Исихазм

Автор Тема: Вот что Крест Животворящий делает!  (Прочитано 20571 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #30 : 16 Июнь 2016, 18:25:55 »
без уважения к мнению другого так же невозможно. Зачастую проблема понимания заключается и в том, что во главу угла ставиться кто говорит, а не что говорит.

Если Вы говорите о данном топике, то не вижу основания для тех Ваших слов, что не было уважения к мнению другого или же, что смотрят не на то, что говорят, а на тех, кто говорит. На мой взгляд, достаточно уважительно всеми участниками обсуждается непосредственно содержание темы. А почему Родион прав? Он высказал свою мысль о позоре падшего человечества...И, вроде бы, не собирается примирять эту мысль ни с какой другой.. Может быть, потому что не разделял изначально...

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #31 : 16 Июнь 2016, 19:13:38 »
без уважения к мнению другого так же невозможно. Зачастую проблема понимания заключается и в том, что во главу угла ставиться кто говорит, а не что говорит.

Если Вы говорите о данном топике, то не вижу основания для тех Ваших слов, что не было уважения к мнению другого или же, что смотрят не на то, что говорят, а на тех, кто говорит. На мой взгляд, достаточно уважительно всеми участниками обсуждается непосредственно содержание темы. А почему Родион прав? Он высказал свою мысль о позоре падшего человечества...И, вроде бы, не собирается примирять эту мысль ни с какой другой.. Может быть, потому что не разделял изначально...

Грация, я через это прошел в начале темы, когда она еще была в теме про крещение в коме, стараюсь (ну ведь не получается как должно :-)  ) что бы слова Альфы стали и Омегой. 

перестать обсуждать друг друга и всегда обсуждать суть заданной темы.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #32 : 16 Июнь 2016, 19:24:12 »
Истина не посередине, истина там, где истина. Точнее - правда. Всё остальное - недоправда, полуправда или совсем неправда.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #33 : 16 Июнь 2016, 19:49:05 »
Истина не посередине, истина там, где истина. Точнее - правда. Всё остальное - недоправда, полуправда или совсем неправда.

Если рассмотреть то, что я сказал в контексте всей мысли, то не вижу противоречий

Истина посередине, идти надо царским путем, без участия Духа это невозможно

«Не должно предпринимать подвигов сверх меры, а стараться надо, чтобы друг — плоть наша — был бы верен и способен к творению добродетелей. Надобно идти средним путем, не уклоняясь ни вправо, ни влево: духу давать духовное, а телу телесное, потребное для содержания временной жизни». (Серафим Саровский)

«Правый сердцем тот, чья мысль не уклоняется ни в излишество, ни в недостаток, но направляется только к середине добродетели». (Василий Великий)

"Добродетели суть средина, тот царский путь, о котором один святой старец сказал: "Ходите путём царским, и считайте поприща вёрсты". (Авва Дорофей)

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #34 : 16 Июнь 2016, 19:54:28 »

Было в жизни такое, когда врач с сомнением в голосе и в глазах насчет того, удастся ли сохранить руку шил мне на живо без общего  наркоза (нельзя было): жилы, вены, нервы, мясо,кожу (пол руки было разрезано пополам до кости). Сестричка (медицинская) держала за голову и нагнувшись к моей голове  успокаивала, что то шептала, говорила, говорила, она как ангел утешитель была для меня, половина моей боли через себя провела.

А за  двое суток до операции, меня пьянющего привезли в больничку, кровь хлещет рекой, а мне все до лампочки,  материл всех, почем зазря. Эй вы ... руку ...не отрежьте, коновалы.... Вам бабла надо... У врачей свои шутки отрежем, остановили кровь, сверху повязкой замаскировалии в палату, лежи не ...М-да неблагоразумно я вел себя, как разбойник.

