Исихазм

Автор Тема: Блаженная Матрона Московская  (Прочитано 25050 раз)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Блаженная Матрона Московская
« : 04 Октябрь 2008, 20:46:41 »
Некоторое время назад меня попросили отвезти в монастырь к мощам блаженной одного калеку. То, что я увидел у мощей блаженной, меня ввергло в глубокий шок...
Лично у меня нет никаких сомнений в милующем и добром христианском сердце блаженной, но... в этом монастыре сложился какой-то крайне нездоровый ажиотаж вокруг Матроны: лающие, дергающиеся кликуши, изустно передающиеся небылицы вокруг Матроны, распространяемые даже монашками обители. Все это накладывается на... скажем так, очень неудачное жизнеописание блаженной Матроны.
Стоя в очереди убедился еще раз в том, что люди едут к мощам лишь бы исцелиться, до Бога дела многим нет... Вроде как Матрона вместо Бога теперь. Тем не менее очень тяжелое впечатление немного скрасилось замечательным обычаем: каждый паломник везет к мощам Матроны букет цветов. Здорово!

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #1 : 04 Октябрь 2008, 20:57:10 »
Я во вторую поездку, стоя в очереди и слушая дикие измышления тетушек на тему "Сколько желаний Матрона может выполнить за один приезд к ней", вспомнил житие блаженной. И подумалось мне, что большинство из тех, кто при жизни ее приходили к ней за помощью, тоже не особо думали о Боге. Больше о своих бедах и проблемах. Да и вовсе атеисты приходили. Но, за очень редким исключением, она помогала всем. Во славу Божию. И люди потом приходили к Нему.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #2 : 04 Октябрь 2008, 21:27:50 »
А был в Москве еще Василий Блаженный.
Кто к нему сегодня приходит?
 

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #3 : 05 Октябрь 2008, 01:09:21 »
С Василием Блаженным ситуация несколько иная, в первую очередь в историко-географическом плане. Коммунистические власти не допустили бы паломничество к святому прямо на Красную Площадь -- там у них другой "святой" в мавзолее лежал напротив.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #4 : 05 Октябрь 2008, 02:47:02 »
Некоторое время назад меня попросили отвезти в монастырь к мощам блаженной одного калеку. То, что я увидел у мощей блаженной, меня ввергло в глубокий шок...
Лично у меня нет никаких сомнений в милующем и добром христианском сердце блаженной, но... в этом монастыре сложился какой-то крайне нездоровый ажиотаж вокруг Матроны: лающие, дергающиеся кликуши, изустно передающиеся небылицы вокруг Матроны, распространяемые даже монашками обители. Все это накладывается на... скажем так, очень неудачное жизнеописание блаженной Матроны.
Стоя в очереди убедился еще раз в том, что люди едут к мощам лишь бы исцелиться, до Бога дела многим нет... Вроде как Матрона вместо Бога теперь. Тем не менее очень тяжелое впечатление немного скрасилось замечательным обычаем: каждый паломник везет к мощам Матроны букет цветов. Здорово!


В той очериди стоял не кто, который молил её об её молитвах перед Господоом! И в этой же очереди стоял тот кто осудил его за это. Он привез молитву, и был осужден за зто!? "Будьте совершенны как и Отец Ваш совершен" Сказанно "НЕ СУДИТЕ", "ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА!!!"
ДА ОБРАТИМ СВОЙ ВЗГЛЯД БОЛЕЕ НА СЕБЯ ЧЕМ НА БЛИЖНЕГО!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #5 : 05 Октябрь 2008, 10:25:01 »
С Василием Блаженным ситуация несколько иная, в первую очередь в историко-географическом плане. Коммунистические власти не допустили бы паломничество к святому прямо на Красную Площадь -- там у них другой "святой" в мавзолее лежал напротив.

По правде сказать, не помню, сохранились ли его мощи в соборе на Красной площади. Но я о другом: Василий Блаженный сегодня по сути забыт, и никто к нему не идет, а ведь когда-то к нему шли как сегодня к Матроне.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #6 : 05 Октябрь 2008, 15:15:55 »
Вот и я о том же. Разве этот временный ажиотаж вокруг мощей можно назвать вечною памятью усопшим? Мощи святого -- это призма, через которую преломляется в наш мир Фаворский свет, а не "Матронушка поможет".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #7 : 05 Октябрь 2008, 17:01:41 »
Есть притча:
"Некий пастух сказал, что он ставил Богу каждый вечер блюдечко молока и Бог его выпивает.( :-))
Моисей высмеял его и ночью позвал пастуха, чтобы тот увидел, что молоко выпивает лисичка.
Пастух был подавлен, а Бог явился Моисею и сказал: ты - неправ, пастух действительно жертвовал молоко Мне, но Мне оно не нужно и я отдавал лисичке."
Пастух ещё Моисею сказал-ты отнял у меня Бога...
У разных людей разный уровень образования и понимания Бога :-)...Но это не значит что Господь их не приемлет :-)...

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #8 : 07 Октябрь 2008, 22:55:29 »
Спасибо, mirnestranik! Вот если бы все темы на форуме так заканчивались :)

Анастасия

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #9 : 08 Январь 2011, 18:19:39 »
Здраствуйте! скажите пожалусто, как правильно подходить к мощам?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #10 : 08 Январь 2011, 18:41:43 »
это зависит от того что для Вас лично мощи значат... что они для Вас олицетворяют...как Вы для себя раскрываете их смысл... :-) если Вы несколько рассудите перед совершением действа то и придет движение наполненное Вашим восприятием, пониманием и ощущением данной вещи...

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #11 : 08 Январь 2011, 20:01:58 »
МОЩИ........... А как вы бы подошли к живому человеку..... ??????????????? Так и подходите. Бог - не Бог мертвых, но Бог живых.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #12 : 08 Январь 2011, 20:27:48 »
Мощи православных святых манифестируют инобытие, другую реальность, проникшую внутрь нашей общепринятой тягомотины.
Тело обычного человека при отлёте от него души немедленно начинает разлагаться и тлеть. Запах тухлого человеческого мяса - крайне неприятен. Необходимо как можно быстрее зарыть в землю.

