Исихазм

Автор Тема: Блаженная Матрона Московская  (Прочитано 24948 раз)

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #45 : 29 Сентябрь 2013, 21:47:16 »
Спас и Союз? Ну, вы даете!  :-D
Не припомните, Павла Адельгейма тоже по Спасу и Союзу показывали?  :roll:

Не понимаю иронии.  Что плохого в этих каналах?   Не знаю никакого Адельгейма.   
Но, вернёмся к нашим баранам, что за нытьё? Не нравится в одном храме батюшка, идёшь в другой, третий, и о, чудо, находится как раз тот что с тобой в унисон.

Вот например посмотрите. Илья Дорогойченко.  Светильник каких мало.

http://www.youtube.com/watch?v=zHVvIsnlz9k 

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #46 : 29 Сентябрь 2013, 22:03:09 »
Лесник, вы прямо как в лесу живете!  :wink:
Павла Адельгейма, жуткое убийство которого заставило вздрогнуть всю страну, не знаете. То что Илья Дорогойченко "знаменит" у церковного официоза, как батюшка-йог, тоже, похоже, не знаете. Это его раньше по официальным церковным каналам показывали, а нынче подобное шоу вряд ли возможно.  :-)

Возвращаясь к нашим баранам: не вижу смысла ходить по разным храмам. Внешнее то, может, и разное, а суть, система одна и та же. Да и лениво мне что-то.  :-)

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #47 : 29 Сентябрь 2013, 22:11:40 »
Внешнее то, может, и разное, а суть, система одна и та же. Да и лениво мне что-то.

Да, суть одна - Тело Христово.
Ну раз лениво, то что ж, это джокер, против этого не попрёшь. 

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #48 : 29 Сентябрь 2013, 22:15:26 »
Это его раньше по официальным церковным каналам показывали, а нынче подобное шоу вряд ли возможно.  :-)

http://tv.mail.ru/channel/1193/70/

Кликните по "Точка Опоры".  Фантазии, фантазии...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #49 : 29 Сентябрь 2013, 22:40:05 »

Вот например посмотрите. Илья Дорогойченко.  Светильник каких мало.

http://www.youtube.com/watch?v=zHVvIsnlz9k

Спасибо за ссылку.

Реалистка

  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #50 : 29 Сентябрь 2013, 22:47:51 »
Я часто ездила по святым местам, и хочу сказать, что такой длинной очереди больше нет нигде. И было бы  очень просто объяснить  это массовым помешателством.  Но нет. И едут к ней уже как к родной, и готовы стоять очередь по 6 часов.  А в этой очереди , чего только не услышишь. Мне самой она помогала несколько раз. Лет 7 назад нужно было ехать на свадьбу к брату, в другую страну, а денег достаточных не было, мужу не заплатили обещанное. Кинулись занимать, никто  срочно не смог одолжиить   такую сумму. Все , поездка на свадьбу отменилась. Я в печали села читать акафист Матронушке, да и просто помолилась со слезами, ничего не прося. Деньги пришли через пару часов, буквально неоткуда. До сих пор вспоминаю , и слезы появляются.
А этим летом напала такая напасть, связанная со следствием, прокуратурой попахивало. А в тот день, когда все завертелось, я еще не зная этого, просто купила золотой образок Матронушки, да и в церкви перед ее образом с частичкой помолилась. А дома меня ждало известие. Что я за это время пережила...     Вообщем, закончилось все внезапно, истец отозвал свое заявление в следственный комитет. Но седых волос у меня прибавилось, конечно же.

А хотела я сказать, что на пустом месте такого бы поклонения не было, значит помогла она многим , и продолжает помогать. Вот только церковь торгует ее именем, а это печально.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #51 : 29 Сентябрь 2013, 22:56:58 »
Это его раньше по официальным церковным каналам показывали, а нынче подобное шоу вряд ли возможно.  :-)

http://tv.mail.ru/channel/1193/70/

Кликните по "Точка Опоры".  Фантазии, фантазии...

Просто фантастика!  :-)
Ну, смотрите на здоровье.  :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #52 : 29 Сентябрь 2013, 23:03:05 »
Эта греческая традиция была порождена сугубо практическими нуждами. Дело в том, что в Греции - с ее скалами и каменистой почвой - земля оказывается на вес золота. Поэтому, в отличие от России, покойников там закапывают только на три года, до полного истления, а затем кости выкапывают  и складывают в специальное помещение: костницу. В освободившуюся же могилу зарывают подоспевшего покойника - тоже на три года. И так далее.
Вполне понятно, что если ты был приличным, ответственным человеком, то просто обязан за три года полностью истлеть и освободить место свеженькому покойничку. А ежели ты за положенный срок не истлел и не желаешь как все приличные люди переместиться  в костницу, то значит - ты просто хам трамвайный, грешник великий, за тебя молиться надо со страшной силой, чтоб ты истлел уже поскорее и отвалился, а иначе куда свежих покойников девать прикажете?
Поскольку в России таких проблем с землей для кладбищ не было, то, соответственно, и традиция другая.
  :-D :-D :-D

