Исихазм

Автор Тема: Вот что Крест Животворящий делает!  (Прочитано 20569 раз)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #15 : 16 Июнь 2016, 01:41:25 »
О цели - считаю меркантильной целью то, что у вас описано, в том числе и у разбойника.

Быть меркантильным на кресте??? Я сейчас не отвлеченно о ком то , а о благоразумном разбойнике. Кровь, боль, равнодушие толпы, впереди мучительная смерть. А он в это время думал:" дай ка я тихой сапой, под этот шумок,  да дамкой в рай? Нет, конечно, Вы можете сказать: "это не тогда было, ему еще тогда гвозди в руки не в били, да и не в этом суть".

Было в жизни такое, когда врач с сомнением в голосе и в глазах насчет того, удастся ли сохранить руку шил мне на живо без общего  наркоза (нельзя было): жилы, вены, нервы, мясо,кожу (пол руки было разрезано пополам до кости). Сестричка (медицинская) держала за голову и нагнувшись к моей голове  успокаивала, что то шептала, говорила, говорила, она как ангел утешитель была для меня, половина моей боли через себя провела.

А за  двое суток до операции, меня пьянющего привезли в больничку, кровь хлещет рекой, а мне все до лампочки,  материл всех, почем зазря. Эй вы ... руку ...не отрежьте, коновалы.... Вам бабла надо... У врачей свои шутки отрежем, остановили кровь, сверху повязкой замаскировалии в палату, лежи не ...М-да неблагоразумно я вел себя, как разбойник.

После операции, потом кризис был, в течении 3 дней. Боль адская, спать невозможно, обезболивающие не помогают, лето в разгаре, в палате духота, от руки запах идет как, от разлагающейся плоти. Ночью в бреду. Врач приходит и все те же сомнения в глазах... "ампутировать, не ампутировать". Первый раз я тогда о Боге серьезно задумался. А ночью, когда боль хоть как то позволила погрузиться в полубредовый сон, и посетил меня Господь в этом бреду, не явно, в тумане бреда, но это был Он, то есть я точно знал, что Он, не ангел, а Господь. Тут и зрение и слух и сознание учавствовали, но в каком то другом режиме, сложно описать. Проснувшись утром я понял, что все будет хорошо, на сердце спокойно. Пришло время обхода, врач подошла ко мне, я ей и сказал, что все будет хорошо, она как будто из себя, что то выдохнула, и все вижу лицо другое и у нее уверенность уже в глазах и в голосе: "все будет хорошо." Ушла.

А я под подушку нырк, достаю Флоренского "Столп и удтверждение истины" и читаю, с таким удовольствием, эта книга мне на душу ложилась, половину не понимал, сложновато все же. Мне все го то было 22 года тогда. И это была моя первая ккнига, которая меня познакомила со Христом. Не понимал,но как спокойно было на душе, когда ее читал. Точно, сейчас вспоминаю, я ее держал большее время под подушкой, и читать ее начал, чуть ли не в первый день после операции.

Когда, немного освоился, пошел в монастырь, Даниловский в Москве, с ним рядом и была больничка. Это было мое первое сознательное посещение Церкви. Зашел, монахи сидят, что то шепчут (исповедь) на ухо исповедникам ( а я тогда вообще ничего не понимал), странно как то было. Но добрался я до иконки (не помню какой) , нашел себе местечко потише. И все, как меня накрыло, слезы лились потоком, откуда во мне столько воды было (как царевна несмеяна). Я не рыдал, глаза были открыты а слезы текли и текли, и так легко становилось, так просто жить то оказывается и одновременно понимаю, что какая же я дрянь, и хорошо мне там было и уходить не хотелось. И хотелось жить заново, по другому, как не знал, но точно знал, что так как живу жить больше не буду. Обманывался, выписали с больницы, постепенно мир меня вернул к себе, Но я закругляюсь, вообще про это писать не собирался,но раз написал, то написал, второго раза точно не будет. Отправляю как есть без редакции. Прошу прощение за возможные грамматические ошибки.

« Последнее редактирование: 16 Июнь 2016, 01:56:13 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #16 : 16 Июнь 2016, 02:01:51 »
Да, и все же я еще сегодня вернулся, чтобы сказать. Кресты не сравнивают между собой, у кого круче, их просто несут.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #17 : 16 Июнь 2016, 08:18:08 »

Быть меркантильным на кресте??? Я сейчас не отвлеченно о ком то , а о благоразумном разбойнике. Кровь, боль, равнодушие толпы, впереди мучительная смерть. А он в это время думал:" дай ка я тихой сапой, под этот шумок,  да дамкой в рай? Нет, конечно, Вы можете сказать: "это не тогда было, ему еще тогда гвозди в руки не в били, да и не в этом суть".


