Исихазм

Автор Тема: Блаженная Матрона Московская  (Прочитано 25066 раз)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Блаженная Матрона Московская
« : 04 Октябрь 2008, 20:46:41 »
Некоторое время назад меня попросили отвезти в монастырь к мощам блаженной одного калеку. То, что я увидел у мощей блаженной, меня ввергло в глубокий шок...
Лично у меня нет никаких сомнений в милующем и добром христианском сердце блаженной, но... в этом монастыре сложился какой-то крайне нездоровый ажиотаж вокруг Матроны: лающие, дергающиеся кликуши, изустно передающиеся небылицы вокруг Матроны, распространяемые даже монашками обители. Все это накладывается на... скажем так, очень неудачное жизнеописание блаженной Матроны.
Стоя в очереди убедился еще раз в том, что люди едут к мощам лишь бы исцелиться, до Бога дела многим нет... Вроде как Матрона вместо Бога теперь. Тем не менее очень тяжелое впечатление немного скрасилось замечательным обычаем: каждый паломник везет к мощам Матроны букет цветов. Здорово!

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #1 : 04 Октябрь 2008, 20:57:10 »
Я во вторую поездку, стоя в очереди и слушая дикие измышления тетушек на тему "Сколько желаний Матрона может выполнить за один приезд к ней", вспомнил житие блаженной. И подумалось мне, что большинство из тех, кто при жизни ее приходили к ней за помощью, тоже не особо думали о Боге. Больше о своих бедах и проблемах. Да и вовсе атеисты приходили. Но, за очень редким исключением, она помогала всем. Во славу Божию. И люди потом приходили к Нему.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #2 : 04 Октябрь 2008, 21:27:50 »
А был в Москве еще Василий Блаженный.
Кто к нему сегодня приходит?
 

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #3 : 05 Октябрь 2008, 01:09:21 »
С Василием Блаженным ситуация несколько иная, в первую очередь в историко-географическом плане. Коммунистические власти не допустили бы паломничество к святому прямо на Красную Площадь -- там у них другой "святой" в мавзолее лежал напротив.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #4 : 05 Октябрь 2008, 02:47:02 »
Некоторое время назад меня попросили отвезти в монастырь к мощам блаженной одного калеку. То, что я увидел у мощей блаженной, меня ввергло в глубокий шок...
Лично у меня нет никаких сомнений в милующем и добром христианском сердце блаженной, но... в этом монастыре сложился какой-то крайне нездоровый ажиотаж вокруг Матроны: лающие, дергающиеся кликуши, изустно передающиеся небылицы вокруг Матроны, распространяемые даже монашками обители. Все это накладывается на... скажем так, очень неудачное жизнеописание блаженной Матроны.
Стоя в очереди убедился еще раз в том, что люди едут к мощам лишь бы исцелиться, до Бога дела многим нет... Вроде как Матрона вместо Бога теперь. Тем не менее очень тяжелое впечатление немного скрасилось замечательным обычаем: каждый паломник везет к мощам Матроны букет цветов. Здорово!


В той очериди стоял не кто, который молил её об её молитвах перед Господоом! И в этой же очереди стоял тот кто осудил его за это. Он привез молитву, и был осужден за зто!? "Будьте совершенны как и Отец Ваш совершен" Сказанно "НЕ СУДИТЕ", "ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА!!!"
ДА ОБРАТИМ СВОЙ ВЗГЛЯД БОЛЕЕ НА СЕБЯ ЧЕМ НА БЛИЖНЕГО!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #5 : 05 Октябрь 2008, 10:25:01 »
С Василием Блаженным ситуация несколько иная, в первую очередь в историко-географическом плане. Коммунистические власти не допустили бы паломничество к святому прямо на Красную Площадь -- там у них другой "святой" в мавзолее лежал напротив.

По правде сказать, не помню, сохранились ли его мощи в соборе на Красной площади. Но я о другом: Василий Блаженный сегодня по сути забыт, и никто к нему не идет, а ведь когда-то к нему шли как сегодня к Матроне.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #6 : 05 Октябрь 2008, 15:15:55 »
Вот и я о том же. Разве этот временный ажиотаж вокруг мощей можно назвать вечною памятью усопшим? Мощи святого -- это призма, через которую преломляется в наш мир Фаворский свет, а не "Матронушка поможет".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #7 : 05 Октябрь 2008, 17:01:41 »
Есть притча:
"Некий пастух сказал, что он ставил Богу каждый вечер блюдечко молока и Бог его выпивает.( :-))
Моисей высмеял его и ночью позвал пастуха, чтобы тот увидел, что молоко выпивает лисичка.
Пастух был подавлен, а Бог явился Моисею и сказал: ты - неправ, пастух действительно жертвовал молоко Мне, но Мне оно не нужно и я отдавал лисичке."
Пастух ещё Моисею сказал-ты отнял у меня Бога...
У разных людей разный уровень образования и понимания Бога :-)...Но это не значит что Господь их не приемлет :-)...

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #8 : 07 Октябрь 2008, 22:55:29 »
Спасибо, mirnestranik! Вот если бы все темы на форуме так заканчивались :)

Анастасия

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #9 : 08 Январь 2011, 18:19:39 »
Здраствуйте! скажите пожалусто, как правильно подходить к мощам?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #10 : 08 Январь 2011, 18:41:43 »
это зависит от того что для Вас лично мощи значат... что они для Вас олицетворяют...как Вы для себя раскрываете их смысл... :-) если Вы несколько рассудите перед совершением действа то и придет движение наполненное Вашим восприятием, пониманием и ощущением данной вещи...

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #11 : 08 Январь 2011, 20:01:58 »
МОЩИ........... А как вы бы подошли к живому человеку..... ??????????????? Так и подходите. Бог - не Бог мертвых, но Бог живых.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #12 : 08 Январь 2011, 20:27:48 »
Мощи православных святых манифестируют инобытие, другую реальность, проникшую внутрь нашей общепринятой тягомотины.
Тело обычного человека при отлёте от него души немедленно начинает разлагаться и тлеть. Запах тухлого человеческого мяса - крайне неприятен. Необходимо как можно быстрее зарыть в землю.

Святой же настолько изменяет свою физиологию с помощью Духа Свята, что по преставлении своём тело его не портится, просто испаряется вода, происходит естественная мумификация с помощью особых веществ, накопленных святым в его теле за время жизни во Господе.

Некоторые выдающиеся подвижники (как прп. Сергий Радонежский, святитель Николай Чудотворец) формируют из своих тел буквальные "отверстия" в Божий Мир, через которые сочится к нам Божья Благодать, которую ощущают даже неверующие и инославные христиане.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Attraction

  • Гость
Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #13 : 08 Январь 2011, 21:20:26 »
которую ощущают даже неверующие и инославные христиане.

Пока нет понимания и веры ничего не ощущают. Проверено на себе.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Блаженная Матрона Московская
« Ответ #14 : 08 Январь 2011, 21:24:43 »
которую ощущают даже неверующие и инославные христиане.

Пока нет понимания и веры ничего не ощущают. Проверено на себе.
Сознание и тело девушки Attraction не может быть абсолютным мерилом всех и вся. :-D
Есть, есть тонко устроенные души, которые даже в своём атеизме способны уловить ИНОЕ.

Был свидетелем как западная немка, уже в летах, бухнулась в рыданиях на колени перед ракой с мощами прп. Сергия в Троицком соборе в Лавре.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.