Исихазм

Автор Тема: кому опасно молиться?  (Прочитано 48123 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

кому опасно молиться?
« : 26 Ноябрь 2008, 11:24:29 »
не очень давно услышал от бесноватой женщины, зовут Наталия, что опасно часто молиться св.мч. Киприану и Иустине. Говорила, что слышала об этом от священника, который что-ли не стал благословлять прихожан читать что-то Киприану каждый день - сказал "псы замучают". Правда какая-то путанная аргументация была у бесноватой, не могла толком вспомнить об этом. По рассказу, м.б., он не стал благословлять из-за нелепой боязни порчи. Не знаю, может это бес её путал специально, или меня путают. Потом просто, когда предложил ей прочитать акафист, её бесяра (может, он и не один) прямо моментально заорал. Читал, что Киприан очень помогает бесноватым, да и в приходах и монастырях в их честь возведенных, им постоянно читают молебны и т.д.
Просто меня тут опять пробило на параною, что я что-то делаю не так. В акафисте там прописано "пpелюбимое скоpбящих yтешение". Мне странно и удивительно очень, очень помогает обращаться Киприану от уныния, как ни кому другому. Уныние и скорбь вообще отлетают. Уныние у меня частое дело, поэтому часто прибегаю. А сомнения возникают некоторые, что когда бывает в процессе вспоминаю жизнь его до крещения, в уме кружиться это всё языческое и свои воспоминания тоже всплывают, и, бывает омрачает ум. Думаю, может это и имел в виду священник, что при молитве Киприану можно залезать в эти "сети". Но если туда не лезть умом, то все вроде нормально. Еще правда у меня отец, когда я "входил" в церковь, купил книгу Гете, на ней рогатый сатана нарисован, он, кажется, меня все ей старался попугать, класть на видные места. Тогда обратиться Кипрану тоже очень помогло вроде, как я помню. Прочитал я о нем тогда в дневнике Никона (Беляева) Оптинского, Варсонофий ему говорил, что Киприан силен помочь в миру от искушений... В искусах часто бывает помогает сообразить, выбивает гнев и прочее. Рафаил Калерин пишет, что огромным подвигом Киприана была борьба именно с бесами, с которыми он успел связаться до крещения, а связаться он успел с сатаной.
И вот думаю, от частой молитвы это как-то "подспудно" может зацеплять за душу. И, действительно, так "псы замучают"? Или "псы" стараются отвести от обращения к уникальному святому? Просто, мб., у кого есть реальные примеры или истории.

И еще тут у православного брата сестра окончила жизнь самоубийством. Думаю, опасно ли молиться мч. Уару или он как-бы все берет на себя? За самоубийц читал опасно молиться.
Хотел еще спросить совета, за некрещеных молиться, об обращении ко Христу, это опасный подвиг? (и кому действенно обращаться?, а то мне часто говорят, что должен молить за родителей, брата - никто из них не крещен)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: кому опасно молиться?
« Ответ #1 : 26 Ноябрь 2008, 11:31:42 »
elm, начните с того, чтобы меньше думать и больше на Бога уповать. Займитесь собой.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: кому опасно молиться?
« Ответ #2 : 26 Ноябрь 2008, 11:51:33 »
да я вот и стараюсь не думать - спросил

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: кому опасно молиться?
« Ответ #3 : 26 Ноябрь 2008, 12:11:25 »
Вот и ответ: ищите большего. И это большее начинается с покаяния, собственного покаяния. Если человек не может помочь самому себе, что дергает его молитвенно помогать другим?

Если же Ваше сердце "болит" за других, то это и есть молитва за них... и за себя.

И последнее. Ваши вопросы находятся полностью в компетенции любого духовника. И отвечают на такие вопросы духовники обычно так: лишнего на себя не брать, за некрещеных сродников келейно молиться (а как же иначе?).

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: кому опасно молиться?
« Ответ #4 : 26 Ноябрь 2008, 12:29:41 »
да вот духовники постоянно поразному говорят. моли за родителей - кому? - Фоме. читать акафист раз в неделю Николаю... Фома наверно не тот случай, Николаю не знаю... самому это точно не моё дело за богоборцев молить. с Киприаном вообще не понятно, стоит ли к нему обращаться или прекращать
память о грехах часто вгоняет в тоску

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: кому опасно молиться?
« Ответ #5 : 26 Ноябрь 2008, 12:46:59 »
Вы ведь не на святого дяденьку имярек молитесь, а через него к Богу обращаетесь...
А у Вас получается, что имена святых подменяют Божье Имя, и молитва (к кому-то конкретному) превращается в самоценность.

Память о грехах должна сорастворяться памятью о Божьем величии... о том, как чудесно устроен Им мир.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: кому опасно молиться?
« Ответ #6 : 26 Ноябрь 2008, 20:22:21 »
Вспомнилась фраза из акафиста св.Николаю...

