Исихазм

Автор Тема: Вот что Крест Животворящий делает!  (Прочитано 20583 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #60 : 18 Июнь 2016, 09:55:06 »
Предлагаю сбавить накал страстей.

Виктор, очнитесь (впрочем, кого призываю): я не считаю вереска ни своим, ни чужим. В прошлом ему от меня досталось :) Кстати, в последнем сообщении он и по мне проходится. Тон этого сообщения резкий, можно было и смягчить, а сообщение живое... Что всяко лучше (искреннее), чем Ваши мертворожденные опусы. И просьба: не надо постить наборы цитат со на форуме.

Последнее. Задавая вопрос другому участнику, кто он такой, чтобы... предлагаю задавать этот вопрос и себе, кто я такой, чтобы учить его.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #61 : 18 Июнь 2016, 16:06:48 »
Вереск, Вы явно находитесь не  в Духе, если пишите о каком то духе (и правильно, что с маленькой буквы), которого я не знаю и знать не желаю, к такому духу я действительно не прилеплен.

Ух, до слёз :-) Реально до слёз...

Ну поехали...
  8-)


Это Вашему ЭГО большому, нужны большие буквы, дух кроток он и в малое вместим. И чтоб Вам было понятно, скажем так, дух велел мне писать к Вам малыми буквами, ибо дух, духом и познается( в греческом с малой всё пишется :-P). Вновь сами себя и обличили, реагируя на букву. Что примечательно даже не на слова. А от Родиона требовали внимания к Вашим словам, сами то вообще даже слов не видите, только буквы. К тому же взяли и русскими буквами мой ник написали, т.е. даже и букву строго не почитаете... :-) Тут если Вашим кокетством говорить, кому Вы вообще написали...Виктор вот хотя б строг в этом отношении, за что ему отдельное спасибо.

Далее. Ну вот как Вы быстро соскочили со слов Альфы и перешли на личности. :-) Чё так вдруг? Я вообще надеялся что может Альфу прикроете, защитите от нападок злодея вереска, а Вы себя поспешили укрыть лишь.


Вот и вывод, Ваши слова оказались ложными, быстро Вы их бросили. Что значит ложью?... Та позиция что дала Альфа шаткая, это и есть ложная. Лжец это шаткий человек. Что значит есть дух в человеке, это есть основание, и сердцевина, стояние в основании, виденье сердцевины. Моя задача была Вас перевести на твёрдую позицию. Это твердость в обращении внимания первично к личности. Через личность интересны и её слова. Через красоту личности, раскрывается аромат, букет её слов. Через энергию(движение) личности мы видим узор её слов(если конечно ум не похитил эту красоту)...Поэтому мне, обо мне Вы можете говорить всё что угодно, для меня цель не быть хорошим для Вас, цель чтоб Вы стояли твёрдо.

Следующий момент, из Ваших слов ушла Ваша лживая(шаткая опять же) примирительная позиция, уже середину Вы не стали искать, теперь для Вас стала ближе позиция Родиона о нежелании примирения с ложью. Вот я Вас и примирил с Родионом.  :-) Теперь Вы ему сочувственны. Но так как Вы еще не покаялись, то Вы через отрицание прилепись. :-) Моя резкость сообщения символично показывает то что, чтоб найти примирительную(иную) позицию, нужно выйти на иную скорость, а не вазюкаться вокруг себя...Резкость это турбокнопка для лентяев :-D

Свод, Вами легко манипулировать, и даже не опытные юзеры, легко загоняют Ваш ум в нужные им лузы, обратите на это внимание. Вы замечательный глупыш(здесь более о Вашем уме говорю), и можно с Вас долго умилаться, но для меня Вы прежде всего личность и человек, а личности потребно возрасти в мужа крепкого. Это не только моё желание но многих форумчан, которые с большой симпатией(и даже более) относятся к Вам. Рост означает не удушить себя умудренными словами, а раскрыть свою слабость, раскрыть свое бессилие в силу, в красоту, в свободу. Так и Ваша, моя, наша лживость, шаткость, не отвержения требует, а покаяния, изменения, НО. Для этого она должна быть принята, осознанная, вдохновлена надеждой, утешена верой, согрета объятием любви.

Наша неискренность(шаткость) может топить наши подлинные движения души, а раскрытие себя, души в ИСКРЕННОСТЬ вбирает в себя и нашу ложь, и тогда, если ИСКРЕННИЙ человек говорит ложь она становится правдой. :-) И это качество в Вас малесь сквозит, через Ваше самообличение...не теряйте его...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #62 : 18 Июнь 2016, 16:30:52 »
veresk,  Вы кто такой

Я мышь пугающая СЛОНА!



Я рад что Вы посмели спросить это, это ожидаемый вопрос, как и ожидаем ответ Свода.  :-) Правда была надежда что всеж Свод посмеет спросить кто я...Но Своду я и так премного благодарен, он мне своим ответом даровал такое наслаждение что не одна женщина еще не доставляла :-D Прям вседержителем себя почуял...Готов был его объять и жать и жать, пока живая вода не пойдет...

