Исихазм

Автор Тема: Сновидения...  (Прочитано 14514 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сновидения...
« Ответ #15 : 02 Октябрь 2008, 17:18:23 »
Есть и другая проблема внутреннего ада. Человек, очистившись, соприкасается с нечистотой всего мира и входит в нее. И эта нечистота неисчерпаема, пока мир не преобразится. Поэтому и у очищенного ждать чистых и безмятежных снов - в большом количестве - не приходится.
Именно это я и имел ввиду в своем посте.
Конечно, никто не собирается свергать авторитет Максима Исповедника, но благодушествовать и ждать личного избавления от всеобщей грязи просто наивно. Надо точно представлять, что ждет подвижника впереди, чтобы не было разочарований и отворота на продвинутых стадиях молитвы.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Savl

  • Сообщений: 45
  • Дворник в Райском саду
    • Просмотр профиля

Re: Сновидения...
« Ответ #16 : 03 Ноябрь 2008, 20:19:24 »
Преподобный Иоанн Лествичник "О сне и сновидениях"

Любовь Ф.

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Сновидения...
« Ответ #17 : 03 Ноябрь 2008, 21:00:34 »
Хочу рассказать вам о своём самом ярком сне, который много лет назад видел и до сих пор прекрасно помню.
Цитировать

Автор этого сна очевиден, для чего же еще помнить его коварное мечтание?

Цитировать
Скажите, что вы думаете об этом сне?

Что он оказался очень опасным для вашей души, потому что до сих пор вас смущает. О, если бы вы так цепко помнили призыв Господа: "Приидите ко Мне, все труждающиеся и обремененные и Я упокою вы."

Цитировать
Мучит воспоминание о нём меня до сих пор иногда.
А на во время особо глубоких духовных спадов порою возникает желание съездить в то место и вернуть часть тёмной силы.
А вот к этому надо относиться, как к помыслу и не вступать с ним в собеседование. Мало ли, что вам обещает этот дух, он все равно обманет, потому что лжец.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Сновидения...
« Ответ #18 : 04 Ноябрь 2008, 00:04:01 »
никто не собирается свергать авторитет Максима Исповедника, но благодушествовать и ждать личного избавления от всеобщей грязи просто наивно. Надо точно представлять, что ждет подвижника впереди, чтобы не было разочарований и отворота на продвинутых стадиях молитвы.

По идее, грязь может прилипнуть только к грязи, а по чистой поверхности должна свободно скользить. Поэтому, благодушествовать - это, имхо, говорить, что терплю из-за чье-то чужой грязи.

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Сновидения...
« Ответ #19 : 04 Ноябрь 2008, 01:08:05 »
       А у меня такой принцип. Если что-то надо терпеть, то я стараюсь не разделять на свое и чужое, ведь однозначно будет награда. Если терпишь свое - то бесстрастие. Если чужое - то благодать всеразличная: и помыслах, и в чувствах, да и в физическом мире - материальные блага могут появиться. Чем больше потерпишь, тем больше и награда. Посему стараюсь не бегать от того, что Бог дает в терпение.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сновидения...
« Ответ #20 : 04 Ноябрь 2008, 10:45:18 »
***Чем больше потерпишь, тем больше и награда.***

Это торг. И оплата будет соответственная. А награды не будет...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Сновидения...
« Ответ #21 : 04 Ноябрь 2008, 10:55:16 »
***Чем больше потерпишь, тем больше и награда.***

Это торг. И оплата будет соответственная. А награды не будет...

А как же смирение, которое подается через терпение? :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сновидения...
« Ответ #22 : 04 Ноябрь 2008, 13:14:50 »
А как же смирение, которое подается через терпение? :-)

А к чему этот вопрос? Он не имеет прямого отношения к моей предыдущей реплике.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сновидения...
« Ответ #23 : 04 Ноябрь 2008, 13:24:03 »
Любовь Божья - самая высшая, ничем не заслуженная награда. И все мы ей награждены уже при жизни, незаслуженно. Чего еще хотеть? Только одного, научиться отвечать на эту драгоценную Любовь любовью.

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Сновидения...
« Ответ #24 : 04 Ноябрь 2008, 13:56:39 »
А как же смирение, которое подается через терпение? :-)

А к чему этот вопрос? Он не имеет прямого отношения к моей предыдущей реплике.



Вы, батенька, настолько логичны, что жутко становится. :)

А насчет торга, я вообще ничего не понял. Кто с кем торгуется? И за что? Беспокоит мысль - все, наверно, поняли, а я один, как дурак, туплю.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Сновидения...
« Ответ #25 : 04 Ноябрь 2008, 14:04:36 »
"Батенька" - это, как я понимаю, ум уже выдает чисто по инерции после "матушки" и "сестрицы", а выглядит, как неуважение.  :-D

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Сновидения...
« Ответ #26 : 04 Ноябрь 2008, 14:10:07 »
     Ага. Согласен. Есть некоторые вещи, которые говоришь по привычке. Хотя у меня есть оправдание - я не знаю, с кем имею дело, и какое-либо удобное для обоих обращение еще не нашел. Поэтому пробую разные - на что будет наименее негативная реакция или её полное отсутсвие, то и буду применять.
    Тем более, при моем первом появлении на форуме, мы с Alexander-ом немного повздорили. Надо же как-то мирится.

« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2008, 14:23:27 от maxf »

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Сновидения...
« Ответ #27 : 04 Ноябрь 2008, 14:14:40 »
Любовь Божья - самая высшая, ничем не заслуженная награда. И все мы ей награждены уже при жизни, незаслуженно. Чего еще хотеть? Только одного, научиться отвечать на эту драгоценную Любовь любовью.
ИМХО в этой оси координат нет понятий заслуженно или незаслуженно. Принимая такую систему либо впадаешь в гордыню и самомнение, в первом случае, либо уничижаешь дар. Просто Есть и сказано что делать. Простите если что

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Сновидения...
« Ответ #28 : 04 Ноябрь 2008, 14:19:41 »
Хотя у меня есть оправдание - я не знаю, с кем имею дело, и какое-либо удобное для обоих обращение еще не нашел. Поэтому пробую разные - на что будет наименее негативная реакция или её полное отсутсвие, то и буду применять.

Разумно :)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сновидения...
« Ответ #29 : 04 Ноябрь 2008, 14:21:12 »
Любовь Божья - самая высшая, ничем не заслуженная награда. И все мы ей награждены уже при жизни, незаслуженно. Чего еще хотеть? Только одного, научиться отвечать на эту драгоценную Любовь любовью.
ИМХО в этой оси координат нет понятий заслуженно или незаслуженно. Принимая такую систему либо впадаешь в гордыню и самомнение, в первом случае, либо уничижаешь дар. Просто Есть и сказано что делать. Простите если что


Безусловная Любовь Божья, дар без условий, для всех. Как и солнце светит на добрых и злых. Другое дело, мы сами выбираем под лучами солнца нам греться, или же соделаться слепыми от грехов, и не видеть того самого Солнца.
Вот как раз "незаслуженно - дар Божий, дабы никто не возгордился".
А на счет того, что нужно делать...не от дел мы оправдываемся или осуждаемся, а от наличия или отсутствия любви.