Исихазм

Автор Тема: Сновидения...  (Прочитано 14542 раз)

Денис Матусов

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Сновидения...
« : 01 Октябрь 2008, 00:00:27 »
Воспользовался поиском по форуму.
Нашёл в теме "Сон и молитва" http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=197.0 о том на чём спать, при какой температуре и т. п., а о самих снах не нашёл ничего подходящего.
Поэтому посвящаю эту тему именно сновидениям: от конкретных снов и их толкования до мнений учёных и богословах о сновидениях в целом.
Постскриптум: если администрация форума сочтёт нужным переместить и/или переименовать тему, прошу сообщить об этом в ЛС.
Свет Свят

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Сновидения...
« Ответ #1 : 01 Октябрь 2008, 00:43:13 »
Поэтому посвящаю эту тему именно сновидениям: от конкретных снов и их толкования до мнений учёных и богословах о сновидениях в целом.
   Денис не валяйте дурака.Все делатели Иисусовой молитвы неизбежно подвергаются жестоким искушениям.
   Если Вы собираетесь практиковать,готовьтесь к очень жестоким искушениям,а не мнениям учёных.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Денис Матусов

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Сновидения...
« Ответ #2 : 01 Октябрь 2008, 01:02:25 »
Поэтому посвящаю эту тему именно сновидениям: от конкретных снов и их толкования до мнений учёных и богословах о сновидениях в целом.
   Денис не валяйте дурака.Все делатели Иисусовой молитвы неизбежно подвергаются жестоким искушениям.
   Если Вы собираетесь практиковать,готовьтесь к очень жестоким искушениям,а не мнениям учёных.
После начала серьёзного занятия молитвой Иисусовой чувствую, что в состоянии бодрствования стал внутренне лучше, а по поведению спокойней.
А вот сны, как были, так и остались непросветлёнными (разве что, Слава Богу, сны эротического характера сниться перестали).
Как просветлить сны свои?
Свет Свят

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Сновидения...
« Ответ #3 : 01 Октябрь 2008, 01:10:14 »
   Дежурная ошибка всех мистиков - поиск состояний,а не поиск Бога.
   Поиск Бога нашего начинается с "отвергнись себя и возми крест свой..."
   Почему бы Вам не начать отвергаться хотя бы снов своих?
   Или есть ещё меньшие жертвы?
   Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сновидения...
« Ответ #4 : 01 Октябрь 2008, 11:11:39 »
Как просветлить сны свои?
Игнатий Брянчанинов - Аскетические опыты Том 2
Цитировать
Так христианские аскетические наставники заповедуют не обращать особенного внимания на все вообще явления, представляющиеся чувствам душевным и телесным: заповедуют соблюдать при всех вообще явлениях благоразумную холодность, спасительную осторожность. Бывают сновидения от Бога, чему служат примером и доказательством сны Иосифа, но состояние видящего сны и видения опасно, очень близко к самообольщению. Зрение недостатков наших - вот безопасное видение! Дух сокрушен и смирен, вот состояние существенно полезное, чуждое самообольщения, состояние, о котором благоволит Бог! Рассуждение, способное постигать, расценивать и объяснять видения, свойственно одним преуспевшим в духовном подвиге: оно приобретается долгим временем, оно - дар Божий.
Добротолюбие том 3
Цитировать
Да довлеет однакож нам паче, как великая добродетель, то правило, чтоб отнюдь не верить никакому сонному мечтанию. Ибо сны наибольшею частию бывают ничто иное, как идолы помыслов, игра воображения или еще, как я уже говорил, бесовския над нами наругания и забавы. Если, держась сего правила, мы иногда не примем такого сновидения. которое послано будет нам от Бога, то не погневается за это на нас любвеобильный Господь Иисус, ведая, что мы дерзаем на это из опасения бесовских козней.
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Сновидения...
« Ответ #5 : 01 Октябрь 2008, 11:44:32 »
Сны очищаются по мере очищения ума, сердца и души.

Дело ИМХО не в том, чтобы принимать или не принимать сны или ведения, что от Бога, но в том, что неочищенные сны (или пребывание в паших мирах во время сна) доставляют неприязнь. Которую, в принципе, можно и игнорировать... однако, проблему все же, надо решать.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сновидения...
« Ответ #6 : 01 Октябрь 2008, 17:30:09 »
Сны очищаются по мере очищения ума, сердца и души.
Это недоказанный факт.

По мере углубления молитвы молитвенник может попадать во ад гораздо чаще непрочищенного сознания.

