Исихазм

Автор Тема: Живопись  (Прочитано 159175 раз)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #1035 : 06 Май 2016, 13:26:10 »
Не жутковатое - на картинке. Радостное язычество.

Интересно, что легче преобразить "жутковатое действие" или "радостное язычество?"
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #1036 : 06 Май 2016, 17:39:18 »
Присоединяюсь к замечанию Oxygen. Прежде чем искать смыслы, вещь надо увидеть. Поскольку поиск смыслов - ментальная (рациональная или высокорассудочная) работа. Познание через цельное незамутненное видение позволяет подняться выше ментального рассматривания-анализа.

Об этом писала не только Oxygen, но и Фаина: "На хорошие выставки тоже стараюсь дважды ходить.При первом просмотре только "чистые впечатления",при втором посещении уже смотришь профессионально и без лишних эмоций".


Это  совет, который я отложил для того, чтобы  при необходимости его использовать.

Svod, видно, как ваш ум навязывает шаблоны. Да, это высокие и красивые шаблоны, отражающий универсальный закон противостояния света и тьмы в преломлении христианского (аскетико-православного) восприятия ума. К сожалению, только откровение за ними потерялось.

Да, сам чувствую это, когда мозги скрипят, это и самому слышно, обычно так скрипят шаблоны, которые притираются друг к другу. Поэтому мой призыв к  диалогу, (так как любое откровение является следствием  диалога) направлен не только к другим, но и к себе в частности. Но еще раз отмечу от живописи получаешь откровение не от шаблонов и сюжетов, а от взаимодействия света и цвета, тонов и полутонов. То есть сюжет может говорить об одном, а краски открывают скрытый текст, который говорит совершенно о другом.

Кстати, интересно, что проявился даже древний аскетический расизм: бес прибретает образ эфиопа. Словно бес не может предстать белым и со светлыми волосами.

Фотографии делал сам во время путешествия по Эфиопии в 2014 году:

Аддис - Абеба в греческом православном храме, прислуживают эфиопы.



Один из эфиопских храмов Лалибелы. Занавесью закрыт алтарь, перед алтарем ящик для сбора денег. Два служителя эфиопа охотно фотаются с туристами, после чего им нужно дать быры (эфиопские деньги). Кстати на литургию эфиопы православных не пускают, да и других христиан также, а только эфиопов. Они верят, что второе пришествие Христа произойдет в Эфиопии, и то что эфиопы богоизбранный народ - это не обсуждается.


[/quote]

Языческое племя Хамеры, юг Эфиопии. Свадебный обряд обязательно сопровождается плясками женщин, во время которой мужчины из рода жениха подходят к танцующим и розгой хлещут по спине женщину принадлежащей роду невесты, та должна смеяться и еще активней танцевать. После танцев я видел одну из этих женщин, рыдающей на плече соплеменника, который ее успокаивал.

 

На таком низком уровне противопоставления уже не замечается сугубая приземленность и гламурная душевность  - в образе молящейся ангелоподобной девочки (за рамками обсуждения оставляем художественную безвкусность всей этой картинки).

Как видите мне пришлось побывать в Эфиопии, народ которой я искренне полюбил, чтобы добыть для Вас веское основание того, что  "древний аскетический расизм" не мой уровень противопоставления.

Напротив я пытаюсь достучаться, что любой уровень противопоставления не дает того, что дает диалог, который не является диалогом 2-х, но может включать в себя бесконечное множество голосов, каждый из которых имеет свою индивидуальность, но все вместе они образуют полифоническую симфонию нераздельных между собой множества голосов. По Бахтину это звучит так: «множественность самостоятельных и неслиянных голосов и сознаний есть подлинная полифония полноценных голосов».



« Последнее редактирование: 06 Май 2016, 18:10:38 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #1037 : 06 Май 2016, 18:19:31 »
Svod, благодарю за фото и рассказ.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #1038 : 06 Май 2016, 19:35:12 »
Не жутковатое - на картинке. Радостное язычество.

