Исихазм

Автор Тема: Вот что Крест Животворящий делает!  (Прочитано 21018 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #90 : 20 Июнь 2016, 15:03:27 »
Краевед, зачем вы приводите примеры из трудов свт. Исаака Сирина? Неужели считаете что всего достигли этого живя в миру и мотаясь по командировкам?

Если вам не нравится Исаак Сирин своим совершенством, или его приложение кем-то к себе, то это не повод гнобить окружающих.
Обо мне вы почти ничего не знаете.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #91 : 20 Июнь 2016, 15:11:39 »
Если же не начал ты усматривать в душе своей, брат, что все это некоторым образом избыточествует или оскудевает, то труды твои, и скорби, и все безмолвие твое - бесполезное утомление себя. Исаак Сирин. Конечно, внутренняя жизнь может иметь и другие признаки (тонкое сведение) о правильности или успешности пути... т.е. - о её большем или меньшем совершенстве.
Краевед, зачем вы приводите примеры из трудов свт. Исаака Сирина? Неужели считаете что всего достигли этого живя в миру и мотаясь по командировкам? Не кажется ли вам Краевед что вы примериваете к себе то, что вам не принадлежит? Опишите вначале в своих постах что такое на практике " Сокруши сердце свое молитвою, чтобы сокрушен был грех в сердце твоем...". Затем Краевед поделитесь с личной практики  что такое "Сердечная боль необходима, поскольку без нее будет "притворным и суетным" даже очень строгое подвижничество (Леств.7:64)". Краевед, опишите (если вы знакомы с этим) что такое "приболезненность"? Краевед, вот что говорит Исаак Сирин: "Молитва без боли - как недоношенное дитя перед Богом". Краевед, знакомо ли вам что такое многолетний плач? "Плачьте. Нет иного пути, кроме этого". Подвижник духовной жизни, проникнутый духом православного предания, многократно "вынуждает" сердце плакать". А теперь самое главное Краевед - это то, что рождает  все то, что я вам перечислил, а именно: "Покаяние, плач, сокрушение теснейшим образом связаны с огнем, который рождается в сердце. Покаяние становится ощутимым, когда Святой Дух возжигает огнь в сердце человека. Об этом огне, который загорается в сердце, Господь сказал: "Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он у же возгорелся!" (Лк.12:49).). Это тот жар, который ощутили ученики, направляясь в Эммаус: не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание? (Лк.24:82). Краевед, вы имеете в своем сердце этот Жар? А ведь этот жар рождает нечто, а именно - когда этот огонь уничтожит сердечные страсти, то переживается как свет. Чистая молитва рождается в сердце, в котором есть этот огонь.  Феофан Затворник пишет: "Когда сердце ваше затеплится теплотою Божиею, с того времени начнется собственно внутренняя ваша переделка. Огонек тот все в вас пережжет и переплавит, иначе сказать - все одухотворять начнет, пока совсем одухотворит. Пока не придет тот огонек, одухотворения не будет, как ни напрягайтесь на духовное. Подвижнику этого умного делания следует знать, что духовная теплота есть приходящая "не с десной и не с шуей стороны или свыше, но в сердце источающаяся, как источник воды от животворящего Духа. Сию единую в сердце своем возжелай обрести и стяжать, блюдя свой ум немечтательным и обнаженным от разумений и помыслов" (Св. Григорий Синаит. Добр. Т.5. С.225-226).

Виктор, дорогой брат, все это я пережил, поэтому понимаю Вас. Но Вы не правы вот в чем. Бог дает описанный вами опыт, но это не значит, что этот опыт  будет переживаться вновь и вновь. Это обучение. Дан плачь. Обучение проведено. Все. Повторно в это состояние плача не войдешь, если только не согрешишь вновь и Бог не даст вновь радостную муку покаяния. Вы же, похоже, настаиваете на том, что Вами перечисленное должно постоянно пребывать. Это не так. Обучение вовсе не тупое повторение вновь и вновь. Поэтому и нельзя, просто невозможно, дважды ИСТИННО раскаяться в одном и том же. Можно переживать и страдать, вспоминая свой грех, но раскаяться дважды в одном и том же никак не возможно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #92 : 20 Июнь 2016, 15:28:03 »
Сергий, удивительное ваше восприятие! Вы привели в качестве примеров целостности образцы тлеющих, а иной раз и пламенеющих до воспаленности страстей. имхо.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #93 : 20 Июнь 2016, 15:29:47 »
Присоединяюсь Окси. Добавлю....и грязно.
Владимир, читая прислушиваюсь к Вашим постам. Прошу объяснить, в чём Вы увидели грязь?