А счёт многовато иль нет, так я не жадный в этом отношении могу и с Вами поделиться, УДЕРЖИТЕ? :-)

По поводу свой чужой... 8-)

 :-) Да лан, я самый отъявленный оппозиционер форуму. Но мне хватает ума не тянуть унылую соплю, ой ты Сашенька, Сашок, ах, ты съел мой пирожок, ты к Витюши будь добрей, дай Павлуши(вереску) пи...   пилюлей...Александр меня вообще например реально бесит...Но я пользую его и это бесилово для себя, а не отдаю Саши халявный профит... :-) НЕ ПОНЯТНО! Выскажусь языком шаблонов...Любите врагов Ваших, благословляйте проклинающих Вас...

p.s. Кстати вчера, из-за того что надо было писать ответ Своду, даже пятничного пива себе не купил, а сегодня уже не хочется...Вот на какие жертвы приходится идти ради ближнего своего...А Вы говорите...Лан пойду покурю просто...

« Последнее редактирование: 18 Июнь 2016, 16:52:11 от veresk »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #63 : 19 Июнь 2016, 17:42:51 »
Хочу сказать важное для Свода. Не в качестве компенсации и не для восстановления справедливости. Для роста внутреннего человека.

На всякий случай оговорюсь, что это мое суб'ективное видение - без претензий на истинность. Когда я соприкасаюсь с сокровенной душой Свода, поражаюсь ее хрустальной чистоте и звонкой прозрачности. И она очень близка к выходу на поверхность.

А снаружи... Внешний сосуд пользует "фарисей-праведник". Обычно у таких внутри нечистоты, здесь же иначе, хотя фарисейских примочек не мало.

Чаще чистая сокровенная душа стучится в мир через юродство или своеобразный протест, как, к примеру, у вереска и Родиона. Свод идет путем внешних добродетелей. Когда-то (сейчас?) эти добродетели входят в конфликт с внутренней святостью. И тема несения своего креста и распятия на нем становится весьма актуальной.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #64 : 19 Июнь 2016, 18:33:17 »
 :-) ну раз Александр не вытерпел и всё ж проговорил это, придётся присоединится...Прикровено и мною об этом было сказано через слёзы, объятия и пиво :-) ...Всё верно, например несмотря что ответ который дал мне Свод, реакционно-механичен, тебя всё равно прознает кристальность и прозрачность и где-то купирует некой лаской твой протест... :-) Действительно удивляет что за фарисейской бронью не кроются обычные мстительные, хищные зверьки...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #65 : 19 Июнь 2016, 19:00:39 »
Действительно удивляет что за фарисейской бронью не кроются обычные мстительные, хищные зверьки...

Не понимаю что в этом удивительного. Вот Игорь Спасский это да, круто, а Svod нормально это, ничего такого, хотя конечно нам и до него как до луны. Нет конечно завидно что есть такие как Svod, но зависть греховное чувство. :-D

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #66 : 19 Июнь 2016, 21:08:53 »
Чаще чистая сокровенная душа стучится в мир через юродство или своеобразный протест, как, к примеру, у вереска...
Святой Вы человек, Александр! ;-)
Можно каверзный вопрос-просьбу?
Вы неплохо описываете состояние форумчан, по крайней мере что можно увидеть за словами в интернете. А можете описать Ваше собственное состояние (тоже для пользы других), как Вы его видите и понимаете? По примеру, как Вы это делаете для других. :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #67 : 19 Июнь 2016, 21:25:44 »
Святой Вы человек, Александр! ;-)Вы неплохо описываете состояние форумчан, по крайней мере что можно увидеть за словами в интернете. А можете описать Ваше собственное состояние (тоже для пользы других), как Вы его видите и понимаете? По примеру, как Вы это делаете для других. :-)
Владимир! А здесь нет ничего сложного - почитайте сообщения постоянных пользователей таких как Краевед, Родион, Сергий, Колхозник, Игоря и некоторых других и вам станет понятна молитвенная практика и Александра. В чем смысл этой практики? Вот как ее описывает бывший пользователь Леонид: " Из моего опыта...Попытки творить многочасовую Иисусову Молитву без уделения должного внимания предварительному очищению сердца приводили [несколько раз] к длительной дезинтеграции личности. Никакие попытки включить рациональное мышление не работали. Я уходил на много часов гулять в леса и поля, наблюдая резонность и логичность природы на фоне моего, в буквальном смысле, безумия. Это помогало, но оч. медленно. Один из сокровенных смыслов Умного Делания - в обладании властью над умом. Пока что Ваш ум руководит Вами поимо Вашей воли. Он живёт своей жизнью и не желает, чтобы истинный "Вы" возобладали.Сонливость - уловка ума, чтобы прекратить молитву. И, поверьте, это ещё не самая сильная из его уловок. Он может инициировать и имитировать не только головные боли, но и психосоматические заболевания. Долгое время "использую" теплоту в сердце как снотворное. Без её обретения не удаётся заснуть. Отгоняемый от осознавания страх "не проснуться", что ли? - не даёт уснуть просто так. Если не получается нормальная молитва перед тем как заснуть, то начинаю искать [шарить] умом в сердце в попытке нащупать эту теплоту. Из найденной крупицы её "раздуваю" небольшой комочек, и с ним уже блаженно засыпается. В своём сердце во время молитвы я зрю свой ум [не себя], молящийся коленопреклонённо, благоговейно и безсловесно, без каких либо рассуждений, видений, восторгов, будучи просто премного благодарным за полученную возможность стоять в полной неподвижности и тишине, не внимая никаким "глаголам", ничего не желая и ничего не ожидая.
Ум, утвердившийся [привыкший] в пребывании в сердце, спускается вниз - в чрево и подчревие, находя там непочатый край работы по очистке завалов, накопленных не только в сей жизни, но и унаследованных по разным генетическим линиям, сравнимый разве что с подвигом Геракла, переместившего русло реки для очистки конюшен Авгия.В перерывах этой тяжкой работы ум, конечно, может заняться Богомыслием и прославлением Господа, никто ему такого не запретит, но только на невербальном уже уровне.
Особенно интересно наблюдать как во время молитвы ума в сердце ему приходится [по нужде] включать свою англоязычную составляющую - тогда видно как огромен у ума словарный запас [вылезают слова, о которых я и не подозревал, что они есть в его словаре], как льётся речь без усилия при полном отсутствии русского акцента».