Святой же настолько изменяет свою физиологию с помощью Духа Свята, что по преставлении своём тело его не портится, просто испаряется вода, происходит естественная мумификация с помощью особых веществ, накопленных святым в его теле за время жизни во Господе.

Некоторые выдающиеся подвижники (как прп. Сергий Радонежский, святитель Николай Чудотворец) формируют из своих тел буквальные "отверстия" в Божий Мир, через которые сочится к нам Божья Благодать, которую ощущают даже неверующие и инославные христиане.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Attraction

  • Гость
Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #13 : 08 Январь 2011, 21:20:26 »
которую ощущают даже неверующие и инославные христиане.

Пока нет понимания и веры ничего не ощущают. Проверено на себе.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #14 : 08 Январь 2011, 21:24:43 »
которую ощущают даже неверующие и инославные христиане.

Пока нет понимания и веры ничего не ощущают. Проверено на себе.
Сознание и тело девушки Attraction не может быть абсолютным мерилом всех и вся. :-D
Есть, есть тонко устроенные души, которые даже в своём атеизме способны уловить ИНОЕ.

Был свидетелем как западная немка, уже в летах, бухнулась в рыданиях на колени перед ракой с мощами прп. Сергия в Троицком соборе в Лавре.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #15 : 08 Январь 2011, 22:10:43 »
МАТУШКУ МАТРОНУ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ! Считаю ее своей кресной. Именно она привела к вере Православной, помогла в скорбях...В очереди уже не стою. Просто подхожу и к матушне с просьбой обращаюсь...Матушка слышит...
Храни вас Бог!

Attraction

  • Гость
Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #16 : 09 Январь 2011, 00:29:49 »
Был свидетелем как западная немка, уже в летах, бухнулась в рыданиях на колени перед ракой с мощами прп. Сергия в Троицком соборе в Лавре.

Заставь дурака молиться он и лоб расшибет... :roll:

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #17 : 09 Январь 2011, 00:48:02 »
Немка возможно крещеная. "Пробило" ее крепко, что удивительного.
Бывает, и неверующим некрещеным "туристам" мало не покажется. Проверено на личном опыте )))

Attraction

  • Гость
Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #18 : 09 Январь 2011, 00:52:58 »
Хорошо если именно "пробило"..Может и прибить..

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #19 : 12 Сентябрь 2013, 07:34:15 »
Кто тут как относится к предсказанию Матроны о 2017 годе? Это когда ожидается всеобщий кирдык, все помрут, потом через какое-то время возстанут из мёртвых и, эх!, заживём на славу... :|

http://3rm.info/33926-prorochestva-svyatoy-matrony-moskovskoy-o-konce-sveta-video.html
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

alexanderya

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #20 : 12 Сентябрь 2013, 10:37:34 »
 Весь вопрос в том , откуда эти пророчества берутся. Если действительно, какой-то святой так сказал и это записали, то наверное нужно прислушаться. Но такого рода пророчества обычно кто-то сочиняет( не знаю по какой причине) : обычно, насколько я помню, святые не дают каких-то конкретных дат.
 Например, многие святые (игнатий, феофан, оптинцы) XIX века предсказывали какую-то катастрофу в России, в Русской церкви. Но никто из них не говорил конкретных дат

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #21 : 12 Сентябрь 2013, 13:46:01 »
Интереснее другое: что толкает людей как-то относиться к подобным пророчествам? :)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #22 : 12 Сентябрь 2013, 14:33:27 »
Меня лично вот что толкает:

Скушно уму в настоящем, и он начинает утрамбовывать прошлое
 и "теребить" будущее. Тем самым падший ум укрепляет фальшивое
 прошлое и не менее фальшивое будущее., фальшивыми называю их,
потому что их нет у Бога, они со-возникают с падшим умом и кончаются
с ним же.
Укрепляя фальшивое время, падший ум само-утверждаетСЯ.
Настоящее же время, здесь-сейчас, связано с временем Божьим.
Не потому ли падшему уму так не хочется быть в настоящем?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #23 : 12 Сентябрь 2013, 16:31:46 »
Скушно уму в настоящем...
Ему не просто скучно, ему СТРАШНО быть в настоящем, в здесь и сейчас. Все его активности в осознавании настоящего момента оказываются ненужными, кроме самого осознавания. Ум остаётся без привычной опоры на "мышление", и крышечка съезжает... :|
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #24 : 12 Сентябрь 2013, 16:43:40 »
Беда еще в том, что настоящее уж больно тошнотворное. Глаза б не глядели и уши б не слышали. Вот и хочется не то революции, не то сразу третьей мировой, не то хотя бы сто пятьдесят граммов с соленым огурцом.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #25 : 12 Сентябрь 2013, 18:31:52 »
Беда еще в том, что настоящее уж больно тошнотворное. Глаза б не глядели и уши б не слышали. Вот и хочется не то революции, не то сразу третьей мировой, не то хотя бы сто пятьдесят граммов с соленым огурцом.
Точно :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #26 : 12 Сентябрь 2013, 18:54:14 »

Цитировать
не то хотя бы сто пятьдесят граммов с соленым огурцом.
 
Все с вами ясно

 :-D
http://www.youtube.com/watch?v=WraMVWX6VnY
Speak to me a word that I may live

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #27 : 12 Сентябрь 2013, 20:41:10 »
Такой вопрос: если в жизнеописании, св. Матрона больше походит на прорицательницу-гадалку, если в устном предании она выглядит ещё хуже, как можно понять кто этот человек был?

http://www.youtube.com/watch?v=WraMVWX6VnY
:-D  :-D  :-D
Спасибо, повеселили!
Это же надо, сколько им глупости нужно было запомнить ради выступления (тщеславия). :-)

