Исихазм

Автор Тема: Живопись  (Прочитано 160590 раз)

Чайка

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #855 : 03 Ноябрь 2014, 23:07:09 »
А это "Иисусова молитва". Ее я написала, когда открыла для себя ваш форум

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #856 : 28 Ноябрь 2014, 02:59:11 »
Моя новая икона. Написана для храма.  Будет аналойной иконой в нашем Подворье. Святая Блаженная Ксения.

     

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #857 : 28 Ноябрь 2014, 03:04:18 »
Лик:

   

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #858 : 28 Ноябрь 2014, 03:08:55 »
  Руки

   

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #859 : 02 Декабрь 2014, 10:46:03 »
Елена, а не боитесь за иконостас браться? На мой взгляд, довольно "плотяное" получилось.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #860 : 02 Декабрь 2014, 13:04:43 »
Да, особенно одежда. Очень плотяная.
Христос воскресе, радость моя!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #861 : 03 Декабрь 2014, 00:22:57 »
Елена, а не боитесь за иконостас браться?

Боюсь. Но там в главном иконостасе уж очень некачественные две главных иконы (Богородицы и Спасителя в рост) - уродливые, непропорциональные, диких цветов... И, между прочим, за немалые деньги написаны - 250 тыс. Несколько лет назад. Но вот священник решил их заменить - больно неудачные.

А вообще, там в храме странная смесь всякого-разного иконописания - все стены увешаны. Тут и доморощенное письмо, и фотографии, вставленные в рамочки (полувыцветшие) и высокого качества образцы.

Цитировать
На мой взгляд, довольно "плотяное" получилось.

Возможно. Я. если честно, не думаю на эту тему - плотяная, или нет. Пишу как само получается. Эта икона писалась по заказу. Образец был утвержден. Я бы вообще Ксению в зеленых одеждах стала писать (ее цвета красный/зеленый). И проще, лаконичней. Но хороших образцов мало. Она ведь недавно прославлена. Я бы ее еще со сложенными крест-накрест руками написала. Так вижу. Но наиболее каноничный тип - с палочкой.

Вообще, мне нравится срисовывать лики с древних образцов (высокого качества). От себя тяжело писать. Мне по душе древнее византийское письмо.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #862 : 03 Декабрь 2014, 09:30:27 »
Есть серьезное отличие между "единичными" проявлениями - живописными иконами плотяного ума - и тиражированием плотяных образов на иконостасе.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #863 : 03 Декабрь 2014, 10:00:49 »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #864 : 03 Декабрь 2014, 10:02:50 »
Вот последние две иконки (с ладошку каждая, они еще в работе) - они "плотяные"?


Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #865 : 03 Декабрь 2014, 12:10:49 »
Видно, что иконы писал большой труженик - неплохой подмастерье, желающий стать мастером.

Отклик на иконы есть - это ощущение инаковости, однако она скорее тяжелая... какая-то приземленная, упертая, соединенная с мучением. Особенно с Ксенией - смотришь на икону, и идет мучительная волна. Где-то слепок Вашего ума-характера.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #866 : 03 Декабрь 2014, 13:58:50 »
"Может ли быть что доброе из Назарета?" "Не плотников ли Он сын?"

Мне очень нравятся ваши иконы, Елена. Если бы не знали, что они написаны вами, никто не нашёл бы в них того, что нашли, зная, кем они написаны.
Христос воскресе, радость моя!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #867 : 03 Декабрь 2014, 14:57:36 »
Elena,эти иконы — стена, они не пропускают свет Неба, не пропускают Царствие. Поэтому не представляю, для чего они. Справедливости ради, добавлю: показывал их другим — реакция на Ксению: хорошая икона. Всяк видит в них своё.  Дерзайте, по мере Вашего восхождения и иконы Ваши взойдут ))

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #868 : 03 Декабрь 2014, 16:03:54 »
неплохой подмастерье

Спасибо, это больше, чем ожидала от вас услышать.

Мастер, не мастер... Для меня это дело, которое совмещается с молитвой. Я до сих пор думаю, нужно ли этим заниматься, мое ли это. В монастыре мне больше нравилось просто физически работать (когда время работы не превышало 8 часов). А день, в который давала консультацию по иконописи - он меня вернул в мир, в каком-то смысле изъял из монастырской реальности.

Цитировать
Особенно с Ксенией - смотришь на икону, и идет мучительная волна. Где-то слепок Вашего ума-характера.

С Ксенией сложный случай. У меня с ней нет контакта. Знакомство началось с информации об истории возникновения ее почитания (источник был нецерковный). Я поняла, что весь сюжет ее жизни и даже имя - плод сочинения более поздней эпохи. И когда посетила ее могилу лет 7 назад - ничего не откликнулось. А тут дали писать ее икону... 
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2014, 16:19:20 от Elena »

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #869 : 03 Декабрь 2014, 16:08:35 »
А у меня от Ксении ощущение презрения и действительно тяжести. Елена, простите...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!