Исихазм

Автор Тема: Вот что Крест Животворящий делает!  (Прочитано 21044 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #75 : 20 Июнь 2016, 00:16:41 »
Чаще чистая сокровенная душа стучится в мир через юродство или своеобразный протест, как, к примеру, у вереска...
Святой Вы человек, Александр! ;-)
Можно каверзный вопрос-просьбу?
Вы неплохо описываете состояние форумчан, по крайней мере что можно увидеть за словами в интернете. А можете описать Ваше собственное состояние (тоже для пользы других), как Вы его видите и понимаете? По примеру, как Вы это делаете для других. :-)
Не приятное ощущение от вопроса. Лукавство и провокация.

Присоединяюсь Окси. Добавлю....и грязно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #76 : 20 Июнь 2016, 01:40:43 »
 :-) чего Вы так строги к Владимиру...Замените слова святой на добрая душа...вот и получается интонация вопроса...Эх Александр, добрая душа Вы, не видите...Эта фраза рождается из выделенного фрагмента слов(что в цитате) Александра.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #77 : 20 Июнь 2016, 07:34:27 »
Виктор, очнитесь (впрочем, кого призываю):
Кошмар.Действительно, и одного сообщения в день Виктору Шипилову многовато.
Краевед! Нельзя же все время только хорошее, время от времени и "ложка дегтя в бочке меда" полезна. Апостол Павел первое время также не желал этого, но постепенно смирился. Вот и вам не на словах только надо смиряться, но и от слов исходящих от ближнего - какие бы они не были. А просьба в ограничении ближнего есть показ своей скрытой гордыни. Надо помнить о том, что если достигаешь что либо в духовном, то в первую очередь смирением."И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен".

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #78 : 20 Июнь 2016, 08:04:33 »
Ложка дегтя в бочке меда НИКОГДА не бывает полезна. И деготь пропадет и мед испортится. Сам по себе деготь может быть полезен, если грамотно его использовать. Только помнить - деготь это яд. И сообщения Виктора этим ядом пропитаны. И его душа отравлена, и других он отравляет. Может этим и спасается, вливая яд в других - снижает его концентрацию у себя. И нет в этом ничего хорошего.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #79 : 20 Июнь 2016, 09:22:23 »
Ложка дегтя в бочке меда НИКОГДА не бывает полезна. И деготь пропадет и мед испортится. Сам по себе деготь может быть полезен, если грамотно его использовать. Только помнить - деготь это яд. И сообщения Виктора этим ядом пропитаны. И его душа отравлена, и других он отравляет. Может этим и спасается, вливая яд в других - снижает его концентрацию у себя. И нет в этом ничего хорошего.
Ну, уж прямо такие ужасы про Виктора ...
Просто Виктор имеет некое представление об обсуждаемых им вещах, понимаемое им, как святоотеческое ...
Ну, недостаточно он проник еще в понимание святоотеческого ...
Отсюда несколько следствий.
1. Он понимает святоотеческое грубо, поверхностно, буквально и формально. Не умеет читать у ДРЕВНИХ св. отцов между строк. Самое ценное св. отцы обычно умалчивают, дают тончайшим намеком и почти никогда не стремятся дать четкую инструкцию, ибо основное человек должен постигнуть опытно строго САМ, а не из слов о чужом опыте. Чужой опыт только ориентир для сверки, чтобы не заблудиться, а не инструкция. Тут огромный вред от увлечения Виктором "поздними святыми" в частности святителем Игнатием, который грубо и не обоснованно свел тонкие мысли святых к грубым инструкциям. Лично я св. Игнатия и прочих святых 19 и 20 века читаю очень избирательно.
2. Отсюда и попытка грубого поучения. Ведь так все понятно ... Вот ведь святые четко говорят ... Читай святых и действуй, как написано ... Это обычная позиция неофита. Сам такой был. По себе знаю. Виктор в этой позиции немного подзадержался, но никаких "ужасов" в его позиции не вижу. Да, это преимущественно внешняя схема, но раз она для него еще действенна и работает, то с этим очень сложно что-то поделать. Надо еще подождать. Время, то есть Бог, все поправит.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #80 : 20 Июнь 2016, 10:52:46 »
Суть практики - исполнение заповедей Христовых.