"ащё токмо по Бозе упование на тя возложим"

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

варюшка

  • Гость
Re: кому опасно молиться?
« Ответ #7 : 26 Ноябрь 2008, 21:08:31 »
и при всем таком детстве рвутся уже по монастырям...эх.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: кому опасно молиться?
« Ответ #8 : 27 Ноябрь 2008, 06:36:20 »
рвутся уже по монастырям...эх.
:-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: кому опасно молиться?
« Ответ #9 : 27 Ноябрь 2008, 11:33:29 »
Любая попытка движения вверх обнаруживает противодействие. Чем оно закончится никому не дано знать.
И кто окажется более отстоящим в конце жизненного пути от того места, которое ему было назначено до того, как он пришел в этот мир: наложивший на себя руки или впавший в высокоумие, поучающий других, здоровый и трезвый? Не судите...
Не надо бояться только двигайтесь в сторону света. (Делай что должно и будь что будет…)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: кому опасно молиться?
« Ответ #10 : 28 Ноябрь 2008, 11:54:00 »
Вы ведь не на святого дяденьку имярек молитесь, а через него к Богу обращаетесь...
А у Вас получается, что имена святых подменяют Божье Имя, и молитва (к кому-то конкретному) превращается в самоценность.

Память о грехах должна сорастворяться памятью о Божьем величии... о том, как чудесно устроен Им мир.

конечно правильно, что превращается в самоценность, мне кажется без этого никак не обойтись, а вообще в конце Иисусовой "молитвами (имярек)" не грех читать, наверно
прочел Григория Богослова о Киприане http://www.krotov.info/library/04_g/gri/gor_nazian_003.htm , правда он почему-то попутал его с Киприаном Карфагенским немного http://www.krotov.info/libr_min/a/alfeev1/5_02.html#2a
там хорошая его молитва св.мученику, мне кажется это бес специально пытался отговорить, какие-то постоянные путаные нападки, что нельзя обращать к мученику. Бесноватую сестру Наталию так и карежило от него

конечно может и детство всё это, но наверное надо прислушиваться к другим и быть попроще. по монастырям я не рвусь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: кому опасно молиться?
« Ответ #11 : 28 Ноябрь 2008, 19:42:14 »
рвутся уже по монастырям...эх.
:-)
Мой смайлик здесь должен был означать что я завидую рвению Ивана :-)...А получилось по моему двусмысленно :-)...Простите :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: кому опасно молиться?
« Ответ #12 : 28 Ноябрь 2008, 19:44:51 »
Память о грехах должна сорастворяться памятью о Божьем величии... о том, как чудесно устроен Им мир.
Вчера прочитал и как то ускользнуло :-)...

А сегодня слов нет как понравилась фраза :-)...
Спаси вас Господи Александр :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: кому опасно молиться?
« Ответ #13 : 07 Декабрь 2008, 17:15:27 »
не очень давно услышал от бесноватой женщины, зовут Наталия, что опасно часто молиться св.мч. Киприану и Иустине. Говорила, что слышала об этом от священника, который что-ли не стал благословлять прихожан читать что-то Киприану каждый день - сказал "псы замучают". Правда какая-то путанная аргументация была у бесноватой, не могла толком вспомнить об этом. По рассказу, м.б., он не стал благословлять из-за нелепой боязни порчи. Не знаю, может это бес её путал специально, или меня путают

Смотрите в этом для вас какой подвох...!!! Реч идет о молитве...! Стрела начинается с очень тонкого острого кончика,а за ним все остальное. Вас просят меньше молиться... это значит оставить молитву, память Бога, соединение с Ним!!! Что может быть хуже для человека... я не знаю!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Киприан

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: кому опасно молиться?
« Ответ #14 : 08 Декабрь 2008, 20:24:14 »
Всё на самом деле очень легко, я на себе испытал, бесы не пускают, вот и всё, когда появляется похвальное желание у юноши тогда и бесы приходят что бы не допустить осуществления желаний, просто сами смотрите, если у тебя так много вопросов появляется, и ты не знаешь как их решить и начинаешь дальше возится, то ты уже в хитром обмане врагов твоих бесовских, осознай и упование своё на Господа возложи, не спиши познать всё сразу, но остановись на одном, акафисты – хорошее дело! Но лучше оставь на потом, прежде приучи себя утренним и вечерним, потом кафизмам, потом чтению Евангелие, потом же, советую тебе, найди духовника и предай себя послушанию, любое его наставление принимай как закон который должен быть исполняем в совершенстве, борись с собой и конечно молись Богородице, Она во всём помогает… А вот то что ты постоянно и то и то и третье и четвёртое думаешь, задумываешься, размышляешь, знай, это всё бесы голову тебе дурят, но и ты сам порой себя дуришь тем, что предаёшься поискам а не действию молитвенному, да поможет тебе Богородица ибо всем Она великая Помощница. Аминь