Исихазм

Автор Тема: Ветхозаветные и новозаветные представления о Боге  (Прочитано 33741 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Отделено от: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1814.0
---


" Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это".
Svetlana, откуда эта цитатка? Непохоже на христианский источник-то. Я имею ввиду НЗ.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2008, 13:18:26 от Alexander »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
Книга пророка Исаии,  глава 45 , стих 7

Ветхий завет нехристианский источник?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Хороший сайт, советую, можно найти любую цитату из Библии, а так же ее толкование http://www.bible-center.ru/

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
Книга пророка Исаии,  глава 45 , стих 7

Ветхий завет нехристианский источник?
Это моя, может, личная примочка, но не считаю ВЗ христианским источником. Слишком уж назойливо и надоедливо вмешивается в еврейскую жизнь их племенной божок Яхве, давая иногда вполне кровавые советы пойти и вырезать соседнее племя без остатка.
И не выглядит он при этом тем Богом-Творцом, от которого отвратились перволюди в саду Эдема, и который предоставил им свободу жить согласно собственному разумению.
Какая-то произошла подмена в веках или, может, самомнение "избранного" народа, согласно которому Бог должен постоянно ими заниматься вызывала эти фантазии про страшного, ужасного, мстительного и несказуемого Тетраграмматона Йот-Хе-Вау-Хе. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Книга пророка Исаии,  глава 45 , стих 7
Исайю же мы помним и почитаем за его пророчество о пришествии Господа Христа в мир.
Да и вообще, мне лично интересен ВЗ только с точки зрения рассыпанных в нем крупиц истины о приходе Спасителя и явления таких глубочайших по постижению Царства Божия фигур, как например, царь Давид с его Псалмами.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Подмена безусловно произошла, скорее всего в самом Писании. Свое мнение по поводу самого вопроса напишу чуть позже.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Оч. интересно будет прочесть ваше мнение

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

"Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это".

Во-первых, это Ветхий Завет, а значит и ветхое понимание, в Новом Завете дано более высокое, новое понимание, что Бог есть Любовь, Свет в котором нет НИКАКОЙ тьмы. Причем, буквальное понимание любого Писания не есть самое высокое, а иногда и бывает немного ошибочным ИМХО.

Что касается этого стиха, то можно понимать не в том ключе, что, якобы "злой" Бог творит бедствия, чтобы себя потешить или отомстить тем, кто его не уважает, но в ключе другой библейской фразы:"что человек посеет, то и пожнет", выражающей ИМХО действие безличного закона Бога. И Божественная Личность, само собой, требует исполнения своего безличного закона, требует, но не настаивает и позволяет пожинать то, что посеяно.

А пожинание же плодов своих дурных деяний есть прекрасная возможность для учения, если другие виды учебы нас не устраивают. Если устраивают другие, более высокие и более угодные Богу виды обучения, тогда в силу вступает уже не только закон, но и милость ИМХО. Особая же милость предоставляет возможность легче и безболезненнее возвысить ум над состоянием греховности.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Спасибо

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Леонид  у вас не очень то уважительное отношение к избранному народу

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Леонид  у вас не очень то уважительное отношение к избранному народу
А Вы, Svetlana, за что уважаете? Я то их поставил в кавычки, а Вы без. Неужели всерьез считаете их избранными? Или это у Вас так часто встречаемое в протестантизме покровительски-снисходительное отношение к иудаизму и к непререкаемому авторитету ветхозаветной Библии?
Меня в первую очередь отвращает тот факт, что их идеология и система представлений навязана ныне всему миру, а Единый Безгрешный, который восстал против этого, был предан мучительной и позорной казни. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Ясно, в полемику вступать не стану, скажу только, что уважаю любой народ, да и напомню, что Единый Безгрешный тоже еврей

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Избранные народ - те, кто живут в послушании Любви. Не те, кто живут в послушании гордыни. Среди евреев встречаются как первые, так и вторые. Как и среди любых других народов.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

...напомню, что Единый Безгрешный тоже еврей
Можно, конечно, обойтись и без полемики, но Сына Человеческого, по имени которого мы зовем себя христианами невозможно причислить к этой категории ("тоже еврей") - Он есть Первый Христианин. Особенно еще и потому, что иудеи в своей ненависти к Нему до сих пор избегают даже произносить Его имя.

Мы съехали с темы "О сотворении Творцом зла".
Мое резюме: Племенной бог Яхве - такой же языческий истукан, как и Молох или Ваал, злой и мстительный, и которого надо было ублажать сожжением специально выведенных коров (как будто для Ветхого Деньми могла быть приятна вонь горелой плоти), чтобы он не гневался на тех кого сам "избрал" среди всех остальных народов, каковых иудеи не считают за людей.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

При условии уважительного отношения ко всем народам, можно и полемизировать. И не важно, что кто-то там кого-то за людей не считает, это их проблемы. Мне кажется, что Ветхий Завет - это языческий мир, в среде которого Бог решил избрать и воспитать один из народов, для подготовки и принятия христианства всем человечеством. Всесожжение - это прообраз невинной жертвы Иисуса Христа, не имеющего пятна и порока, принесенного в жертву за наши грехи. А как по другому можно было подготовить язычников? Бог говорил с ними на их языке.
Иисус - Бог в полной мере, и человек в полной мере. По крови человеческой Он еврей, так как рожден от еврейки Марии.