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #28 : 12 Сентябрь 2013, 22:05:52 »
На Афоне существует традиция. Через три года после захоронения умершего монаха, его тело откапывают, и, если кости имеют желтоватый оттенок, то брат считался человеком праведной жизни, если кости белые, то брат оправдан Богом, если черные, то брат умер без покаяния. Если же тело монаха оказывалось нетленным, то это было большой скорбью для братии, так как нетление мощей свидетельствует отнюдь не о святости (как в России), а наоборот, земля не принимает тело грешника. В этом случае вся братия налагает на себя строгий пост и долго молится о спасении души усопшего. После этого тело опять закапывают и через какое то время вновь изымает, и обычно тело истлевает после этого.
Традиция традицией, но тут мы встречаеимся с явлением, которое совершенно диаметрально противоположно объясняется и воспринимается внутри одной Православной конфессии.
Возникает вопрос, а стоит ли такое значение предавать состоянию мощей. Мощи - это как икона, являются средством общения со святыми, все остальное земное.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #29 : 12 Сентябрь 2013, 23:03:59 »
Один знакомый, верующий с детства, осознанно пришел в церковь после исцеления у мощей блаженной Матроны. По его словам, у него весь желудок был в язвах, в 14 вроде лет, и врачи делали плохие прогнозы, но после того как приложился к мощам с просьбой об исцелении ему стало лучше, а при повторном обследовании врачи в удивлении сказали, что у него желудок здорового человека. Оснований не верить ему у меня нет.
А, что Бога никто не ищет, так это не удивительно к сожалению, но удивительно промышление, ведь многие получившие исцеление как уже говорил konart приходят к Нему.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #30 : 12 Сентябрь 2013, 23:18:24 »
Цитировать
Кто тут как относится к предсказанию Матроны о 2017 годе? Это когда ожидается всеобщий кирдык, все помрут, потом через какое-то время возстанут из мёртвых и, эх!, заживём на славу...
Чтобы не вводить людей во искушение, стоит посмотреть комментарии по ссылке.
Цитировать
трудно сейчас отличить пророчество от его подделки.
Цитировать
Думаю, что это очередная "промывка мозгов" по "зомбоящику": не могла Матронушка называть дату, приуроченую Концу Света -2017 или иную: все верующие во Христа знают, что о "дне том, и часе" Господь в Евангелии не оставил нам никакой информации! А вот год назад, почти такую же дату, только 2016 г., приплетали именно к Ванге, в каком-то похожем околонаучненьком фильмце.
В принципе если у людей после просмотра цель не скомпрометировать  РПЦ, то такой вывод родится сам собой, пишу к сведению тех кому крамольный помысел заскочит поверить на слово журналюгам, но мы ведь все люди разумные  :-) чему удивляться - чего сейчас только и про Самого Христа не говорят в западных СМИ, благо у нас пока цензура не пропускает открытой хульной ереси, но уже до святых начали и у нас добираться. Кому это выгодно понятно...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #31 : 13 Сентябрь 2013, 00:24:22 »
Скушно уму в настоящем...
Ему не просто скучно, ему СТРАШНО быть в настоящем, в здесь и сейчас. Все его активности в осознавании настоящего момента оказываются ненужными, кроме самого осознавания. Ум остаётся без привычной опоры на "мышление", и крышечка съезжает... :|
Ну вот, видишь, какое разнообразие. Какому уму скушно, какому страшно, какому тошно...а все к одному  :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #32 : 13 Сентябрь 2013, 10:27:18 »
На Афоне существует традиция. Через три года после захоронения умершего монаха, его тело откапывают, и, если кости имеют желтоватый оттенок, то брат считался человеком праведной жизни, если кости белые, то брат оправдан Богом, если черные, то брат умер без покаяния. Если же тело монаха оказывалось нетленным, то это было большой скорбью для братии, так как нетление мощей свидетельствует отнюдь не о святости (как в России), а наоборот, земля не принимает тело грешника. В этом случае вся братия налагает на себя строгий пост и долго молится о спасении души усопшего. После этого тело опять закапывают и через какое то время вновь изымает, и обычно тело истлевает после этого.
Традиция традицией, но тут мы встречаеимся с явлением, которое совершенно диаметрально противоположно объясняется и воспринимается внутри одной Православной конфессии.
Возникает вопрос, а стоит ли такое значение предавать состоянию мощей. Мощи - это как икона, являются средством общения со святыми, все остальное земное.

Эта греческая традиция была порождена сугубо практическими нуждами. Дело в том, что в Греции - с ее скалами и каменистой почвой - земля оказывается на вес золота. Поэтому, в отличие от России, покойников там закапывают только на три года, до полного истления, а затем кости выкапывают  и складывают в специальное помещение: костницу. В освободившуюся же могилу зарывают подоспевшего покойника - тоже на три года. И так далее.
Вполне понятно, что если ты был приличным, ответственным человеком, то просто обязан за три года полностью истлеть и освободить место свеженькому покойничку. А ежели ты за положенный срок не истлел и не желаешь как все приличные люди переместиться  в костницу, то значит - ты просто хам трамвайный, грешник великий, за тебя молиться надо со страшной силой, чтоб ты истлел уже поскорее и отвалился, а иначе куда свежих покойников девать прикажете?
Поскольку в России таких проблем с землей для кладбищ не было, то, соответственно, и традиция другая.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #33 : 13 Сентябрь 2013, 11:55:58 »
Какое простое и очевидное объяснение.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #34 : 15 Сентябрь 2013, 18:36:59 »
Какое простое и очевидное объяснение.

Присоединяюсь. Не убавишь, не прибавишь.
Но если задаться вопросом: почему состояние мощей и в том и в другом случае соответствовало ожиданиям людей, (то есть умерший на Афоне праведник оставлял после себя желтоватые кости, а тело святого на Руси пребывало нетленным), то другого ответа, как того, что это происходило по молитвам верующих, не находишь.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

пророчества
« Ответ #35 : 29 Сентябрь 2013, 00:44:16 »
Здесь тема о пророчествах, потому приведу здесь:

Цитата: старец Лаврентий Черниговский
- Незадолго до воцарения антихриста и закрытые храмы будут ремонтировать, оборудовать не только снаружи, но и внутри. Будут золотить купола как храмов, так и колоколен, а когда закончат главный, то наступит время воцарения антихриста. Молитесь, чтобы Господь продлил нам это время для укрепления: страшное ожидает нас время. Ремонты храмов будут продолжаться до самого коронования антихриста, и у нас благолепие будет небывалое.
- Видите, как все это коварно готовится? - продолжал со слезами батюшка. - Все храмы будут в величайшем благолепии, как никогда, а ходить в те храмы нельзя будет, так как там не будет приноситься Бескровная Жертва Иисуса Христа. Поймите: церкви-то будут, но православному христианину нельзя будет их посещать, так как там будет все "сатанинское сборище" (Апок. 2;9)! Еще раз повторяю, что ходить в те храмы нельзя будет: благодати в них не будет!

