Исихазм

Автор Тема: Записи о личном опыте молитвы  (Прочитано 73873 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #210 : 24 Ноябрь 2008, 18:30:11 »
Отождествление понятия "энергия" с разжением крови - это большой перегиб. Энергия бывает разного типа, на разных уровнях, и производит она очень разные действия. Так можно говорить об энергии физической, умственной, душевной, духовной... Святые отца говорят о тварной и нетварной. Также у Паламы, если я не ошибаюсь, где-то есть положение о том, что благодать бывает тварная и нетварная. Т.е. нетварная энергия тоже есть разная. Это я правда помню (это положение) из одной статьи о Паламе. У Паламы не помню - встречал или нет такого. Правда, я его мало читал, в виду недоступности оригинальных трудов, переведенных на русский язык.

Далее, что хочу сказать... физическая, к примеру бывает электрической, тепловой, кинетической и т.д. Эйнштейн говорил, что все есть энергия. Тесла говорил похожие вещи, но в других контекстах, в других словах и терминах. Оба они, кстати, верили в Бога, но верили по-разному. И материя тоже является энергией, только находящейся в особом - материализованном - состоянии. Однако, это состояние не лишает энергию ее фундаментальных свойств.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2008, 18:47:00 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #211 : 24 Ноябрь 2008, 18:44:27 »
А вот известное описание действия силы (или энергии) у свт.Игнатия:

 Очи мои смотрят, и не смотрят,—видят, и не видят: уши слышат, и не слышат; все члены мои упоены, — и я шатаюсь на ногах моих, держусь за что нибудь руками, чтоб не упасть мне, или лежу, поверженный на одр, как бы в болезни безболезненной и в разслаблении, произшедшем от преизобилия силы.... Так. провожу дни, недели!.. и сокращается время!..
Если кто, слыша из уст грешника слово великое о действиях Духа, колеблется неверием, смущается мыслию, полагая, что возвещаемое действие есть действие прелести бесовской: тот да отвергнет помышление хульное. Нет, нет! Не таково действие, не таковы свойства прелести!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #212 : 24 Ноябрь 2008, 18:47:22 »
Отождествление понятия "энергия" с разжением крови - это большой перегиб.
Keleynick :-)...Полностью с вами согласен...Вообще этот термин св.Игнатия считаю сильно зауженным(хотя термин видимо изначально не его)...Даже он сам, мню выходит за его рамки говоря что бывают разные виды- тепло, холод и др...
Но...Хотелось быть ближе к с.о. терминологии...И пожалуй это возможно если прибавить=энергия...Т.е. кровяная энергия...Получится движение крови=движение кровяной(витальной) энергии, разжение крови само по себе красочно описывает подъём витальной энергии в виде тепла...
Ну в общем пытаюсь оперировать всё же святоотеческими понятиями...Однако...Сложно :-)...Простите :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #213 : 24 Ноябрь 2008, 18:48:06 »
У меня такое ощущение, что не читают святых отцов-молитвенников, и даже свт.Игнатия не читают. А только нахватались расхожих мнений о прелести... Беда!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #214 : 24 Ноябрь 2008, 18:52:05 »
О витальной (жизненной) силе (или энергии). Если ее отнять у человека, то человек ведь помрет. И разжение крови только одно из многих проявлений этой энергии, когда она затрагивает физическую систему человека.  Элементарные поклоны - и те кровь разгоняют, а витальную энергию подхлестывают...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #215 : 24 Ноябрь 2008, 18:59:10 »
О витальной (жизненной) силе (или энергии). Если ее отнять у человека, то человек ведь помрет. И разжение крови только одно из многих проявлений этой энергии, когда она затрагивает физическую систему человека.  Элементарные поклоны - и те кровь разгоняют, а витальную энергию подхлестывают...
Ага :-)...Её видов много...Наверное и свойств много...И думаю что не все её свойства вредные...Просто в определённой передозировке она стимулирует страсти...Т.е. о таком разжении крови, мне кажется, говорили святые отцы :-)...Но ведь и писали о необходимости поддерживать силы, что бы быть способным молиться, т.е. поддерживать необходимый для жизнедеятельности уровень кровяной энергии...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #216 : 24 Ноябрь 2008, 19:09:15 »
mirnestranik, вот выше я привел описание действия благодати на человека, данное свт.Игнатием. А ведь если наблюдать за ним со стороны, можно сказать: в прелести он или напился-накурился...

И действие благодати также соединяется с теплотой...

И читаем жития святых, которые и не спали почти, и по снегу босиком ходили, и жаром от них било...

Нельзя запихивать огромный опыт подвизания в убогую схему разжения-неразжения...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #217 : 24 Ноябрь 2008, 19:57:00 »
И действие благодати также соединяется с теплотой...