Интересно, вереск правильно понял и не возмутился, хотя первые слова были по отношению к нему.  :-)

П.С. Действительно, очень хочется услышать ответ от Александра. Не знаю, с чего такое отношение к вопросу, может неправильно сформулировал его... :-(  Мне интересен путь этого человека, его плоды. В последних его сообщениях (уже несколько лет), в которых он пытается хоть немного "угомонить" форумчан, этого не видно.
П.П.С. Те, кто увидел непотребное в вопросе, могу посоветовать почитать форум 2005-2008 года. В том числе сообщения Александра. Не знаю как кому, но мне несравненно больше пользы приносило деление личным опытом (для чего форум и был создан и чем ранее он отличался), чем постоянная "умственная жвачка о нужности изменения ума."
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2016, 15:42:03 от Владимир Б. »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #94 : 20 Июнь 2016, 15:33:24 »
Да, мне тоже это интересно

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #95 : 20 Июнь 2016, 16:39:11 »
Владимир, читая прислушиваюсь к Вашим постам. Прошу объяснить, в чём Вы увидели грязь?

Я ее почувствовал по вкусу, вкушая ваши слова. Повторюсь: у каждого вопроса, тем более подобного вашему, есть причина его возникновения. Некое движение души. Если в себе найти и рассмотреть это движение, то многое о себе прояснится, в том числе и почему ты задал этот вопрос, что тобой двигало.

зы: дерево приносящее поды не хвалится своими плодами, а разумные проходящие, просто подходят и вкушают их.  Что вкусить с дерева без плодов? Даже если это дерево вдруг начнет хвалить себя или ругать себя?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #96 : 20 Июнь 2016, 17:43:14 »
В таком случае и Вашей Колхозник реакции можно увидеть грязь, и так-же и Вам если заглянуть ТО...Могу согласиться с лукавством Владимира, да, он хитрит. Но это стратегическая хитрость. Как например хитрит ребенок и мы отлично это видем скажем мы ли что ребёнок грязный из-за этого. Скорее ребенок тут мил, чем грязен. А вот что Владимир подтролил усастников словом Святой, так это лишь респект, вот пробивается настоящий вересковый дух)), ух пробьётся и придеться расстаться с тем вектором куда вопрос направлен. Но пока жалко :wink:

p.s. расстаться не самим направление, а с инерцией которая рока его несёт.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #97 : 20 Июнь 2016, 18:05:12 »
ой немагу....вересковый дух.... :-)....и не пахнет им. Вересковый дух летает высоко, видит далеко, светит сильно, слово его проницает в душу и заставляет ум очнутся. Нет...не верю.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #98 : 20 Июнь 2016, 18:33:04 »
Да без разницы на "святого", я даже и не заметила это. А вот желание раздеть другого его же собственными руками фонит.