Цитата:  преп.Серафим Вырицкий
Придет время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога и погибнет куда больше душ, чем во времена открытого богоборчества, - говорил Серафим Вырицкий, - с одной стороны, будут воздвигать кресты и золотить купола, а с другой - настанет царство лжи и зла.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #36 : 29 Сентябрь 2013, 16:30:09 »
Мы уже говорили раньше, ожидание Пришествия Господа подменилось страхом перед приходом антихриста. С ужасом отыскивают всяческие знаки и толкуют их в страшном ключе.

И страх перед антихристом уже есть принятие его власти...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #37 : 29 Сентябрь 2013, 18:50:39 »
Грация, понятно, что Вы отреагировали на ключевое слово "антихрист".
Но в приведенных цитатах, полагаю,  речь не о нем, а о внешней форме, напрочь лишенной содержания.
Или с подменой содержания, как угодно...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #38 : 29 Сентябрь 2013, 20:35:35 »
Эта подмена стала особенно остро ощущаться в последние год - полтора. Как будто здание внешней Церкви разом просело, и из образовавшихся трещин и провалов потянуло гнилью и плесенью. Ничто не является тем, чем кажется. Повсюду имитации, декорации, условности, кажущиеся все более и более бессмысленными.
Я вижу, как люди, много лет ходящие в церковь, словно гаснут, превращаются в призраков, снующих туда-сюда. Или истерично, с пеной у рта защищают церковь от "нападок", а эта истеричность как раз указывает на утрату веры в нынешнюю церковь. Или же становятся едкими, желчными, на грани цинизма.
И я все чаще спрашиваю себя: а есть ли смысл оставаться в этой видимой церкви? Не знаю. Меня удерживает в нынешней церкви не сама церковь, а люди. Не хочется их бросать - не потому что они без меня не проживут, а потому что я сам стал в них нуждаться.
И еще есть нужда, как ни странно, во внешней обрядовости.  Отказаться от нее очень трудно, да не знаю, нужно ли отказываться.
Но нынешняя церковь для всего этого является не более чем оболочкой. Она все меньше является чем-то самоценным и незаменимым. И да, все труднее в ней оставаться.

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #39 : 29 Сентябрь 2013, 20:44:48 »
Да ну. Не всё и не везде так.  Есть такие батюшки в некоторых церквях - просто светильники.  А как помогают сирым и нищим.  Вот они и есть слуги Христовы.
А примазавшиеся пройдохи на лексусах в любом деле есть, они обманывают только самих себя.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #40 : 29 Сентябрь 2013, 20:48:11 »
Эта подмена стала особенно остро ощущаться в последние год - полтора. Как будто здание внешней Церкви разом просело, и из образовавшихся трещин и провалов потянуло гнилью и плесенью. Ничто не является тем, чем кажется. Повсюду имитации, декорации, условности, кажущиеся все более и более бессмысленными.
Я вижу, как люди, много лет ходящие в церковь, словно гаснут, превращаются в призраков, снующих туда-сюда. Или истерично, с пеной у рта защищают церковь от "нападок", а эта истеричность как раз указывает на утрату веры в нынешнюю церковь. Или же становятся едкими, желчными, на грани цинизма.
И я все чаще спрашиваю себя: а есть ли смысл оставаться в этой видимой церкви? Не знаю. Меня удерживает в нынешней церкви не сама церковь, а люди. Не хочется их бросать - не потому что они без меня не проживут, а потому что я сам стал в них нуждаться.
И еще есть нужда, как ни странно, во внешней обрядовости.  Отказаться от нее очень трудно, да не знаю, нужно ли отказываться.
Но нынешняя церковь для всего этого является не более чем оболочкой. Она все меньше является чем-то самоценным и незаменимым. И да, все труднее в ней оставаться.

Чем ближе человек к Богу тем полнее он видит грех, отчетливее, больше мучается, встает вопрос как быть дальше.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #41 : 29 Сентябрь 2013, 21:03:09 »
Грация, понятно, что Вы отреагировали на ключевое слово "антихрист".

Если честно, то только сейчас увидела это слово в ваших цитатах.) Читала их по диагонали.  Моя реакция была на сообщения в теме про Чаплина. Я не знаю, почему все темы так сильно связаны между собою...

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #42 : 29 Сентябрь 2013, 21:21:41 »
Да ну. Не всё и не везде так.  Есть такие батюшки в некоторых церквях - просто светильники.  А как помогают сирым и нищим.  Вот они и есть слуги Христовы.
А примазавшиеся пройдохи на лексусах в любом деле есть, они обманывают только самих себя.
"Светильники" либо сами гаснут (лампочка со временем перегорает), либо их гасят до времени и задвигают куда-нибудь подальше "за Можай".   8-)


ЗЫ Согласна с Антикваром. Такое чувство, что в церковь продолжает ходить лишь моя  внешняя оболочка, понять не могу пока зачем: то ли по инерции, то ли по физиологической потребности. А внутреннее, растворившись в пространстве и пройдя "точку невозврата", живет отдельно от церковной жизни внешнего.  :|
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2013, 21:31:59 от Н И К И Т А »

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #43 : 29 Сентябрь 2013, 21:33:14 »
Неа. По телевизеру вот даже показывают таких. По каналам "Спас" и "Союз".   Всё нормально.  Собаки лают, караван идёт.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #44 : 29 Сентябрь 2013, 21:35:23 »
Спас и Союз? Ну, вы даете!  :-D

Не припомните, Павла Адельгейма тоже по Спасу и Союзу показывали?  :roll:

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #45 : 29 Сентябрь 2013, 21:47:16 »
Спас и Союз? Ну, вы даете!  :-D
Не припомните, Павла Адельгейма тоже по Спасу и Союзу показывали?  :roll:

Не понимаю иронии.  Что плохого в этих каналах?   Не знаю никакого Адельгейма.   
Но, вернёмся к нашим баранам, что за нытьё? Не нравится в одном храме батюшка, идёшь в другой, третий, и о, чудо, находится как раз тот что с тобой в унисон.