И читаем жития святых, которые и не спали почти, и по снегу босиком ходили, и жаром от них било...

Нельзя запихивать огромный опыт подвизания в убогую схему разжения-неразжения...
Дак и я об этом же :-)...Ведь Григорий Палама, прямо говорит о Божественной Энергии(насколько я представляю себе :-))...Но к сожалению термин энергия более я не встречал...Только-движения крови...Но ведь эти движения и есть проявления энергии...Т.е. мне хочется быть близким к терминам с.о...Но избежать слово энергия в широком смысле, как то не получается :-)...Вот :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #218 : 24 Ноябрь 2008, 21:53:56 »
mirnestranik
Цитировать
.Но избежать слово энергия в широком смысле, как то не получается smiley...Вот smiley...

 Ну и употребляйте это слово- "энергия" без смущения. Если Св. Отцы не афишировали это слово по ряду причин, может в силу неприятия, или просто  это слово еще не осмыслилось в своем значении и было весьма редкостно в своем обиходе.
Как говориться у них был свой язык, но это нисколько не опровергает то, что говоря иносказательно они не имели ввиду то, что мы сейчас называем "энергией".
Вот А. Мень, по моему, совсем не чурался этого слова.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #219 : 24 Ноябрь 2008, 22:36:16 »
Об энергии.

Читайте больше Паламу, он ссылается в этом вопросе на многих ранних отцов церкви.  И о силе они говорят тоже.

Напомню, что к началу 19-го века молитвенная жизнь - как умное делание - была разорена и забыта: и у нас в России, и на Афоне.  Паламизм же был забыт начисто. Тот же свт.Игнатий Брянчанинов просто не знал огромных и глубочайших пластов ни святоотеческого богословия, ни молитвы, связанных с паламизмом и афонской практикой. В общем, дореволюционная церковь на ладан дышала - и рухнула в одночасье в начале века 20-го. И так не восстановилась. Ждать многого от поздних учителей молитвы не приходится. Их задача была хоть что-то вытащить из руин былой молитвенной славы. И это что-то защитить от множества нападок.

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #220 : 25 Ноябрь 2008, 00:37:28 »
В общем, дореволюционная церковь на ладан дышала - и рухнула в одночасье в начале века 20-го. И так не восстановилась.

   Получается, что  на время советской власти Бог оставил Русь без присмотра?
А как же Серафим Вырицкий, Матрона Московская и т.д.? По моему, кто мог и хотел научится - у того была возможность.
   Да и есть такое мнение, что советская власть и повальный атеизм попущены Богом для очистки людского сознания от сложившихся стереотипов религиозного мышления. Так сказать, для смены формы под новую суть. И я его поддерживаю. Бог поругаем не бывает.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #221 : 25 Ноябрь 2008, 09:56:48 »
Т.е. мне хочется быть близким к терминам с.о...Но избежать слово энергия в широком смысле, как то не получается :-)...Вот :-)...

mirnestranik, недавно я приводил цитату старца Тадея в теме о нем:

"молитва - это черпание энергии из Источника жизни"

зацените :-D неужели он говорил всего-лишь о кровяном разжении?

А держаться за терминологию, думаю, не стоит - привязанность, даже возвышенная, не приводит ко спасению. Терминология, и даже практика - средства, а не цель.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #222 : 25 Ноябрь 2008, 10:58:58 »
Об энергии.

Читайте больше Паламу, он ссылается в этом вопросе на многих ранних отцов церкви.  И о силе они говорят тоже.
Да...Ведь употребил же пр.Григорий слово энергия в смысле Божественном...Думаю что наверное можно употребить его и в других смыслах...А у пр.Игнатия, прямо просится слово энергия...Да в общем я у кого то встречал добавление--"кровяная энергия"...
В целом я так понимаю если есть Энергия Бога, значит должна быть и энергия сопротивника, и отдельно телесная энергия, хотя почему отдельно...Ведь жизнь тела невозможна без души а душа поддерживает и регулирует деятельность тела посредством энергий, то это тварная энергия но сотворена она Богом...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #223 : 25 Ноябрь 2008, 11:00:34 »
mirnestranik, недавно я приводил цитату старца Тадея в теме о нем:

"молитва - это черпание энергии из Источника жизни"
Да да точно :-)...Класс :-)...Супер :-)...Помню мне так понравилось :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #224 : 25 Ноябрь 2008, 11:04:45 »
   Да и есть такое мнение, что советская власть и повальный атеизм попущены Богом для очистки людского сознания от сложившихся стереотипов религиозного мышления.
Хм...как то не случилось слышать об этом ранее...Но очевидно правильно, звучит очень убедительно...Спасибо :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.