Интересно, что легче преобразить "жутковатое действие" или "радостное язычество?"

Жутковатое это моя интерпретация, имею я право на мнение или нет, для большинства освящение куличей самое радостное событие в году, меня это всегда как то пугало, ну так я воспринимаю.

Возможно меня пугает именно этот языческий разгул страстей, разговение и все сопутствуещее. А может освящение куличей как Рубикон отделяет радость поста от уныния скоромного.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #1039 : 06 Май 2016, 21:46:32 »
Кстати на литургию эфиопы православных не пускают, да и других христиан также, а только эфиопов. Они верят, что второе пришествие Христа произойдет в Эфиопии, и то что эфиопы богоизбранный народ - это не обсуждается.

Расисты!!! Свободу попугаям! А вообще совсем они там охренели, а своей Эфиопии...

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #1040 : 06 Май 2016, 22:05:21 »
Svod,простите за вопрос, а на фотографии с детьми Вы в кадре ? Две последние фотографии очень отличаются от первых,как будто другой человек фотографировал.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #1041 : 07 Май 2016, 11:40:22 »
Svod,простите за вопрос, а на фотографии с детьми Вы в кадре ? Две последние фотографии очень отличаются от первых,как будто другой человек фотографировал.

У Вас глаз профессионала. Мой друг и попутчик, Владислав, фотограф любитель на профессиональном уровне, у него всегда под рукой зеркальная камера, я же просто люблю вовремя поймать кадр на цифровой фотоаппарат, иногда,когда это требовала ситуация я снимал зеркалкой, а Владислав моим цифровиком. Но в данном случае  первые 2 снимка были сделаны мной на цифровик, два последующих Владиславом на зеркалку. Да, в кадре с детьми  svod   февраль 2014.

Может быть стоит в отдельный топик выставить наиболее интересные фото из Эфиопии с комментариями к ним, так как   в   данном случае я выставил фото, только как смысловую нагрузку к выше обсуждаемой теме.
« Последнее редактирование: 07 Май 2016, 13:52:04 от Alexander »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #1042 : 07 Май 2016, 11:51:32 »
Svod, вообще то второе состоится в троице-сергиевой, а первый полечу на небо я, а не эфиопы

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #1043 : 07 Май 2016, 12:47:03 »
Svod, вообще то второе состоится в троице-сергиевой, а первый полечу на небо я, а не эфиопы

Подозреваю, что второе произойдет везде и для всех, и произойдет это на Пасху, сойдет не благодатный огонь а Сам  Господь.  Тогда и будет разбор полетов для каждого. Имхо.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #1044 : 07 Май 2016, 13:53:09 »
Svod, Вы можете создать новую тему о поездке в Эфиопию.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #1045 : 06 Июнь 2019, 23:13:56 »
Первая феминистка
История жизни Артемизии Джентилески через призму ее картин

https://vtbrussia.ru/culture/gmii-im-a-s-pushkina/pervaya-feministka/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=Kultura_RS&utm_term=артемизия%20джентилески%20гмии&block=none&position=0&ad=7066957653&utm_content=7066957653&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsxMDMxMjI5MDs3MDY2OTU3NjUzO25ld3MueWFuZGV4LnJ1Omd1YXJhbnRlZQ&yclid=3121862046819847422

Лиля, интересно твоё мнение и по тексту повествования о ней, и по впечатлению от картин.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #1046 : 07 Июнь 2019, 11:26:13 »
Сергий, думаю серьезное обсуждение живописи не имеет смысла на этом форуме. Артемизия все же смогла сделать карьеру в отличие от многих других, которых силой закрыли дома и заставили рожать. В целом мне не близок этот период в живописи, недолюбливаю караваджизм независимо от пола автора.
Она далеко не первая. Женщины-художницы были во все времена, несмотря на запреты. В средневековой Европе женщины были и врачами, и художницами, и преподавателями университетов. Ситуация изменилась с контрреформацией, начавшейся за несколько десятилетий до рождения Артемизии. Женщины резко потеряли все права под гнетом религиозной идеологии.

Я могу много чего сказать, но не буду. По сути женщина ДОЛЖНА идти против общества, если хочет стать личностью, приобрести субъектность. В рамках православного форума разговор не имеет смысла из-за жестко-патриархальности русского православия. Идеал пропагандируемой им жизни для женщин совпадает с нынешним идеологическим разворотом к фашизму, где женщине предписано 3 К: https://ru.wikipedia.org/wiki/Kinder,_Küche,_Kirche На этом форуме генеральная линия такая же. И никого не царапает, откуда происходят и куда ведут вроде бы безобидные "традиционные ценности". Я закончила отношения с религией и сменила окружение, так как не хочу идти в такое светлое будущее.

ps Православным не заходит тот факт, что еврейство до сих пор матрилинейно. Что Бог в Евангелии выбирает женщину (что согласуется с матрилинейностью), эту линию поддерживает Павел https://azbyka.ru/biblia/?Gal.4:22-31 и беседа с Никодимом. Но это не для православного контекста.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2019, 12:00:25 от lily »
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #1047 : 07 Июнь 2019, 18:48:53 »
lily, спасиБо за ответ. Мои основные интенции попыток хоть что-то понять в этом аспекте совпадают с твоими словами.
Только не надо тебе "закукливаться" в свой категоричности.
Копай дальше.
Меняйся.
Вижу, что у тебя некая приземлённость проскакивает во, в целом, верной направленности последовательности твоих выводов.

Вот, например, тест тебе.
Как ты видишь идеал мужа и отношений жены и мужа?
С нетерпением жду развёрнутого ответа.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #1048 : 07 Июнь 2019, 21:26:45 »
Сергий, в реальной жизни мне срочно нужно заработать денег или скорее монетизировать творчество, несмотря на проблемы со здоровьем. Этот вопрос стоит остро и срочно, развернутых ответов пока не будет. Галерейный формат - это много труда и правильных шагов, сейчас не хочу вовлекаться в ненужные споры.
Возможно монетизировать и знания тоже, потому что знаю я много ценного и разбазаривать все в среде, которая не оценит и не поможет в трудную минуту, и все утонет в общем потоке, - сама дура. Возможно перейду в формат эссе на какой-то своей площадке.

Неважно как смотрю на брак, если в данный момент я одна так как предыдущие отношения ставили вопрос ребром - мужчина или творчество, и после колебаний и депрессий я выбирала творчество, потому что не смогу быть курицей (сойду с ума от роли кухня-дети). НЕ знаю как надо, знаю только как не надо, и как со мной не работает. Это какое-то самосбывающееся пророчество, отец мне всегда говорил что "как только выйдешь замуж, все закончится, и настанет рутина", то же повторили религиозники и эзотерики. Пришлось всех забанить и вернуться в творческую среду пока что на уровне общения, потому что не хочу, чтобы заканчивалось все хорошее.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2019, 21:45:02 от lily »
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #1049 : 07 Июнь 2019, 22:06:19 »
lily, я тебя понял.
Я не слова смотрю теперь уже, а нечто иное в вязи слов.
Вот Александр так давно может смотреть, и ты начала, а иные или таятся или не могут пока.
Елена тоже имеет этот дар, но неуправляемый, спонтанный, что и к тебе относится тоже отчасти.

lily, ты, и такие, как ты, под защитой Бога.
Это аксиома.
Маятник у тебя, однако, ушёл пока в мирское.
Это нормально.
Обустраивайся и в миру.
Но искру Божию не теряй.
Православные болезни тобой выявлены верно.
Но православие это не только болезни православия, есть и иное, идущее от Иисуса, за это и держись.
Взойди на новый уровень духа. Не костеней. Не думай, что всё уже постигла.
А на новом уровне Богом тебе всё будет дано, что тебе действительно необходимо, ибо Он своих не бросает.
Об этом и молись и проси Его.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.