После операции, потом кризис был, в течении 3 дней. Боль адская, спать невозможно, обезболивающие не помогают, лето в разгаре, в палате духота, от руки запах идет как, от разлагающейся плоти. Ночью в бреду. Врач приходит и все те же сомнения в глазах... "ампутировать, не ампутировать". Первый раз я тогда о Боге серьезно задумался. А ночью, когда боль хоть как то позволила погрузиться в полубредовый сон, и посетил меня Господь в этом бреду, не явно, в тумане бреда, но это был Он, то есть я точно знал, что Он, не ангел, а Господь. Тут и зрение и слух и сознание учавствовали, но в каком то другом режиме, сложно описать. Проснувшись утром я понял, что все будет хорошо, на сердце спокойно. Пришло время обхода, врач подошла ко мне, я ей и сказал, что все будет хорошо, она как будто из себя, что то выдохнула, и все вижу лицо другое и у нее уверенность уже в глазах и в голосе: "все будет хорошо." Ушла.

А я под подушку нырк, достаю Флоренского "Столп и удтверждение истины" и читаю, с таким удовольствием, эта книга мне на душу ложилась, половину не понимал, сложновато все же. Мне все го то было 22 года тогда. И это была моя первая ккнига, которая меня познакомила со Христом. Не понимал,но как спокойно было на душе, когда ее читал. Точно, сейчас вспоминаю, я ее держал большее время под подушкой, и читать ее начал, чуть ли не в первый день после операции.

Когда, немного освоился, пошел в монастырь, Даниловский в Москве, с ним рядом и была больничка. Это было мое первое сознательное посещение Церкви. Зашел, монахи сидят, что то шепчут (исповедь) на ухо исповедникам ( а я тогда вообще ничего не понимал), странно как то было. Но добрался я до иконки (не помню какой) , нашел себе местечко потише. И все, как меня накрыло, слезы лились потоком, откуда во мне столько воды было (как царевна несмеяна). Я не рыдал, глаза были открыты а слезы текли и текли, и так легко становилось, так просто жить то оказывается и одновременно понимаю, что какая же я дрянь, и хорошо мне там было и уходить не хотелось. И хотелось жить заново, по другому, как не знал, но точно знал, что так как живу жить больше не буду. Обманывался, выписали с больницы, постепенно мир меня вернул к себе, Но я закругляюсь, вообще про это писать не собирался,но раз написал, то написал, второго раза точно не будет. Отправляю как есть без редакции. Прошу прощение за возможные грамматические ошибки.
Молодец Svod, хорошо написал и чистосердечно. Я и сам примерно в такой же ситуации побывало, поэтому написанное вами близко мне и понятно. Знакомлюсь с вашими постами - здорово вы пишите, с большим удовольствием читаю. Мне понравился вот такой ваш вопрос: " На форуме есть много материала о вхождении в ИМ, а вот об опыте пребывания умом во аде нет практически ничего. Да чего там, нет и опыта понимания, что значит пребывать умом во аде. (376)Можно ли сказать, что ад для верующего и испытавшего благодать обращения к Богу, есть богооставленность? (378)Сейчас речь идет о добровольном держании ума во аде, где трезвенность и рассудительность поддерживается верой, что Бог не оставит, даже, когда не ощущается его присутствие. К этому и относится вторая часть, не отчаиваться. А когда мы мечтаем и наслаждаемся вещественной манной, то вы правы богооставленность лукавое оправдание. (381)"Цифры обозначают номера ваших ответов, поэтому легко проверяются.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2016, 20:34:54 от Виктор Шипилов »

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #35 : 16 Июнь 2016, 20:34:57 »
Молодец Svod, хорошо написал и чистосердечно. Я и сам примерно в такой же ситуации побывало, поэтому написанное вами близко мне и понятно. Знакомлюсь с вашими постами - здорово вы пишите, с большим удовольствием читаю. Мне понравился вот такой ваш вопрос: " На форуме есть много материала о вхождении в ИМ, а вот об опыте пребывания умом во аде нет практически ничего. Да чего там, нет и опыта понимания, что значит пребывать умом во аде. (376)Можно ли сказать, что ад для верующего и испытавшего благодать обращения к Богу, есть богооставленность? (378)Сейчас речь идет о добровольном держании ума во аде, где трезвенность и рассудительность поддерживается верой, что Бог не оставит, даже, когда не ощущается его присутствие. К этому и относится вторая часть, не отчаиваться. А когда мы мечтаем и наслаждаемся вещественной манной, то вы правы богооставленность лукавое оправдание. (381)"Цифры обозначают номера ваших ответов, поэтому легко проверяются.