Есть еще одна традиция. Целовать руку попам, тут и про передающуюся благодать говорят, и про спец. благодать правой руки... Однако в Греции, Сербии не принято целовать руку попам, но при желании целуют монахам, за избранную ими жизнь в лишении... Как знак почтения и благодарности.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #53 : 29 Сентябрь 2013, 23:05:42 »
Такое чувство, что в церковь продолжает ходить лишь моя  внешняя оболочка, понять не могу пока зачем: то ли по инерции, то ли по физиологической потребности. А внутреннее, растворившись в пространстве и пройдя "точку невозврата", живет отдельно от церковной жизни внешнего.
Да, нефигово было бы отпустить внешнюю оболочку – и пусть, родимая, ходит, если ей на пользу  :wink:

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #54 : 29 Сентябрь 2013, 23:08:58 »
Такое чувство, что в церковь продолжает ходить лишь моя  внешняя оболочка, понять не могу пока зачем: то ли по инерции, то ли по физиологической потребности. А внутреннее, растворившись в пространстве и пройдя "точку невозврата", живет отдельно от церковной жизни внешнего.
Да, нефигово было бы отпустить внешнюю оболочку – и пусть, родимая, ходит, если ей на пользу  :wink:
Так и отпускаю.  :-D

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #55 : 29 Сентябрь 2013, 23:14:11 »
Я часто ездила по святым местам
Когда в том районе нахожусь, частенько захожу в монастырь Матроны, там здорово, тихо. Не смотря на большое количество людей... Люди почему то сосредоточены на обязательном физическом контакте, а она ведь не лежит в той могиле, она среди нас, и слышит наши мысли и обращения в любом месте. В том монастыре сделали несколько детских площадок, и много много лавочек, и забор там большой загораживает шум города... В общем уютно сделали.

Да, забыл упомянуть про вкусные пирожки, что в шатре слева от входа )))
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2013, 23:30:39 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #56 : 29 Сентябрь 2013, 23:17:06 »
Есть еще одна традиция. Целовать руку попам, тут и про передающуюся благодать говорят, и про спец. благодать правой руки... Однако в Греции, Сербии не принято целовать руку попам, но при желании целуют монахам, за избранную ими жизнь в лишении... Как знак почтения и благодарности.
Сербский поп, крестивший когда-то моих детей, увидев меня на Литургии после 15-летнего перерыва [он служил в другом штате], прямо во время службы подошёл ко мне, обнял и расцеловал. Какой там к ручке приложиться... :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #57 : 29 Сентябрь 2013, 23:29:25 »
Сербский поп, крестивший когда-то моих детей, увидев меня на Литургии после 15-летнего перерыва [он служил в другом штате], прямо во время службы подошёл ко мне, обнял и расцеловал. Какой там к ручке приложиться... :-)
Удивительно!!! Наверное искренний человек.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #58 : 29 Сентябрь 2013, 23:40:58 »
У меня к монастырю, где хранятся мощи Матроны, свои "счеты": я живу в пяти минутах ходьбы от него. У мощей был - один раз, лет десять назад. А так... видишь лишь эти бесконечные толпы, процветающий монастырский и околомонастырский бизнес: от монастырских лавок до мафии попрошаек.
Местные жители, само собой, смотрят на все это косо. Тут и известное "понаехали тут", но еще и усталость от вечных толп.
Про нравы в монастыре рассказывают всякое (за исключением хорошего). Впрочем, хорошего сейчас мало о каком монастыре услышишь.
Конечно, в моем отношении много личного: я еще помню старую Абельмановку, от которой теперь ничего не осталось. Оставались два домика XIX века - там когда-то был детский садик, в который меня водили. Буквально на днях эти два дома, осколка старины, снесли: монастырь расширяется, строит гостиницу для паломников. Хотя сносить вроде не имели права, но кого ж это колышет. Монастырю требуется гостиница. В этом смысле я не могу отделаться от ощущения, что монастырь - своего рода захватчик, укравший мое прошлое (это чисто личное, не надо мне, прошу, объяснять, как я глубоко не прав и тд и тп).
Собственно, даже как монастырь это не воспринимаешь: просто процветающий бизнес-центр.
Зато я слышал, что люди, которые "ездили к Матроне" еще в глухие советские годы, в монастырь этот тоже не ходят, а ездят на место ее бывшей могилы (если я не ошибаюсь, это Даниловское кладбище). Не знаю, не проверял, может, и это лишь легенда.
 

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #59 : 29 Сентябрь 2013, 23:44:00 »
Мда, разная реальность и восприятие.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь