Исихазм

Автор Тема: Сомнения по поводу Иисусовой молитвы  (Прочитано 14825 раз)

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Господь обещал всем кто "постучится" помощь и многие люди (я в том числе) убеждаются в этом.
Все случаи, когда по молитве я получал помощь, были в состоянии большой скорби, когда я от всего сердца и своими словами просил Господа и это вскоре исполнялось.
Но вот смущают меня христианские мантры - механическое чтение всяких акафистов, правил и в том чиле Иисусовой молитвы.
Не грех ли так донимать Господа своим занудством ?
Представтье нищего, который подошел к Вам и нудит постоянно:
дай 3 рубля, дай 3рубля ........., монотонным таким голосом, аж противно.
Ведь основной смысл такой постоянной молитвы как я понимаю - занять свой ум чтобы он не "бродил где попало".
Так зачем же Господа донимать, можно ум занять чем то другим.
Например мысленно фильтровать молекулы кислорода от молекул азота в носу при вдохе (из йоги).
Объясните мне пожалуйста - в чем мои заблуждения ?

С уважением Александр.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #1 : 12 Февраль 2005, 16:39:18 »
Цитата: kopeck
Ведь основной смысл такой постоянной молитвы как я понимаю - занять свой ум чтобы он не "бродил где попало".
Так зачем же Господа донимать, можно ум занять чем то другим.
Например мысленно фильтровать молекулы кислорода от молекул азота в носу при вдохе (из йоги). Объясните мне пожалуйста - в чем мои заблуждения ?


Апостол Павел писал: ""Непрестанно молитесь". А Господь Сам дал нам такую заповедь о молитве:

" Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать,  говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился. В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего. Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь, но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне. И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный? Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?" (Лк.18.1)

Господь не докучается от наших молитв, а наоборот, радуется. Молитва - не мантра, а разговор ума и сердца с Богом. Смысл молитвы - не занять чем то ум, а непрестанооо пребывать умом и сердцем с Богом и в Боге. Конечно, на начальном этапе, когда молитва есть лишь механическое повторение слов, она по виду бывает похожа на мантру, но в последствии ум и сердце вовлекутся в молитву, для этого надо время и терпение.

«Непрестанно пребудь с именем Господа Иисуса, да поглотит сердце Господа, и Господь сердце, и будут два сии воедино» свт. Иоанн Златоуст

«Без непрестанной молитвы невозможно приблизится к Богу» преп. Исаак Сирин

«Любовь к Богу возжигается в душе только одной непрестанной молитвой» преп. Парфений Киевский

"Умная молитва для всех христиан обязательна, а если обязательна, то нельзя говорить, что едва ли возможна, ибо к невозможному Бог не обязывает" Свт. Феофан Затворник

"Помолихся лицу Твоему всем сердцем моим: помилуй мя по словеси Твоему" Пс.118.59

Mistik

  • Гость
Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #2 : 15 Февраль 2005, 08:54:04 »
Постоянное повторение не Богу нужно а тебе. Как камертон от удара начинает мелодично тонко звучать так и твой ум от постоянного повторения молитв псалмов начинает настраиваться на тонкий план. А молитва Иисусовая это отдельный разговор превосходящий всякий ум. Это не нудное прошение это покояние,стенание не медитация и не мантра уводящий в нирвакальпасамадхи а смысл стать совершенным как сказал Господь яко отец ваш небесный совершенен есть. Сомнения и у меня раждались подобного вида. Но можно подумать что все святии праведные богоносные преподобные стяжали молитву непрестанную и возшли на высоту небесную и мне ли грешному помышлять хульное от сатаны влагаемое.
  Удачи.

