Исихазм

Автор Тема: Блаженная Матрона Московская  (Прочитано 25081 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #60 : 30 Сентябрь 2013, 00:03:38 »
Антиквар, я целиком с Вами согласен. И про мощи и про монастырь. Это всё псевдохристианство!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #61 : 30 Сентябрь 2013, 00:16:08 »
Мф, 14
35 Жители того места, узнав Его, послали во всю окрестность ту и принесли к Нему всех больных,
36 и просили Его, чтобы только прикоснуться к краю одежды Его; и которые прикасались, исцелялись.

История продолжается, всего-то.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #62 : 30 Сентябрь 2013, 06:53:08 »
Мф, 14
35 Жители того места, узнав Его, послали во всю окрестность ту и принесли к Нему всех больных,
36 и просили Его, чтобы только прикоснуться к краю одежды Его; и которые прикасались, исцелялись.

История продолжается, всего-то.
Было бы полезным проследить, сколь долго работают Матрёнины "исцеления". Я не уверен, что это - реальные исцеления, а не всего лишь массовая и весьма суеверная самосуггестия совершенно не верующих во Христа тёток [в первую очередь] и дядек.  :|
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #63 : 30 Сентябрь 2013, 09:57:51 »
Просто фантастика!  :-)
Ну, смотрите на здоровье.  :-)

В чём фантастика?  И можно попросить Вас слегка снизить высокомерие в общении?    Спасибо. 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #64 : 30 Сентябрь 2013, 10:41:26 »
Блаженная Матрона - народная святая. Ее воздействие - на душевную плоть народа. Понятное дело, эта плоть языческая, родовая, оккультная - больше грязная и с немногими светлыми вкраплениями. Православие для этой плоти является скорее внешним антуражем. И то, что намешано ныне вокруг образа блаженной... из него сделали оккультный артефакт, удобный для наживы и потребления.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #65 : 30 Сентябрь 2013, 11:25:25 »
Блаженная Матрона - народная святая. Ее воздействие - на душевную плоть народа.

Почему, если она святая, ее воздействие не доходит до духовного уровня, а воздействует только на уровне душевной плоти. От чего это зависит? От запроса? Каков уровень вопроса, таков и уровень ответа?

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #66 : 30 Сентябрь 2013, 11:27:17 »
Было бы полезным проследить, сколь долго работают Матрёнины "исцеления". Я не уверен, что это - реальные исцеления, а не всего лишь массовая и весьма суеверная самосуггестия совершенно не верующих во Христа тёток [в первую очередь] и дядек.  :|
Насчёт монастыря Матроны... Сложно однозначно сказать, захватчик он, поглотивший два домика 19 в. из детства сотни другой людей, или же современный монастырь-утешение, в центре крупнейшего мегаполиса. И у тех кто приходит в этот монастырь, пускай номинальный, появляется хоть капля утешения и радости... А приходят туда десятки тысяч ежедневно...
   Когда прихожу туда вижу множество мамаш с колясками и маленькими детьми... Там зелёные насаждения, детские площадки, деревья, уютно там, как на островке среди бушующего океана. Сквозь огромный шум там можно услышать тишину (маленький парадокс)...

Насчет исцелений не знаю, не слыхал... А может и слыхал но отсёк, отношусь осторожно, уж очень много дутых фанатичный историй. В то же время, когда у меня болел зуб очень сильно, а денег на лечение не было, молился и Богу и Богородице, потом Антипе Пергамскому... В общем зуб перестал болеть и я забыл про него, но когда в ЦНИИСе начал лечение, врач профессор, сообщила мне о зубе (том самом)... Будучи разрушенным, с огромной полостью внутри, он самовосстановился, зарос костной тканью изнутри и сам восстановил свою изначальную форму. Профессор сказал, что такое бывает, но очень очень редко... Мда, выходи в моём случае и не верить нельзя (есть не один факт) и слишком доверять тоже...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #67 : 30 Сентябрь 2013, 12:10:18 »
В то же время, когда у меня болел зуб очень сильно, а денег на лечение не было, молился и Богу и Богородице, потом Антипе Пергамскому...

Возникает вопрос о специализации святых. Возьмем случай Со св. Власием, почему на Руси ему молились за сохранность скота от падежа, .

Власьев день — коровий праздник. Власию молятся о сбережении домашнего скота, в этот день пригоняют коров к церкви, служат молебен, окропляют их святой водой и дают им есть пышки с молочной кашей, чтобы коровы были с хорошим удоем. В храм приносят коровье масло и кладут в дар перед образом св. Власия, а иногда мажут икону: «У Власия и борода в масле», гласит народная пословица.

Ответ прост. Раньше за домашний скот молились языческому богу Велесу, вера сменилась, языческая потребность к кому то обращаться по этому поводу осталась. Власий и Велес фонетически созвучны, а пышки с молочной кашей коровы и при поклонению Велесу ели, и идола Велеса так же мазали маслом, как затем икону Власия. Тем более в житие Власия есть упоминания об излечении им животных.

Но с другой стороны. Если ты недужный или сам врачуешь, то обращение к целителю Пантелеймону или святителю Луке (Войно-Ясенецкому) вполне оправдано. Так как сама деятельность этих святых неразрывно связана с медициной. Когда же говорят, что Иоанн Предтеча покровитель пчеловодов на основании, что он ел дикий мед :roll:

Где граница специализаций покровительства святых?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #68 : 30 Сентябрь 2013, 12:26:54 »
Такое чувство, что в церковь продолжает ходить лишь моя  внешняя оболочка, понять не могу пока зачем: то ли по инерции, то ли по физиологической потребности. А внутреннее, растворившись в пространстве и пройдя "точку невозврата", живет отдельно от церковной жизни внешнего.
Да, нефигово было бы отпустить внешнюю оболочку – и пусть, родимая, ходит, если ей на пользу  :wink:

"...когда мистер Андерсен (напоминаю, я обращаюсь к киношному образу) приходит с опозданием на опостылевшую работу, босс вычитывает его, и мистер Андерсен дает согласие работать на благо корпорации, оставляя за собой право интенсивной частной жизни. Только так мистер Андерсен никогда не станет Нео."