Колхозник, перестаньте троллить вереска!   :-D



Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #99 : 20 Июнь 2016, 20:44:54 »
Я ее почувствовал по вкусу, вкушая ваши слова. Повторюсь: у каждого вопроса, тем более подобного вашему, есть причина его возникновения. Некое движение души. Если в себе найти и рассмотреть это движение, то многое о себе прояснится, в том числе и почему ты задал этот вопрос, что тобой двигало
А если скажу так: да, прекрасно знаю и вижу в первом посте с просьбой некое человекоугодие к Александру, по привычке, хотя уже не нуждаюсь в нём (в человекоугодии) и, можно сказать, в форуме. И да, прав Вереск - некую примитивно-"хитрую" затравку для понимания опыта Александра на данный момент времени, для НАСТОЯЩИХ размышлений. Тему для УД, а не для болтания. Вы этому поверите после своих "проб" незнакомого человека по его словам в интернете? Или думаете что Александр не видит этого и нуждается в вашей защите? А скорбь и вопль отчаяния Вы не "раскушали" в той грязи?  Страх, что некуда бежать, вокруг мрак и беснование, внутри охлаждение, и даже этот форум превратился неизвестно во что - это Вы не заметили?  Хотел этот вопрос задать Александру в личке, но подумалось, что так будет полезнее - это Вам тоже грязью кажется?
Oxygen, это всё и Вас касается.
С какой же лёгкостью, в последние года, на форуме все друг другу ставят диагнозы, мня из себя прозорливцев (по другому и не скажешь) и духо-разборцев друг у друга, прикрываясь "вот такой строгой любовью" к ближним. Читаешь форум, и ощущение, что только за этим люди и стали здесь собираться. Это же на самом деле ужасно... ((( 
(Жаль, что пока нет ответа от Александра...) Прошу простить, сначала это написал, потом заглянул в просьбы помолиться. Александру явно не до этого.
А вот что Владимир подтролил усастников словом Святой, так это лишь респект, вот пробивается настоящий вересковый дух)), ух пробьётся и придеться расстаться с тем вектором куда вопрос направлен. Но пока жалко :wink:
p.s. расстаться не самим направление, а с инерцией которая рока его несёт.
Расставайтесь, расставайтесь ... )))
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #100 : 20 Июнь 2016, 21:02:07 »
А по мне, форум от описания и собеседований превратился в действование. Это просто еще одна форма его бытия.
Ностальгия по старой форме превратилась в превозношение ушедших участников, а между тем, стоило бы посмотреть, как они уходили. А может, стоит поставить вопрос о том, что в "том" форуме просто было комфортно и привычно? Реальное делание не происходит в зоне комфорта.

Владимир Б, вы же сами и ставите эти диагнозы.

Сколько можно обсасывать "тему для УД"? Какая ЕЩЕ тема нужна? Посмотрите на количество ваших постов - и поймете, что для того, чтобы увидеть, не нужно ничего домысливать. "Болтун - находка для шпиона".

Делатели стали такими нежными, коснись и щипет.

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #101 : 20 Июнь 2016, 23:53:25 »
ой немагу....вересковый дух.... :-)....и не пахнет им. Вересковый дух летает высоко, видит далеко, светит сильно, слово его проницает в душу и заставляет ум очнутся. Нет...не верю.



Всё верно, вот так-же и Владимир  про высоты мечтает. Хочет сразу ножки вверх закинуть на шею Александру. А вересковый дух, мышкой малой бегает, шуршит, то сям, то там, зёрнушко возьмет, то там крупинку какую, то травинку, то крысу заманит в мышеловку да сырок хапнет, вот так по крупице и горочку собирает. Когда же возвысится гора то заберется на неё и да уж высок, да как пискнет, что ревом отдаётся, а кому-то желанием помыться :wink:, иль еще что. С мало, с кроткого смиренного труда, начинается большой путь. Стезя его непроста, требуется ловкость, решимость, не говоря уже о вере пр. А Владимир да, трудится не хочет, а сразу хочет взметнутся у вверха...Ну понятно, малыша на ручки возьмут потапескуют он и рад, но ножки свои ведь следует развивать...

Вот и выходит не спустишся к вереску  как бабе-яге, не омоешься в мертвой и живой воде не будет сил взойти вверх к александру...А к вереску можно прийти только через нежность грации. Ибо нижних зверей ничем не укротишь как тонкой чуткостью, лаской, заботой в итоге силой, силой духа, но не жесткостью насилия, не напором(зажимом) ума. А так высонешь голову из болота, кракнешь, да утащет вновь тина вниз...А вот выстроится вересковым духом гору из малого и кроткого труда, сама земля будет держать малыша, и с  каждым шагом поступь будет его твердеть, а мускул расти. Но кто хочет обращать внимание вниз, на маленькую мышку-подвижку, все замечают лишь очевидное, и слепнут в его лучах...

