Исихазм

Автор Тема: Живопись  (Прочитано 160266 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #900 : 10 Март 2015, 22:46:55 »
интересная Ксения...неумученная...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #901 : 12 Март 2015, 13:20:19 »
Книга Анубиса
или мой опыт встречи со Стражем Порога

http://natten.livejournal.com/103644.html

ps У врат веры стоит Он.

Проклятые  скалистые  стены  упали.  Осталась  только  площадка  с  каменным креслом. Над  черной  бездной, в которую ушли  стены,  загорелся  необъятный город с царствующими над  ним сверкающими  идолами  над пышно разросшимся за много тысяч этих лун  садом. Прямо  к  этому  саду протянулась  долгожданная прокуратором лунная дорога, и  первым  по ней кинулся  бежать остроухий пес.
"Мастер и Маргарита"
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #902 : 12 Март 2015, 16:03:00 »
Лили, спасибо за ссылку. Будем заглядывать!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #903 : 12 Март 2015, 16:04:21 »
Спасибо!)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #904 : 12 Март 2015, 17:03:44 »
Книга Анубиса
или мой опыт встречи со Стражем Порога

http://natten.livejournal.com/103644.html

ps У врат веры стоит Он.

Проклятые  скалистые  стены  упали.  Осталась  только  площадка  с  каменным креслом. Над  черной  бездной, в которую ушли  стены,  загорелся  необъятный город с царствующими над  ним сверкающими  идолами  над пышно разросшимся за много тысяч этих лун  садом. Прямо  к  этому  саду протянулась  долгожданная прокуратором лунная дорога, и  первым  по ней кинулся  бежать остроухий пес.
"Мастер и Маргарита"

Смотрите не доиграйтесь. :cry:

Мне очень не понравилось, конечно Ваша воля как художника мной не оспаривается, но раз Вы выставили свои работы то возможно Вам интересно мнение зрителей, мое такое, резкое неприятие, сладостное притяжение вечных объятий смерти, призывы к смерти прийти и избавить от затянувшегося депрессняка, не то это,
Я часто думаю о проблеме саморазрушения, что в этом такого притягательного, зачем люди уничтожают себя, номожет они не себя уничтожают а свою дипрессию которая влечет их к смерти.

Лучше тратить свое время на саморазрушение чем погибнуть с тоски.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #905 : 12 Март 2015, 17:28:45 »
Raisa, Грация, спасибо.

Aндpeй, Вы просто боитесь. Это нормально, на то он и Страж. Возрождение - это переход через смерть, так что Ваше восприятие верно. Не нравится - не смотрите :)
Такое не рисуется из депрессняка, как раз из него рисовала ровно обратное - деревца да иконы, чтобы сбежать.

Я больше не соотношу себя с культом, художественная традиция - иной путь. Кто бы читал "Властелина Колец" не будь там битв, страха и страданий, принцесс и эльфов, а вместо этого картонный театр вымученных бесцветных пешек, как в религии.
« Последнее редактирование: 12 Март 2015, 17:41:33 от lily »
And death shall have no dominion

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #906 : 12 Март 2015, 20:43:54 »

Aндpeй, Вы просто боитесь. Это нормально, на то он и Страж. Возрождение - это переход через смерть, так что Ваше восприятие верно. Не нравится - не смотрите :)
Такое не рисуется из депрессняка, как раз из него рисовала ровно обратное - деревца да иконы, чтобы сбежать.

В страхе ничего похого не вижу, это естественная реакция на опасность, страх мотивирует мобилизует, это хорошее и нужное чувство.

Но у меня не столько страх сколько отторжение от языческой традиции, мне например даже фрески Мекеланджело не нраваятся :x, у Вас нечто похожее но не греческие а египетские мотивы, все ИМХО.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #907 : 12 Март 2015, 23:17:08 »
Aндpeй, сейчас нельзя работать с христианской символикой напрямую, вызовет коннотации с попами, а не с духовными миром. Прожила на своей шкуре. Да, отчасти египетские, отчасти напрямую креативное изображение.
Например это http://ic.pics.livejournal.com/natten/1136890/3104/3104_original.jpg Иов 28:5-8

Впрочем он и в православной традиции изображается также. Симпатяга...