Подождите, но ведь это Вы же так писали о кресте благоразумного разбойника, даже говорили что чуть ли не цель - быть распятым по правую руку, и т.д. Потом выдвигали "теорию слияния крестов", "теорию тени Креста Господня". Это не разбойник был меркантилен, ему уже не до того было. Это ваше преподнесение этого меркантильно.
Потом, по поводу :) - "Кресты не сравнивают между собой, у кого круче, их просто несут", тоже интересно. Куда несут? Во первых на Голгофу стараются не нести. Место там стремное. Обычно стараются унести от нее подальше. Кто то вообще бросил его, сидит на нем - курит. Кто то в кусты тащит. Так что сравнивать кресты - дело не благодарное, согласен. А просто нести - дело бестолковое. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #18 : 16 Июнь 2016, 09:31:36 »
Несут не кресты - их пытаются сбросить (прав Родион) - несут ярмо раба, называя его крестом. И торгуются ярмом. Евангелие - ориентир: многие ли были распяты на крестах? нет же! Так и в жизни.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #19 : 16 Июнь 2016, 10:22:06 »
Смиренное терпение и  означает несение креста. Крест это искупление за наказание. Христос искупил человечество от наказания. Терпя скорби мы возвращаем долг Христу.
Храни вас Бог!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #20 : 16 Июнь 2016, 10:35:16 »
Прав опять-таки Родион: это философия торговцев - возвращения долга Христу через смиренное терпение, которое и есть несение креста. А это торговля своим ярмом рабов, научившихся торговать.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #21 : 16 Июнь 2016, 10:37:55 »
Так мало того, это еще терпится сквозь зубы цедя проклятия. Раб не имеет права гавкать, но может на тихую плюнуть в борщ.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #22 : 16 Июнь 2016, 10:55:02 »
Христос стал опасен для мiра, он почувствовал Его инородность в своем теле, очень болезненную инородность, и через распятие, попытался избавится от Него. На Голгофу ведут именно по этому признаку, а не за желание следовать за Христом. Те святые отцы которые пришли в состояние сынов Отца, как правило были гонимы. И самое печальное, что были гонимы теми, кто вроде бы и шел за Сыном, "ярыми Его сторонниками". Со времен пророков, ничего не меняется.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #23 : 16 Июнь 2016, 13:07:19 »
Я вот раньше тоже не понимал, что есть крест и почему и как.

А потом оказалось - что смирение и терпение - это хорошо и прекрасно.
Но ломка своей натуры и вообще - исполнение сказанного Христом (даже не сделанного) - уже сильно отличается от терпения.
А уж поправлять других - так это надо и в себе сразу это же искать и исправлять. Вообще финиш.
И да, как правило - первая реакция - анафему этому, не пускать, гнать и "освятить кулачок ударом".

Но что-то я подозреваю, что это только начало. Нехорошее такое подозрение.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #24 : 16 Июнь 2016, 14:55:10 »
В арсенале мiра, колоссальное количество способов контроля человека. Для желающих следовать за Христом, их еще больше, и они более изощренные (это все знают), но пока человек (подвижник) контролируется, он мiру не несет угрозы, пусть он себя хоть обложит крестами и догматами. Мiр реально начнет давить на следующего за Христом, когда поймет, что теряет власть. Вот тут в ход идет все. Самое сложное это близкие. Если этот Рубикон пройден, вот тогда и выводят на Крест, вот там и происходит смерть ветхого и рождение свыше.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #25 : 16 Июнь 2016, 15:35:15 »
Быть меркантильным на кресте??? Я сейчас не отвлеченно о ком то , а о благоразумном разбойнике. Кровь, боль, равнодушие толпы, впереди мучительная смерть. А он в это время думал:" дай ка я тихой сапой, под этот шумок,  да дамкой в рай? Нет, конечно, Вы можете сказать: "это не тогда было, ему еще тогда гвозди в руки не в били, да и не в этом суть".
Подождите, но ведь это Вы же так писали о кресте благоразумного разбойника, даже говорили что чуть ли не цель - быть распятым по правую руку, и т.д. Потом выдвигали "теорию слияния крестов", "теорию тени Креста Господня".

Проблема, Родион в том, что Вы не читаете весь текст целиком, в одном едином духе, а разбиваете его своим духом на части, затем умертвив общий посыл сказанного, начинаете интерпритировать каждую часть по отдельности. А потом начинаете оппонента загонять в резервацию смысла вырванного Вами из общего. Вы зачастую приводите выжимки из моего текста, не следя за дальнейшим развитием моей мысли, которая не замирает на каком то определенном посте, а развивается, в том числе и потому что я стараюсь не талдычить одно и тоже, под разным соусом, а беру разумное зерно, которое нахожу и в Ваших постах и в постах других форумчан, приращивая это к своему зерну. От каких то своих выводов могу и отказаться, но не обязательно во всеуслышание, а это надо видеть по тексту.