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1761.msg33159

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #69 : 30 Сентябрь 2013, 12:55:39 »
Почему, если она святая, ее воздействие не доходит до духовного уровня, а воздействует только на уровне душевной плоти. От чего это зависит? От запроса? Каков уровень вопроса, таков и уровень ответа?
Я не говорил, что не доходит и воздействует только на уровне душевной плоти.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #70 : 30 Сентябрь 2013, 13:28:02 »
Где граница специализаций покровительства святых?
Не знаю, есть ли она вообще, и правильно ли её проводить. Но в своём случае почему то уверен именно в Антипе, есть какая то близость духовная. Если обобщить, думаю неправильно говорить о каких то специализациях святых... Правильно говорить о Боге, через него всё.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #71 : 30 Сентябрь 2013, 13:31:08 »
Такое чувство, что в церковь продолжает ходить лишь моя  внешняя оболочка, понять не могу пока зачем: то ли по инерции, то ли по физиологической потребности. А внутреннее, растворившись в пространстве и пройдя "точку невозврата", живет отдельно от церковной жизни внешнего.  :|
Недавно со мной храм увязалась спутница не православного сознания, мы пришли довольно рано, еще до часов…походили по храму я попугал её иконами, и их лобызанием, потом начались часы, я встал в свою обычную позу, тупого втыкая в пол…девушка спросила это уже литургия(она знала это слово), сказал еще нет…это часы, но что это такое объяснять не буду…она постояла немного затем присела…когда возник возглас в пространстве храма, я еще шибче начал втыкать в пол, и аж глаза закрыл, так же  обратил внимания на девушку, было интересно, поймет она что НАЧАЛОСЬ…встанет?!.но она осталась сидеть…затем когда мы вышли их храма, любопытства ради, я спросил почему она не встала? предположил что не поняла…она ответила что поняла, но только её от Божьего присутствия(так она это назвала) так придавило, что в ней не возникло желания встать, она весьма удивлялась как люди стоят…так я был посрамлен за свою стойкость, и понял что я лох еще…не ведаю где начало где конец…вот такие блаженные спутницы порой и пудрят мозги, сбивая самосознания о внешнем и внутреннем…
Поэтому не вижу дурного чтоб формы наполнялись сутью…иначе они заполнят(затмят) суть…
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2013, 14:01:57 от Monte More »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #72 : 30 Сентябрь 2013, 13:42:25 »
Если обобщить, думаю неправильно говорить о каких то специализациях святых... Правильно говорить о Боге, через него всё.

То что все через Бога - это по умолчанию - да. Специализация конечно не то слово, языческо - бюрократическое. Есть личность святого, возможен контакт с этой личностью через обращение к ней.

Рассмотрим другой вариант. Не святого, а обычного человека. Есть знакомая, она просит у своей покойной мамы помощь и ее получает, так как, по ее словам "мама ближе к Богу и передает Ему ее просьбы". Что это?
 
1. Святая простота
2. Бесхитростная вера
3. Языческо родовое отношение к Богу
4. Нельзя сказать точно, все индивидуально
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #73 : 30 Сентябрь 2013, 14:55:45 »
Было бы полезным проследить, сколь долго работают Матрёнины "исцеления". Я не уверен, что это - реальные исцеления, а не всего лишь массовая и весьма суеверная самосуггестия совершенно не верующих во Христа тёток [в первую очередь] и дядек.
Энергия какая-то там действует, несомненно. Был года 2-3 назад, на могиле: ходил к родственникам прибрать и по пути зашел. Там служительницы стоят – настоящие жрицы: кого пускают-привечают, кого узнают, на кого – волком. Повелительницы очереди. ))
Я тогда резко, с осуждением высказался вслух по поводу происходящего, близ могилки , – мне тотчас по глазам врезало...

   Могилу и все место вокруг всегда плотно облепляет множество голубей. По историям, которые припоминают жрицы, встречая завсегдатаев, у этих последних есть и исцеления и есть немало случаев "невозможного" зачатия, по молитвам Матроне. Но культ вокруг "могилки" – дичайший дохристианский, языческий, с "земелькой от могилки" и пр. И Матрона здесь при чем? Это все люди, строящие гробницы пророкам...
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2013, 15:13:10 от прозелит »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #74 : 30 Сентябрь 2013, 15:50:53 »
Самая большая проблема в том, что такие люди духовно слепы. Они полностью и всецело уверены, что знамения и чудеса с ними вершит Бог. Хотя мы знаем, что сверхестественные явления исходят не только от Бога. Разумные духи, ангелы и бесы, живя в невидимом мире так же способны воздействовать на материю, на мир видимый. Так же и безличные, тварные структуры весьма сильно, в контакте с умом человека, способны менять мир видимый. Мир невидимый есть шаблон для мира видимого (Рим. 1:18-20).
В деревенской магии есть понятие genius loci - дух места. Существуют локальные места, созданные людьми и историческими событиями. Как бы сгустки силы, которые хранят информацию и резонируют на симпатические предметы или симпатических людей. Скажем я коммунист и верный ленинец, стою в мавзолее, симпатизирую ВИЛу, тогда меня наполняет энергия места. Если я там же, но с антипатией к картавому, меня раздирает "злость" и я лишаюсь части душевной силы. Юра был несимпатичен духу места, и тот врезал ему по глазам. :)