And death shall have no dominion

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #908 : 13 Март 2015, 11:41:24 »
Aндpeй, сейчас нельзя работать с христианской символикой напрямую, вызовет коннотации с попами, а не с духовными миром.

Да я собственно не призываю Вас работать с символикой не с христианской не с языческой, любая символика имеет значение только в соответствующей культуре и вне своей сферы применения это прсто картинки.

Ну например, символ ЦАРЯ , в монархических культурах это очень крутой символ, даже Богу приписывается некии царские атрибуты, и для монархиста воля царская это достаточная мотивировка для действий, и его не волнуют последствия и нужность этих действий,

У Вас появился символ ПСА , а есть ли культура которая воспринимает этот символ?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #909 : 13 Март 2015, 12:12:58 »
Aндpeй, большинство все рано воспринимает искусство как коврики, а художников как идиотов, мы давно привыкли. Освобождает.
Или просто потеряла надежду кому-то что-то донести... то, чему меня учили - побеждать эго, слышать, работать для других и т.д. вообще никому не нужно, нас спасут только сверхзакрытые клубы по интересам, как уже много раз бывало в истории. Работаю для человек десяти, не больше.

https://www.youtube.com/watch?v=CdX531HjO_s
And death shall have no dominion

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #910 : 13 Март 2015, 15:15:01 »

https://www.youtube.com/watch?v=CdX531HjO_s

 :-D

Да, наверное сидеть на заборе, и начинать кривлятся при приближении потенциального источника финансирования, это самая удачная сатира на наше общество,
 правда не хватает агресии, идиоты в фильме все же не нападают на окружающих, за то что окружающие на идиотов не похожи.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #911 : 13 Март 2015, 19:15:54 »
Думаю, отрезвление настанет, когда культура вообще перестанет метать бисер перед свиньями и, одержимые, они самоубьются, бросившись в воду. Мы приближаемся к этому рубежу. Терроризм - прекрасная замена искусству, всем очевидно нравится смотреть это кино. Прошлым летом была на выставке в Гараже, как раз посвященной тому, что нишу, когда-то занятую культурой, заняли террористы. Убить много народу или пропиариться на убийсве как попы - единственный шанс оставить след в истории. Да-да, придурки мы алчные, без нас вам всем уже стало очень классно и будет еще лучше. Саспенс инквизиции и реки крови куда веселее и прибыльнее нежной лиры, так было всегда. Прощайте, молчание намного больше приличествует ситуации. Мне больше нечего сказать, здесь постыдный уровень дискуссии.
« Последнее редактирование: 13 Март 2015, 19:28:00 от lily »
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #912 : 13 Март 2015, 23:46:35 »
Пожалуй больше не готова показывать чувства и что-то искреннее в религиозном пространстве. И так травма, мешает работе. Была рада общению.
And death shall have no dominion

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #913 : 20 Март 2015, 21:59:39 »
Сон недавно снился, очень много журавлей паряших надо мной, когда побежала за фотоаппаратом, стали на глазах преврашаться в людей-ангелов и смеяться над моими попытками их-запечатления. Когда отнимала фотоаппарат от лица, снова были кружашиеся в метре-двух журавли, попарно словно все. Заглядываюшие в мое лицо. Было ошушение чудесной вести издалека, свысока.
Почему решила что то были журавли не знаю, а недавно нашла Васнецова картину очень похожую по виду, но там лишь одна-птица-ангел-человек и, по-моему, посвяшено сказке Гуси-Лебеди

Speak to me a word that I may live

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #914 : 14 Август 2015, 15:58:51 »
 
 Апостол Иоанн Богослов (поздний иконографический тип).