Исихазм

Автор Тема: Записи о личном опыте молитвы  (Прочитано 73876 раз)

tony

  • Гость
Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #180 : 23 Ноябрь 2008, 11:23:38 »
Нет, не от работы, я домохозяйка. За компом  весь день не сижу, много других дел
Ну спину напрячь можно и стоя у плиты или таская сумки...В общем на энергетику не особо похоже.
Ни не очень похоже, а это оно и есть - поднятие энергии, а боли как раз от того, что происходят задержки в районе средины спины. Надо гнать ее выше и запускать по кругу. Любой практикующий  даосскую йогу вам подтвердит это, а уж спец точно.  Это уже энергетические практики, я просто может быть чего то не понимаю, но это сайт умного делания. Мой наставник весь осторожно говорит о любом движении энергии. Это нужно отбрасывать и на самой молитве концентрироваться.
И дело в том, что все это как то странно. Если у человека есть духовник и наставник по Иисусовой молитве, то почему вопросы обсуждаются с людьми которые в общем то не могут дать 100% гарантированого правильного ответа, да и ответственности на себя не возьмут. Просто потому что на расстоянии (а возможно и рядом) в вашем случае врядли помогут.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #181 : 23 Ноябрь 2008, 11:56:08 »

Ни не очень похоже, а это оно и есть - поднятие энергии, а боли как раз от того, что происходят задержки в районе средины спины. Надо гнать ее выше и запускать по кругу. Любой практикующий  даосскую йогу вам подтвердит это, а уж спец точно.  Это уже энергетические практики, я просто может быть чего то не понимаю, но это сайт умного делания. Мой наставник весь осторожно говорит о любом движении энергии. Это нужно отбрасывать и на самой молитве концентрироваться.
И дело в том, что все это как то странно. Если у человека есть духовник и наставник по Иисусовой молитве, то почему вопросы обсуждаются с людьми которые в общем то не могут дать 100% гарантированого правильного ответа, да и ответственности на себя не возьмут. Просто потому что на расстоянии (а возможно и рядом) в вашем случае врядли помогут.





Наставника у меня нет, и в ближайшее время не придвидится.  Можно и не концетрироваться на энергии, но ведь пока не знала, что такое не с одной мной происходит, страх был, что со мной что-то не то. "И познаете истину, и истина сделает вас свободными". Этот сайт мне очень помог

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #182 : 23 Ноябрь 2008, 12:05:14 »
Все движения отбрасывать, а душа сама узнает своего Отца  8-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #183 : 23 Ноябрь 2008, 12:52:28 »
Все движения отбрасывать, а душа сама узнает своего Отца  8-)

Тогда надо отбросить и отбрасыватель - и тихо помереть... Душа узнает своего Творца - и это движение узнавания. Мир Божий - мир приснодвижения (вечнодвижения).

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #184 : 23 Ноябрь 2008, 12:55:12 »
tony 
***Мой наставник весь осторожно говорит о любом движении энергии. Это нужно отбрасывать и на самой молитве концентрироваться.***

И молитва - движение энергии. Жаль, что наставники этого не знают.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #185 : 23 Ноябрь 2008, 13:00:22 »
Все движения отбрасывать, а душа сама узнает своего Отца  8-)


Хотела написать изначально, что Господь Сам всему учит, и наставник -то в принципе, особо не нужен...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #186 : 23 Ноябрь 2008, 13:09:23 »
Светлана, наставник нужен. Если же его нет, то продолжать без наставника, обращаясь к Господу с просьбой об Его наставлениях. И надо быть чутким, поскольку Господь наставляет Ему ведомыми путями. И эти пути могут весьма отличаться от проторенных.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #187 : 23 Ноябрь 2008, 14:15:22 »
Ни не очень похоже, а это оно и есть - поднятие энергии, а боли как раз от того, что происходят задержки в районе средины спины. Надо гнать ее выше и запускать по кругу.
Что бы получить вечный энергетический двигатель? :-)...
Я в моём варианте вздохнул с облегчением, когда уровень энергии спал, а уж сознательно поднимать, то что с.о. рекомендуют усмирять постом, бдениями и трудом...Нет уж извините я пас :-)...
Мой наставник весь осторожно говорит о любом движении энергии. Это нужно отбрасывать и на самой молитве концентрироваться.
А я пожалуй соглашусь с вами :-)...Но энергия не картошка, не бросишь в окошко...Потому приходится как то перетерпливать эти подъёмы, а что делать...Наверное это такой тренинг-искушение...Ну может я и не прав :-)...

