Исихазм

Автор Тема: Вопрос о Серафиме Саровском  (Прочитано 12417 раз)

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля

Вопрос о Серафиме Саровском
« : 10 Сентябрь 2008, 18:27:02 »
Как вы думаете, друзья, зачем Богу было нужно, чтобы преп.Серафим был избит разбойниками?
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2008, 19:17:14 от Александр_ »
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о Серафиме Соровском
« Ответ #1 : 10 Сентябрь 2008, 18:44:40 »
Как вы думаете, друзья, зачем Богу было нужно, чтобы преп.Серафим был избит разбойниками?
Когда уже мы начнем варить мозгами и перестанем ставить "паровоз" позади "телеги"? (Чисто риторический вопрос).
Это преп.Серафиму было нужно, а не Богу! Вот, теперь Вы ответьте на другой вопрос: Зачем ему это было нужно?
И был он Саровский, от названия города Саров.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о Серафиме Саровском
« Ответ #2 : 10 Сентябрь 2008, 19:18:54 »
В том то и дело, Леонид, никак не могу понять зачем это было нужно преп.Серафиму.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о Серафиме Саровском
« Ответ #3 : 10 Сентябрь 2008, 19:20:25 »
Только вариант - "Сила в немощи", а больше ничего в голову не приходит.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о Серафиме Саровском
« Ответ #4 : 10 Сентябрь 2008, 19:21:10 »
Чтоб они потом покаялись и отвратились от разбойничества. Преподобный Серафим "принял удар" на себя. Если бы он отбился от них - то они так бы и бегали разбойниками.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о Серафиме Саровском
« Ответ #5 : 10 Сентябрь 2008, 19:34:46 »
Да, Виктор, возможен такой вариант. Но вот, например, преп. Савва Вишерский в подобном случае (стоя на столпе) просто стучал палкой о столп, и разбойники отчалили (про их дальнейшую судьбу правда не известно).
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о Серафиме Саровском
« Ответ #6 : 10 Сентябрь 2008, 20:05:19 »
Как вы думаете, друзья, зачем Богу было нужно, чтобы преп.Серафим был избит разбойниками?
постой вопрос на простой вопрос: зчем Вам это нужно знать?
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о Серафиме Саровском
« Ответ #7 : 10 Сентябрь 2008, 20:22:56 »
А сам не знаю зачем) Может просто клинит меня этот момент из жития преп.Серафима)
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о Серафиме Саровском
« Ответ #8 : 10 Сентябрь 2008, 21:28:17 »
Как вы думаете, друзья, зачем Богу было нужно, чтобы преп.Серафим был избит разбойниками?

В вопросе присутствует априорное утверждение, что Богу это было нужно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о Серафиме Саровском
« Ответ #9 : 10 Сентябрь 2008, 22:27:12 »
Ответы на такие вопросы не линейны, но сферичны, или, по крайней мере, объемны и включают в себя многие взгляды с разных позиций. Мое мнение, что, поскольку Бог есть любовь, Ему вобще нисколько не может быть нужно, чтобы кто-то кого-то избивал. С другой стороны, полагаю, одна из причин, по которой Господь заповедовал подставлять другую щеку, заключается в том, что тот, кто наносит удар может, благодаря этому увидить свое же, хотя бы моральное (это, если смотреть только внешне), но при этом, по сути, позорное поражение, поражение сознания греха. Ес-но для того, чтобы пробудить желание меняться.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о Серафиме Саровском
« Ответ #10 : 10 Сентябрь 2008, 22:38:31 »
Тут есть много других позиций, и взглядов, которые можно было бы рассмотреть...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о Серафиме Саровском
« Ответ #11 : 11 Сентябрь 2008, 09:31:43 »
А зачем Богу нужно было, чтобы Авраам своего сына положил на жертвенник?
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о Серафиме Саровском
« Ответ #12 : 11 Сентябрь 2008, 09:32:06 »
Вопрос, зачем Богу нужно было, чтобы преподобный Серафим был избит разбойниками - частный случай более широкого вопроса: зачем Богу нужно что бы всё живое на Земле страдало, умирало, пожирало друг друга. Зачем Богу было нужно, что бы человек имел ограниченную свободу воли, нес колоссальный груз зависимости своего сознания от природных, биологических, социальных факторов, не имел минимальных возможностей познавать иноматериальное, был фактически слепым полурабом.

Ответ для меня: потому что зло - сила реально способная противостоять Богу, а не попущение Божие. А наш природный и социальный мир, даже наша  эволюция - лишь частные случаи противостояния добра и зла. И каждое масштабное явление в этом мире, каждая судьба несет отпечаток этой борьбы.

Думать же, что "Бог попустил", "Богу было нужно" - значит не распространять до конца требования христианской этики на собственное вероучение, приписывать Богу огромное зло, какими бы изобретательными богословскими схемами это зло не маскировалось. Так мне кажется.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о Серафиме Саровском
« Ответ #13 : 11 Сентябрь 2008, 10:09:07 »
Цитировать
зло - сила реально способная противостоять Богу
Зло не может противостоять Богу. Зло может властвовать только над тем, что отпало от Бога, в мире иллюзий. ИМХО.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Елена

  • Гость
Re: Вопрос о Серафиме Саровском
« Ответ #14 : 11 Сентябрь 2008, 10:22:15 »
Думать же, что "Бог попустил", "Богу было нужно" - значит не распространять до конца требования христианской этики на собственное вероучение, приписывать Богу огромное зло, какими бы изобретательными богословскими схемами это зло не маскировалось. Так мне кажется.
Мне кажется, что Вы не правы, мягко говоря. Нет зла, кроме греха. Можно почитать по теме святителя Иоанна Тобольского "Илиотропион".