Исихазм

Автор Тема: Ветхозаветные и новозаветные представления о Боге  (Прочитано 33739 раз)

komprando

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

  Если быть до конца откровенной, то я вообще сомневаюсь в таком диагнозе как шизофрения, даже если это и связано с какой-либо мозговой патологией. Что-то (будь то мозговая травма или" белая горячка") провоцирует на пробивание той тонкой разделяющей грани между двумя реалиями: физическим и миром сверхчувственным.

Ну, не скажите! Перейти грань тоже ведь можно по разному. Можно выйти в интуицию и осознанность, а можно - в прострацию. Шизофреник может видеть глубокий смысл в какой-нибудь точке, но при этом не замечать и не чувствовать мир в целом. Этим он и отличается от просветлённого, ИМХО.

По поводу Ветхого Завета.... У буддистов есть замечательная фраза - "Будда отличается от демона на тонкий волосок". Мы часто воспринимаем Ветхозаветного Бога как одну из личин лукавого. Но ведь Ветхий Завет давался дикому и необузданному народу, который даже со скотом не гнушался сношаться.
И потом, - Бог ведь совсем не добрый с точки зрения обывательского понимания.

И оттого мы постоянно путаем Божественное и демоническое в своём сознании. 

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

komprando
 
Цитировать
Ну, не скажите! Перейти грань тоже ведь можно по разному. Можно выйти в интуицию и осознанность, а можно - в прострацию. Шизофреник может видеть глубокий смысл в какой-нибудь точке, но при этом не замечать и не чувствовать мир в целом. Этим он и отличается от просветлённого, ИМХО
.

В том-то и дело - в осознанности; поэтому и присутствующая неадекватность . Но это не значит, что шизофреник не соприкасается со все той же скрытой реальностью что и просветленный. Просветленного же не глушат лекарствами!
Когда как первые получают по полной программе.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

     Как я в дурке наблюдал, иногда туда попадают те  с которыми случилось Просветление (или Изменение). Таких очень мало, но они есть. Обычно это молодежь. Они сами не знают, что с ними происходит, их родственники тоже не понимают, и пугаются.
     В итоге человек оказывается привязанным к кровати, с аминазином в заднице, и с мыслями о том, что за счастье надо платить очень большую цену. Такие родители из своих детей делают мучеников.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

 Единственно, что мне на тот момент думается, что неподготовленный человек полностью дезориентируется и не понимает какая из реальностей есть истинная. Одна накладывается на другую, или скорее, одна пронизывает другую и все это происходит на внутреннем плане,  вследствии чего у человека получается смещение в ориентации как во времени, так и в пространстве.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Леонид!!!! Теперь-то вы поняли??????? 
Не понимаю, что я должен понять.
Мне глубоко наплевать на “учение” Янкельмана, и это, пожалуй, всё.
Что же касается Ветхого Завета, то я не против текста, как такового, а против его интерпретации Талмудом. И это тоже – всё.

Вопрос считаю исчерпанным, но, впредь, прошу Вас, komprando, не вкладывать свои слова в мой рот, дабы не спускать мне на Вас моих собак. Будьте предельно внимательны и корректны, please.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

хех, робяты... "представления" - они и в африке представления...
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

komprando

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

komprando
 
Цитировать
Ну, не скажите! Перейти грань тоже ведь можно по разному. Можно выйти в интуицию и осознанность, а можно - в прострацию. Шизофреник может видеть глубокий смысл в какой-нибудь точке, но при этом не замечать и не чувствовать мир в целом. Этим он и отличается от просветлённого, ИМХО
.

В том-то и дело - в осознанности; поэтому и присутствующая неадекватность . Но это не значит, что шизофреник не соприкасается со все той же скрытой реальностью что и просветленный. Просветленного же не глушат лекарствами!
Когда как первые получают по полной программе.

Приходилось беседовать с врачом-психиатром..... Он рассказал, что иной шизофреник, если верить его словам, - творит в день несколько новых вселенных! Но при этом не может элементарно сходить посрать, чтобы не обгадиться! И что с таким прикажете делать???

komprando

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Вопрос считаю исчерпанным, но, впредь, прошу Вас, komprando, не вкладывать свои слова в мой рот, дабы не спускать мне на Вас моих собак. Будьте предельно внимательны и корректны, please.
Ну что вы, Леонид! Я - сама корректность..... Пока, во всяком случае! Так что не надо собак, please.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

До Ветхого Завета была еще книга Еноха-Эфиопы почитатели этой книги.Кирил и Мефодий ее на славянский перевели-но пока не ясно об этом,как быть.Недавно мне сделали подарок в греческом монастыре-Новейший перевод Еванглие на русский язык.Переводчик работал еще в СССР над переводом-..Он нашел новые способы обьяснения слов ..Примеры-И сказал Господь-Господу-он же перевел И сказал Господь Государю своему-чтобы не подумали что речь идет о двухГосподах-там же и деяние апостола Фомы видимо от Еванглия от Фомы..гностиков-Хотя переводы понравились священикам.