Благодарю, за внимание.

На форуме есть много материала о вхождении в ИМ, а вот об опыте пребывания умом во аде нет - после участия в этом топике есть  :-)

Можно ли сказать, что ад для верующего и испытавшего благодать обращения к Богу, есть богооставленность? - интересно самому себе ответить на вопрос, заданный другим два с лишним года назад.

 Богооставленность - это неизбежный период религиозной жизни для каждого верующего, а держание ума во аде это опыт, который и понятен и доступен далеко не для каждого. Чтобы ответить на этот вопрос, надо опытно уметь держать ум во аде и не отчаиваться, а это вне моего опыта.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #36 : 16 Июнь 2016, 20:52:10 »
:) очень хороший вопрос. У меня нет ответа. Только смутное интуитивное чувствование направления и упование. А без Него ничего не возможно. И тут вступает в силу весь спектр святоотеческого со всеми его нюансами, методами, обстоятельствами, подходами, (самое важное думаю) принципами, их адаптацией и с сохранением этого внутреннего упования, надежды или как угодно назовите.

Хорошо конечно это все, сораспятие, несение креста, но что бы стать распятым человеком, надо для начала человеком стать, а в чем логос человека, это наверно то чему учил Иисус нагорная проповедь, там не воздавать злом, прощать, понимать что ты делаешь, прилогать усилия и в тоже время не переставать уповать на милость, не зверем быть чьё число можно исчислить а постепенно выдавливая из себя даже не раба а зверя становиться человеком обретать этот странный человеческий логос, а уже став человеком тогда можно и о кресте подумать, или думать то можно всегда а вот реально обрести крест это уже иное.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #37 : 16 Июнь 2016, 21:09:43 »
Богооставленность - это неизбежный период религиозной жизни для каждого верующего, а держание ума во аде это опыт, который и понятен и доступен далеко не для каждого. Чтобы ответить на этот вопрос, надо опытно уметь держать ум во аде и не отчаиваться, а это вне моего опыта.
Svod, это благодать Божия. Силуан много лет молился (подсознательно возвращаясь к тому с чем и вы столкнулись), поэтому и услышал Божие - держи ум во аде и не отчаивайся. Иными словами - осуди себя сам прежде суда, но не засуживай. Без несения личностного креста невозможно познать что такое  держание ума во аде. И важно усвоить для себя основное - Господь накладывает каждому крест его по мере смирения нашего.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #38 : 16 Июнь 2016, 21:25:27 »
На форуме есть много материала о вхождении в ИМ, а вот об опыте пребывания умом во аде нет - после участия в этом топике есть  :-)

Не так. Не нашли, а материал есть. Две темы посвящены:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1133.0
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1475.0

Плюс много упоминаний в других темах.

Интересно посмотреть, что вызывает столь болезненную реакцию и даже странное кокетство. Высказывания участников в этой теме уважительны. И не было обсуждения друг друга...

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #39 : 16 Июнь 2016, 21:38:49 »
Aндpeй, мое имхо такое, что человеческое достоинство это сын божий по благодати. И став человеком уже ничего делать не надо в отношении распятия. Мир Вас с огромным удовольствием сам распнет. И уже физически. Вот тогда крест и появится реально. И это будет Его Крест. Животворящий. До этого сораспятие носит несколько абстрактный характер и более несение креста нежели распятие. Все условно говорю.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Святослав

