогда отправилось. Иногда бывает: уже написал постик - вбегает, например,  брат и говорит: "мне срочно нужен интернет". Такие сообщения я обычно в корзину выбрасываю...

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #59 : 16 Декабрь 2008, 16:07:18 »
А от какого духа?

Верь себе. А если на ухо будут шептать: "от лукавого" - подумай. Остережение - его ли? Чьё оно?
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #60 : 16 Декабрь 2008, 16:14:09 »
В вопросе - сарказм, в ответе - юмор. Все нормально.
  Вообщем то Вы сами о титанах заговорили, так что причем тут сарказм, по моему "титан  духа" звучит наиболее приемлимо нежли "титан воли"..
  И все таки...сейчас  как я понимаю проблем с ин-м  у Вас нет... так может расскажите ?

tony

  • Гость
Re: "Видения духов..."
« Ответ #61 : 16 Декабрь 2008, 19:56:54 »
А от какого духа?

Верь себе. А если на ухо будут шептать: "от лукавого" - подумай. Остережение - его ли? Чьё оно?
спасибо за этот пост.  главное не заиграться в это, а не то поздно будет. потом либо к доктору (что вряд ли поможет), либо на вычитку в церковь. а вот юродством тут и не пахнет.

кстати один из старцев, ныне живущих, говорит в инете на многих сайтах бесы сидят. с порно как бы все понятно, а вот тут может быть один из таких лукавых примеров. вроде так все миленько и вроде как смешно даже. забавная такая поэзия.... 

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #62 : 16 Декабрь 2008, 20:06:24 »
  Вообщем то Вы сами о титанах заговорили, так что причем тут сарказм, по моему "титан  духа" звучит наиболее приемлимо нежли "титан воли"..
  И все таки...сейчас  как я понимаю проблем с ин-м  у Вас нет... так может расскажите ?

Ну зря я запостил - каюсь. А вы чего хотите? Неправоверность мою доказать?

Пример титана воли? Наверное --  Г. Гурджиев. Но я не являюсь его последователем, конечно, просто читал о нем.

Я вообще-то  не об этом хотел сказать, а о том, что психиатрию никто не отменял...

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #63 : 16 Декабрь 2008, 20:20:49 »
а вот тут ... вроде так все миленько и вроде как смешно даже. забавная такая поэзия.... 

Это означает, что вас хранит образ матери, матери той, что по духу (кто она - Богородичный дух или Ангел-Хранитель, подобная матери) - не знаю, но значит что светлое вы познаёте им. Ищите вашей душе добро-чистого, быть может почти детского - ласкового. Ищите раскрыть и воплощения его.
Быть может это будет с детьми, быть может в счастливой семье...
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #64 : 16 Декабрь 2008, 20:26:19 »
а вот тут может быть один из таких лукавых примеров. вроде так все миленько и вроде как смешно даже. забавная такая поэзия.... 
Ну что вы Тони...какая уж тут забава...грустно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #65 : 16 Декабрь 2008, 20:45:23 »
Ну что вы Тони...какая уж тут забава...грустно...
Угу "последний прельщённый". :)

Мне легче говорить и шутить на эту тему т.к. знаю о чём говорю. О себе можно.

Впрочем, я только сегодня узнал, что значит - "быть путником с неразодранными одеждами". Так что я только в самом начале пути к достойному, мужскому образу, к чести мужа.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #66 : 16 Декабрь 2008, 20:48:29 »
Угу "последний прельщённый". :)
Вы прочитали цитаты из патерика которые я привёл...Интересно знать что вы об этом думаете...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #67 : 16 Декабрь 2008, 20:51:50 »
Есть  разница между человеком бесстрастным, огромного самосознания, титанической воли, обладающим знанием,  и человеком слабым, невежественным, который соприкоснулся с невидимым миром и повредился.  Разница в том, что первый может при желании изменять ткань всеобщего сновидения.
Т.е. ткань сновидения титан воли изменять может при желании, но проснуться к Реальности ему никогда не придется. Так, что ли?
Или он величием своего духа задает всем ткани сновидений, а сам один бдит?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

tony

  • Гость
Re: "Видения духов..."
« Ответ #68 : 16 Декабрь 2008, 20:57:45 »
Ну что вы Тони...какая уж тут забава...грустно...
Угу "последний прельщённый". :)

Мне легче говорить и шутить на эту тему т.к. знаю о чём говорю.
или думаю что знаю

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #69 : 16 Декабрь 2008, 21:08:18 »

Ну зря я запостил - каюсь. А вы чего хотите? Неправоверность мою доказать?

Пример титана воли? Наверное --  Г. Гурджиев. Но я не являюсь его последователем, конечно, просто читал о нем.

Я вообще-то  не об этом хотел сказать, а о том, что психиатрию никто не отменял...

