Исихазм

Автор Тема: Можно ли использовать свечи, лампады и пр. источники огня для молитвы Иисусовой?  (Прочитано 5060 раз)

Денис Матусов

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Здраствуйте братья и сёстры.
Рад появиться на вашем форуме.
Ибо молитва Иисусова из простого увлечения стала для меня насущной необходимостью.

Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать огонь свечей и лампады (церковных) для того чтобы сосредоточить свой ум на молитве Иисусовой?
Свет Свят

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

   Великий князь Севера!   
В одном издании Откровенных рассказов странника эпиграфом стоит изречение св.Исаака Сирина,что чистой молитвы сподобляется один из рода в род...Так что,имхо,лучше не начинать,а то придётся из князи да в грязи.
   Наилучшие пожелания.
 
   
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Денис Матусов

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

   Великий князь Севера!   

Это подпись к аватарке.
Действительно  :-D смотрится.
Убрал.
Свет Свят

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

 У свт.Игнатия Брянчанинова написано,что ВНИМАНИЮ научаемся преимущественно при молитве Иисусовой.Опыт показывает ЧТО способствует вниманию,а что мешает.По опыту,имхо,можно определить.
   Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Можно смотреть и на огонь (свет свечи или лампады), можно смотреть и на икону, и на текст молитвы или святоотческих поучений - и молиться. Только не делать из этого какой-то особый прием, не раздувать значимость технического момента.

Смотреть на свет свечи при молитве, как помню, советовал и прп.Серафим Саровский.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Советовал на образ и горящий пред ним огонек... тогда, когда внимание начинает гулять при закрытых глазах или клонит в сон.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

С использованием пламени свечи или лампады для сосредоточения есть одна засада - из-за мерцания огня есть опасность впасть в некоторое притупленное, трансоподобное состояние сознания (не зря гипнотизеры применяли похожие приемы). Если этот момнент под контролем - тогда ОК.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

ИМХО, постоянное механическое повторение короткой молитвы вызывает именно такое - трансовое состояние сознания. Мне кажется, что это факт, который нужно отметить.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

ИМХО, постоянное механическое повторение короткой молитвы ...
Верно. Поэтому не надо молится механически.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Из церковной литературы (кажется, у архимандрита Лазаря читал) известно о возможных негативных последствиях для психики и другого неправильного (уже немеханического) вида молитвы, который заключается в  постоянном эмоциональном накручивании "покаянного чувства".

По-моему, общий рецепт здесь простой: "Без фанатизма!" :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Здраствуйте братья и сёстры.
Рад появиться на вашем форуме.
Ибо молитва Иисусова из простого увлечения стала для меня насущной необходимостью.

Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать огонь свечей и лампады (церковных) для того чтобы сосредоточить свой ум на молитве Иисусовой?
Я к себе примеряя...На начальном этапе становления механического навыка я опасался красочных объектов сосредоточения...Простая точка на однотонной поверхности...По крайней мере ум не отвлекается на анализ видимого объекта...
Вид пламени как то не прижился у меня из за сонливости и чего то ещё :-)...А потом стал и на иконы поглядывать...Но пристально долго смотреть не могу и сейчас, отвлекает...С.о. рекомендуют выбрать точку на иконе, так я и делал когда в храме...А вне храма на точку легче ум в молитве собрать...Мне так кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Денис Матусов

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Советовал на образ и горящий пред ним огонек... тогда, когда внимание начинает гулять при закрытых глазах или клонит в сон.
Обычно молюсь так перед сном или после сна, коли встал до рассвета.
Постскриптум: а какую из икон Христа лучше использовать в таком случае?
Свет Свят