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #40 : 16 Июнь 2016, 22:01:40 »
- держи ум во аде и не отчаивайся. Иными словами - осуди себя сам прежде суда, но не засуживай...
Разрешите кратко представить это так.
В созерцании Силуану было показано его нынешнее состояние в ЦБ на текущий момент. Где проявились в силе его ещё неискоренённые страсти. Держи в уме виденное, борись здесь и не отчаивайся, и Господь будет очищать твоё сердце для жизни там.
Ищу хоз. трудоголика, внутр.'монаха в миру'.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #41 : 17 Июнь 2016, 07:47:57 »
Разрешите кратко представить это так. В созерцании Силуану было показано его нынешнее состояние в ЦБ на текущий момент. Где проявились в силе его ещё неискоренённые страсти. Держи в уме виденное, борись здесь и не отчаивайся, и Господь будет очищать твоё сердце для жизни там.
Святослав! Вы совершенно правильно написали все. Здесь важно понять и усвоить для себя - что значит держать ум во аде? Это значит познать свое ничтожество. Как оно познается? Несением креста своего. Что значит нести крест свой? Это значит испить Чашу Христову, которая есть – дар Божий. "Вам даровася, писал великий Павел Филиппийцам, еже о Христе, не токмо еже в Него веровати, но и еже по Нем страдати (Флп. 1:29) Горька Чаша; при одном взоре на нее теряются все человеческие соображения. Замени соображения верою, и выпей мужественно горькую Чашу: ее подает тебе Отец всеблагий и премудрый". Вот когда ты под тяжестью этого креста будешь изнемогать, вот тогда и возопиешь из внутренняя своя - Господи помилуй."От сильной печали растерзал ризы свои праведный Иов, посыпал пеплом главу, – от действия жившей в нем покорной веры пал на землю, поклонился Господу и сказал: наг изыдох от чрева матери моея, наг и отъиду тамо: Господь даде, Господь и отъят. Яко Господеви изволися, тако и бысть: буди имя Господне благословенно во веки! (Иов. 1:21). Крест не каждому из нас посылается, крест еще надо заслужить и быть готовым его нести, потому что крест - это находящие скорби от людей в первую очередь. И надо помнить о том, что получивший крест, не сам с него сходит, а Господь его снимает. И не один день надо нести крест свой, а годы - Сказал преподобный Исаак Сирский: "познается человек, о котором особенно печется Бог, по непрестанно посылаемым ему печалям (Слово 35)".

С креста не сходят, с него снимают
Не уклоняйся от невзгод судьбы
Скорбями грязь с души смывают…
Смиреньем, верой все осилишь ты. 

 Афонский монах

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #42 : 17 Июнь 2016, 09:16:43 »
А что означает: Иго Мое благо и бремя Мое легко есть?  В свете данного разговора, где здесь может быть благость и легкость?  Ощущается тяжесть, мука даже безнадега.  Когда рвутся узы пленения ума миром видимо начинается некий процесс движения мира катком, с целью уже не пленить, а раздавить-сломать ум. Как в этом случае может быть легкая-благость?
Дух в очищенном, преображенном уме скорее всего совершает нечто непостижимое, то что позволяет сделать это иго благим и даже легким

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #43 : 17 Июнь 2016, 11:20:54 »
Истина посередине, идти надо царским путем, без участия Духа это невозможно

Добавлю. Середина - это то что соединяет (сердце, сердцевина), определяя целостность соединяемого. Истина - становится центром событий для находящихся в обоюдном диалоге множественных правд, для которых истина становиться откровением. И в этом озарении истиной происходит примирение множеств правд между собой. Они как бы собираются все в одну середину, становящейся для каждой из них новой точкой обновленного диалога.

Истина не подчиняет себе ни одну из правд, но наделяет свободой,  преображает и обогащает каждую из них. Истина не бесчинствует, не требует своего, но становится своей для всех правд.

Ни одна из правд не может быть монологична, правда является таковой лишь находясь в диалоге с другой правдой. Правда, не находящаяся в диалоге с другой правдой, становится ложью, а потому не способна преображаться в истине, и никогда не находя середины, такая "правда" вынуждена постоянно вращаться вокруг себя самой, признавая только себя истиной.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Вот что Крест Животворящий делает!
« Ответ #44 : 17 Июнь 2016, 11:40:14 »
Svod, это продукция бродящего ума, не более. Зачем это Вам, не понятно до конца.

 Истина - это истина, срединный путь - это срединный путь. Правда - это правда, а ложь - это ложь. Между двух неправд нет по середине истины. И ложь от правды отличается не формой, а содержанием. Для Вас Ваше заблуждение может быть правдой, если Вы искренни в своем заблуждении. Или истина может быть ложью, если ее проповедовать лукаво. И никаких середин там нет. Эта середина нужна вашему уму для опоры и следующего качка в какую нибудь сторону. Самому то словеса не надоели еще?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.