Исихазм

Автор Тема: Живопись  (Прочитано 160290 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #840 : 12 Март 2014, 13:52:36 »
Цитировать
кашель -  самая настоящая молитва и есть. Не придуманная. От молитвы больничных не бывает. Где сильнее кашляется - там и  "внутреннее место".

У меня не получается молиться во время кашля. И во время головной боли.

От молитвы больничных не бывает.
Так ведь кашель -  самая настоящая молитва и есть. Не придуманная. От молитвы больничных не бывает. Где сильнее кашляется - там и  "внутреннее место".  :wink:
У Силуана Афонского читала сетование, что по причине головной боли он не может молиться. Он с такой молитвой к Богу обращался "Господи, не могу молиться, голова болит". Это, конечно, тоже молитва, но другого рода.

Во время молитвы у меня откликается тело. Если молиться во время головной боли, то боль на какое-то время становится неощутимой (организм иными ощущениями живет), но зато потом настолько усиливается, что становится невыносимой, это кошмар и таблетками не снять.

А кашель - он во время молитвы как правило усиливается. А кашлять на данный момент могу только согнувшись (болят мышцы живота от многодневного труда). Это очень досадно: собираешь внимание, организм тут же откликается физическим внутренним першением и в итоге сотрясаешься в судорожном приступе.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #841 : 12 Март 2014, 13:56:43 »
однажды кашель так достал, что я посвятила ему все свое внимание : стала "выслеживать" его как охотник дичь - когда возникает у тела намерение кашлянуть и где и как ... замирала и вслушивалась ...

Но ведь у кашля функциональное назначение - очищать организм от болезненного вещества. Если этого не делать, то плохие последствия...

Другое дело, если кашель уже не физического происхождения, как при второй стадии коклюше, когда образуется специальный "страстный" очаг в головном мозге...

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #842 : 12 Март 2014, 15:26:48 »
Можно попробовать найти такую позу, при которой кашель от молитвы не будет усиливаться. Поэспериментируйте. Возможно, и для головы она будет более приемлема.  :-)
У меня хронический трахео-бронхит аллергического происхождения. Обостряется на строительную, офисную, бумажную и проч. пыль, даже на табачный дым и свечной угар. Так что пришлось подружиться с кашлем, найдя с ним молитвенное взаимопонимание.  :-)
Кстати, а что Господь ответил Силуану Афонскому?  :-)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #843 : 12 Март 2014, 16:31:17 »
однажды кашель так достал, что я посвятила ему все свое внимание : стала "выслеживать" его как охотник дичь - когда возникает у тела намерение кашлянуть и где и как ... замирала и вслушивалась ...

Но ведь у кашля функциональное назначение - очищать организм от болезненного вещества. Если этого не делать, то плохие последствия...

Другое дело, если кашель уже не физического происхождения, как при второй стадии коклюше, когда образуется специальный "страстный" очаг в головном мозге...

бронхиальное дерево здорового человека - это совершенная система самоочищения. Трахеи и бронхи постоянно выделяют слизь, которая необходима для очищения нижних органов дыхания от вдыхаемых микробов, пылинок. Мокрота может быть нормальной и патологической. В слизи присутствуют иммунные тельца. С движением ресничек, которыми покрыта внутренняя сторона бронхов, слизь эвакуируется из органов дыхания и проглатывается человеком совершенно незаметно. У здорового человека за сутки может выделиться до 100 миллилитров слизи.
 Вредно специально насильно откашливать слизь. Наоборот, поскольку ребенок не может последовать методу. о котором писала , то его следует отвлекать  от кашля, например, давая ему кусочек сахара с парой капель мятной настойки или мятную карамель.
 здесь способы помочь вывести мокроту http://obronhah.ru/mokrota-v-bronxax.html.
Но бывает так что мокроты  уже нет а , кашель продолжается в холостую, тогда можно применить мой опыт. Но  не у все  получается ... если пробовали как бы расстворить чихание на  стадии его намерения  развиться в теле, тогда и с кашлем получится.  Мне очень помогает уверенность, что раз наше тело Бога вмещает, то оно " знает" свой способ молитвы  и как растворить или вывести всякую дрянь. или восстановить тут или иную функцию, уклонившуюся от  данного Богом образа или способа работы. надо только дать ему шанс с молитвой и в тишине- покое. Божье помощи и веры!