Вот например посмотрите. Илья Дорогойченко.  Светильник каких мало.

http://www.youtube.com/watch?v=zHVvIsnlz9k 

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #46 : 29 Сентябрь 2013, 22:03:09 »
Лесник, вы прямо как в лесу живете!  :wink:
Павла Адельгейма, жуткое убийство которого заставило вздрогнуть всю страну, не знаете. То что Илья Дорогойченко "знаменит" у церковного официоза, как батюшка-йог, тоже, похоже, не знаете. Это его раньше по официальным церковным каналам показывали, а нынче подобное шоу вряд ли возможно.  :-)

Возвращаясь к нашим баранам: не вижу смысла ходить по разным храмам. Внешнее то, может, и разное, а суть, система одна и та же. Да и лениво мне что-то.  :-)

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #47 : 29 Сентябрь 2013, 22:11:40 »
Внешнее то, может, и разное, а суть, система одна и та же. Да и лениво мне что-то.

Да, суть одна - Тело Христово.
Ну раз лениво, то что ж, это джокер, против этого не попрёшь. 

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #48 : 29 Сентябрь 2013, 22:15:26 »
Это его раньше по официальным церковным каналам показывали, а нынче подобное шоу вряд ли возможно.  :-)

http://tv.mail.ru/channel/1193/70/

Кликните по "Точка Опоры".  Фантазии, фантазии...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #49 : 29 Сентябрь 2013, 22:40:05 »

Вот например посмотрите. Илья Дорогойченко.  Светильник каких мало.

http://www.youtube.com/watch?v=zHVvIsnlz9k

Спасибо за ссылку.

Реалистка

  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #50 : 29 Сентябрь 2013, 22:47:51 »
Я часто ездила по святым местам, и хочу сказать, что такой длинной очереди больше нет нигде. И было бы  очень просто объяснить  это массовым помешателством.  Но нет. И едут к ней уже как к родной, и готовы стоять очередь по 6 часов.  А в этой очереди , чего только не услышишь. Мне самой она помогала несколько раз. Лет 7 назад нужно было ехать на свадьбу к брату, в другую страну, а денег достаточных не было, мужу не заплатили обещанное. Кинулись занимать, никто  срочно не смог одолжиить   такую сумму. Все , поездка на свадьбу отменилась. Я в печали села читать акафист Матронушке, да и просто помолилась со слезами, ничего не прося. Деньги пришли через пару часов, буквально неоткуда. До сих пор вспоминаю , и слезы появляются.
А этим летом напала такая напасть, связанная со следствием, прокуратурой попахивало. А в тот день, когда все завертелось, я еще не зная этого, просто купила золотой образок Матронушки, да и в церкви перед ее образом с частичкой помолилась. А дома меня ждало известие. Что я за это время пережила...     Вообщем, закончилось все внезапно, истец отозвал свое заявление в следственный комитет. Но седых волос у меня прибавилось, конечно же.

А хотела я сказать, что на пустом месте такого бы поклонения не было, значит помогла она многим , и продолжает помогать. Вот только церковь торгует ее именем, а это печально.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #51 : 29 Сентябрь 2013, 22:56:58 »
Это его раньше по официальным церковным каналам показывали, а нынче подобное шоу вряд ли возможно.  :-)

http://tv.mail.ru/channel/1193/70/

Кликните по "Точка Опоры".  Фантазии, фантазии...

Просто фантастика!  :-)
Ну, смотрите на здоровье.  :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #52 : 29 Сентябрь 2013, 23:03:05 »
Эта греческая традиция была порождена сугубо практическими нуждами. Дело в том, что в Греции - с ее скалами и каменистой почвой - земля оказывается на вес золота. Поэтому, в отличие от России, покойников там закапывают только на три года, до полного истления, а затем кости выкапывают  и складывают в специальное помещение: костницу. В освободившуюся же могилу зарывают подоспевшего покойника - тоже на три года. И так далее.
Вполне понятно, что если ты был приличным, ответственным человеком, то просто обязан за три года полностью истлеть и освободить место свеженькому покойничку. А ежели ты за положенный срок не истлел и не желаешь как все приличные люди переместиться  в костницу, то значит - ты просто хам трамвайный, грешник великий, за тебя молиться надо со страшной силой, чтоб ты истлел уже поскорее и отвалился, а иначе куда свежих покойников девать прикажете?
Поскольку в России таких проблем с землей для кладбищ не было, то, соответственно, и традиция другая.
  :-D :-D :-D

Есть еще одна традиция. Целовать руку попам, тут и про передающуюся благодать говорят, и про спец. благодать правой руки... Однако в Греции, Сербии не принято целовать руку попам, но при желании целуют монахам, за избранную ими жизнь в лишении... Как знак почтения и благодарности.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #53 : 29 Сентябрь 2013, 23:05:42 »
Такое чувство, что в церковь продолжает ходить лишь моя  внешняя оболочка, понять не могу пока зачем: то ли по инерции, то ли по физиологической потребности. А внутреннее, растворившись в пространстве и пройдя "точку невозврата", живет отдельно от церковной жизни внешнего.
Да, нефигово было бы отпустить внешнюю оболочку – и пусть, родимая, ходит, если ей на пользу  :wink:

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #54 : 29 Сентябрь 2013, 23:08:58 »
Такое чувство, что в церковь продолжает ходить лишь моя  внешняя оболочка, понять не могу пока зачем: то ли по инерции, то ли по физиологической потребности. А внутреннее, растворившись в пространстве и пройдя "точку невозврата", живет отдельно от церковной жизни внешнего.
Да, нефигово было бы отпустить внешнюю оболочку – и пусть, родимая, ходит, если ей на пользу  :wink:
Так и отпускаю.  :-D

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #55 : 29 Сентябрь 2013, 23:14:11 »
Я часто ездила по святым местам
Когда в том районе нахожусь, частенько захожу в монастырь Матроны, там здорово, тихо. Не смотря на большое количество людей... Люди почему то сосредоточены на обязательном физическом контакте, а она ведь не лежит в той могиле, она среди нас, и слышит наши мысли и обращения в любом месте. В том монастыре сделали несколько детских площадок, и много много лавочек, и забор там большой загораживает шум города... В общем уютно сделали.

