Исихазм

Автор Тема: Нервное напряжение.  (Прочитано 9472 раз)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Нервное напряжение.
« Ответ #15 : 12 Сентябрь 2008, 00:04:31 »
Тут вот еще что может быть: усталость -- первые признаки депрессняка. Например из-за того, что семейные обстоятельства не дают возможности продолжать молитву. Или элементарное: жена что-то сделала не так и детей воспитывает не так и вообще... все не так, как хотелось бы в семье... Да, конечно, точнехонько так: свалка всякой ерунды.

Не обессудьте, что приходится "гадать от ветра головы своей" :)

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Нервное напряжение.
« Ответ #16 : 12 Сентябрь 2008, 00:57:24 »
небольшое имхо:

Молитва это безусловно труд и труд тяжелый. Первые шаги внутрь и вглубь себя приходиться делать на ощупь, по началу даже не ощущая в своей слепорожденности
то внутреннее пространство в котором тебе предстоит движение и удивляясь потом тому открытию, что оказывается там есть то, о чем ты и не подозревал и что уже на первых успешных шагах дает тебе возможность видеть мир и себя самого в абсолютно иной перспективе, чем прежде.

Но при всем при этом если относиться к молитве как к трудовой поруке и кабале, без творческого вдохновения и т.д., наращивая внутреннюю напряженность и раздражительность, то не приведет ли это в конце концов к отторжению молитвы вообще?

Лично мне такая опастность кажется абсолютно реальной....
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Елена

  • Гость
Re: Нервное напряжение.
« Ответ #17 : 12 Сентябрь 2008, 08:58:22 »
Может быть, я ошибаюсь и не разбираюсь в теме, но мне в Ново-Тихвинском монастыре говорили, что для того, чтобы молиться Иисусовой молитвой, необходимо ежедневное откровение помыслов.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Нервное напряжение.
« Ответ #18 : 12 Сентябрь 2008, 10:27:18 »
"ежедневное откровение помыслов " может отсечение? я что-то не поняла, простите

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Нервное напряжение.
« Ответ #19 : 12 Сентябрь 2008, 10:38:07 »
В православии есть такая практика - исповедание помыслов старцу. Но, если нет старца, то это не значит, что нельзя заниматься молитвой, что нельзя стремиться ко Спасению, что надо бросать все, что двери к Царствию Божию для нас закрыты, и это не значит, что помыслы нельзя исповедовать Богу "напрямую". ИМХО.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Елена

  • Гость
Re: Нервное напряжение.
« Ответ #20 : 12 Сентябрь 2008, 10:50:18 »
В православии есть такая практика - исповедание помыслов старцу. Но, если нет старца, то это не значит, что нельзя заниматься молитвой, что нельзя стремиться ко Спасению, что надо бросать все, что двери к Царствию Божию для нас закрыты, и это не значит, что помыслы нельзя исповедовать Богу "напрямую". ИМХО.
Я не предлагала сделать такой вывод. :( Просто мне показалось, что причина искушений может быть в этом.
У меня, например, появилась возможность каждый день исповедоваться в храме. "У желания - тысячи возможностей, у нежелания - тысячи причин".

Елена

  • Гость
Re: Нервное напряжение.
« Ответ #21 : 12 Сентябрь 2008, 10:52:33 »
"ежедневное откровение помыслов " может отсечение? я что-то не поняла, простите
Наверное, если отсекать все помыслы, то и нечего будет открывать. :)
Я имела в виду ежедневную исповедь не только грехов, но и помыслов духовнику или старцу.

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Нервное напряжение.
« Ответ #22 : 12 Сентябрь 2008, 10:59:49 »
Я не предлагала сделать такой вывод. :( Просто мне показалось, что причина искушений может быть в этом.
У меня, например, появилась возможность каждый день исповедоваться в храме. "У желания - тысячи возможностей, у нежелания - тысячи причин".
Исповедют ли наши батюшки каждый день свои помыслы духовнику? Нет, конечно. Да и исповедуются гораздо реже чем  миряне, однакож, причащаются на каждой Литургии и являются нашими духовными наставниками. 
 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Нервное напряжение.
« Ответ #23 : 12 Сентябрь 2008, 11:32:48 »
***Может быть, я ошибаюсь и не разбираюсь в теме, но мне в Ново-Тихвинском монастыре говорили, что для того, чтобы молиться Иисусовой молитвой, необходимо ежедневное откровение помыслов.***

Вообще, это перевод разговора (на форуме), молитвенной и монашеской жизни в область внешнего благочестия, когда откровение помыслов становится неким  правилом, без исполнения которого как бы уже и нельзя молиться.

