Исихазм

Автор Тема: Записи о личном опыте молитвы  (Прочитано 73875 раз)

варюшка

  • Гость
Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #195 : 23 Ноябрь 2008, 18:02:49 »
но со временем и мы узнаем как окаяшки действуют.
порой по первому своему мысленному или уже душевному движению.
Бог сильнее.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #196 : 23 Ноябрь 2008, 18:08:07 »
Огненное покаяние - это не рывок, это иной тип покаяния по сравнению с теплым и слезным раскаянием/покаянием. (Как состояние, без сравнения различий между  покаянием и раскаянием).

варюшка

  • Гость
Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #197 : 23 Ноябрь 2008, 18:10:58 »
Огненное покаяние - это не рывок, это иной тип покаяния по сравнению с теплым и слезным раскаянием/покаянием. (Как состояние, без сравнения различий между  покаянием и раскаянием).
как же к нему прийти?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #198 : 23 Ноябрь 2008, 18:14:37 »
Когда теплого и слезного покаяния станет недостаточно, не раньше...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #199 : 23 Ноябрь 2008, 18:54:15 »
Любовь - это тоже энергия... нетварная.

Не принимать и не отклонять - вот золотое правило.

***Не могу вспомнить, ведь сказано, что все проявления и образы отбрасывай (не воспринимай их) - навеянные обманщиком уйдут, а от Него все равно остануться, ибо душа возрадуется, узнает и примет.***

Вообще-то, распространенное мнение. В нем присутствует самообман, и очень серьезный. Евангельский пример: если бы Мария не приняла благовестие под действием вышеизложенного предлога "все отбрасывать"? Она же еще и смутилась (смущение - очередной признак прелести)...

Душа возрадуется, если коснется истина?.. Это верный признак? А душа может и очень эгоистично возрадоваться...
Может заблуждаюсь, но благовестие принят или не-принять это не вопрос человека. Всем по мере сообразно возможностям.  А не принял так несомненно "заставят"
Возможно, что мы и говорим одно и тоже, но слова в  делании так трудно подобрать для пояснения, что это выглядит по аналогии наверное как разница между фразой "не нужно ничего делать" ученика начальной школы и эта же фраза сказанная академиком. На пути между первым и последним она постоянно меняет содержание. Ясно, золотое правило никто не отменял. Это подразумевается априори.
ПС Все сказанное в предыдущем абзаце ведь может таки оказаться либо гордыней, либо высокоумием... Мне кажется тут более понятно, когда молча 8)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #200 : 23 Ноябрь 2008, 20:14:08 »
Светлана, наставник нужен. Если же его нет, то продолжать без наставника, обращаясь к Господу с просьбой об Его наставлениях. И надо быть чутким, поскольку Господь наставляет Ему ведомыми путями. И эти пути могут весьма отличаться от проторенных.


И  я о том же. Господь  наставит на всякую истину

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #201 : 23 Ноябрь 2008, 20:22:21 »
Огненное покаяние - это не рывок, это иной тип покаяния по сравнению с теплым и слезным раскаянием/покаянием. (Как состояние, без сравнения различий между  покаянием и раскаянием).
как же к нему прийти?


