Исихазм

Автор Тема: О Фатимском Явлении  (Прочитано 5726 раз)

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

О Фатимском Явлении
« : 29 Сентябрь 2008, 04:33:30 »
Здравствуйте, дорогие братия и сестры!

Хочу предложить вашему вниманию статью о Фатимском Явлении Пресвятой Богородицы.
Почему хочу и почему именно эту?

Ответ прост:
во первых статья написана православным человеком
при этом(и во вторых) не ругательно, без духа критиканства, и, по моему мнению, очень здраво и вполне соответственно духу Православия, что, казалось бы, совместить почти невозможно.

ФАТИМСКИЕ ЯВЛЕНИЯ БОЖИЕЙ МАТЕРИ — УТЕШЕНИЕ РОССИИ

Хотел запостить, но статья большая и превышает лимит в 2000 знаков, но очень настоятельно прошу всех, кто захочет обсуждать здесь эту тему, ознакомиться с этой статьей внимательно и полностью... Она того стоит...

Три секрета Фатимы Рен-Тв-шный сюжет 185 Мб

------
ну и в качестве бонус треков, в знак моей любви и уважения ко всем участникам этого форума, даже к тем, с кем я время от времени веду "непримиримую войну" позвольте предложить два варианта исполнения Иисусовой молитвы, добытых вашим покорным слугой на просторах видеобменников  :mrgreen:

вариант первый, особенно для сестер
вариант второй, братский

-----

P.S. поскольку я в данный момент, по определенным причинам, за форумом не слежу, мое участие в этой теме гарантировать не могу....

С уважением и любовью, Д.
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: О Фатимском Явлении
« Ответ #1 : 29 Сентябрь 2008, 11:11:30 »
Прочел, спасибо.

К сожалению, после Фатимского откровения был ряд лже-явлений или подлогов, запутывавших ситуацию.
По-моему, анализируя Фатимское явление не лишне вспомнить о "Трех встречах"  Владимира Соловьева.
Еще одна вариант анализа явления в Фатиме http://www.mirosvet.narod.ru/ak/fatima.htm Цитата:

"Интересно отметить, что изображением Святого Духа в образе голубя на груди Отца Фатимское откровение прямо подвергает сомнению латинскую вставку "филиокве" в Символ веры, которая утверждает, что Дух исходит не только от Отца, но также и от Сына. Тем из православных, кого уверенность в своей исключительной причастности к религиозной истине толкнула на неверный путь критики Фатимы, будет довольно сложно объяснить, зачем какой-либо "не той" силе надо было ставить под сомнение то, что им представляется "ложным догматом католиков". Причём ведь, судя по всему, небезуспешно. В Декларации Dominus Iesus ("Господь Иисус", 2000 г.) подписанной Папой Римским Иоанном Павлом II, человеком известным своим особым почтением к Фатимскому откровению, Символ веры приводится в версии без "филиокве"."


Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: О Фатимском Явлении
« Ответ #2 : 02 Октябрь 2008, 16:09:39 »
Цитировать
К сожалению, после Фатимского откровения был ряд лже-явлений или подлогов, запутывавших ситуацию

Дорогой Алексей, а нельзя ли поподробнее? Хочется знать, все pro и contra т.с.

Цитировать
"Интересно отметить, что изображением Святого Духа в образе голубя на груди Отца Фатимское откровение прямо подвергает сомнению латинскую вставку "филиокве" в Символ веры, которая утверждает, что Дух исходит не только от Отца, но также и от Сына. Тем из православных, кого уверенность в своей исключительной причастности к религиозной истине толкнула на неверный путь критики Фатимы, будет довольно сложно объяснить, зачем какой-либо "не той" силе надо было ставить под сомнение то, что им представляется "ложным догматом католиков". Причём ведь, судя по всему, небезуспешно. В Декларации Dominus Iesus ("Господь Иисус", 2000 г.) подписанной Папой Римским Иоанном Павлом II, человеком известным своим особым почтением к Фатимскому откровению, Символ веры приводится в версии без "филиокве"."

Первый раз я узнал о Фатимском Явлении еще в начале 90-ых, из книг привезенных моим братом из Кракова, где тогда проходила массовая встреча с Иоанном Павлом 2-ым, который пригласил на нее, всех желающих из бывшего соц. лагеря... Она потрясла меня еще тогда, потрясла не только эмоционально, но  и степенью своей очевидности как явления выходящего за все рамки материалистического объяснения т.е. чуда.

Я до сих пор не определился для себя, как к этому Явлению относиться, до конца...
Т.е. стараюсь придерживаться в этом вопросе того самого "золотого правила" о "не хули и не принимай", но если взглянуть на это Явление именно с позиций того, о чем оно может нам сказать помимо принятия или отвержения, то здесь мне кажется, есть пара позитивных моментов:

это во первых, как и показано в статье и в той цитате, которую Вы привели, близость многих моментов Явления к Православию и скорее свидетельство о том, что в Православии обряды и вероубеждения сохранились в большей чистоте, нежели в Католичестве, чем призыв окатоличить Россию;

и во вторых, это явное и неопровержимое по причине многотысячных свидетелей, среди которых были и скептики и люди научного склада ума, свидетельство не только о близости к нам невидимого, духовного мира и его существования, но и о той огромной власти, которую этот мир имеет над т.н. "физической реальностью"...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Максим К.

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: О Фатимском Явлении
« Ответ #3 : 15 Июнь 2009, 01:54:45 »
Хочу предложить вашему вниманию статью о Фатимском Явлении Пресвятой Богородицы.
Три секрета Фатимы Рен-Тв-шный сюжет 185 Мб
Любезный брат! Нельзя ли видео как-то вернуть на народ, а то его удалили... Еду в Фатиму в июле..
"Философия есть отыскание сомнительных доказательств того, во что веришь инстинктивно"
О.Хаксли

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Максим К.

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: О Фатимском Явлении
« Ответ #5 : 15 Июнь 2009, 14:28:13 »
Спасибо за ссылку..
"Философия есть отыскание сомнительных доказательств того, во что веришь инстинктивно"
О.Хаксли

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О Фатимском Явлении
« Ответ #6 : 15 Июнь 2009, 19:26:19 »
Беззубое кино. Так толком ничего и не сообщили. Нагнали туману опять. Намекнули, что что-то ещё прячут.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: О Фатимском Явлении
« Ответ #7 : 15 Июнь 2009, 19:35:15 »
Беззубое кино. Так толком ничего и не сообщили. Нагнали туману опять. Намекнули, что что-то ещё прячут.
Да, туманно...
С сомнением отношусь к такого рода фильмам,т.е неоднозначно.
Может так все и было, но от Бога ли это... :|
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Максим К.

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: О Фатимском Явлении
« Ответ #8 : 17 Июнь 2009, 23:24:50 »
Беззубое кино. Так толком ничего и не сообщили. Нагнали туману опять. Намекнули, что что-то ещё прячут.
Да, туманно...
С сомнением отношусь к такого рода фильмам,т.е неоднозначно.
Может так все и было, но от Бога ли это... :|
Такая уж мода пошла на фильмы, ничего не поделаешь... У америкосов все учатца...
"Философия есть отыскание сомнительных доказательств того, во что веришь инстинктивно"
О.Хаксли