Кому-то полезно ежедневное откровение помыслов, а для кого-то это рутина - шаблонное поведение и пространная дорога. Хуже всего, что правилом, легко формализуемым, быстро подменяют напряженный нерв жизни в Боге.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Нервное напряжение.
« Ответ #24 : 12 Сентябрь 2008, 14:22:43 »
Стараясь постоянно молится, Иисусовой молитвой, испытываю к вечеру сильную нервную усталость, перенапряжение. ...............Что это? может что неправильно делаю?
   Под этот вопрос нашел пару цитат неплохих (имхо).
Письма Валаамского старца (письмо 88) «Вот св.Отцы и избрали молитву Иисусову - непрестанную. Вам, в миру живущим, очень трудно держать непрестанную молитву, однако, знай, св.Отцы всякое доброе дело приписывают молитве: добрый разговор, память божия, терпеть - поношение, укорение, призрение и насмешки и т.д. Ты хочешь иметь определенное правило молитвенное. Преп. Исаак Сирин не советует обременять себя вычитыванием количеством стихословий и быть рабом у правила. Ибо в рабском делании нет мира ( слово 30 "О том, как должно молиться без кружения мыслей ")» http://www.pravmir.ru/printer_1248.html 
Цитировать
«Святые отцы  настоятельно советуют  произносить  слова молитвы – “благоговейно, со страхом, НЕ СПЕШНО, протяженно, делая после каждой молитвы ожидание, остановку – не вдруг изрекать следующую, чтобы ум, закосневал в словах молитвы, разъясняя, что молящийся неспешно – входит во внимание и вводится содействующей благодатию Божией – в "Таинство потрясающего благоговеинства" – по слову св. Каллиста.»             
                                                                                                       Протоиерей Иоанн Журавский
   Имхо если же следовать данным советам то вряд ли возможно будет довести себя до нервного истощения, если же молитва происходит именно в ракурсе обозначенном в цитатах, и тем не менее  нервное напряжение  все одно присутствует, то   возможно это и есть начало процесса очищения внутреннего человека и следует ли этот процесс оставлять …..
   Может быть гораздо целесообразнее разобраться с объемом  и частотой произносимых молитв,  ведь как уже говорил Леонид словесное повторение слов молитвы не может быть конечной целью
Давайте все вместе не будем забывать, что реальная молитва это "хождение перед Богом", а именно нормальное участие во всех перипетиях жизни при постоянном и безмолвном переживании Божьего присутствия.



Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Нервное напряжение.
« Ответ #25 : 12 Сентябрь 2008, 16:36:45 »
Я еще вот на чем хотел бы акцентировать внимание(в чем то близко к тому, что сказал Леонид):
Вот мы(это бывает не только у vostok'a) говорим:"у меня напряжение и раздражительность от молитвы". Но ведь молитва это не талдыченье умом одной и той же фразы! Надо помнить, что то что мы пытаемся делать не есть еще настоящая молитва, а есть попытка ее стяжать. Если ум весь день с огромным усилием пытается концентрироваться на словах, а в сердце заместо тишины, взыскания Встречи и молитвенной устремленности царит обычный кавардак, то можем ли мы назвать это молитвой в строгом смысле слова? И будет ли это напряжением от молитвы или правильнее говорить, что это напряжение от еще неумелых наших попыток молиться?

Все таки фраза "раздражительность и напряжение от молитвы" как то режет слух...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Нервное напряжение.
« Ответ #26 : 12 Сентябрь 2008, 16:49:24 »
Цитировать
16 Всегда радуйтесь.
17 Непрестанно молитесь.

Про первый пункт забываем - отсюда и раздражение. :)