Вы же, Keleynick, умница. Все время талдычите (и правильно!) о недуальности, а тут, ну прям как красна девица: "ума, сердца и души". Разве они все у Вас порознь?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Денис Матусов

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Сновидения...
« Ответ #7 : 02 Октябрь 2008, 00:55:06 »
Если, держась сего правила, мы иногда не примем такого сновидения. которое послано будет нам от Бога, то не погневается за это на нас любвеобильный Господь Иисус, ведая, что мы дерзаем на это из опасения бесовских козней.
+
Господи, прости!
Свет Свят

Денис Матусов

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Сновидения...
« Ответ #8 : 02 Октябрь 2008, 01:05:54 »
Хочу рассказать вам о своём самом ярком сне, который много лет назад видел и до сих пор прекрасно помню.
В этом сне, я был могучим, злым, страшным существом.
Я стоял на некоем взгорке и сражался против кого-то доброго, светлого, чтобыл наверху.
Сражался не привычным нам оружием, а волей и силой, силой которую иначе как чёрномагическая назвать не могу.
Сражался и проиграл... был низвержен до состояния человека.
А в конце сна была подсказка в какое место пойти и что делать, чтобы вернуть хоть малую часть былой силы. Малую по меркам того существа кем я был, но огромную по человеческим.
Когда я проснулся, то еле удержался от поездки в то место.
Если бы не вера православная, то скорее всего не устоял бы.
Постскриптум:
Скажите, что вы думаете об этом сне?
 Мучит воспоминание о нём меня до сих пор иногда.
А на во время особо глубоких духовных спадов порою возникает желание съездить в то место и вернуть часть тёмной силы.
Свет Свят

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сновидения...
« Ответ #9 : 02 Октябрь 2008, 09:09:56 »
Скажите, что вы думаете об этом сне?
Добротолюбие том 3
Цитировать
Да довлеет однакож нам паче, как великая добродетель, то правило, чтоб отнюдь не верить никакому сонному мечтанию. 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Сновидения...
« Ответ #10 : 02 Октябрь 2008, 11:24:26 »
Скажите, что вы думаете об этом сне?

 я НИЧЕГО не думаю...
 и  Вам тоже самое рекомендую, поскольку тишина ума очень способствует пониманию существа происходящих с нами событий,  пытаться же переосознать помысел посредством  мятущегося ума, который этим же помыслом охвачен и в придачу к нему тут же  громоздит еще кучу таких же, бессмысленное и пустое занятие.

margav

  • Гость
Re: Сновидения...
« Ответ #11 : 02 Октябрь 2008, 12:56:41 »
Скажите, что вы думаете об этом сне?
 Мучит воспоминание о нём меня до сих пор иногда.
А на во время особо глубоких духовных спадов порою возникает желание съездить в то место и вернуть часть тёмной силы.

Простите, а что воще можно думать о сне, который ты не видел, и главное, зачем?
Со злом нельзя кокетничать и вступать в переговоры (помните про Еву, которая повелась на речи змея)! Злу надо противодействовать всеми возможными способами, и , в первую очередь, покаянной молитвой ко Господу!

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Сновидения...
« Ответ #12 : 02 Октябрь 2008, 13:47:42 »
Сны очищаются по мере очищения ума, сердца и души.
Это недоказанный факт.

Но Максим Исповедник говорит об этом же:  "Когда душа начнет чувствовать себя здравою: тогда начнет и сновидения иметь чистыми и безмятежные."
яко немощен есмь

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Сновидения...
« Ответ #13 : 02 Октябрь 2008, 14:20:06 »
Вопрос в том, что когда душа начинает сходить во внутренний ад, она еще не является полностью чистой. Это только один из множетсва промежуточных этапов очищения. Когда она полностью чиста - внутреннего ада больше нет.

Что касается приписываемого разделения ума, сердца и души... не надо так цепляться за слова. Уже второй раз, Леонид, Вы это делаете как-то, простите, мелочно, и ИМХО безосновательно. Конечно, они не разделены, хотя это зависит от того, разделяет ли их между собой обладатель. И не только на словах, но на всех уровнях сознания. И в зависимости от этого они могут быть разделены в сознании их обладателя.  Но все равно, "от избытка сердца говорят уста". И, тем не менее, что-то есть главное, что-то есть второстепенное. Так и Сын говорит: "Мой Отец более Меня". При этом подчеркивая, что Сын и Отец - Одно.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сновидения...
« Ответ #14 : 02 Октябрь 2008, 14:27:51 »
***Максим Исповедник говорит об этом же:  "Когда душа начнет чувствовать себя здравою: тогда начнет и сновидения иметь чистыми и безмятежные."***

Очень верно. Есть и другая проблема внутреннего ада. Человек, очистившись, соприкасается с нечистотой всего мира и входит в нее. И эта нечистота неисчерпаема, пока мир не преобразится. Поэтому и у очищенного ждать чистых и безмятежных снов - в большом количестве - не приходится.