Исихазм

Автор Тема: Записи о личном опыте молитвы  (Прочитано 74114 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #165 : 21 Ноябрь 2008, 20:47:39 »
Вопрос ко всем.Простите :-)...
Напишите пожалуйста как вы видите соработничество...Каковы в этом места воли человека и его эго...
Как оказывая послушание Богу при этом противостоять страстным помыслам...Ведь если напрягать свою волю, то теряется послушничество-послушание, подчинение себя Богу...Ну никак я это не пойму :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #166 : 21 Ноябрь 2008, 21:03:23 »
SrgK

Цитировать
Цитата: Iunija
А-а! Вот почему я испытываю полное равнодушие к мужчинам....значит одна проблема решена!

Одной проблемой стало больше.

    SrgK, откройте-ка мне глаза на эту проблему, которую я не вижу.
 


 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

варюшка

  • Гость
Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #167 : 21 Ноябрь 2008, 21:18:40 »
Да, мне тоже показалось, что на счет поста - перегиб т.е. пост нужен, несомненно. А  на счет бдений...сама просыпаюсь среди ночи, при чем в одно и то же время, где-то между двумя и тремя часами утра, и до пяти, шести не могу уснуть, и так каждую ночь, особенно, когда во сне грязные помыслы начинают проникать в голову, как будто кто будит в этот момент. Но это не бдения скорее, а безсонница
абсолютно тоже самое. жуть находит. не люблю ночь. правда бывает нормально.
после причастия, после внимательной молитвы бывают спокойные ночи.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #168 : 21 Ноябрь 2008, 21:19:58 »
Вопрос ко всем.Простите :-)...
Напишите пожалуйста как вы видите соработничество...Каковы в этом места воли человека и его эго...
Как оказывая послушание Богу при этом противостоять страстным помыслам...Ведь если напрягать свою волю, то теряется послушничество-послушание, подчинение себя Богу...Ну никак я это не пойму :-)...
В этом и суть. Не надо напрягать свою волю.
Надо понять и принять Его волю. Тогда и страстные помыслы уйдут.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #169 : 21 Ноябрь 2008, 21:33:25 »
Цитировать
SrgK, откройте-ка мне глаза на эту проблему, которую я не вижу.


Ну, вот, ответ же прямо в вашей фразе и содержится, дословно: "проблема, которой я не вижу". :)
Т.е. наличие секс-ти считаю проблемой, далее - не хочу видеть эту проблему,  далее - постепенно начинаю верить, что секс-ти нет.

Но это не интересно уже в сотый раз обсуждать, причем в оффтопе.



mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #170 : 21 Ноябрь 2008, 21:42:28 »
В этом и суть. Не надо напрягать свою волю.
Надо понять и принять Его волю. Тогда и страстные помыслы уйдут.
Суть в том что допустим к страсти(может быть разная) многолетняя привычка...От воздержания в груди возникает давящее чувство--желание, плюс в голове периодически возникают помыслы побуждающие на грех...В пике, мне кажется, желание и побуждения захватывают почти всё внутреннее пространство, и часть произволения то же...Т.е. часть моего я уже вовлечено в ТЯГУ ко греху, остаётся только слабое понимание умом что ЭТО ГРЕХ, т.е. плохо...Без раскаяния ненависти, т.е. холодное понимание...И оставшаяся маленькая часть произволения буквально засасывается в тину...безвольно и обречённо...И как тут извините ПРИНЯТЬ ЕГО ВОЛЮ...когда и принимать то почти не чем...отсекать на прилоге, то что вламывается властно--по хозяйски, НЕВОЗМОЖНО...можно только собрав остатки, осколки произволения--ТЕРПЕТЬ, но это ненадолго...и на фоне чувства что всё равно сдамся...только вопрос времени...И Господь отходит в такие моменты...а терпеть навыка нет...может быть навык нужен...привычка перетерпливать?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #171 : 21 Ноябрь 2008, 21:58:40 »
И Господь отходит в такие моменты...а терпеть навыка нет...может быть навык нужен...привычка перетерпливать?...
Очень хорошее слово - навык.
Именно поэтому умному деланию и должен предшествовать навык обычной молитвы.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #172 : 21 Ноябрь 2008, 22:05:23 »
Именно поэтому умному деланию и должен предшествовать навык обычной молитвы.
Что то я не понял причём здесь навык к обычной молитве?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #173 : 21 Ноябрь 2008, 22:32:31 »

А бдения...да ну если всё равно не спите, дак милое дело помолиться, главное посторонние помыслы не обдумывать, мне кажется :-)...
Хотя когда разжение крови, когда горишь весь, молиться трудно, ум как козёл скачет с места на место :-)...Но можно...С верой :-)...