Анатолий

  • Гость
Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #3 : 18 Февраль 2005, 13:11:22 »
Если позволите - небольшой текст в плане ответа на поставленный вопрос:

МОЛИТВА ИИСУСОВА

Иерей Димитрий Каплун
"В Православии есть ярчайшее, драгоценное сокровище, которое как некий заветный бриллиант, сокрыто в бархатной глубине церковной традиции. Это сокровище обрамлено всем строем церковной жизни, белизною храмов, золотом куполов, длинными рядами уставов, постов и молитв. Ради этого сокровища строились храмы, воздвигались монастыри, золотилось убранство церквей, воскурялись благоуханные кадильницы. Собственно, ради него и им все жило, дышало и двигалось.

Как назвать это сокровище? Как объяснить его умам внешних прохожих? И нужно ли им это? Не лучше ли спрятать? Не сказано ли: "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями".

И оно спрятано. Одновременно спрятано и явлено. О нем говорится в Евангелии языком притч, но святые отцы изъяснили его подробно. Это Царство Божие, пришедшее в силе. Это Царство Небесное, которое внутри нас. Люди внешние, видящие Его не видят, не слышат ушами, не уразумевают сердцем, чтобы обратиться, и чтобы Господь исцелил их.

С виду это сокровище просто. Ничего в нем нет удивительного. Просто стань умом в сердце и повторяй эти слова: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя". Повторяй безпрестанно эту молитву и смотри умом в сердце, туда, где прыгает этот теплый мячик, наполняющий теплом и кровью твое существо. И -- говорят святые отцы -- откроется в тебе Царство Божие, пришедшее в силе, начнешь уразумевать то, что раньше не понимал, тайны Свои откроет тебе Христос.

Но чтобы получить этот ключ к двери сердца, нужно немного потрудиться. Нужно, во-первых, быть православным, то есть право исповедовать веру в Иисуса Христа, Сына Божия. Во-вторых, нужно хранить совесть чистой, или, что то же самое - соблюдать евангельские заповеди. В-третьих, не нужно рассчитывать на свои силы, но полностью уповать на помощь Божию. В- четвертых, нужно молиться о молитве, то есть, о даровании этой самой самодвижущейся молитвы.

Тот, кто ее обрящет, подобен человеку, который нашел сокровище, скрытое на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает все, что имеет, и покупает поле то. (Матф.13:44) Царство Небесное откроется в таком человеке во всей силе. Не нужен ему будет молитвослов и акафисты, которыми мы, как подпорками, пользуемся, ища спасения. Войдет такой человек сам в себя и будет в этом человеке жизнь жительствовать и благодать премирной тишины разольется в его сердце. А мы пока, грешные, должны стоять у ворот сердца и стучать с верой. Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. (Матф.7:8)"

Россия, 2004 http://www.russian-inok.org/
И еще : делание  молитвы Ииусовой это еще не непрестанная молитва ("а только подспорье к ней" так говорит святитель Феофан Затворник), т.е. вначале, видимо, может присутствовать и некоторая механистичность (хотя конечно лучше, если сразу заработает и чувство)."Дело не в словах, а в вере,сокрушении и предании себя Господу. С сими чувствами можно предстоять Господу и без слов... и это будет молитва"(он же). И еще одна небольшая цитата этого святого отца:""Существо дела в том, чтоб "установиться в памяти Божией, или ходить в присутствии Божием. Как хочешь, только добейся до этого...Иисусову молитву творить...поклоны ли класть, в церковь ли ходить...что хочешь делай, только добейся до того, чтобы быть всегда в памяти Божией".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #4 : 18 Февраль 2005, 13:54:45 »
О.Димитрий, вообще, неплохо говорит. Можно познакомиться с его мыслями в "Открытом дневнике".  И все же приведенный текст его о молитве Иисусовой, скорее, красивое поэтическое представление, а не опыт приобретения молитвы.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #5 : 18 Февраль 2005, 16:36:32 »
+++смущают меня христианские мантры - механическое чтение всяких акафистов, правил и в том чиле Иисусовой молитвы
+++Не грех ли так донимать Господа своим занудством ?
+++Ведь основной смысл такой постоянной молитвы как я понимаю - занять свой ум чтобы он не "бродил где попало".