Таких вещей себе желаем...ведь больно же очень, а все равно желаем

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #202 : 23 Ноябрь 2008, 21:08:01 »
Этак мы к покаянию не прийдем если не поймем в чем нужно каятся..Я помню нашло на меня сильное раскаяние в Зарубежии и во всех мыслях начал каятся-а батюшка в ужасе мне говорит дак это же доброе дело в чем ты каешся..Мне думалось вся моя жизнь негодная-все дела мои грешные и мысли такие же..И при покаянии приходилось находится всесте с теми которые сидят в беззаконии и не собираются раскаиваться им так выходно жить и это их церковь-менять ничего не будут-вот сиди со своим раскаянием рядом и слушай во вред.Экономия кругом а жизнь одна-церковь то сохраним а душу -неизвестно..Какое может быть общественное мнение если есть благодать и подвижники -зачем мне это мнение -если это пустое-и я такое мнение не искал-а искал мнение подвижника..молитвенника-очень важно как покаешся-так и причастишся..Бывает попросил прощения и отошел от конфликта подальше-нет же за тобой ходит -ты чего бежишь от меня -ты не православен-вижу что он меня заварачивает на новый грех-Ухожу-ненужен мне новый-зачем опять повторять грех..Общество требует-давайти налаживайте отношение поновой...Если бы не экспириенс то наверное так бы и послушал..Покаятся и уйти подальше от греха и не повторять это очень важно..Лучьше в одиночестве чем во грехе с ближними.

tony

  • Гость
Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #203 : 24 Ноябрь 2008, 06:38:17 »
tony 
***Мой наставник весь осторожно говорит о любом движении энергии. Это нужно отбрасывать и на самой молитве концентрироваться.***

И молитва - движение энергии. Жаль, что наставники этого не знают.

Саша, поймите не мне, начинающему в умном делании человеке, судить об этом. Но думаю что если бы все было так как здесь на форуме намешано, то тогда зачем наставник в молитве Иисусовой. Об энергии мой батюшка знает много и не по наслышке, его наставник известный старец-делатель Иисусовой молитвы. Это (энергия) не имеет никакого значения, и это нужно отбрасывать, такое его мнение и с ним я очень согласен. Иначе все это превратится в прелесть, соблазнение энергиями и т.д., это уже будет йога или какая-то другая энергитическая практика.

tony

  • Гость
Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #204 : 24 Ноябрь 2008, 09:50:12 »

Что бы получить вечный энергетический двигатель? :-)...
именно такая задача и преследуется. что к исихии имеет наверное весьма косвенное отношение в виду различных целей. там бессмертие с сохранением эго, а про христианство сами знаете.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #205 : 24 Ноябрь 2008, 11:17:58 »
tony, если не Вам судить, как Вы говорите, то не Вам и судить. Не судить означает (низвожу до схемы) не принимать и не отклонять. Приняв одну позицию, Вы отклоняете другую. Это "естественно" для падшего естества. Не принимать и не отклонять - выход в вышеестественное состояние.

Также и энергии Вы понимаете в грубом оккультном ключе, а никак не в святоотеческом и паламистском. 

С сердцевиной святоотеческого учения о молитве - паламизмом - большинство современных молитвенников, увы, не знакомо, зато знакомо с суррогатом учения. Лозунг этого суррогата: не принимать и отклонять. И это тупик! 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #206 : 24 Ноябрь 2008, 12:55:16 »
Поправка. Лучше правило озвучивать так: не принимать и не отвергать.

Понимая, что любое правило легко извратить или превратить в безжизненную схему.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #207 : 24 Ноябрь 2008, 16:23:27 »


Душа возрадуется, если коснется истина?.. Это верный признак? А душа может и очень эгоистично возрадоваться...
Наверное иногда и ужаснуться может.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #208 : 24 Ноябрь 2008, 17:01:59 »
Ужаснется скорее.

Однако и ужас бывает разный. Когда коснется свет, можно ужаснуться от тьмы, которая внутри, а можно испугаться и проблеска света.

 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #209 : 24 Ноябрь 2008, 17:58:20 »
Это (энергия) не имеет никакого значения, и это нужно отбрасывать, такое его мнение и с ним я очень согласен.
Значение (энергии) разжения крови ясно подчеркнул св.Игнатий...Если бы было не важно он бы об этом и не писал...Если уважаемый наставник знает об энергиях...то должен знать об их силе воздействия...а если рекомендует отбрасывать, то знает как это делать...

А вы не могли бы уточнить у него...я и вправду не знаю как отбрасывать...что нужно делать в случае разжения крови, когда оно мучает несколько дней подряд например...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.