Исихазм

Автор Тема: Вот что Крест Животворящий делает!  (Прочитано 20576 раз)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #120 : 23 Июнь 2016, 16:47:29 »
Svod, это разные вещи. :)

Середина добродетели - это одно.
А смысл веры - это другое. Бывает, в нём не бывает срединного пути. Мы и говорили о кресте - смысле и тонкостях веры.

Вот например:
Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы.
Сия есть воистину кровь моя, которая за вас и за многих проливается, во оставление грехов.

Стремление к середине добродетели это не поиск зоны (точки) аскетического комфорта, а движение  по земной горизонтали в поисках небесной вертикали, которая пересекаясь с горизонталью образует Крест, указывающий на то что это и есть та середина добродетели, на которой и сами эти добродетели должны быть распяты.


 Велосипе́д (стар. фр. vélocipède, от лат. vēlōx «быстрый» и pēs «нога») — колёсное транспортное средство, приводимое в движение мускульной силой человека через ножные педали или (крайне редко) через ручные рычаги.

Велосипед - это транспортное средство, состоящее из двух колес, рамы, руля, цепной передачи. Используется в целях решения проблем народного хозяйства ...

Свод научит конкурировать со Странником ...

А вот безо всяких приколов.

Игорь, Вы бы сначала объяснили с чего Вы так прикалываетесь? Прямо по моему тексту, который сами же и привели. А то угораете сами с собой, давайте всем форумом поприкалываемся, что ли, только сначала объясните с чего.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #121 : 23 Июнь 2016, 18:27:09 »
Свод, да я не прикалываюсь. Я не понаслышке знаком с научным складом мышления. Им очень сильно пленяется ум. Я Вам так намекаю, что хорошо бы ум вперить в Бога (как глаза в какой-либо объект). Но для этого уму важно разотождествиться с мыслительным процессом как таковым. Так как он сковывает-пленяет ум. Причем мне кажется Вам надо лишь шаг сделать, что Вы от этого очень близко. И может любой посыл может стать критической капелькой. Но особенно помогает молитва форумчан. Прошу Ваших молитв за нашего брата Свода!

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #122 : 23 Июнь 2016, 20:01:24 »
Игорь, я Ваш ответ принимаю, за молитву благодарю.

Но все же, если Вы привели цитату и под ней делаете комментарий, то данный комментарий должен относиться к цитате, а не как в "Письме к ученому соседу" у Чехова : "Не  могу
умолчать и не  терплю когда ученые  неправильно мыслят в уме своем и не могу не возразить Вам...Вы немножко ошиблись...Скажу без хвастовства, что я не из  последних  касательно  образованности,  добытой мозолями."


Да и приведенная Вами моя цитата (Ответ #120 : Сегодня в 16:47:29) относится к аскетике, но ни как не к продукту научного мышления.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #123 : 23 Июнь 2016, 23:43:47 »
Игорь, я Ваш ответ принимаю, за молитву благодарю.

Но все же, если Вы привели цитату и под ней делаете комментарий, то данный комментарий должен относиться к цитате, а не как в "Письме к ученому соседу" у Чехова : "Не  могу
умолчать и не  терплю когда ученые  неправильно мыслят в уме своем и не могу не возразить Вам...Вы немножко ошиблись...Скажу без хвастовства, что я не из  последних  касательно  образованности,  добытой мозолями."


Да и приведенная Вами моя цитата (Ответ #120 : Сегодня в 16:47:29) относится к аскетике, но ни как не к продукту научного мышления.

Да, согласен. Прошу прощения за неточность. Просите Господа, чтоб Он Вам про практику с умом открыл. Это дорого стоит