Да без разницы на "святого", я даже и не заметила это. А вот желание раздеть другого его же собственными руками фонит.

 :-) Да лан, ну прям сразу раздеть...Ну позадорил немного парниша...Это нормально...От него и так сообщений не добьешься, тем более ретивых...Ну хотса подлядеть...


Вот если Владимиру по башке стрелять, за попытку симулировать рассудительность это да, я тут не пискнул бы даже...Я тут чуть пошалил, так сразу фикать, шикать начали...Да он не может вот так влегкую как Колхозник прожжжучить вереска, и первый шаг мож и неудачен, глуповат...НО на то он первый...в следующий раз более осмысленно пошалит... :-)

Проблема Владимира, типична...он уже покушал, и знает где вкусно..Вкусно внутри, но утвердится там не может, по разным причинам...А вот что делать с внешним, не вкусным не знает...Поэтому старается делать по старинке, через подражание и моделирование...Для этого ему и нужен опыт Александра...Думает если смоделировать всё я в ништяках...Владимир уже знает о своём внутреннем, но боится раскрываться, а вдруг стану как вереск вот таким дерьмом...а как же Сашенька, как без него-то...Хочется Сашенькиной рассудительности, а трудится по малому не хотса..Поэтому когда-то я говорил не "убьёшь" Сашеньку не воёдешь...Вот и мечится не зная как приступить к ДЕЛАНИЮ...ДЕЛАНИЯ он ищет...и вопрос его на это заточен...Делания и халявы, как и все мужики...Я лично не вижу тут большого подсасывания(угодничества)...вот к примеру как подсасывает Никодим...да и что говорить, подсасывать ради того чтоб научится, и подсасывать ради того чтоб утвердится(по внешнему) разные вещи... Поэтому его и тянет в "болото" старого форума. что там хоть что-то говорили о КАК...Владимир получает небесную трапезу, и теряет, как сберегать, приумножать, итд не знает. Да и мало хочет знать, живёт желанием зависнуть в небесном...не хочется возвращаться на землю...что это никому не знакомо?

Помните?
Стоя на бренной земле, ясной ночью взглянул на небо, и свет звезд пленил меня. Дух воспарил, и я вспомнил, где отчизна моя. Долго парил в небесах, только кто-то с земли тихо позвал - и возвратился я: на земле ждала любовь и жена моя.

Может не возвращаться?...Тут труд, тут боль, вереск тут ещё, шоб его бездна поглотила... :-) Земля кажется такой твердой, как найти на ней плод небесный?...Вот вопросы стоят какие перед умом(душой). Не смирилась еще душа, и не может поэтому понести инструменты духа...Вот так савочком песочек мира перебирается и о небесном мечтается...

Я старше времени, я память обо всём
Мой дом стоит на берегу Вселенной
Бессмертие моё тоскует в нём,
Песок планет перебирая тленный



p.s. Пониманием что ники форумских персонажей в архитипичном смысле пользовались... :-)

з.ы. Со сводом без пива остался, с Вовой без еды...но я шавуху днём затрепал, поэтому норм, шавуха греет...
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2016, 00:55:11 от veresk »