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #68 : 19 Июнь 2016, 21:58:05 »
Владимир! А здесь нет ничего сложного - почитайте сообщения постоянных пользователей таких как Краевед, Родион, Сергий, Колхозник, Игоря и некоторых других и вам станет понятна молитвенная практика и Александра. В чем смысл этой практики? Вот как ее описывает бывший пользователь Леонид: " Из моего опыта...Попытки творить многочасовую Иисусову Молитву без уделения должного внимания предварительному очищению сердца приводили [несколько раз] к длительной дезинтеграции личности. Никакие попытки включить рациональное мышление не работали. Я уходил на много часов гулять в леса и поля, наблюдая резонность и логичность природы на фоне моего, в буквальном смысле, безумия. Это помогало, но оч. медленно. Один из сокровенных смыслов Умного Делания - в обладании властью над умом. Пока что Ваш ум руководит Вами поимо Вашей воли. Он живёт своей жизнью и не желает, чтобы истинный "Вы" возобладали.
Действительно, попадал несколько раз в такое состояние. Только не от собственного глупого горделивого усердия в молитве из желания достичь чего-то необыкновенного, а при отражении многочасовой молитвой реально опасных длительных атак навязчивых помыслов. Да, рациональная сфера деятельности ума, точнее его части - рассудка, при этом вырубается почти полностью на относительно длительное время от нескольких часов до нескольких дней. При этом ум совершенно неработоспособен. Например, простейшие работы по редактированию и переделке текста, или по компоновке из нескольких текстов одного, на которые обычно тратятся секунды, даются с неимоверным трудом и неимоверными усилиями воли, и огромными временными затратами. Потом, особенно после практики умственной работы, с преодолением указанной трудности, это состояние проходит.

Ничего. Зато атака вражьих помыслов отбита. Это важнее для жизни ума.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #69 : 19 Июнь 2016, 23:03:31 »
Кошмар.

Действительно, и одного сообщения в день Виктору Шипилову многовато.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #70 : 19 Июнь 2016, 23:19:33 »
Владимир Б., нескромно у святого (согласно вашим словам) спрашивать о мере его святости.
Он может рассказать только о мере своей греховности.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #71 : 19 Июнь 2016, 23:39:45 »
Чаще чистая сокровенная душа стучится в мир через юродство или своеобразный протест, как, к примеру, у вереска...
Святой Вы человек, Александр! ;-)
Можно каверзный вопрос-просьбу?
Вы неплохо описываете состояние форумчан, по крайней мере что можно увидеть за словами в интернете. А можете описать Ваше собственное состояние (тоже для пользы других), как Вы его видите и понимаете? По примеру, как Вы это делаете для других. :-)

Не приятное ощущение от вопроса. Лукавство и провокация.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #72 : 19 Июнь 2016, 23:47:09 »
Владимир Б., нескромно у святого (согласно вашим словам) спрашивать о мере его святости.
Он может рассказать только о мере своей греховности.
Святой - разное понимание. Одно из них - отошедший от мира, не видящий ни чего плохого. В этом смысле было применено это слово.
Не приятное ощущение от вопроса. Лукавство и провокация.
Надеюсь, что Александр так не увидит и поймёт в том смысле, в котором вопрос задан.
Плохо, что такое восприятие вопросов стало нормой среди верующих людей....(((((
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #73 : 19 Июнь 2016, 23:54:27 »
Для роста внутреннего человека.

На всякий случай оговорюсь, что это мое суб'ективное видение - без претензий на истинность. Когда я соприкасаюсь с сокровенной душой Свода, поражаюсь ее хрустальной чистоте и звонкой прозрачности. И она очень близка к выходу на поверхность.

+
Хочу добавить немного: Спасибо, Свод, просто так! За то, что Вы есть такой!)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #74 : 20 Июнь 2016, 00:01:11 »
Я мышь пугающая СЛОНА!



Как всегда, Очаровашка!))