Внутренняя мистическая жизнь - это нечто другое, причём она у всех разная, и далеко не лишена недочётов и ошибок.


Виктор Шипилов показывает сутью практики многих несовершенную внутреннюю мистическую жизнь одного человека.
Таким образом ошибки, недочёты и мистическую жизнь Леонида растягивает на всех.

Такое суждение и есть самый настоящий кошмар и ужас.
"А сии злословят то, чего не знают."
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #81 : 20 Июнь 2016, 11:29:35 »
несовершенную внутреннюю мистическую жизнь одного человека.

А что такое "совершенная мистическая жизнь"?))

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #82 : 20 Июнь 2016, 11:53:56 »
И сообщения Виктора ядом пропитаны. И его душа отравлена, и других он отравляет. Может этим и спасается, вливая яд в других - снижает его концентрацию у себя. И нет в этом ничего хорошего.
Ну, уж прямо такие ужасы про Виктора ...Просто Виктор имеет некое представление об обсуждаемых им вещах, понимаемое им, как святоотеческое ...Ну, недостаточно он проник еще в понимание святоотеческого ...
Суть практики - исполнение заповедей Христовых.Внутренняя мистическая жизнь - это нечто другое, причём она у всех разная, и далеко не лишена недочётов и ошибок."А сии злословят то, чего не знают."
Предлагаю взять меня "коллективно на поруки" и попробовать "уму - разуму научить", суть которой - как правильно молитовку творить и во внутренняя мистически входить. Вот и Грация со мной за компанию готова "за шторочку взглянуть".
А что такое "совершенная мистическая жизнь"?))

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #83 : 20 Июнь 2016, 12:19:01 »
Не согласна с Краеведом, что можно вообще говорить о чей-то внутренней жизни как о "несовершенной" или "совершенной". Она есть - и в этом ее ценность.

А когда человек сам себя все время оценивает, к примеру, как ложку дегтя или  страдальца или гонимого, то здесь вообще без комментариев. Разве нужна такому компания, разве готов он делить с кем то еще свой  венец мученика?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #84 : 20 Июнь 2016, 12:32:53 »
Это вы от незнания так не согласны. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #85 : 20 Июнь 2016, 13:19:05 »
Не согласна с Краеведом, что можно вообще говорить о чей-то внутренней жизни как о "несовершенной" или "совершенной". Она есть - и в этом ее ценность.

А когда человек сам себя все время оценивает, к примеру, как ложку дегтя или  страдальца или гонимого, то здесь вообще без комментариев. Разве нужна такому компания, разве готов он делить с кем то еще свой  венец мученика?
Грация, +++
Храни вас Бог!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #86 : 20 Июнь 2016, 13:42:12 »
Чтобы немножко не быть голословным....

Цитировать
человеку надлежит иметь тонкое сведение обо всем этом и знать приметы, чтобы при каждом сделанном шаге сознавать, куда достигла и какую страну начала попирать стопами своими душа его ...:

- Достаточно ли, по душевному свету, ведение к различению сего, или различает это во тьме, или совершенно лишено такой способности?
- Точно ли находишь, что помысл начал очищаться?
- Парение мыслей в уме проходит ли в час молитвы?
- Какая страсть смущает ум во время приближения к молитве?
- Ощущаешь ли в себе, что сила безмолвия приосенила душу кротостию, тишиною и миром, какой сверх обычая рождается обыкновенно в уме?
- Восхищается ли непрестанно ум без участия воли к понятиям о бесплотном, в объяснение чего не дозволено входить чувствам?
- Возгорается ли в тебе внезапно радость, ни с чем не сравнимым наслаждением своим заставляющая умолкнуть язык?
- Источается ли непрестанно из сердца некое удовольствие и влечет ли всецело ум? ...