Занять свой ум -- это основной (не основной, конечно, но важный) смысл умной молитвы, но не молитвословия в виде акафистов, канонов и пр. Смысл молитвословия в том, чтобы занять свои чувства и разум (образное и практическое мышление), дать им пищу, основанную на евангельских событиях, дисциплинировать их в христианском смысле, приучить их к пониманию всего вокруг происходящего в евангельской перспективе. Это важно, так как без соответствующего настроя разума и чувств не пойдет и умная молитва или пойдет, но будет встречать труднопреодолимые препятствия. Поэтому если у кого чувства мысли в разладе, читайте каноны и акафисты. Они их примирят друг с другом и соберут воедино. Не нужно только медлить в прежнем делании, когда такой момент наступит. В присутствии Единого на потребу нужно оставить всякое молитвословие, чтобы оно не было занудством и в осуждение. Все это занудство, механическое повторение, оно не для Господа, а для того, чтобы понудить себя обратиться к Нему. Беспорядочное движение чувств и мыслей обратить в упорядоченное движение к Единому.
Если у кого-то чувства и мысли собраны, то ему и не нужны никакие молитвословия. Более того, он должен через умное делание оставить и всякое движение ума, чтобы пребывать в простоте в том, что Господу тогда будет угодно на ум привести. В любом случае это будут не мысли, не образы и не чувства, а некая таинственная жизнь будущего века, в которой, однако, непостижимым образом участвует и тело, то есть весь человек в его духовно-телесном составе и во всей полноте бытия.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #6 : 25 Май 2011, 23:10:19 »
Архимандрит Рафаил (Карелин)
....Например, в интернете открыты сайты под названием Исихия, на которых, кто попало говорят и спорят о том, чего никогда не испытывали и возможно, никогда не испытают. Святые Отцы предупреждали: "Не открывай неподготовленным высокого учения – это может погубить их; а если увидишь новоначального, который самовольно лезет на небо, то удержи его за ногу, и спусти на землю, иначе он может разбиться насмерть".

Человек, загруженный информацией, не овладевший Иисусовой молитвой, не прошедший послушания у старца, и покусившийся со своими страстями и гордыней войти в мир безмолвия, может надорвать свои силы и повредиться умом. Отцы говорили, что новоначальных по жизни, и гордых по нраву, пустыня или изгоняет или убивает. В монастырях монахов заставляли много трудиться, и только потом допускали их до более уединенной и безмолвной жизни. На этих форумах вы не встретите старцев-монахов, опытных в духовной жизни, а людей, большинство которых, мало - чего понимая, много говорят, часто путают молитву с медитацией, и отравляют других своими ложными представлениями о исихии. Поэтому я считаю форумы о исихии дешевой профанацией тайны священнобезмолвия, и приманкой для мух, которые возомнили себя орлами."

Нет, это очень даже не разумно так говорить. Может и было бы полезно сказать такое пару веков назад, но сейчас, при такой духовной скудности, запугивать, отталкивать, преграждать путь, останавливать ищущих...это неправильно. Это, действительно, неправильно.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #7 : 25 Май 2011, 23:45:19 »
Архимандрит Рафаил (Карелин) во многом прав.
Узнав только краешком своего личного опыта всю мощь молитвы, я лично сейчас боюсь в нее всецело и полностью погружаться, так как не чувствую себя подготовленным ...
Стараюсь всеми другими способами подерживать постоянное памятование о Боге. Стремлюсь предстоять перед  Ним постоянно не только в молитве. Читаю Новый Завет почти каждый день - иногда по немногу, иногда очень большими частями.
Кроме того, мое мнение: подлинная действенная молитва требует уединеия и полного отрешения от мира хотя бы на время, а этого трудно достигнуть, особенно если работа связана с напряженной умственной деятельностью ...
Многим же море поколено ...
Страшно за них ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #8 : 26 Май 2011, 00:22:56 »
    Да нет,я думаю, извини Сергий, не прав. Соглашусь только, что касается меня, насчёт перевеса информации над практикой.
    Отец Рафаил совсем не туда... Какая пустыня? Почти все семейные и среди обычных людей.
    Речь о том, что никакой борьбы со страстями без этой молитвы вообще толком даже не начнёшь - будешь только одну страсть питать за счёт другой.
"Подлинная действенная молитва" дастся ищущему, как насчёт того ,что "неполучаете потому ,что непросите" -слова Иисуса?
    Был в небольшом шоке когда в одном монастыре услышал как старый монах про молодых, эдак - пердуны молодые...
    Если уж говорить о чём, то может быть вообще не о чём ни надо, как только -  "как спасаешься брат?"

