Исихазм

Автор Тема: Записи о личном опыте молитвы  (Прочитано 74091 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #120 : 20 Ноябрь 2008, 22:35:37 »
Да нет, мне что-то не очень нравится это состояние, тяжело. Легче, когда не реагируешь так

Это я о плаче.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #121 : 20 Ноябрь 2008, 22:40:57 »


Svetlana, нет ничего нереального. Захотите - найдете! :-)


Круг общения расширять для этого нужно. А я не могу, домашняя, вся в детях. Это я в инете "крутая" , а в жизни замкнутая, необщительная.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #122 : 20 Ноябрь 2008, 22:46:12 »
Круг общения расширять для этого нужно. А я не могу, ...
Проблемы есть у всех, что поделать. :|

Почему так?
ИМХО вот поэтому - "сильный энергетический поток сверху (наподобие омытия)"

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #123 : 20 Ноябрь 2008, 22:49:20 »


Почему так?
ИМХО вот поэтому - "сильный энергетический поток сверху (наподобие омытия)"

И у меня был поток сверху изначально - именно после этого все и началось

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #124 : 20 Ноябрь 2008, 22:54:55 »
iunia, у Вас вполне "классический" вариант. Думаю, вариантов может быть много... Омытие, о котором Вы говорите, подготавливает человека, но даже у такого "омытия" много разных нюансов. А есть еще и вхождение Силы свыше, есть ее распространение, есть сопротивление ей. Также и поднимающаяся сила действует различно.

Поток сверху может быть и неощущаемым. Поток сверху может быть... и не самым чистым. Вариантов много.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #125 : 20 Ноябрь 2008, 22:57:56 »
Svetlana, поймите меня правильно - я действительно не в праве давать конкретные советы (тем более заочно). Из всего описанного Вами единственное, что меня насторожило - холодная макушка в периоды проявления энергетических "спецэффектов"  (боли как я сказал ИМХО, из другой области). В принципе все это "лечится" все теми же общими рекомендациями относительно умного делания. "Спец" просто мог бы сократить время нахождения основной проблемы.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #126 : 20 Ноябрь 2008, 23:05:21 »
Интересно, что я с этим потоком или неким присутствием разговаривала как с личностью. Он как бы висел надо мной в воздухе, ожидая моего согласия сойти на меня. Я спросила : Господи, это Ты? Если это не Ты, пусть я прочитаю пять раз Отче Наш и присутствие исчезнет. Прочитала, присутствие осталось, пришла уверенность, что это от Господа, я мысленно согласилась принять, и поток сошел на меня. Может, это все наивно...но так я себя вела.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #127 : 20 Ноябрь 2008, 23:13:38 »
Svetlana, поймите меня правильно - я действительно не в праве давать конкретные советы (тем более заочно). Из всего описанного Вами единственное, что меня насторожило - холодная макушка в периоды проявления энергетических "спецэффектов"  (боли как я сказал ИМХО, из другой области). В принципе все это "лечится" все теми же общими рекомендациями относительно умного делания. "Спец" просто мог бы сократить время нахождения основной проблемы.

Я действительно ощущаю некую свежесть и прохладу над головой, а что должно быть тепло? Я и на кончиках пальцев прохладу ощущаю. Не могу сказать точно ли над макушкой, скорее просто над головой. А еще во время молитвы энергия окутывает меня со всех сторон и сзади и спереди, я как бы внутри этого потока оказываюсь.
У меня нет возможности найти руководителя, никто из моих знакомых верующих не разбирается в этом. Идти к батюшке в православный храм? Боюсь, что не всякий батюшка меня поймет, тем более , что придется признаться, что я бывшая протестантка. Так сложилось. что среди православных у меня нет ни одного знакомого.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #128 : 20 Ноябрь 2008, 23:14:33 »
   Alexander
Цитировать
iunia, у Вас вполне "классический" вариант. Думаю, вариантов может быть много... Омытие, о котором Вы говорите, подготавливает человека, но даже у такого "омытия" много разных нюансов. А есть еще и вхождение Силы свыше, есть ее распространение, есть сопротивление ей. Также и поднимающаяся сила действует различно.

Поток сверху может быть и неощущаемым. Поток сверху может быть... и не самым чистым. Вариантов много.