« Последнее редактирование: 12 Март 2014, 16:41:34 от Повитуха »
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #844 : 12 Март 2014, 19:03:26 »
...
...

Спасибо за полезные советы. Я поэкспериментирую. Какой полезный виток дала живописная тема...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #845 : 12 Март 2014, 20:48:37 »
Кстати, а что Господь ответил Силуану Афонскому?  :-)

Насколько помню, это было вопрошание без ответа. Но не ручаюсь. Сейчас перечитываю Софрония Сахарова о нем, если наткнусь - поделюсь цитатой.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #846 : 13 Март 2014, 17:18:58 »
Ну раз уж все тут о живописи...и я приложусь :-)...
Ситуация с кашлем и молитвой наверное у всех актуальна...
Когда у меня была аритмия...это сильно отвлекало...по моему Никадим Карульский говорил что из-за аритмии не может молиться...
Я старался уводить внимание от сбивающегося физ. сердца...как бы уходишь в сторону...или глубже...словом на периферию внимания его...неприятно но терпимо...
С кашлем сложнее...малейший увод внимания вглубь порождает внимание к гортани и в ней начинает першить...
Можно собирать внимание в голове...или вообще отстраняться от тела в точке за пределами тела...главное ведь остановить мысленный поток...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #847 : 13 Март 2014, 22:46:34 »
Церковное искусство
http://www.ruicon.ru/arts-new/find.php

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #848 : 14 Март 2014, 01:36:51 »


вряд ли вернусь к иконам...
рисовала осенью оливы
And death shall have no dominion

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #849 : 14 Март 2014, 10:50:37 »
Похоже на стиль дзен. Иконографично. Мне нравится.  :-)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #850 : 14 Март 2014, 12:38:29 »
Н И К И Т А, спасибо... много лет назад начинала с дзена, экспериментировала в зазоре между искусством и духовной практикой :)
And death shall have no dominion

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #851 : 08 Май 2014, 11:15:39 »
http://artemorte.livejournal.com/186841.html
Живая мозаика и позвонки времени (интервью с Александром Корноуховым)
,, Что нужно от художника? То же, что и от архитектора – чувство уместности организации времени и масштаба. Мы начали разговор об иконе. А я не иконописец. Я не мыслю отдельной вещью – скажем, единичной иконой. Я стараюсь мыслить в масштабе всего храма, всего храмового пространства. Хотя я ощущаю, что не всегда вмещаю этот космос."

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #852 : 09 Май 2014, 16:10:30 »
В свое время провела 3 недели в его мастерской...не знаю, не смогла почти ничего сделать, чувство тяжести и ушедшей эпохи... почти все время проплакала на чердаке, нарисовала несколько апостолов, на что маэстро сказал "только не пытайся этим заработать и держить подальше от церкви"... как в воду глядел. Попытка сделать что-то живое в мертвой среде оканчивается трагедией, Корноухов не исключение...
And death shall have no dominion

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #853 : 24 Июль 2014, 08:57:36 »
http://thezis.ru/bibliya-mir-skuchnoi-didaktiki-ili-kniga-o-polnote-zhizni.html
..Библия — мир скучной дидактики или книга о полноте жизни?"
Священник Константин Камышанов. Клирик Спасо-Преображенского монастыря г. Рязани, архитектор

Чайка

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #854 : 03 Ноябрь 2014, 22:49:28 »
Простите. Немного грусти в этот праздник.
Это рисунок моего отца, умер в Казанскую от рака пищевода.  Я написала его за две недели до его смерти. Он сидел, худой, положив руку на голову, обреченный, как путешественник, который отправляется в незнакомую страну, из которой нет возврата. Для него и для меня тогда была неизвестность. Я знаю сейчас и очень рада, что у нас есть бесконечно любящий Отец Небесный. Я так благодарна Господу, за ту заботу, которую Он проявляет о нас в этой и последующей жизни, что Господь дал мне возможность хоть немного загладить свою вину перед родителями, ухаживая за ними перед их смертью.
Не случайно, наверно, человек входит в смерть беспомощным младенцем (Как стеснялся отец, когда я меняла ему памперсы) Это возврат в тот возраст, когда мы открыты  заботе,  любви и нежности нашего Отца. И все наши усилия, усилия верующего человека, стать этим младенцем, немощным не физически, а душевно, перестать быть "Я сам".