Исихазм

Автор Тема: ОБРАЩЕНИЕ.  (Прочитано 17177 раз)

варюшка

  • Гость
Re: ОБРАЩЕНИЕ.
« Ответ #30 : 13 Декабрь 2008, 01:34:10 »
только наверно денница первый отделил?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ОБРАЩЕНИЕ.
« Ответ #31 : 13 Декабрь 2008, 01:36:57 »
Я поняла вас, правда. тоже так же размышляла, но....

а если мне предлагают убить, и я не убивала ни разу, но знаю , что это мерзкий грех,
нужно ли познать убийство ,  чтобы не убивать впредь?

И раскроется как бутон моя воля?


Раскроется, Варюша, Ваш бутон воли в процессе выбора: "убивать или не убивать".

Цитировать
а люди в Раю тогда были не полноценны?
нет, они были сверх полноценны. во всем.
И как Вы говорите" убили себя и все человечество"

То что же мы собой представляем на данном этапе? - люди с поврежденной волей. Вы может и не убьете никого...но сколько на свете маньяков которые попробовав один раз преступить черту,и зная, наверняка,что это противоестественно, а значит греховно, становятся зависимыми от этого зла...воля к добру парализована превалирующем злом.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ОБРАЩЕНИЕ.
« Ответ #32 : 13 Декабрь 2008, 01:44:29 »
А как же в первоначалье- с Адамом и Евой? Ведь и они, еще не вкусившие плод "греха", т.е. в состояние безгреховности ,были поставлены перед выбором, что противоречит словам св. Максима (потому, что мы - в грехе, мы должны непрестанно выбирать).
 Так спрашивается для чего Бог посадил древо "Познания"?...это похоже на искусительный вариант для перволюдей.

Я, случаем, не богохульствою? :oops:
Мне всю жизнь казалось, что Бог не искушал Перволюдей изобретя это пресловутое древо, а дал им возможность убедиться в том, что они обладают свободой воли. И выбора.
Если бы они не съели от древа, Бог нашел бы другой способ показать им, что они обладают такой же безграничной свободой, что и Он сам.
И еще. Мы не представляем, как бы разворачивалась история мира и состоялась бы она вообще, если Адам и Ева отказались бы от искушения и не отделили добро от зла.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

варюшка

  • Гость
Re: ОБРАЩЕНИЕ.
« Ответ #33 : 13 Декабрь 2008, 01:49:22 »
я пас.
но Июния, мню , вы ошибаетесь.
(во вредина я да?)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ОБРАЩЕНИЕ.
« Ответ #34 : 13 Декабрь 2008, 01:56:36 »
Вот, iunija, из приведенного Вами источника:
Цитировать
"Проповедуем... что в Нем (во Христе) две природных воли или желания, и два природных действия нераздельно, неизменно, неразлучно, неслитно. Эти две природные воли не противоположны одна другой... но Его человеческая воля... подчиняется божественной и всемогущей воле". Как полноценный человек, Христос обладал свободой воли, но эта свобода не означала для него возможности выбора между добром и злом. Человеческая воля Христа свободно избирает только добро - и никакого конфликта между ней и Божественной волей нет.
Здесь преподобный Максим говорит, что: две природные воли не противоположны одна другой.
В этом месте моё корявое богословие находит некоторое утешение для себя. Раз не противоположны, то, может, это значит, что Источник их один?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ОБРАЩЕНИЕ.
« Ответ #35 : 13 Декабрь 2008, 01:58:28 »
Леонид

Цитировать
Мне всю жизнь казалось, что Бог не искушал Перволюдей изобретя это пресловутое древо, а дал им возможность убедиться в том, что они обладают свободой воли. И выбора.
Если бы они не съели от древа, Бог нашел бы другой способ показать им, что они обладают такой же безграничной свободой, что и Он сам.
И еще. Мы не представляем, как бы разворачивалась история мира и состоялась бы она вообще, если Адам и Ева отказались бы от искушения и не отделили добро от зла.

  Ну да, вот я тоже на последнем этапе дискусии с Варюшей тоже пришла к такому выводу, только немножко по своему:
  
Цитировать
Кто его знает, может в момент искушения, полностью и раскрылась как бутон - "воля" человеческая.?!
А вопрос о том чем кончилась история мира без падения прародителей. Я скажу прямо что думаю -нулевым вариантом манекенов.(имхо)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ОБРАЩЕНИЕ.
« Ответ #36 : 13 Декабрь 2008, 02:02:41 »
А вопрос о том чем кончилась история мира без падения прародителей. Я скажу прямо что думаю -нулевым вариантом манекенов.(имхо)
То есть, если мы дадим в себе проявиться Господу Христу, то станем манекенами?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ОБРАЩЕНИЕ.
« Ответ #37 : 13 Декабрь 2008, 02:06:34 »
Вот, iunija, из приведенного Вами источника:
Цитировать
"Проповедуем... что в Нем (во Христе) две природных воли или желания, и два природных действия нераздельно, неизменно, неразлучно, неслитно. Эти две природные воли не противоположны одна другой... но Его человеческая воля... подчиняется божественной и всемогущей воле". Как полноценный человек, Христос обладал свободой воли, но эта свобода не означала для него возможности выбора между добром и злом. Человеческая воля Христа свободно избирает только добро - и никакого конфликта между ней и Божественной волей нет.
Здесь преподобный Максим говорит, что: две природные воли не противоположны одна другой.
В этом месте моё корявое богословие находит некоторое утешение для себя. Раз не противоположны, то, может, это значит, что Источник их один?

