Исихазм

Автор Тема: Блаженная Матрона Московская  (Прочитано 24939 раз)

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #30 : 12 Сентябрь 2013, 23:18:24 »
Цитировать
Кто тут как относится к предсказанию Матроны о 2017 годе? Это когда ожидается всеобщий кирдык, все помрут, потом через какое-то время возстанут из мёртвых и, эх!, заживём на славу...
Чтобы не вводить людей во искушение, стоит посмотреть комментарии по ссылке.
Цитировать
трудно сейчас отличить пророчество от его подделки.
Цитировать
Думаю, что это очередная "промывка мозгов" по "зомбоящику": не могла Матронушка называть дату, приуроченую Концу Света -2017 или иную: все верующие во Христа знают, что о "дне том, и часе" Господь в Евангелии не оставил нам никакой информации! А вот год назад, почти такую же дату, только 2016 г., приплетали именно к Ванге, в каком-то похожем околонаучненьком фильмце.
В принципе если у людей после просмотра цель не скомпрометировать  РПЦ, то такой вывод родится сам собой, пишу к сведению тех кому крамольный помысел заскочит поверить на слово журналюгам, но мы ведь все люди разумные  :-) чему удивляться - чего сейчас только и про Самого Христа не говорят в западных СМИ, благо у нас пока цензура не пропускает открытой хульной ереси, но уже до святых начали и у нас добираться. Кому это выгодно понятно...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #31 : 13 Сентябрь 2013, 00:24:22 »
Скушно уму в настоящем...
Ему не просто скучно, ему СТРАШНО быть в настоящем, в здесь и сейчас. Все его активности в осознавании настоящего момента оказываются ненужными, кроме самого осознавания. Ум остаётся без привычной опоры на "мышление", и крышечка съезжает... :|
Ну вот, видишь, какое разнообразие. Какому уму скушно, какому страшно, какому тошно...а все к одному  :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #32 : 13 Сентябрь 2013, 10:27:18 »
На Афоне существует традиция. Через три года после захоронения умершего монаха, его тело откапывают, и, если кости имеют желтоватый оттенок, то брат считался человеком праведной жизни, если кости белые, то брат оправдан Богом, если черные, то брат умер без покаяния. Если же тело монаха оказывалось нетленным, то это было большой скорбью для братии, так как нетление мощей свидетельствует отнюдь не о святости (как в России), а наоборот, земля не принимает тело грешника. В этом случае вся братия налагает на себя строгий пост и долго молится о спасении души усопшего. После этого тело опять закапывают и через какое то время вновь изымает, и обычно тело истлевает после этого.
Традиция традицией, но тут мы встречаеимся с явлением, которое совершенно диаметрально противоположно объясняется и воспринимается внутри одной Православной конфессии.
Возникает вопрос, а стоит ли такое значение предавать состоянию мощей. Мощи - это как икона, являются средством общения со святыми, все остальное земное.

Эта греческая традиция была порождена сугубо практическими нуждами. Дело в том, что в Греции - с ее скалами и каменистой почвой - земля оказывается на вес золота. Поэтому, в отличие от России, покойников там закапывают только на три года, до полного истления, а затем кости выкапывают  и складывают в специальное помещение: костницу. В освободившуюся же могилу зарывают подоспевшего покойника - тоже на три года. И так далее.
Вполне понятно, что если ты был приличным, ответственным человеком, то просто обязан за три года полностью истлеть и освободить место свеженькому покойничку. А ежели ты за положенный срок не истлел и не желаешь как все приличные люди переместиться  в костницу, то значит - ты просто хам трамвайный, грешник великий, за тебя молиться надо со страшной силой, чтоб ты истлел уже поскорее и отвалился, а иначе куда свежих покойников девать прикажете?
Поскольку в России таких проблем с землей для кладбищ не было, то, соответственно, и традиция другая.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #33 : 13 Сентябрь 2013, 11:55:58 »
Какое простое и очевидное объяснение.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #34 : 15 Сентябрь 2013, 18:36:59 »
Какое простое и очевидное объяснение.

Присоединяюсь. Не убавишь, не прибавишь.
Но если задаться вопросом: почему состояние мощей и в том и в другом случае соответствовало ожиданиям людей, (то есть умерший на Афоне праведник оставлял после себя желтоватые кости, а тело святого на Руси пребывало нетленным), то другого ответа, как того, что это происходило по молитвам верующих, не находишь.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

пророчества
« Ответ #35 : 29 Сентябрь 2013, 00:44:16 »
Здесь тема о пророчествах, потому приведу здесь:

Цитата: старец Лаврентий Черниговский
- Незадолго до воцарения антихриста и закрытые храмы будут ремонтировать, оборудовать не только снаружи, но и внутри. Будут золотить купола как храмов, так и колоколен, а когда закончат главный, то наступит время воцарения антихриста. Молитесь, чтобы Господь продлил нам это время для укрепления: страшное ожидает нас время. Ремонты храмов будут продолжаться до самого коронования антихриста, и у нас благолепие будет небывалое.
- Видите, как все это коварно готовится? - продолжал со слезами батюшка. - Все храмы будут в величайшем благолепии, как никогда, а ходить в те храмы нельзя будет, так как там не будет приноситься Бескровная Жертва Иисуса Христа. Поймите: церкви-то будут, но православному христианину нельзя будет их посещать, так как там будет все "сатанинское сборище" (Апок. 2;9)! Еще раз повторяю, что ходить в те храмы нельзя будет: благодати в них не будет!

Цитата:  преп.Серафим Вырицкий
Придет время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога и погибнет куда больше душ, чем во времена открытого богоборчества, - говорил Серафим Вырицкий, - с одной стороны, будут воздвигать кресты и золотить купола, а с другой - настанет царство лжи и зла.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #36 : 29 Сентябрь 2013, 16:30:09 »
Мы уже говорили раньше, ожидание Пришествия Господа подменилось страхом перед приходом антихриста. С ужасом отыскивают всяческие знаки и толкуют их в страшном ключе.

И страх перед антихристом уже есть принятие его власти...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #37 : 29 Сентябрь 2013, 18:50:39 »
Грация, понятно, что Вы отреагировали на ключевое слово "антихрист".
Но в приведенных цитатах, полагаю,  речь не о нем, а о внешней форме, напрочь лишенной содержания.
Или с подменой содержания, как угодно...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #38 : 29 Сентябрь 2013, 20:35:35 »
Эта подмена стала особенно остро ощущаться в последние год - полтора. Как будто здание внешней Церкви разом просело, и из образовавшихся трещин и провалов потянуло гнилью и плесенью. Ничто не является тем, чем кажется. Повсюду имитации, декорации, условности, кажущиеся все более и более бессмысленными.
Я вижу, как люди, много лет ходящие в церковь, словно гаснут, превращаются в призраков, снующих туда-сюда. Или истерично, с пеной у рта защищают церковь от "нападок", а эта истеричность как раз указывает на утрату веры в нынешнюю церковь. Или же становятся едкими, желчными, на грани цинизма.
И я все чаще спрашиваю себя: а есть ли смысл оставаться в этой видимой церкви? Не знаю. Меня удерживает в нынешней церкви не сама церковь, а люди. Не хочется их бросать - не потому что они без меня не проживут, а потому что я сам стал в них нуждаться.
И еще есть нужда, как ни странно, во внешней обрядовости.  Отказаться от нее очень трудно, да не знаю, нужно ли отказываться.
Но нынешняя церковь для всего этого является не более чем оболочкой. Она все меньше является чем-то самоценным и незаменимым. И да, все труднее в ней оставаться.

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #39 : 29 Сентябрь 2013, 20:44:48 »
Да ну. Не всё и не везде так.  Есть такие батюшки в некоторых церквях - просто светильники.  А как помогают сирым и нищим.  Вот они и есть слуги Христовы.
А примазавшиеся пройдохи на лексусах в любом деле есть, они обманывают только самих себя.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #40 : 29 Сентябрь 2013, 20:48:11 »
Эта подмена стала особенно остро ощущаться в последние год - полтора. Как будто здание внешней Церкви разом просело, и из образовавшихся трещин и провалов потянуло гнилью и плесенью. Ничто не является тем, чем кажется. Повсюду имитации, декорации, условности, кажущиеся все более и более бессмысленными.
Я вижу, как люди, много лет ходящие в церковь, словно гаснут, превращаются в призраков, снующих туда-сюда. Или истерично, с пеной у рта защищают церковь от "нападок", а эта истеричность как раз указывает на утрату веры в нынешнюю церковь. Или же становятся едкими, желчными, на грани цинизма.
И я все чаще спрашиваю себя: а есть ли смысл оставаться в этой видимой церкви? Не знаю. Меня удерживает в нынешней церкви не сама церковь, а люди. Не хочется их бросать - не потому что они без меня не проживут, а потому что я сам стал в них нуждаться.
И еще есть нужда, как ни странно, во внешней обрядовости.  Отказаться от нее очень трудно, да не знаю, нужно ли отказываться.
Но нынешняя церковь для всего этого является не более чем оболочкой. Она все меньше является чем-то самоценным и незаменимым. И да, все труднее в ней оставаться.

Чем ближе человек к Богу тем полнее он видит грех, отчетливее, больше мучается, встает вопрос как быть дальше.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #41 : 29 Сентябрь 2013, 21:03:09 »
Грация, понятно, что Вы отреагировали на ключевое слово "антихрист".

Если честно, то только сейчас увидела это слово в ваших цитатах.) Читала их по диагонали.  Моя реакция была на сообщения в теме про Чаплина. Я не знаю, почему все темы так сильно связаны между собою...

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #42 : 29 Сентябрь 2013, 21:21:41 »
Да ну. Не всё и не везде так.  Есть такие батюшки в некоторых церквях - просто светильники.  А как помогают сирым и нищим.  Вот они и есть слуги Христовы.
А примазавшиеся пройдохи на лексусах в любом деле есть, они обманывают только самих себя.
"Светильники" либо сами гаснут (лампочка со временем перегорает), либо их гасят до времени и задвигают куда-нибудь подальше "за Можай".   8-)


ЗЫ Согласна с Антикваром. Такое чувство, что в церковь продолжает ходить лишь моя  внешняя оболочка, понять не могу пока зачем: то ли по инерции, то ли по физиологической потребности. А внутреннее, растворившись в пространстве и пройдя "точку невозврата", живет отдельно от церковной жизни внешнего.  :|
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2013, 21:31:59 от Н И К И Т А »

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #43 : 29 Сентябрь 2013, 21:33:14 »
Неа. По телевизеру вот даже показывают таких. По каналам "Спас" и "Союз".   Всё нормально.  Собаки лают, караван идёт.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #44 : 29 Сентябрь 2013, 21:35:23 »
Спас и Союз? Ну, вы даете!  :-D

Не припомните, Павла Адельгейма тоже по Спасу и Союзу показывали?  :roll: