Исихазм

Автор Тема: Предопределение  (Прочитано 7285 раз)

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Предопределение
« Ответ #15 : 28 Май 2009, 09:38:31 »
Есть у меня мысль (насколько она правильна не знаю) по поводу предопределения. Спасут всех, все будут купаться в Божией любьви (в этом предопределение), но некоторые будут отворачиваться от Бога (типа "отвали"), для них будет специальное место (озеро огненное) и всё это в пределах Царствия, вне же Царствия не будет ничего, т.е. абсолютно ничего и пространства физически вне Царствия не будет. Бог будет везде и во всём.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Предопределение
« Ответ #16 : 28 Май 2009, 11:01:12 »
Есть у меня мысль (насколько она правильна не знаю) по поводу предопределения. Спасут всех, все будут купаться в Божией любьви (в этом предопределение), но некоторые будут отворачиваться от Бога (типа "отвали"), для них будет специальное место (озеро огненное) и всё это в пределах Царствия, вне же Царствия не будет ничего, т.е. абсолютно ничего и пространства физически вне Царствия не будет. Бог будет везде и во всём.

Бог и сейчас есть везде и во всем - "ибо всё Им через Него и к Нему"
Здесь на земле начинаем Его познавать, стремится соединиться с Ним. И чем больше соединимся с Ним тем больше будем купаться в Его любви к нам.
Слава Его запредельна уму человеческому. Отцы наши преоткрыли нам завесу как будет там, и оставили нам наставления учения. "Ищите в начале Царствия Божия а все остальное приложиться к вам"
Иисусовой молитвой будем заниматься!!! Именем Бога спасаться!!!
Слава в Высших Богу!!!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Предопределение
« Ответ #17 : 28 Май 2009, 13:11:19 »
А мне думается что ничто и никто не может быть спасено, пока не будет спасено все. Иначе как рассматривать Соборность Церкви. Ведь не может быть так что одни его члены спасутся, а другие нет. В этом есть какая-то патология, равно как сам ты спасся, но без рук и ног... Только не приводите мне пример Иуды среди среды учеников  Христа (как сына погибели). Потому как я и на это смотрю как на промысел Божий...иначе как бы свершилась миссия Христа  в выражении "крещендо".
« Последнее редактирование: 28 Май 2009, 13:34:31 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

pahom

  • Сообщений: 18
  • " Ты сын Мой Возлюбленный в тебе Моё благоволение"
    • Просмотр профиля

Re: Предопределение
« Ответ #18 : 28 Май 2009, 16:33:10 »
Я тут почитал и подумал на эту тему. Божья воля это закон бытия в не Её нет ничего всё подчиненно этому закону даже духи которые востали против Творца подчинены, но против своей воли как инструмент Проведения. Мне кажется у нас есть два выбора один это познать Бога и принять серцем Его любовь и служить его Воли как дети Божьи или противясь Господу пребывая в неведении и темноте исполнять Его волю как инструмент как раб живя в страхе и тревоге не ведая благого Промысла Божья. Вот в этом мне кажется предопределения это что никакое действие свободной твари не может изменить  Проведения Божьего. Этим мыслям есть подтверждение в св. Писании ( сейчас нет времени поискать ) и кажется у Антония Сурожского читал подобное.
 Прошу об искренней молитве.
" Там где двое или трое собранные в Моё Имя Я среди их"

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Предопределение
« Ответ #19 : 28 Май 2009, 20:09:40 »
А мне думается что ничто и никто не может быть спасено, пока не будет спасено все. Иначе как рассматривать Соборность Церкви. Ведь не может быть так что одни его члены спасутся, а другие нет.
Несомненно, есть возможность спасения для любого отморозка в самый последний момент (см. на разбойника "одесную"), но есть ведь закоренелые и упорные борцы против Правды Божией.
Они и не хотят быть спасёнными. Кто ж их будет тянуть насильно? Сам Господь будет уважать их свободный выбор.

И потом, Церковь ведь не есть простая совокупность всех живых и мёртвых, но лишь те состоят в Ней, кто почил в Бозе и живущие любовью к Господу Христу и ближнему.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Предопределение
« Ответ #20 : 28 Май 2009, 20:26:11 »
А мне думается что ничто и никто не может быть спасено, пока не будет спасено все. Иначе как рассматривать Соборность Церкви. Ведь не может быть так что одни его члены спасутся, а другие нет.
Несомненно, есть возможность спасения для любого отморозка в самый последний момент (см. на разбойника "одесную"), но есть ведь закоренелые и упорные борцы против Правды Божией.
Они и не хотят быть спасёнными. Кто ж их будет тянуть насильно? Сам Господь будет уважать их свободный выбор.

И потом, Церковь ведь не есть простая совокупность всех живых и мёртвых, но лишь те состоят в Ней, кто почил в Бозе и живущие любовью к Господу Христу и ближнему.

   А как же тварь, которая ждет освобождения? Уж если тварь приуготовлена к "спасению", не тем более ли человечество?!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Предопределение
« Ответ #21 : 28 Май 2009, 20:33:22 »
А как же тварь, которая ждет освобождения? Уж если тварь приуготовлена к "спасению", не тем более ли человечество?!
А есть твари, которые уже считают себя достаточно освобождёнными, чтобы на голубом глазу спокойно потрошить ближних, совершать чудовищные преступления, вырезать младенцев из материнских утроб.
Не нужно им Царство Божие, они освобождены в царстве диавола, и весьма довольны этим.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Предопределение
« Ответ #22 : 28 Май 2009, 20:35:35 »
А как же тварь, которая ждет освобождения? Уж если тварь приуготовлена к "спасению", не тем более ли человечество?!
А есть твари, которые уже считают себя достаточно освобождёнными, чтобы на голубом глазу спокойно потрошить ближних, совершать чудовищные преступления, вырезать младенцев из материнских утроб.
Не нужно им Царство Божие, они освобождены в царстве диавола, и весьма довольны этим.

  Ага!  Значит у нас есть еще царство(окромя Божьего) дьявола. Два царства и два царя? :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Предопределение
« Ответ #23 : 29 Май 2009, 21:57:37 »
Ага!  Значит у нас есть еще царство(окромя Божьего) дьявола. Два царства и два царя? :-)
Так мы и говорим: Князь мира сего!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.