Исихазм

Автор Тема: Раскрытие психического существа = Рождение в Духе  (Прочитано 9588 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

iunija, тогда надо раскрывать, что такое "психическое существо". И выстраивать параллели с рождением в Духе (определившись тоже, что это такое).

А потом вдруг нарваться на такое: "депрессия психического существа"...

Я к тому, что это сложная тема, если к ней серьезно отнестись.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

iunija, тогда надо раскрывать, что такое "психическое существо". И выстраивать параллели с рождением в Духе (определившись тоже, что это такое).

А потом вдруг нарваться на такое: "депрессия психического существа"...

Я к тому, что это сложная тема, если к ней серьезно отнестись.

  Да, не все читали Шри Ауробиндо. У него там иная классификация, не то что в православии: ДУХ, ДУША И ТЕЛО.
Там более все тоньше и сложнее, и разумеется будут непонятности и путаница. Вы правы, лучше не нагромождать на себя не подъемное.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Лучше чем когда-то сказал Идрис Шах - не придумать:
"Мы думаем, что мы пробуждены, в то время, как мы всего-навсего спим в комнате ожидания жизни".
[We think we are awake, but have merely fallen asleep in a life's waiting room.]
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Лучше чем когда-то сказал Идрис Шах - не придумать:
"Мы думаем, что мы пробуждены, в то время, как мы всего-навсего спим в комнате ожидания жизни".
[We think we are awake, but have merely fallen asleep in a life's waiting room.]
Ещё больший сон, видимо, был в самом раю:

Цитировать
6. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
7. И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
(Быт. 3:6,7)
(выделено мной)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Относительно недавно на эту тему читала вот это: http://www.bogoslov.ru/biblio/text/670302/index.html
Меня суфии настолько трогают, что прямо боюсь читать... голос предков.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2011, 01:18:54 от lily »
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

У Корбена интересно описание состояния человека:
здесь его пересказывают так (курсив мой):

http://www.enneagon.ru/ru/talk/107

Цитировать
Н. Кубра (ум. 1220 г) описывает положение человека, как находящегося внизу очень глубокого колодца, погружённого во тьму, в тисках своей собственной грубой натуры, покрытого чёрной вуалью и защищаемого дьяволом (Иблисом). Ситуация была бы безнадёжной, если бы не вспышка света (искра божья), заключённая внутри него и взятая в плен – вспышка, которая происходит от божественного света Создателя.

Он подробно останавливается во время своего описания на законе «подобное притягивает подобное», узнавание и притяжение двух подобностей и непреодолимое движение одного навстречу другому. Как будто бы, если взятая в плен вспышка света прорывает вуаль и освобождается, то она начнёт подниматься к божественному свету в начале колодца; равным образом, высший свет начнёт спускаться навстречу поднимающейся вспышке света. В итоге они сливаются, и сильнейший пожар отмечает появление «человека Света». В нём преобразование примитивных чувств в органы сверхвосприятия света завершено.

***

Но как суфии достигают освобождения из колодца? Ответ Н. Кубра: это возможно только практикуя зикр (zikr). Зикр, или непрекращающаяся молитва, это наиболее эффективная из всех духовных практик, так как его функция состоит в освобождении духовной энергии. Это помогает ей пронзить тьму, чтобы достичь божественной искры и содействовать её росту. Зикр также открывает дверь вовнутрь (персонифицирование), и Н. Кубра описывает собственный внутренний опыт этого процесса; погружение в зикр проходит через три стадии. На второй, зикр попадает в сердце, и дальше в сирр (sirr), в «секрет» или высшее сознание (запредельное сознание). В конечном счете, зикр может стать настолько глубоко лично переплетённым с настоящей сущностью суфия, что если суфий захочет отказаться от него, то зикр не откажется от него.

Способов освобождения мало. Христианину – свой зикр (ИМ), суфию – свой зикр. Иначе – бесконечное нытье в колодце. И рефлексия под черной вуалью.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Способов освобождения мало. Христианину – свой зикр (ИМ), суфию – свой зикр. Иначе – бесконечное нытье в колодце. И рефлексия под черной вуалью.
прозелит, bravissimo! :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Интересно... что если танцевать зикр, и пропевать ИМ? :)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Если без бубна, то не пройдет... )
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Ну куда же без него... :)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Интересно, что и в суфизме, и в мистическом иудаизме (каббала) одна и та же история – про искры божественного света, оказавшиеся в здешнем экзистенциальном концлагере  :evil: в результате грехопадения – катастрофы воистину вселенских размеров. Миссия этих искр – вернуться и воссоединиться со Светом, потому что они, эти искры в нас и есть – "Свет от Света". И Экхарт тоже говорил о "божественной искорке". И, что еще интереснее, в тибетских тантрах (традиции бон) говорится о встрече Сыновнего Света и Материнского Света. Абсолютно в том же контексте.

При том никто (кроме христиан) не делил: по образу одно – по подобию другое... просто искра нетварного Света воссоединяется с Самим Светом – это ее путь и ее реализация.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

...что еще интереснее, в тибетских тантрах (традиции бон) говорится о встрече Сыновнего Света и Материнского Света.
Цитировать
Вначале ум подобен бурлящей горной реке,
В середине – реке Ганг, медленно текущей по равнине.
В конце подобен слиянию всех рек – встрече сына и матери.
"Махамудра Упадеша"
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

ну вот ...:lol:.... 100 процентно интегральный подход.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com