  В моем посте, если я его правильно поняла, №15 ....который я выделила для Вас, думается найдете ,может даже большее, утешение для себя. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ОБРАЩЕНИЕ.
« Ответ #38 : 13 Декабрь 2008, 02:16:20 »
А вопрос о том чем кончилась история мира без падения прародителей. Я скажу прямо что думаю -нулевым вариантом манекенов.(имхо)
То есть, если мы дадим в себе проявиться Господу Христу, то станем манекенами?
  Живыми манекенами! Вы представляете жизнь без борьбы? " Плодитесь  и размножайтесь"?... И это все?
 Бог творец! И находиться в нескончаемом творческом процессе. А мы стали хоть на что претендовать, хоть на какую-то деятельность, только , увы, после казуса грехопадения. У меня вообще такое ощущение, что мы в данной незавидной ситуации, все-таки соучастники Божьего творческого процесса.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ОБРАЩЕНИЕ.
« Ответ #39 : 13 Декабрь 2008, 02:19:26 »
В моем посте, если я его правильно поняла, №15 ....который я выделила для Вас, думается найдете ,может даже большее, утешение для себя. :-)
Скачал отрывок из Лосского на свой jump drive, проштудирую дома. Спаси Господь!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ОБРАЩЕНИЕ.
« Ответ #40 : 13 Декабрь 2008, 02:23:42 »
 И Вам всех благ! А мне спокойной ночи! :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ОБРАЩЕНИЕ.
« Ответ #41 : 13 Декабрь 2008, 02:24:07 »
А вопрос о том чем кончилась история мира без падения прародителей. Я скажу прямо что думаю -нулевым вариантом манекенов.(имхо)
То есть, если мы дадим в себе проявиться Господу Христу, то станем манекенами?
  Живыми манекенами! Вы представляете жизнь без борьбы? " Плодитесь  и размножайтесь"?... И это все?
 Бог творец! И находиться в нескончаемом творческом процессе. А мы стали хоть на что претендовать, хоть на какую-то деятельность, только , увы, после казуса грехопадения. У меня вообще такое ощущение, что мы в данной незавидной ситуации, все-таки соучастники Божьего творческого процесса.
iunija, это - круто! Такое надо переварить.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: ОБРАЩЕНИЕ.
« Ответ #42 : 13 Декабрь 2008, 09:37:20 »
  Живыми манекенами! Вы представляете жизнь без борьбы? " Плодитесь  и размножайтесь"?... И это все?

     В вас живет революционер. А это может быть черевато тем, что "борьба" может превратится из способа в состояние. И ум начнет придумывать себе все новых и новых врагов.
    Есть фраза такая - "... и поборет по тебе Господь". То есть - он поборет, не мы сами. Мы бессильны настолько, что не различаем добра и зла, куда уж там воевать. Посему нам надлежит (как отцы церкви советуют) призывать того, кто будет будет воевать на нашей стороне. А воинские трофеи вручать нам, по человеколюбию.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: ОБРАЩЕНИЕ.
« Ответ #43 : 13 Декабрь 2008, 10:15:35 »
Варюшенька, я не могу с Вами согласиться просто потому, что выбора у них(Адама) не было до тех пор, пока Бог не явил словом противоположность..а она такова-что со всех деревьев есть можно, кроме одного. Вот тут и" рождается" выбор, когда появляется отрицательное на фоне положительного.

Со всех деревьев можно, кроме одного (с которого тоже МОЖНО, но НЕ НУЖНО), но с какого из этих всех конкретно съесть сейчас - надо же еще выбрать :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: ОБРАЩЕНИЕ.
« Ответ #44 : 13 Декабрь 2008, 10:29:50 »

  Живыми манекенами! Вы представляете жизнь без борьбы? " Плодитесь  и размножайтесь"?... И это все?
 Бог творец! И находиться в нескончаемом творческом процессе. А мы стали хоть на что претендовать, хоть на какую-то деятельность, только , увы, после казуса грехопадения. У меня вообще такое ощущение, что мы в данной незавидной ситуации, все-таки соучастники Божьего творческого процесса.
Ага.  :-D
Вместе с сатаной. Как соучастником....... Процесса........
Дойдем до того, что Христос нам мешает, в процессе........
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2008, 10:39:55 от Афанасий »
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно