Исихазм

Автор Тема: Блаженная Матрона Московская  (Прочитано 25135 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #15 : 08 Январь 2011, 22:10:43 »
МАТУШКУ МАТРОНУ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ! Считаю ее своей кресной. Именно она привела к вере Православной, помогла в скорбях...В очереди уже не стою. Просто подхожу и к матушне с просьбой обращаюсь...Матушка слышит...
Храни вас Бог!

Attraction

  • Гость
Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #16 : 09 Январь 2011, 00:29:49 »
Был свидетелем как западная немка, уже в летах, бухнулась в рыданиях на колени перед ракой с мощами прп. Сергия в Троицком соборе в Лавре.

Заставь дурака молиться он и лоб расшибет... :roll:

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #17 : 09 Январь 2011, 00:48:02 »
Немка возможно крещеная. "Пробило" ее крепко, что удивительного.
Бывает, и неверующим некрещеным "туристам" мало не покажется. Проверено на личном опыте )))

Attraction

  • Гость
Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #18 : 09 Январь 2011, 00:52:58 »
Хорошо если именно "пробило"..Может и прибить..

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #19 : 12 Сентябрь 2013, 07:34:15 »
Кто тут как относится к предсказанию Матроны о 2017 годе? Это когда ожидается всеобщий кирдык, все помрут, потом через какое-то время возстанут из мёртвых и, эх!, заживём на славу... :|

http://3rm.info/33926-prorochestva-svyatoy-matrony-moskovskoy-o-konce-sveta-video.html
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

alexanderya

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #20 : 12 Сентябрь 2013, 10:37:34 »
 Весь вопрос в том , откуда эти пророчества берутся. Если действительно, какой-то святой так сказал и это записали, то наверное нужно прислушаться. Но такого рода пророчества обычно кто-то сочиняет( не знаю по какой причине) : обычно, насколько я помню, святые не дают каких-то конкретных дат.
 Например, многие святые (игнатий, феофан, оптинцы) XIX века предсказывали какую-то катастрофу в России, в Русской церкви. Но никто из них не говорил конкретных дат

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #21 : 12 Сентябрь 2013, 13:46:01 »
Интереснее другое: что толкает людей как-то относиться к подобным пророчествам? :)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #22 : 12 Сентябрь 2013, 14:33:27 »
Меня лично вот что толкает:

Скушно уму в настоящем, и он начинает утрамбовывать прошлое
 и "теребить" будущее. Тем самым падший ум укрепляет фальшивое
 прошлое и не менее фальшивое будущее., фальшивыми называю их,
потому что их нет у Бога, они со-возникают с падшим умом и кончаются
с ним же.
Укрепляя фальшивое время, падший ум само-утверждаетСЯ.
Настоящее же время, здесь-сейчас, связано с временем Божьим.
Не потому ли падшему уму так не хочется быть в настоящем?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #23 : 12 Сентябрь 2013, 16:31:46 »
Скушно уму в настоящем...
Ему не просто скучно, ему СТРАШНО быть в настоящем, в здесь и сейчас. Все его активности в осознавании настоящего момента оказываются ненужными, кроме самого осознавания. Ум остаётся без привычной опоры на "мышление", и крышечка съезжает... :|
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #24 : 12 Сентябрь 2013, 16:43:40 »
Беда еще в том, что настоящее уж больно тошнотворное. Глаза б не глядели и уши б не слышали. Вот и хочется не то революции, не то сразу третьей мировой, не то хотя бы сто пятьдесят граммов с соленым огурцом.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #25 : 12 Сентябрь 2013, 18:31:52 »
Беда еще в том, что настоящее уж больно тошнотворное. Глаза б не глядели и уши б не слышали. Вот и хочется не то революции, не то сразу третьей мировой, не то хотя бы сто пятьдесят граммов с соленым огурцом.
Точно :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #26 : 12 Сентябрь 2013, 18:54:14 »

Цитировать
не то хотя бы сто пятьдесят граммов с соленым огурцом.
 
Все с вами ясно

 :-D
http://www.youtube.com/watch?v=WraMVWX6VnY
Speak to me a word that I may live

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #27 : 12 Сентябрь 2013, 20:41:10 »
Такой вопрос: если в жизнеописании, св. Матрона больше походит на прорицательницу-гадалку, если в устном предании она выглядит ещё хуже, как можно понять кто этот человек был?

http://www.youtube.com/watch?v=WraMVWX6VnY
:-D  :-D  :-D
Спасибо, повеселили!
Это же надо, сколько им глупости нужно было запомнить ради выступления (тщеславия). :-)

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #28 : 12 Сентябрь 2013, 22:05:52 »
На Афоне существует традиция. Через три года после захоронения умершего монаха, его тело откапывают, и, если кости имеют желтоватый оттенок, то брат считался человеком праведной жизни, если кости белые, то брат оправдан Богом, если черные, то брат умер без покаяния. Если же тело монаха оказывалось нетленным, то это было большой скорбью для братии, так как нетление мощей свидетельствует отнюдь не о святости (как в России), а наоборот, земля не принимает тело грешника. В этом случае вся братия налагает на себя строгий пост и долго молится о спасении души усопшего. После этого тело опять закапывают и через какое то время вновь изымает, и обычно тело истлевает после этого.
Традиция традицией, но тут мы встречаеимся с явлением, которое совершенно диаметрально противоположно объясняется и воспринимается внутри одной Православной конфессии.
Возникает вопрос, а стоит ли такое значение предавать состоянию мощей. Мощи - это как икона, являются средством общения со святыми, все остальное земное.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #29 : 12 Сентябрь 2013, 23:03:59 »
Один знакомый, верующий с детства, осознанно пришел в церковь после исцеления у мощей блаженной Матроны. По его словам, у него весь желудок был в язвах, в 14 вроде лет, и врачи делали плохие прогнозы, но после того как приложился к мощам с просьбой об исцелении ему стало лучше, а при повторном обследовании врачи в удивлении сказали, что у него желудок здорового человека. Оснований не верить ему у меня нет.
А, что Бога никто не ищет, так это не удивительно к сожалению, но удивительно промышление, ведь многие получившие исцеление как уже говорил konart приходят к Нему.