Исихазм

Автор Тема: Живопись  (Прочитано 159159 раз)

Денис Матусов

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Живопись
« : 28 Сентябрь 2008, 01:01:10 »
Уважаемые модераторы, надеюсь этот раздел подходящий для темы, в которой будут размещаться рисунки и фотография просветляющие душу?
Если я не прав, то переместите тему в более подходящий раздел форума.
Заранее прошу прощения за возможное беспокойство.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2008, 01:21:13 от Денис Матусов »
Свет Свят

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #1 : 28 Сентябрь 2008, 12:36:00 »
Можно и выставлять. Желательно указывать автора. Быть готовым к критике :)

И техническое: 1) размер 600 точек по ширине часто маловат для просмотра; 2) снимки можно не нести на наш сайт, а скидывать их на бесплатные сайты-фотохранилища (я, к примеру, пользуюсь отечественным - yandex-ом, а вообще их много), и ставить картинку через ссылку на них.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #2 : 28 Сентябрь 2008, 14:01:08 »
Выскажу свое мнение.

Картинка, которую Вы выложили, мне не нравится. Она через чур ньюэйджевская, хотя в некоторой и немалой степени сбаллансированный ньюэйдж мог бы быть и допустимым в искусстве, в т.ч. и духовном или околодуховном. Но здесь же он далек от балланса. И причем здесь эта летающая тарелка - без летающей вилки и ложки, и без летающей пищи... что толку с нее? Не в тему. А красный свет - так вобще... Все мрачное, и не духовное. И даже не душевное, а просто - астральное. Увы. Даже Храм - черный. Один только человек светится. Спасибо на том :)

Ждем чего-то более достойного от Вас :) Простите.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #3 : 28 Сентябрь 2008, 16:52:02 »
Даже, если картина получается мрачная и тяжелая,  тут может быть и положительный момент: избавление от отягощающего баласта путем выплескивания его на холст. Выплеснул - и забыл. Только непонятно, как различить грань между старым, подавленным и новым, только что созданным.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #4 : 28 Сентябрь 2008, 19:37:03 »
Выскажу свое мнение.

Картинка, которую Вы выложили, мне не нравится. Она через чур ньюэйджевская, хотя в некоторой и немалой степени сбаллансированный ньюэйдж мог бы быть и допустимым в искусстве, в т.ч. и духовном или околодуховном. Но здесь же он далек от балланса. И причем здесь эта летающая тарелка - без летающей вилки и ложки, и без летающей пищи... что толку с нее? Не в тему. А красный свет - так вобще... Все мрачное, и не духовное. И даже не душевное, а просто - астральное. Увы. Даже Храм - черный. Один только человек светится. Спасибо на том :)

Ждем чего-то более достойного от Вас :) Простите.

Какой специфики картины приветствуются, какой нет?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #5 : 28 Сентябрь 2008, 19:51:28 »
Картина вампирическая: она не придает сил зрителю, скорее высасывает их.
Но это не значит, что она плоха (вредна и т.п.)
Это фиксация состояния души, такая картина помогает увидеть, где находится другой человек.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #6 : 28 Сентябрь 2008, 19:52:34 »
Как то мрачно уж через чур...Ха а я то думаю...Неужели нло с боку-припёку :-)...Дас ист фантастиш...Не не понравилось...Простите :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #7 : 28 Сентябрь 2008, 20:10:27 »
Мне понравилась идея нескольких горизонтов в одном пейзаже. Интересный прием. Можно его детальнее проработать и пропедалировать в других картинах. У Вас это случайно получилось или намеренно?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #8 : 28 Сентябрь 2008, 21:23:41 »
Какой специфики картины приветствуются, какой нет?

Дело не в специфике, а в том, что она несет. Иногда и очень часто картины, претендующие на звание духовных несут мрак и погружение в тьму человеческого ума, а иногда натюрморты выполнены великолепно и несут в себе нечто духовное.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #9 : 28 Сентябрь 2008, 21:40:31 »
Какой специфики картины приветствуются, какой нет?

Дело не в специфике, а в том, что она несет. Иногда и очень часто картины, претендующие на звание духовных несут мрак и погружение в тьму человеческого ума, а иногда натюрморты выполнены великолепно и несут в себе нечто духовное.

Полагаю, картины и подлинно духовные способны нести мрак.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #10 : 28 Сентябрь 2008, 21:52:18 »
Что Вы имеете в виду под "подлинно духовные"? Картины с духовным сюжетом или же картины, созданные по наитию Духа?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #11 : 28 Сентябрь 2008, 21:56:47 »
Что Вы имеете в виду под "подлинно духовные"? Картины с духовным сюжетом или же картины, созданные по наитию Духа?

Обращенные к духовным полюсам, один из которых в мироздании демонический. Но это уже метафизика и терминология, с которыми можно не соглашаться, согласен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #12 : 28 Сентябрь 2008, 22:08:51 »
Бог не создавал зла. Я не верю в полюса. Полюса появляются только после падения, а не в мироздании, но это отдельный разговор :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #13 : 28 Сентябрь 2008, 22:22:22 »
Павел Филонов в юности верил в Бога, в числе прочего, одно время писал иконы. Потом обратился в горячего атеиста, поверил в утопию. Темперамент остался религиозным.
В 1936-м году нарисовал портрет Сталина. Сам большого значения этой своей работе не придавал. Его личное отношение к Сталину мало известно. Интересны мнения о работе.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #14 : 28 Сентябрь 2008, 23:32:54 »
Этот портрет лишь подтверждает то, насколько мало может быть связана внешность человека с тем, что таится внутри.