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #9 : 26 Май 2011, 00:37:53 »
Кроме того, мое мнение: подлинная действенная молитва требует уединеия и полного отрешения от мира хотя бы на время, а этого трудно достигнуть, особенно если работа связана с напряженной умственной деятельностью ...

Трудно, но, оказывается, возможно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #10 : 26 Май 2011, 00:39:13 »
Лицензированный специалист и не может говорить иначе. iunija, у Вас есть лицензия на молитву? Нету! Так куда же лезете?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #11 : 26 Май 2011, 07:28:35 »
Нарушение авторских и смежных прав. Статья 146 УК РФ. Незаконное хранение (ума и помыслов), производство и использование контрафактной продукции (молитвы и ее плодов). До двух лет могут дать.
« Последнее редактирование: 26 Май 2011, 07:52:29 от Антиквар »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #12 : 26 Май 2011, 09:56:44 »
...Многим же море поколено ...
Страшно за них ...
По морю, аки по суху... :wink:
Когда человеку становится страшно...он начинает тонуть...как Петр...маловерие тянет на дно... :-)


Лицензия на непрестанную молитву (на внутреннее делание) есть у всех без исключения: китайцев и европейцев, женщин и мужчин, монахов и мирян...  :-)  выдана Самим Господом... :-)  законодательно закреплена в СП...  :-) заверена Апостолами...  :-) таки кому че еще надо?   :wink:
Ответ инакомыслящим только один: Аще праведно есть тебя послушати, паче нежели Бога? (Деян.4, 19)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #13 : 26 Май 2011, 17:08:53 »
Архимандрит Рафаил (Карелин) во многом прав.
Узнав только краешком своего личного опыта всю мощь молитвы, я лично сейчас боюсь в нее всецело и полностью погружаться, так как не чувствую себя подготовленным ...
Эх Серёжа :-)...тебе бесы "козу" показали и сказали БУ! :-)...а ты и забоялся :-)...таким ли должен быть воин Христов...

Страшно за них ...
Вот эт тебя запугали :-)...не только за себя но и за ДРУГИХ :-) бишься...трясёшься в уголочке...
Не дрейф брат :-)...ЯКО ГОСПОДЬ С НАМИ :-)...Господь ПРОСВЕЩЕНИЕ мое и Спаситель мой КОГО убоюся...
Чихать я на них(бесов) не хотел...они меня с самого начала прелестью пугают...вот говорили, и.м. молишься-с ума сойдёшь...
Не собираюсь им верить...по тому что врут ВСЕГДА...работа у них такая...вруны...и...мыльные пузыри :-)...
И ты им не верь Серёженька :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #14 : 26 Май 2011, 17:13:26 »
От папы Карелина я уже ничего доброго и не жду...
Печально всё это...Григорий Синаит писал о таких...сами не молятся...ищут оправдание своего бездействия...находят...и что самое ужасное учат ему других...
папа Карелин видать захотел в послушание к старцу, и тяжёлого труда...

Я ещё подумал...форумов о исихии насколько я знаю больше нет...т.е. камень брошен непосредственно В НАШ форум...
Может ответный кирпичь напишем? :-)...
« Последнее редактирование: 26 Май 2011, 17:30:22 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.