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #102 : 21 Июнь 2016, 09:45:42 »
Но Вы не правы вот в чем. Бог дает описанный вами опыт, но это не значит, что этот опыт  будет переживаться вновь и вновь. Это обучение. Дан плач. Обучение проведено. Все. Повторно в это состояние плача не войдешь, если только не согрешишь вновь и Бог не даст вновь радостную муку покаяния. Вы же, похоже, настаиваете на том, что Вами перечисленное должно постоянно пребывать. Это не так. Обучение вовсе не тупое повторение вновь и вновь. Поэтому и нельзя, просто невозможно, дважды ИСТИННО раскаяться в одном и том же. Можно переживать и страдать, вспоминая свой грех, но раскаяться дважды в одном и том же никак не возможно.
Спасибо Сергей вам за то что меня слышите и понимаете. хотелось поделиться вот чем. У меня было некоторое время переписка с Евгением Ивановым (который живет в Канаде), из которой я узнал о его молитвенной практике. Он строго придерживается святоотеческого, не стремится к высоким духовным состояниям. Каждое утро (на протяжении многих лет) два часа молится, затем весь день работа и только вечером он вновь приступает к  практике Иисусовой молитвы и вечерним молитвам по молитвослову. На службы ездит в соседний город раз в две недели (приличное расстояние от дома, а в их городе нет православного храма). И он посоветовался со мной о своем духовном состоянии. Лишь благодаря этому я узнал о той высоте на которой он находится. А потом он принял решение уйти совсем с информационного пространства чтобы все свободное время уделять молитве. На выходные он уезжает на свою пасеку (несколько ульев - это лишь повод) и проводит там в молитве и тишине. О Викторе Неовите вы знаете не понаслышке - он бывший участник данного форума. Молится много лет, имеет духовного наставника из монашествующих. Опытно познал на личной практике что такое высокое духовное состояние. Первое время стремился к данному состоянию, но постепенно осознал неправильность этого направления и развернулся в обратную сторону - к покаянию. Вот что мне написал еще один мирянин практикующий много лет Иисусову молитву о Неовите Викторе: "Да, он сейчас достаточно часто говорит о предостережениях (т.е. призывает не стремиться к высоким состояниям) и ссылается на отцов". Я еще переписываюсь с одним из мирян который несколько лет практикует Иисусову молитву. Звать его Алексей Гапон, он живет в Калуге. Именно Алексей прислал мне некоторую выдержку из его переписки с Виктором Неовитом, из которой узнал вот что: "Вот как описывает непрестанную молитву современный отшельник в швейцарских горах Гавриил Бунге после 30 лет умного делания:«Цель монашеской жизни – сохранять свой ум в постоянной молитве. Все древние отцы говорили так. Постепенно от постоянной практики твой ум обретает состояние молитвы и ты постоянно пребываешь пред лицом Бога, как Агелы и Архангелы. Это происходит понемногу и ты вроде этого не замечаешь. Но внезапно ты вдруг осознаешь, что ты никогда, ни на минуту не можешь забыть Бога. Твой ум постоянно перед Ним, чтобы ты ни делал. Это именно то, чего я искал здесь в своем горном скиту».
Поэтому Сергей я не просто так делаю большие выдержки из святых отцов - хотелось бы посмотреть на реакцию пользователей с данного форума. Знаешь что самое удивительное - никто не реагирует, а ведь когда практикующий имеет некоторое в этом, то он мимо никак не пройдет. А вот вы как раз не прошли мимо и все правильно поняли. Именно за это вам спасибо.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #103 : 21 Июнь 2016, 11:10:57 »
Забавные и Виктора желания на форуме. Он форумчанам стимул, отеческую цитату, а они ему должны выдать реакцию. Привык пёсикав юзать, у которых автоматом слюна идёт при виде отеческих цитат, и удивляется что здесь не так. Вот на это и не реагируют на вброс. Вот Сергий среагировал, подставился, и ИМЕННО за реакцию его благодарит Виктор. А слова Сергия прошли мимо. Всё верно не просто Виктор цитирует, ище кто клюнет.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #104 : 21 Июнь 2016, 12:14:06 »
Забавные и Виктора желания на форуме. Он форумчанам стимул, отеческую цитату, а они ему должны выдать реакцию. Привык пёсикав юзать, у которых автоматом слюна идёт при виде отеческих цитат, и удивляется что здесь не так. Вот на это и не реагируют на вброс. Вот Сергий среагировал, подставился, и ИМЕННО за реакцию его благодарит Виктор. А слова Сергия прошли мимо. Всё верно не просто Виктор цитирует, ище кто клюнет.

А я считаю что Виктор в чем то прав, бывает так, уносит по привычной дороге, а кто то встретиться и поправит, и не важно что сам не знает и направляет не туда, но повод задуматься это дает.