Да, забыл упомянуть про вкусные пирожки, что в шатре слева от входа )))
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2013, 23:30:39 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #56 : 29 Сентябрь 2013, 23:17:06 »
Есть еще одна традиция. Целовать руку попам, тут и про передающуюся благодать говорят, и про спец. благодать правой руки... Однако в Греции, Сербии не принято целовать руку попам, но при желании целуют монахам, за избранную ими жизнь в лишении... Как знак почтения и благодарности.
Сербский поп, крестивший когда-то моих детей, увидев меня на Литургии после 15-летнего перерыва [он служил в другом штате], прямо во время службы подошёл ко мне, обнял и расцеловал. Какой там к ручке приложиться... :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #57 : 29 Сентябрь 2013, 23:29:25 »
Сербский поп, крестивший когда-то моих детей, увидев меня на Литургии после 15-летнего перерыва [он служил в другом штате], прямо во время службы подошёл ко мне, обнял и расцеловал. Какой там к ручке приложиться... :-)
Удивительно!!! Наверное искренний человек.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #58 : 29 Сентябрь 2013, 23:40:58 »
У меня к монастырю, где хранятся мощи Матроны, свои "счеты": я живу в пяти минутах ходьбы от него. У мощей был - один раз, лет десять назад. А так... видишь лишь эти бесконечные толпы, процветающий монастырский и околомонастырский бизнес: от монастырских лавок до мафии попрошаек.
Местные жители, само собой, смотрят на все это косо. Тут и известное "понаехали тут", но еще и усталость от вечных толп.
Про нравы в монастыре рассказывают всякое (за исключением хорошего). Впрочем, хорошего сейчас мало о каком монастыре услышишь.
Конечно, в моем отношении много личного: я еще помню старую Абельмановку, от которой теперь ничего не осталось. Оставались два домика XIX века - там когда-то был детский садик, в который меня водили. Буквально на днях эти два дома, осколка старины, снесли: монастырь расширяется, строит гостиницу для паломников. Хотя сносить вроде не имели права, но кого ж это колышет. Монастырю требуется гостиница. В этом смысле я не могу отделаться от ощущения, что монастырь - своего рода захватчик, укравший мое прошлое (это чисто личное, не надо мне, прошу, объяснять, как я глубоко не прав и тд и тп).
Собственно, даже как монастырь это не воспринимаешь: просто процветающий бизнес-центр.
Зато я слышал, что люди, которые "ездили к Матроне" еще в глухие советские годы, в монастырь этот тоже не ходят, а ездят на место ее бывшей могилы (если я не ошибаюсь, это Даниловское кладбище). Не знаю, не проверял, может, и это лишь легенда.
 

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #59 : 29 Сентябрь 2013, 23:44:00 »
Мда, разная реальность и восприятие.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #60 : 30 Сентябрь 2013, 00:03:38 »
Антиквар, я целиком с Вами согласен. И про мощи и про монастырь. Это всё псевдохристианство!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #61 : 30 Сентябрь 2013, 00:16:08 »
Мф, 14
35 Жители того места, узнав Его, послали во всю окрестность ту и принесли к Нему всех больных,
36 и просили Его, чтобы только прикоснуться к краю одежды Его; и которые прикасались, исцелялись.

История продолжается, всего-то.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #62 : 30 Сентябрь 2013, 06:53:08 »
Мф, 14
35 Жители того места, узнав Его, послали во всю окрестность ту и принесли к Нему всех больных,
36 и просили Его, чтобы только прикоснуться к краю одежды Его; и которые прикасались, исцелялись.

История продолжается, всего-то.
Было бы полезным проследить, сколь долго работают Матрёнины "исцеления". Я не уверен, что это - реальные исцеления, а не всего лишь массовая и весьма суеверная самосуггестия совершенно не верующих во Христа тёток [в первую очередь] и дядек.  :|
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #63 : 30 Сентябрь 2013, 09:57:51 »
Просто фантастика!  :-)
Ну, смотрите на здоровье.  :-)

В чём фантастика?  И можно попросить Вас слегка снизить высокомерие в общении?    Спасибо. 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #64 : 30 Сентябрь 2013, 10:41:26 »
Блаженная Матрона - народная святая. Ее воздействие - на душевную плоть народа. Понятное дело, эта плоть языческая, родовая, оккультная - больше грязная и с немногими светлыми вкраплениями. Православие для этой плоти является скорее внешним антуражем. И то, что намешано ныне вокруг образа блаженной... из него сделали оккультный артефакт, удобный для наживы и потребления.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #65 : 30 Сентябрь 2013, 11:25:25 »
Блаженная Матрона - народная святая. Ее воздействие - на душевную плоть народа.

Почему, если она святая, ее воздействие не доходит до духовного уровня, а воздействует только на уровне душевной плоти. От чего это зависит? От запроса? Каков уровень вопроса, таков и уровень ответа?

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #66 : 30 Сентябрь 2013, 11:27:17 »
Было бы полезным проследить, сколь долго работают Матрёнины "исцеления". Я не уверен, что это - реальные исцеления, а не всего лишь массовая и весьма суеверная самосуггестия совершенно не верующих во Христа тёток [в первую очередь] и дядек.  :|
Насчёт монастыря Матроны... Сложно однозначно сказать, захватчик он, поглотивший два домика 19 в. из детства сотни другой людей, или же современный монастырь-утешение, в центре крупнейшего мегаполиса. И у тех кто приходит в этот монастырь, пускай номинальный, появляется хоть капля утешения и радости... А приходят туда десятки тысяч ежедневно...
   Когда прихожу туда вижу множество мамаш с колясками и маленькими детьми... Там зелёные насаждения, детские площадки, деревья, уютно там, как на островке среди бушующего океана. Сквозь огромный шум там можно услышать тишину (маленький парадокс)...