Если же не начал ты усматривать в душе своей, брат, что все это некоторым образом избыточествует или оскудевает, то труды твои, и скорби, и все безмолвие твое - бесполезное утомление себя

Исаак Сирин

Конечно, внутренняя жизнь может иметь и другие признаки (тонкое сведение) о правильности или успешности пути... т.е. - о её большем или меньшем совершенстве.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #87 : 20 Июнь 2016, 14:28:44 »
Виктора не обижайте, он один из немногих здесь, кто может прийти к тихой благодатной святости. Ему только и осталось чтобы не осуждать, а только стремиться всегда развивать то доброе, что есть. К такому тренду наиболее близок Александр. Надо бы Виктору у него поучиться, но наши вечные предубеждения мешают. Виктор все же пока целен, каким был тут и Неовит, и Игорь, и Леонид и Евгений из Канады. Цельная не расщепленная страстями личность - это редкость. Это надо ценить.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #88 : 20 Июнь 2016, 14:50:30 »
А когда человек сам себя все время оценивает, к примеру, как ложку дегтя или  страдальца или гонимого, то здесь вообще без комментариев. Разве нужна такому компания, разве готов он делить с кем то еще свой  венец мученика?

Очень часто таким нужна компания и возможность поделится своими представлениями. Даже не поделится, а навязать их.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #89 : 20 Июнь 2016, 14:52:29 »
Если же не начал ты усматривать в душе своей, брат, что все это некоторым образом избыточествует или оскудевает, то труды твои, и скорби, и все безмолвие твое - бесполезное утомление себя. Исаак Сирин. Конечно, внутренняя жизнь может иметь и другие признаки (тонкое сведение) о правильности или успешности пути... т.е. - о её большем или меньшем совершенстве.
Краевед, зачем вы приводите примеры из трудов свт. Исаака Сирина? Неужели считаете что всего достигли этого живя в миру и мотаясь по командировкам? Не кажется ли вам Краевед что вы примериваете к себе то, что вам не принадлежит? Опишите вначале в своих постах что такое на практике " Сокруши сердце свое молитвою, чтобы сокрушен был грех в сердце твоем...". Затем Краевед поделитесь с личной практики  что такое "Сердечная боль необходима, поскольку без нее будет "притворным и суетным" даже очень строгое подвижничество (Леств.7:64)". Краевед, опишите (если вы знакомы с этим) что такое "приболезненность"? Краевед, вот что говорит Исаак Сирин: "Молитва без боли - как недоношенное дитя перед Богом". Краевед, знакомо ли вам что такое многолетний плач? "Плачьте. Нет иного пути, кроме этого". Подвижник духовной жизни, проникнутый духом православного предания, многократно "вынуждает" сердце плакать". А теперь самое главное Краевед - это то, что рождает  все то, что я вам перечислил, а именно: "Покаяние, плач, сокрушение теснейшим образом связаны с огнем, который рождается в сердце. Покаяние становится ощутимым, когда Святой Дух возжигает огнь в сердце человека. Об этом огне, который загорается в сердце, Господь сказал: "Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он у же возгорелся!" (Лк.12:49).). Это тот жар, который ощутили ученики, направляясь в Эммаус: не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание? (Лк.24:82). Краевед, вы имеете в своем сердце этот Жар? А ведь этот жар рождает нечто, а именно - когда этот огонь уничтожит сердечные страсти, то переживается как свет. Чистая молитва рождается в сердце, в котором есть этот огонь.  Феофан Затворник пишет: "Когда сердце ваше затеплится теплотою Божиею, с того времени начнется собственно внутренняя ваша переделка. Огонек тот все в вас пережжет и переплавит, иначе сказать - все одухотворять начнет, пока совсем одухотворит. Пока не придет тот огонек, одухотворения не будет, как ни напрягайтесь на духовное. Подвижнику этого умного делания следует знать, что духовная теплота есть приходящая "не с десной и не с шуей стороны или свыше, но в сердце источающаяся, как источник воды от животворящего Духа. Сию единую в сердце своем возжелай обрести и стяжать, блюдя свой ум немечтательным и обнаженным от разумений и помыслов" (Св. Григорий Синаит. Добр. Т.5. С.225-226).