  Да, Александр! Но как объяснить то, что навстречу нисходящей силе поднимается восходящая? У меня бытовало представление, что нисходящая сила постепенно, часть за частью, должна узурпировать наше естество, нисходя сверху вниз, обновляя нас в познании самого себя....А тут снизу навстречу прорывается низменная энергия... Чего-то я недопонимаю.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #129 : 20 Ноябрь 2008, 23:19:44 »
А чего странного? Человеческое и земное порывается ввысь... как отклик. Так и мы откликаемся на голос свыше.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #130 : 20 Ноябрь 2008, 23:22:18 »
   Alexander
Цитировать
iunia, у Вас вполне "классический" вариант. Думаю, вариантов может быть много... Омытие, о котором Вы говорите, подготавливает человека, но даже у такого "омытия" много разных нюансов. А есть еще и вхождение Силы свыше, есть ее распространение, есть сопротивление ей. Также и поднимающаяся сила действует различно.

Поток сверху может быть и неощущаемым. Поток сверху может быть... и не самым чистым. Вариантов много.

  Да, Александр! Но как объяснить то, что навстречу нисходящей силе поднимается восходящая? У меня бытовало представление, что нисходящая сила постепенно, часть за частью, должна узурпировать наше естество, нисходя сверху вниз, обновляя нас в познании самого себя....А тут снизу навстречу прорывается низменная энергия... Чего-то я недопонимаю.


Почему низменная? Ведь это вроде как остаток Святого Духа в нас, даваемый  нам, когда мы еще в материнской утробе находимся?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #131 : 20 Ноябрь 2008, 23:26:49 »
Svetlana

Цитировать
Я действительно ощущаю некую свежесть и прохладу над головой, а что должно быть тепло? Я и на кончиках пальцев прохладу ощущаю. Не могу сказать точно ли над макушкой, скорее просто над головой. А еще во время молитвы энергия окутывает меня со всех сторон и сзади и спереди, я как бы внутри этого потока оказываюсь.
У меня нет возможности найти руководителя, никто из моих знакомых верующих не разбирается в этом. Идти к батюшке в православный храм? Боюсь, что не всякий батюшка меня поймет, тем более , что придется признаться, что я бывшая протестантка. Так сложилось. что среди православных у меня нет ни одного знакомого.

 Ничего не должно" быть тепло". ЕСТЬ ОЩУЩЕНИЯ ДУНОВЕНИЯ или ветерка, как я называла это в свое время.
Я тоже боюсь, что не каждый батюшка поймет, поэтому и не говорила о таких тонкостях...потом все само собой разрешилось, и мало того, могу Вам сказать, что Господь не оставит Вас в неведении. Дайте время и Вы ВСЕ уразумеете.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #132 : 20 Ноябрь 2008, 23:28:19 »
Я действительно ощущаю некую свежесть и прохладу над головой, а что должно быть тепло?
Я имел ввиду саму макушку - буквально на ощупь. Да она должна быть теплой. Но это просто симптом - не зацикливайтесь на этом.

Цитировать
У меня нет возможности найти руководителя, никто из моих знакомых верующих не разбирается в этом. Идти к батюшке в православный храм?
Найдете в свое время. :-)

А тут снизу навстречу прорывается низменная энергия... Чего-то я недопонимаю.
Поток сверху пробуждает нижние энергии. И если все "правильно", еще и очищает их. Тогда восхождение нижних сил уже не связано с многими проблемами которые бывают в других случаях.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #133 : 20 Ноябрь 2008, 23:28:29 »
Svetlana

Цитировать
Я действительно ощущаю некую свежесть и прохладу над головой, а что должно быть тепло? Я и на кончиках пальцев прохладу ощущаю. Не могу сказать точно ли над макушкой, скорее просто над головой. А еще во время молитвы энергия окутывает меня со всех сторон и сзади и спереди, я как бы внутри этого потока оказываюсь.
У меня нет возможности найти руководителя, никто из моих знакомых верующих не разбирается в этом. Идти к батюшке в православный храм? Боюсь, что не всякий батюшка меня поймет, тем более , что придется признаться, что я бывшая протестантка. Так сложилось. что среди православных у меня нет ни одного знакомого.

 Ничего не должно" быть тепло". ЕСТЬ ОЩУЩЕНИЯ ДУНОВЕНИЯ или ветерка, как я называла это в свое время.
Я тоже боюсь, что не каждый батюшка поймет, поэтому и не говорила о таких тонкостях...потом все само собой разрешилось, и мало того, могу Вам сказать, что Господь не оставит Вас в неведении. Дайте время и Вы ВСЕ уразумеете.

Спасибо

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #134 : 20 Ноябрь 2008, 23:34:42 »
Svetlana

Цитировать
Почему низменная? Ведь это вроде как остаток Святого Духа в нас, даваемый  нам, когда мы еще в материнской утробе находимся?

  Потому-что могут вызвать извращенные плотские желания.
 
Цитировать
Ведь это вроде как остаток Святого Духа в нас, даваемый  нам, когда мы еще в материнской утробе находимся?
  Честное слово об этом я слышу первый раз, и даже не знаю что и думать: так ли это?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.