Насчет исцелений не знаю, не слыхал... А может и слыхал но отсёк, отношусь осторожно, уж очень много дутых фанатичный историй. В то же время, когда у меня болел зуб очень сильно, а денег на лечение не было, молился и Богу и Богородице, потом Антипе Пергамскому... В общем зуб перестал болеть и я забыл про него, но когда в ЦНИИСе начал лечение, врач профессор, сообщила мне о зубе (том самом)... Будучи разрушенным, с огромной полостью внутри, он самовосстановился, зарос костной тканью изнутри и сам восстановил свою изначальную форму. Профессор сказал, что такое бывает, но очень очень редко... Мда, выходи в моём случае и не верить нельзя (есть не один факт) и слишком доверять тоже...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #67 : 30 Сентябрь 2013, 12:10:18 »
В то же время, когда у меня болел зуб очень сильно, а денег на лечение не было, молился и Богу и Богородице, потом Антипе Пергамскому...

Возникает вопрос о специализации святых. Возьмем случай Со св. Власием, почему на Руси ему молились за сохранность скота от падежа, .

Власьев день — коровий праздник. Власию молятся о сбережении домашнего скота, в этот день пригоняют коров к церкви, служат молебен, окропляют их святой водой и дают им есть пышки с молочной кашей, чтобы коровы были с хорошим удоем. В храм приносят коровье масло и кладут в дар перед образом св. Власия, а иногда мажут икону: «У Власия и борода в масле», гласит народная пословица.

Ответ прост. Раньше за домашний скот молились языческому богу Велесу, вера сменилась, языческая потребность к кому то обращаться по этому поводу осталась. Власий и Велес фонетически созвучны, а пышки с молочной кашей коровы и при поклонению Велесу ели, и идола Велеса так же мазали маслом, как затем икону Власия. Тем более в житие Власия есть упоминания об излечении им животных.

Но с другой стороны. Если ты недужный или сам врачуешь, то обращение к целителю Пантелеймону или святителю Луке (Войно-Ясенецкому) вполне оправдано. Так как сама деятельность этих святых неразрывно связана с медициной. Когда же говорят, что Иоанн Предтеча покровитель пчеловодов на основании, что он ел дикий мед :roll:

Где граница специализаций покровительства святых?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #68 : 30 Сентябрь 2013, 12:26:54 »
Такое чувство, что в церковь продолжает ходить лишь моя  внешняя оболочка, понять не могу пока зачем: то ли по инерции, то ли по физиологической потребности. А внутреннее, растворившись в пространстве и пройдя "точку невозврата", живет отдельно от церковной жизни внешнего.
Да, нефигово было бы отпустить внешнюю оболочку – и пусть, родимая, ходит, если ей на пользу  :wink:

"...когда мистер Андерсен (напоминаю, я обращаюсь к киношному образу) приходит с опозданием на опостылевшую работу, босс вычитывает его, и мистер Андерсен дает согласие работать на благо корпорации, оставляя за собой право интенсивной частной жизни. Только так мистер Андерсен никогда не станет Нео."

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1761.msg33159

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #69 : 30 Сентябрь 2013, 12:55:39 »
Почему, если она святая, ее воздействие не доходит до духовного уровня, а воздействует только на уровне душевной плоти. От чего это зависит? От запроса? Каков уровень вопроса, таков и уровень ответа?
Я не говорил, что не доходит и воздействует только на уровне душевной плоти.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #70 : 30 Сентябрь 2013, 13:28:02 »
Где граница специализаций покровительства святых?
Не знаю, есть ли она вообще, и правильно ли её проводить. Но в своём случае почему то уверен именно в Антипе, есть какая то близость духовная. Если обобщить, думаю неправильно говорить о каких то специализациях святых... Правильно говорить о Боге, через него всё.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #71 : 30 Сентябрь 2013, 13:31:08 »
Такое чувство, что в церковь продолжает ходить лишь моя  внешняя оболочка, понять не могу пока зачем: то ли по инерции, то ли по физиологической потребности. А внутреннее, растворившись в пространстве и пройдя "точку невозврата", живет отдельно от церковной жизни внешнего.  :|
Недавно со мной храм увязалась спутница не православного сознания, мы пришли довольно рано, еще до часов…походили по храму я попугал её иконами, и их лобызанием, потом начались часы, я встал в свою обычную позу, тупого втыкая в пол…девушка спросила это уже литургия(она знала это слово), сказал еще нет…это часы, но что это такое объяснять не буду…она постояла немного затем присела…когда возник возглас в пространстве храма, я еще шибче начал втыкать в пол, и аж глаза закрыл, так же  обратил внимания на девушку, было интересно, поймет она что НАЧАЛОСЬ…встанет?!.но она осталась сидеть…затем когда мы вышли их храма, любопытства ради, я спросил почему она не встала? предположил что не поняла…она ответила что поняла, но только её от Божьего присутствия(так она это назвала) так придавило, что в ней не возникло желания встать, она весьма удивлялась как люди стоят…так я был посрамлен за свою стойкость, и понял что я лох еще…не ведаю где начало где конец…вот такие блаженные спутницы порой и пудрят мозги, сбивая самосознания о внешнем и внутреннем…
Поэтому не вижу дурного чтоб формы наполнялись сутью…иначе они заполнят(затмят) суть…
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2013, 14:01:57 от Monte More »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #72 : 30 Сентябрь 2013, 13:42:25 »
Если обобщить, думаю неправильно говорить о каких то специализациях святых... Правильно говорить о Боге, через него всё.

То что все через Бога - это по умолчанию - да. Специализация конечно не то слово, языческо - бюрократическое. Есть личность святого, возможен контакт с этой личностью через обращение к ней.

Рассмотрим другой вариант. Не святого, а обычного человека. Есть знакомая, она просит у своей покойной мамы помощь и ее получает, так как, по ее словам "мама ближе к Богу и передает Ему ее просьбы". Что это?
 