Спасибо. Аминь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #174 : 21 Ноябрь 2008, 22:38:32 »
Суть в том что допустим к страсти(может быть разная) многолетняя привычка...От воздержания в груди возникает давящее чувство--желание, плюс в голове периодически возникают помыслы побуждающие на грех...В пике, мне кажется, желание и побуждения захватывают почти всё внутреннее пространство, и часть произволения то же...Т.е. часть моего я уже вовлечено в ТЯГУ ко греху, остаётся только слабое понимание умом что ЭТО ГРЕХ, т.е. плохо...Без раскаяния ненависти, т.е. холодное понимание...И оставшаяся маленькая часть произволения буквально засасывается в тину...безвольно и обречённо...И как тут извините ПРИНЯТЬ ЕГО ВОЛЮ...когда и принимать то почти не чем...отсекать на прилоге, то что вламывается властно--по хозяйски, НЕВОЗМОЖНО...можно только собрав остатки, осколки произволения--ТЕРПЕТЬ, но это ненадолго...и на фоне чувства что всё равно сдамся...только вопрос времени...И Господь отходит в такие моменты...а терпеть навыка нет...может быть навык нужен...привычка перетерпливать?...


Как точно  Вы все описали, у меня то же, вопрос, как?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #175 : 21 Ноябрь 2008, 23:31:59 »
Именно поэтому умному деланию и должен предшествовать навык обычной молитвы.
Что то я не понял причём здесь навык к обычной молитве?...
Наверное речь о навыке как дисциплине - чтоб не разумом произносил слова молитовные в страстные моменты, так сказать вспоминал о том, что нужно делать, но было это навыком-привычкой естественной как вырабатываем ежедневную привычку умываться  или иное. Чтоб от молитвы "так нужно делать" прийти к навыку молиты как "иначе и нельзя" - привычка превратилась в не-привычку  8-) - через ежедневный ритуал, переходящий в навык обретенный.. Далее навык прилагается к умному деланию, когда всецело отдан предмету, но и совершенствуя навык как привычку неосознно-сознательную при разных страстных состояниях (в том числе)...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #176 : 22 Ноябрь 2008, 09:37:09 »
И Господь отходит в такие моменты...а терпеть навыка нет...может быть навык нужен...привычка перетерпливать?...
Очень хорошее слово - навык.
Именно поэтому умному деланию и должен предшествовать навык обычной молитвы.


Иногда молитва внутренняя сама приходит. Я понятия не имела об умном делании, молитва сама ушла вовнутрь, а потом уж стала искать объяснения тому, что именно произошло и вышла на этот сайт.
В  большинстве случаев советуют избавление от страстей, а потом уж умное делание. Но как без помощи Божьей от страстей избавиться, не молясь? Замкнутый круг получается.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #177 : 22 Ноябрь 2008, 10:52:13 »
В  большинстве случаев советуют избавление от страстей, а потом уж умное делание. Но как без помощи Божьей от страстей избавиться, не молясь? Замкнутый круг получается.
От Матфея:
Цитировать
25. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
26. Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
Симеон Новый Богослов
Цитировать
Ведь святые наши отцы, услышав слова Господа: "Из сердца вашего исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, <...> кражи, лжесвидетельства <...>, и это оскверняет человека" (Мф. 15,19-20) и увещание Его очищать внутренность чаши, дабы и снаружи стала она чистой (Мф. 23, 26), подвизались в хранении сердца, не помышляя о всяком другом упражнении в добродетелях, точно зная, что вместе с этим деланием они без труда овладеют любым другим, но без него добродетель устоять не может.
Без внутреннего делания гораздо труднее очистить внутренность человека, мне кажется...
Очень распространённая "теория предочистки"...Вредная и не имеющая под собой теоретического основания(с.о. пишут об обратном)...Григорий Синаит по моему писал что люди не стяжавшие умной молитвы как бы ищут себе оправдание...и что плохо-учат ему других...А то что порой не зависимо друг от друга выдумывают одно наводит на мысль что помыслы навеяны из одного источника, а раз отводят от молитвы то мне ясно из какого...
И с внутренним деланием весьма сложно побороть страсти...а уж без него я вообще не представляю себе как...Противников умной молитвы много, а сторонников единицы...Нормально :-)...Так было всегда, мне кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #178 : 22 Ноябрь 2008, 12:27:38 »
Ну, да, конечно, бессоница это ужасный грех и прелесть :-)
Там не про бессоницу речь. Там монаха афонского гордыня обуяла. И Рериха тоже. Когда на меня гордыня находит - я тоже мало сплю.

Чего уж тогда и говорить про святых, например, про преп. Серафима Саровского, который (по Преданию) не спал 1000 (!) дней и ночей, творя молитву.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #179 : 22 Ноябрь 2008, 12:43:41 »
"Теория предочистки" и существует для оправдания греха и беспокаянного образа жизни - при соблюдении внешнего благочестия.