Структура Вашего ответа:
- извинение;
- упрек;
- предложение варианта ответа , из серии 'примерно так, но думайте, что хотите'
- перевод стрелок ' я не о том говорил'
А ПО СУЩЕСТВУ...??

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #70 : 16 Декабрь 2008, 21:37:40 »
Хорошие слова.

Сказал он ему: "Очевидно, ты послан к другому из братьев, ибо я не-достоин"
"Я недостоин видеть ангела, потому что жил в грехах"".

Остережно.

Однако ох как я не хочу, чтобы дети входили в кисель искусственного пути, если не известно, каков будет плод.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #71 : 16 Декабрь 2008, 21:42:56 »
Однако ох как я не хочу, чтобы дети входили в кисель искусственного пути, если не известно, каков будет плод.
Если двигаться по маякам(с.о.)...То будет остережно, и более безопасно, чем без маяков...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #72 : 16 Декабрь 2008, 22:22:44 »
Если двигаться по маякам(с.о.)...То будет остережно, и более безопасно, чем без маяков...

В этом вы правы - остережность, печение о здоровье души - одно из основных, самых значимых на пути спасения.

Просто во всём, что ни встретите - не забудьте найти что-нибудь доброе!
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #73 : 16 Декабрь 2008, 22:30:30 »
Просто во всём, что ни встретите - не забудьте найти что-нибудь доброе!
:-)...Я постараюсь :-)...но это не просто...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #74 : 16 Декабрь 2008, 23:24:55 »
В этом вы правы - остережность, печение о здоровье души - одно из основных, самых значимых на пути спасения.

Просто во всём, что ни встретите - не забудьте найти что-нибудь доброе!
Может что либо расскажете о себе?
Похоже вы пришли на форум с "миссией", а мы и не знаем гуру вы или не гуру.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #75 : 17 Декабрь 2008, 17:35:30 »
Т.е. ткань сновидения титан воли изменять может при желании, но проснуться к Реальности ему никогда не придется. Так, что ли?
Или он величием своего духа задает всем ткани сновидений, а сам один бдит?

Повторяю -  я написал криво, за замечания - спасибо.

Структура Вашего ответа:
- извинение;
- упрек;
- предложение варианта ответа , из серии 'примерно так, но думайте, что хотите'
- перевод стрелок ' я не о том говорил'
А ПО СУЩЕСТВУ...??

У вас, определенно,  дар разумения, причем вы его настолько развили, что иногда можете увидеть даже то, чего нет. Это потрясающе! :-)

Не смотрите через эту призму - и сразу будет вам по-существу.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #76 : 17 Декабрь 2008, 17:43:51 »
Спасибо за совет.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #77 : 17 Декабрь 2008, 18:27:23 »

А ПО СУЩЕСТВУ...??
Ну и что по поводу воли титана???????
Так и молчим?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #78 : 19 Декабрь 2008, 11:08:26 »
Для мира сего в котором мы рождены-добро не есть добро для Бога..От Бога получили всё и этого мало..Бог с неба послал Сына-часть Себя и люди решили убить ..Люди слепы -а надо видение чтобы всегда выбирать добро и уклонится от зла..Нужен опыт борьбы со злом и победы в добром..Вот говорят он добрый-воспитаный-хорошие манеры-аристократ-из благородного сословия..Там что обучали невидимой брани-аскетическим опытам-работа со страхованием-спание на земле..Сохранял верность присяге негодным людям-бросался за них на смерть-вообще жизнь повернута спиной к Богу и гребут люди от Бога к сатане-он им устроил гонки-награды-ценности.Посему и Моисеевы заповеди были искажены не в сторону Бога-не в пользу БОГА и распяли по Закону за то что Сын Бога назвал Себя Богом..Развалился всеми ненависный СССР сколько президентов появилось и ни одного человека высокой духовной жизни не поставили во главе-миру такие не нужны командиры..

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #79 : 25 Декабрь 2008, 20:19:26 »
Для мира сего в котором мы рождены-добро...
Добро существует только одно. Ставить в одну линейку добро и его отблеск, мне кажется не разумным.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: "Видения духов..."
« Ответ #80 : 27 Декабрь 2008, 21:57:13 »
Давать разводное письмо -это добро или нет..Иисус Христос ответил -это по вашему жестокосердию...Это для вас добро потому что вы разведенные такие..вот вам подарок-бумажка в которой указано-был уже использован или была в употреблении-..тоже годится..Но разводится нельзя..Вот два противополжных добра-одно разводится а другое не разводится..Читаем Библию и слушаем на касетах-на дисках в церкви..знаем многое но сталкиваемся с такими вот нелогическими ситуациями..Это так мелкое я взял-создание семьи-бери разведеную-переженивайся-православие до трёх раз считает-а потом всё говорит-пора меру знать..Постав рядом противоположности в один ряд..