Исихазм

Автор Тема: Нервное напряжение.  (Прочитано 9474 раз)

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Нервное напряжение.
« : 10 Сентябрь 2008, 12:07:01 »
 Стараясь постоянно молится, Иисусой молитвой, испытываю к вечеру сильную нервную
усталость, перенапряжение. На это влияет и, конечно,
8 часовой день, а то и более, работы за компом, плюс постоянный недосып.
Но чувствую,что из-за молитвы тоже устаю. Вечером, просто никакой, лишь бы до кровати
добраться. Стоит огромных усилий чтобы не сорваться на жене и детях, которые хотят к себе вечером
внимания. 

Что это? может что неправильно делаю?

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Нервное напряжение.
« Ответ #1 : 10 Сентябрь 2008, 16:21:35 »
По-моему, это именно то, что вы  сказали: нервное напряжение. 8 часов за компом - это, на самом деле, не шутка. Но напряжение, которое возникает  из-за наличия духовных устремлений - намного сильнее. Ум порождает  желание достигнуть того, что находится вне его компетенции, т.е. достигнуть того, чего достигнуть невозможно (самому).  "Кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?” (Матф.6: 27)

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Нервное напряжение.
« Ответ #2 : 10 Сентябрь 2008, 16:34:12 »
Дорогой брат,vostok, а совмещаете ли Вы молитву и внутреннее хранение помыслов и сердечных движений?
Лично у меня была та же проблема, пока не стал совмещать и не уделил этому аспекту первостепенного внимания, постоянно вникая в себя и при малейших внутренних двежениях "благих" или "не благих" переводя внимание всего существа(и головное и грудное) на молитвенную(смеренно-покаянную) устремленность и слова молитвы...

Пришли радость, покой и внутренняя углубленность...

Правда я не знаю возможно ли на начальных этапах это совмещать с работой.
Стартовать, имхо, лучше с недельной тренировки в "тепличных условиях", если на то есть возможность.
Тогда есть шанс, что внутренний покой и тишина углубятся настолько, что и активный образ жизни перестанет быть помехой...но искушений не избежать, придут более тонкие и мощные...

все имхо
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Нервное напряжение.
« Ответ #3 : 10 Сентябрь 2008, 16:35:42 »
Имхо эта проблема возникает от того, что в сердце кавардак, нет должного хранения, а ум пытается твердить слова молитвы...но это только имхо...простите...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Нервное напряжение.
« Ответ #4 : 10 Сентябрь 2008, 17:03:37 »
Дионисию:

 Пытаюсь следить за словами молитвы, из-за этого происходит нагрузка на головной мозг и на нервы. Также стараюсь, удерживать себя в определённом состоянии, то есть стараюсь "ощущать" себя грешником и хуже всех, не превозносться. На это надо тратить душевные силы.

SrgK:

Может это из-за гордости? Неосознанного желания быстрых успехов?



Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Нервное напряжение.
« Ответ #5 : 10 Сентябрь 2008, 17:42:59 »
Цитировать
Также стараюсь, удерживать себя в определённом состоянии, то есть стараюсь "ощущать" себя грешником и хуже всех, не превозносться. На это надо тратить душевные силы.

Надеюсь Александр и другие участники форума скажут более компетентное мнение, но имхо, это ошибка...
Не надо ничего наигранно вымучивать из себя, тратить душевные силы, играть в покаяние.

Если нет не придуманного понимания зачем тебе нужна встреча с Богом, зачем тебе нужен Врач и Источник Чистоты и Жизни, то ничего и не получится.

Сначала надо исследовать свой внутренний мир до самых глубин, чтобы увидеть что там и лишь потом может прийти реальное осознание своего истинного положения и того, что необходимо чтобы его исправить, если вообще возникнет желание что то исправлять...

Ну и потом, имхо, важно подходить к молитве творчески, но не в смысле каких то нововведений, а в смысле ощущения, что это путь к себе духовному, к пробуждению своего Духа и к Богу к Центру всего Бытия и Реальности.
Что это дорога к познанию глубин Неизвестной Реальности, а не хождение по каким то шаблонам с непонятно какой целью...потому что батюшка сказал или такой то святой написал, а я же православный и т.д.