Кстати у меня нет духовника, и я конечно немного грущу об этом :-), хотя на самом деле я ведь не знаю как это иметь духовника, и потому не понимаю чего я лишён по Промыслу Божию...Мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #188 : 23 Ноябрь 2008, 15:14:30 »
Все движения отбрасывать, а душа сама узнает своего Отца  8-)

Тогда надо отбросить и отбрасыватель - и тихо помереть... Душа узнает своего Творца - и это движение узнавания. Мир Божий - мир приснодвижения (вечнодвижения).


Душа узнает своего отца - это Любовь. Не могу вспомнить, ведь сказано, что все проявления и образы отбрасывай (не воспринимай их) - навеянные обманщиком уйдут, а от Него все равно остануться, ибо душа возрадуется, узнает и примет. "Не принимать" - не статическое, но познается в динамике как движение к бесстрасности. Это как в притче о сороконожке. Спроси ее как она ходит, так она и с места не сдвинется от размышления.
Большое важное  сегодня - покажется незначительным через год и наивным. Но оно важно именно сегодня, а если ты остановишься, то через год и не узнаешь, что это лишь ветерок в пути, игривый и наивный, а на порядке дня очередное великое. Не принимать - это не значит не быть внимательным или впадать в уныние, не принимать это идти.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #189 : 23 Ноябрь 2008, 15:33:25 »
Любовь - это тоже энергия... нетварная.

Не принимать и не отклонять - вот золотое правило.

***Не могу вспомнить, ведь сказано, что все проявления и образы отбрасывай (не воспринимай их) - навеянные обманщиком уйдут, а от Него все равно остануться, ибо душа возрадуется, узнает и примет.***

Вообще-то, распространенное мнение. В нем присутствует самообман, и очень серьезный. Евангельский пример: если бы Мария не приняла благовестие под действием вышеизложенного предлога "все отбрасывать"? Она же еще и смутилась (смущение - очередной признак прелести)...

Душа возрадуется, если коснется истина?.. Это верный признак? А душа может и очень эгоистично возрадоваться...

варюшка

  • Гость
Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #190 : 23 Ноябрь 2008, 15:46:10 »
по-моему можно себя проверять соотнося себя с Богом и с окружающими. если теплое  раскание и уважение, мягкость присутствует, то нормально.
по сну своему тоже.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #191 : 23 Ноябрь 2008, 17:32:25 »
по-моему можно себя проверять соотнося себя с Богом и с окружающими. если теплое  раскание и уважение, мягкость присутствует, то нормально.
по сну своему тоже.

Верно, но не всегда. Теплое раскаяние и уважение - это лишь этап в созидании себя. Есть неизмеримо более глубокие состояния, для которых, например, теплое раскаяние чуть ли не прелесть типа сладенькой водички, ибо требуются уже огненное раскаяние, трезвость и ясность.

варюшка

  • Гость
Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #192 : 23 Ноябрь 2008, 17:54:00 »
но постоянно может ли быть оно?
огненное.
обычно это рывок, а дальше ....?

"любовь будней" - тяжкая загадка.
 думаю, вот как те  к примеру, ,оптинские монахи "двигались" каждый  день?
часто кажется, что нахожусь в полном внутреннем разложении.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #193 : 23 Ноябрь 2008, 17:54:10 »
Александр, покаяние и раскаяние, ведь это разные вещи. И ощущаются по разному.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #194 : 23 Ноябрь 2008, 17:59:02 »
Что то мне подумалось...что всё очень и очень сложно...бесы ведь не идиоты...и они о нас знают порой гораздо больше нас самих...в неравных условиях играем...Одно радует=что Господь смотрит...Смотрит и подаёт всё на пользу :-)...
Однако же нельзя забывать како опасно ходим...Нельзя доверять никому и ничему...
Не остави мене, Господи, Боже мой, не отступи от мене. Вонми в помощь мою. Господи спасения моего!...
Простите :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.