Вот наглядный пример:

Вы говорите:
если Вы просто рассчитываете быть распятым как разбойник, но желательно одесную, то Вы умаляете и принижаете истинную силу Христа и суть христианства. Не к этой меркантильной цели Он ведет.

Я отвечаю:
Я не назвал бы  эту цель меркантильной, иначе по этой логике и благоразумный разбойник имел меркантильные интересы. Тут несколько иное. "Все спасутся, но не все станут мне друзьями", фраза не моя, но близка мне своей второй частью. Стать другом Господу, как стали Ему друзьями Его ученики - это не то что цель, это потребность, это невозможность и мыслить, и жить без Него.

Да, благоразумный разбойник обрел спасение и святые его обрели, но есть глубокая разница между благоразумным разбойником и святыми во Христе, которые и есть Его ученики и друзья. Она в том, что благоразумному разбойнику был обещан рай, и он его обрел ,"Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю", а для святых Сам Господь есть Рай и они Его обрели, потому что стали Ему своими. "Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои". [/b]Вот с этой позиции и можно говорить, что твой крест может стать Крестом Господа, и об этом были мои слова: Крест наш, остается нашим крестом, у каждого свой, но тот Рубикон креста, когда на Него ложится не просто тень от Креста Христа, а когда происходит некое сложение, слияние крестов твоего и Господа  находится на той грани жизни и смерти, о которой мы услышали от Господа: "Элохим, Элохим! Лама Савахвани."

Этот ответ был рожден в  полемике о Кресте. Этот ответ для меня (на данный момент) синтез взглядов, в том числе и Вашего. В нем, как я вижу, погашаются противоречия (не все, но многие) с сохранением свободы каждой из сторон (на данный момент). Вот чего следует искать. А не разделять пространство форума на правых и не правых   Поэтому утверждать: "Подождите, но ведь это Вы же так писали" не верно. Да писал, и я не отказываюсь от написанного, но преображаю свой взгляд, с учетом другого взгляда на проблему, потому что этот другой, в том числе и Вы, помог мне увидеть проблему с той точки зрения, с которой я ее не рассматривал. Это точка другости другого. Каждый ведет свою партию и получается единая  полифоническая мелодия разных взглядов, которые и преображаются, звуча как полифоническая мелодия.

Я не говорю, что подошел к какой то формуле креста, нет же, но на данный момент для меня такая формулировка является  возможностью единства взглядов, при котором мой взгляд не подчиняется кому то, но не теряя своей свободы и целостности, не входя в конфликт с моей верой, одновременно обогащает другого и обогащается взглядом другого, то есть обоюдно, а если сие возможно то и в Духе. И к этому следует идти через диалог, который поглощает разногласия через соединение многих правд в одной Истине.

« Последнее редактирование: 16 Июнь 2016, 16:07:58 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #26 : 16 Июнь 2016, 16:58:49 »
От каких то своих выводов могу и отказаться, но не обязательно во всеуслышание, а это надо видеть по тексту.

Это видно, Свод, хорошо видно, что Вы очень стремитесь понять, услышать, примирить... Но также видно (по тексту), что примирить Вы хотите пока только то, что сами же и разделяете. Например, Ваш призыв "не разделять пространство форума на правых и не правых" - он хорош. Да только, кроме Вас никто и не разделял в этой теме пространство таким образом.)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #27 : 16 Июнь 2016, 17:15:27 »
От каких то своих выводов могу и отказаться, но не обязательно во всеуслышание, а это надо видеть по тексту.

Это видно, Свод, хорошо видно, что Вы очень стремитесь понять, услышать, примирить... Но также видно (по тексту), что примирить Вы хотите пока только то, что сами же и разделяете. Например, Ваш призыв "не разделять пространство форума на правых и не правых" - он хорош. Да только, кроме Вас никто и не разделял в этой теме пространство таким образом.)

прав Родион

Прав опять-таки Родион
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2016, 17:32:56 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #28 : 16 Июнь 2016, 17:30:40 »
В этой теме может быть прав Родион, в другой может быть прав кто-то другой (Вы, например), при этом пространство форума не меняется.

Согласна с Родионом, Колхозником и Александром, что есть люди, которые слишком много говорят о Кресте, даже близко к нему не подойдя... 

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #29 : 16 Июнь 2016, 17:46:21 »
В этой теме может быть прав Родион, в другой может быть прав кто-то другой (Вы, например), при этом пространство форума не меняется.

Согласна с Родионом, Колхозником и Александром, что есть люди, которые слишком много говорят о Кресте, даже близко к нему не подойдя...

Слишком много было сказано, чтобы был прав один Родион, поэтому и говорю, что Истина посередине, идти надо царским путем, без участия Духа это невозможно, без уважения к мнению другого так же невозможно. Зачастую проблема понимания заключается и в том, что во главу угла ставиться кто говорит, а не что говорит.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.