Молитва это дорога к своему бессмертному существу, к истинному "я" в Боге, это самая интересная вещь на свете: открывать новые глубины себя самого, искать победу над смертью и Источник не только Вселенского Бытия, но и Бытия вообще, Источник Истины, Жизни и Любви...

Молитва это попытка найти ту свою глубину, тот центр своего существа, за мыслями и чувствами, котрый по словам Мейстера Экхарта соприкасается с глубиной Божией. Молитва, это единственный путь к избавлению от страха смерти, ибо когда ты нашел свое бессмертное "я" и прикоснулся к духовному миру тебе уже нечего бояться...

Молитва это попытка выйти на свежий воздух Чистоты из своего чедушно-убийственного зловония страстей, пороков и злобы...

Вот такое умонастроение я считаю одним из плодотворнейших для молитвы, для исследования своего внутреннего мира...

Просто задайте самому себе вопрос: а на кой мне вообще все это нужно? Молитва..."духовная жизнь"...для чего я этим занимаюсь?...и ответьте сами себе...кому то еще об этом ответе сообщать навряд ли стоит...разве что духовнику...

Еще раз простите что влез...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Нервное напряжение.
« Ответ #6 : 10 Сентябрь 2008, 17:45:20 »
Стараясь постоянно молится, Иисусой молитвой, испытываю к вечеру сильную нервную
усталость, перенапряжение.
Давайте все вместе не будем забывать, что реальная молитва это "хождение перед Богом", а именно нормальное участие во всех перипетиях жизни при постоянном и безмолвном переживании Божьего присутствия. Это состояние не приносит усталости, хотя и трансформирует сознание и тело изрядно.
Словесная молитва - лишь подспорье в достижении этого вполне конкретного состояния сознания и не может быть самоцелью. Я верю (ИМХО), что, в зависимости от уклада психики, пути достижения этого  Божьего присутствия в себе могут отличаться один от другого, но при этом желательно не забывать о Цели молитвы, а еще лучше - просто начать молитвенную практику с того, чтобы уяснить (проговорить) себе эту цель. Тогда, возможно, снимется отношение к Иисусовой молитве как к "волшебной отмычке" от Царства Божия.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Нервное напряжение.
« Ответ #7 : 10 Сентябрь 2008, 17:45:33 »
Часто случается, что стараясь ощущать себя хуже всех, начинаешь и поступать хуже всех...

Физическое переутомление, безусловно, играет определенную роль. В т.ч. и 8 часов за компьютером, хотя для меня лично это минимум, который я провожу за компьютером каждый рабочий день. Еще многое зависит от монитора. Когда устают и болят глаза, это тоже может вызывать, кроме определенного удара по зрению как таковому, и негативные чувства, которые могут внести свой вклад в возрастание раздражительности и гнева. Поэтому монитор лучше чтоб был ЖК, конечно, с максимальной частотой экрана, и временем отклика (задержки). Но это внешне и вторично, в качестве "лирического отступления" :). Позволю себе пропостить свои наблюдения.

ИМХО, обычное дело. Вначале, думаю, через это проходят если не все, то многие. Это может быть и от того, что внешний ум не замечает то, чего ожидает - благодати. Хоть она и есть, на самом деле, просто внешне не ощущается... особенно не ощущается так, как нам хочется, чтобы она ощущалась :) Когда же благодать дает уму ощутить себя, она требует изменения ума. И часто ум, отказываясь меняться, требует от благодати того, чтобы она просто всегда давала себя ощущать. Даже ощущать именно таким образом, ка того желает ум. А когда благодать этого не дает уму, ум начинает нервничать, и вымещает это на людях. Но всегда она дает себя ощущать ИМХО тогда, когда ум всегда изменяется, и тогда она дает уму сначала спокойствие, потом Мир, оставляя, конечно же, и свободу воли, т.е. потом ум может снова отпасть. Так было у меня, такие выводы я для себя сделал, как у Вас - не знаю. Думаю, что у Вас не так все запущено :)

Цитировать
Тогда, возможно, снимется отношение к Иисусовой молитве как к "волшебной отмычке" от Царства Божия.

очень ценное замечание.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2008, 18:19:35 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Нервное напряжение.
« Ответ #8 : 11 Сентябрь 2008, 08:34:15 »
Надеюсь Александр и другие участники форума скажут более компетентное мнение, но имхо, это ошибка...
Не надо ничего наигранно вымучивать из себя, тратить душевные силы, играть в покаяние.