1. Святая простота
2. Бесхитростная вера
3. Языческо родовое отношение к Богу
4. Нельзя сказать точно, все индивидуально
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #73 : 30 Сентябрь 2013, 14:55:45 »
Было бы полезным проследить, сколь долго работают Матрёнины "исцеления". Я не уверен, что это - реальные исцеления, а не всего лишь массовая и весьма суеверная самосуггестия совершенно не верующих во Христа тёток [в первую очередь] и дядек.
Энергия какая-то там действует, несомненно. Был года 2-3 назад, на могиле: ходил к родственникам прибрать и по пути зашел. Там служительницы стоят – настоящие жрицы: кого пускают-привечают, кого узнают, на кого – волком. Повелительницы очереди. ))
Я тогда резко, с осуждением высказался вслух по поводу происходящего, близ могилки , – мне тотчас по глазам врезало...

   Могилу и все место вокруг всегда плотно облепляет множество голубей. По историям, которые припоминают жрицы, встречая завсегдатаев, у этих последних есть и исцеления и есть немало случаев "невозможного" зачатия, по молитвам Матроне. Но культ вокруг "могилки" – дичайший дохристианский, языческий, с "земелькой от могилки" и пр. И Матрона здесь при чем? Это все люди, строящие гробницы пророкам...
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2013, 15:13:10 от прозелит »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #74 : 30 Сентябрь 2013, 15:50:53 »
Самая большая проблема в том, что такие люди духовно слепы. Они полностью и всецело уверены, что знамения и чудеса с ними вершит Бог. Хотя мы знаем, что сверхестественные явления исходят не только от Бога. Разумные духи, ангелы и бесы, живя в невидимом мире так же способны воздействовать на материю, на мир видимый. Так же и безличные, тварные структуры весьма сильно, в контакте с умом человека, способны менять мир видимый. Мир невидимый есть шаблон для мира видимого (Рим. 1:18-20).
В деревенской магии есть понятие genius loci - дух места. Существуют локальные места, созданные людьми и историческими событиями. Как бы сгустки силы, которые хранят информацию и резонируют на симпатические предметы или симпатических людей. Скажем я коммунист и верный ленинец, стою в мавзолее, симпатизирую ВИЛу, тогда меня наполняет энергия места. Если я там же, но с антипатией к картавому, меня раздирает "злость" и я лишаюсь части душевной силы. Юра был несимпатичен духу места, и тот врезал ему по глазам. :)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #75 : 30 Сентябрь 2013, 17:10:47 »
Считаю, не стоит для об"яснения в данном случае создавать
лишние сущности. Есть святые, мощи действуют, в местах
 захоронения святых тоже самое. Об этом уже говорили, есть
 имо, внятное с.о. учение по этому поводу. Иное дело - "вакханки"
и менялы,собирающиеся вокруг...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #76 : 30 Сентябрь 2013, 17:44:16 »
И языческие места действуют.

Есть легенда о том, что в 1588 году, во время царствования Филиппа II, испанского короля, направившего свою "непобедимую армаду" для захвата Англии, англосаксы направили на нее "магический ветер". Ужасный шторм прошелся по кораблям, потопив огромное количество испанцев. Бурю создали обычные крестьяне, на месте образовав толпой два рисунка. Как известно в деревнях до сих пор практикуют язычество, чего уж там XVI век. По легенде королева Елизавета I велела наградить крестьян.

Так же можно вспомнить подобный инцидент с потоплением флота Аскольда, когда часть "ризы Богородицы" опустили в Босфор. Но это уже якобы "христианское чудо". :)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #77 : 30 Сентябрь 2013, 18:00:59 »
Зашёл в контакт, в группу "Матушка Матронушка".

«Стану я раб Божий имярек перекрестясь, помолясь, пойду из дверей в ворота, из ворот во чисто поле к Востоку, под восточную сторону. Под восточной стороной есть град святой Москва. В том граде Святая церковь. В этой церкви стоит престол. За этим престолом сидит Матушка Матронушка. Пойду я, раб Божий имярек, поклонюсь втрое по пояс, втрое в землю пониже и попрошу ее, Матушку Матронушку: «Прими мою молитву! Как ты людей укрепляла и усыновляла, так установи и укрепи у раба Божиего (имя). Все думы и мысли скучные вынь из него, из костей и мощей, из горячей крови, из печени и ретивого сердца, из мозгов и ясных очей, чтобы спал он засыпал, думой задумывал, мыслями замысливал, ел да заедал, пил бы запивал, днем при красном Солнце, ночью при месяце, при частых звездах. Кто это учил, у того задним словом назад, а передним наперед».  8-)

Троекратное аминь!!! Всё на могилу за песком!  :lol:

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Прогресс не стоит на месте. На сайте Покровского монастыря вывешена следующая объява:
"Имеющие упование в ходатайстве и заступничестве  св. прав. блж. Матроны Московской перед Господом, пишите на электронный адрес монастыря... и Ваши письма будут возложены к мощам св. прав. блж. Матроны Московской."
Кто не верит, тот трет глаза и смотрит: http://www.pokrov-monastir.ru/?include=static&page_id=149

Интересно, они письма будут на принтере печатать и возлагать к мощам? Или на флешках? Или сразу монитор поставят?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Вы вот все тут издеваетесь над происходящем вокруг Матрёны, а эгрегор-то тем временем возрос до [страшно сказать] отдельной "церкви", в которой ВСЁ случается взаправду... :|
Из Церкви Христовой вырван клок языческих поклонников "всемогущего" праха св. Матрёны. [Вах!]
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #80 : 16 Октябрь 2013, 22:23:59 »
Лучше смска Матроне. Установить у мощей GSM передатчик и подключить к монитору. Пускай настоятельница с МТС договорится.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2013, 22:34:17 от Alexeiy »

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #81 : 16 Октябрь 2013, 22:31:46 »
Не стоит сгущать краски. Эта (да и не только эта) объява висит на сайте Покровского м-ря (как и многих других) уже несколько (минимум пять) лет. Это всего лишь корпоративный церковный бизнес и ничего более.  :wink:

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #82 : 16 Октябрь 2013, 23:14:24 »
в 1998 у стены плача (Храма в Иерусалиме вовсю уже работали несколько фирм,
принимавших по факсу от иудеев со всего мира молитвенные  записки, которые распечатывали и втыкали их в стену - Богу. Услуга платная, ессно ))