  Не знаю. Насколько мне известно, только при самоукорении можно чисто, не рассеянно помолиться.  Как оно придёт смирение, если самому не стремиться к его приобритению? Об этом говорит как Христос, "сядь на последнее место...", и ,"считайте себя рабами негодными сделавшими то, что должны были сделать....", так  и подвижники. Другое дело, что не надо  это делать показно, а в сердце.   
 Чувствую, что мне не хватает внутренней свободы, из-за тщеславия, видимо. Зависим от людского мнения. Так вот такая практика, временами, даёт ощутимый результат. Как бы становится, "по боку", что скажут другие, смотрят они на меня или не смотрят, позволяет сконцентрироваться на своём внутреннем. И тогда приходит облегчение. А так, гнетущее состояние. Побочный результат - конечно же,это перенапряг. Хочется верить всё же что это временное явление.

 

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Нервное напряжение.
« Ответ #9 : 11 Сентябрь 2008, 10:11:56 »
Цитировать
Дионисий К, Леонид
+1

  Как оно придёт смирение, если самому не стремиться к его приобритению?
А Вам не кажется, что "смирение" и "самоукорение" - совсем разные вещи? Одно является следствием осознания безусловного "превосходства" (простите не нашел более подходящего слова) Господа, а второе - такая хитрая подмена совершения "правильных" поступков, сожалением о "неправильных".

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Нервное напряжение.
« Ответ #10 : 11 Сентябрь 2008, 10:36:57 »
А Вам не кажется, что "смирение" и "самоукорение" - совсем разные вещи? Одно является следствием осознания безусловного "превосходства" (простите не нашел более подходящего слова) Господа, а второе - такая хитрая подмена совершения "правильных" поступков, сожалением о "неправильных".

 Наверное они взаимосвязанны, от самоукорения рождается смирение.  Хотя второе, в конце концов, есть Дар Господа.  Осознание превосходства Господа, и следовательно, своей полной зависимости от Него, мне лично, на это надо прилагать усилия.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Нервное напряжение.
« Ответ #11 : 11 Сентябрь 2008, 10:52:32 »
Наверное они взаимосвязанны, от самоукорения рождается смирение. 
Я так не думаю.

Осознание превосходства Господа, и следовательно, своей полной зависимости от Него, мне лично, на это надо прилагать усилия.
Господь, дав человекам свободу, ограничил этим и нашу зависимость от себя - это с одной стороны, а с другой - усилия прилагать надо до тех пор пока нет хотя бы смутного представления о Ком речь. Может это и не самый удачный пример, но взгляните на звездное небо (которое через Него начало быть) ...

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Нервное напряжение.
« Ответ #12 : 11 Сентябрь 2008, 12:36:59 »
Стараясь постоянно молится, Иисусой молитвой, испытываю к вечеру сильную нервную
усталость, перенапряжение. На это влияет и, конечно,
8 часовой день, а то и более, работы за компом, плюс постоянный недосып.
Но чувствую,что из-за молитвы тоже устаю. Вечером, просто никакой, лишь бы до кровати
добраться. Стоит огромных усилий чтобы не сорваться на жене и детях, которые хотят к себе вечером
внимания. 

Что это? может что неправильно делаю?
Как что? Проверить, насколько усталость возникает из-за молитвы, например, оставив молитву на некоторое время. Ну и, конечно, согласен с Леонидом: иисусова молитва не единственный ключик.

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Нервное напряжение.
« Ответ #13 : 11 Сентябрь 2008, 14:23:34 »
Юрий, спасибо за совет. Просто и доходчиво

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Нервное напряжение.
« Ответ #14 : 11 Сентябрь 2008, 14:38:54 »
Кстати. Нервная усталость - спутник современного человека...

Молитва - работа, которая самым естественным образом может вызвать усталость. Входить внутрь себя непросто. Внутреннее пространство ума и души не освоено, инертно, заражено слипшимися грехами. И молитва, творимая должным образом, ввергает в это пространство. Разгребать душевные завалы тяжело... настолько тяжело, что многие - при молитве - внутрь себя и не входят, потому что не могут понести тяжести своих грехов, и не только не могут понести - войти просто не способны - из-за невообразимой свалки всякой ерунды, закрывающей вход внутрь. Молитвенно же пастись на поверхности незатруднительно.