Исихазм

Автор Тема: Почему православные так разобщены и неотзывчивы?  (Прочитано 53453 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Основной же "мотив" нынешнего разобщения, увы, наивен и греховен по своей сути -- не впасть бы в ересь, как бы не осудили.
"Как бы не осудили" – это уже для тех прихожан, кто стал частью общины, кто вступил в отношения с "постоянной общиной", а не просто – зашел и вышел.

Может, я ошибаюсь – мой опыт невелик. Чаще всего у нас постоянные прихожане желают стать пассивной паствой, которой (по доверенности) рулит "прозорливый" батюшка (ну, пусть не прозорливый, но с "харизмой"  :-)). Куда он зарулит, такой и оформится община – отзывчивой и сплоченной или наоборот. Какие передаст им батюшка искажения (магизм, обрядоверие, поиск внешнего врага и пр.), то и впитают, тем и будет жить община.

Что не мешает трансляции всякой "дичи" и внутри общины по "сарафанному радио". В том числе и того, что почерпнуто от монахов, которые (бывает) сами являются ретрансляторами суеверий и откровенного бреда, имея высокий кредит доверия у прихожан. Алексей здесь писал – про то как "казаки и бабы с рясофором раскланивались" 8-)

Неудивительно, что хочется молиться "за всех прихожан храма сего",
но при том не вступать в доверительное общение с общиной...
утешает, что есть пример монахов, которые  уходили от мира, чтобы молиться за всех.

Имо.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2011, 15:28:04 от прозелит »

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

...ни совесть наша (ибо она искажена грехом), ни священник не могут быть нам судьями.

Совесть не может быть судьей, когда ее не слышишь. А не слышишь ее обычно тогда, когда находишься в толпе, что-то требующей, кого-то осуждающей и т.д.
Совесть любит уединение. Да, она искажена грехом, но она как компас, который указывает на север. Пусть не точно, с погрешностью, но все-таки указывает.
Отчасти вы правы, но тем не менее совесть -- это человеческое (память о Боге), раз уж тут начали говорить о групповой/личной совести.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Я заметил отчуждение русских от меня не потому что я на измене какой то а стал вне Российской политике потому что не слежу и не понимаю что там делается..Вот были в монастыре россияне и мне сказали в Дивеево там урки,всё только деньги ..Уже выше цены в монастыре чем в Шаратоне и Хилтоне сказали 300$ в сутки.Какая то бабушка за шикаладку его целый день водил это подобно как мы в индии идуса мальчика за 1$ водил по Бомбею по магазинам..Там она за шикаладку была повадырем..Среди хором снуют нищие,общем картина описаная далеко не христианская..Я усомнился потому что в лагере я показывал именно монастырь Дивеева-люди иа Латинской америки были удивлены этим храмам и монастырём..Я перечитывал несколько раз об о.Владимире и был рад что такие подвижники появились в Дивеево=мы много читали о Серафиме Саровском потому что Серафим Роуз был любитель этого Святого русского..За это любил и русских потому что это есть образец русского человека..Надо с него и брать пример.Потому я свободно говорил на тему сразу-говорю стыдно быть вором русскому-ведь это страна огромная,а вор это мелко не те масштабы..Тут же сила..Греки вон как развились тут они видели монастырь..Греки хитрые-но русские сильные-хитрый бойся сильного-потому хитрить ненадо надо делать дело спокойно без хитрости..И песни о царе Николае можно было оставить акорды а слова написать князю Владимиру основателю Христинского  государства при папе Римском и всех церквей до раскольного состояния..Зачем спрашивать в России быть христианским государством или нет если оно было и надо вернуть это и изучать Закон Божий он был доступен для детей 1 класса до революции,зачем эти Основы Вероучения для старших классов.
НАчали мне тут вот не дают малый бизнес-он ненужен в России-он не эфективный и подверженый всяким махинациям вплоть до диверсий-могут потравить или заразить..При таких огроммных количествах преступников в экономики надо делать на военных заводах под номерами -самые необходимые предметы для людей страны-и продукты тёже,стройки..Под номерные заводы военные трудно подорвать ..Ведь сломали экономический хребет спокойно имеено тем что ушли госпредприятия к хозяйвам которые потеряли всё..Рабочим на военных заводах было бы спокойнее делать кастрюли чем где то на заводе Жигулей глядя на Жигулевское дело-там трупов  много было..Самое эфективное для рабочих это колективное хозяйство,..при поддержки военных сил..По примеру здешних мелких бизнесов их грабили,рекетиры блокировали,сбыт краденого ...Здесь многое что можно бы взять для России -миссионерское движение,госпиталя,приюты для бездомных-батюшка сразу расстроился -считают что миссии больше вреда от них..Нет говорю -даже книгу хотел передать в Дивеево для матушки о.Владимира как создать свою миссию-какие там экономические расщёты и как они работают какие результаты..
Помню смотрел как патриарх Кирил говорил с Путиным и указам миллионы долларов выделяемых ежегодно для миссий в США почему бы и нам с мусульманами и иудеями не дать..Потому что ни мусульманских ни иуедейских ни православных  миссий из России я не видел -им это не надо.Зачем иудеям для гоев что то там делать,это у них в программе записано..Некоторые влезли в православие и так же действуют..Говорят что там мать Тереза,а что она увидела крыса ела человека паралезованного живого ей стало жалко и нашла таких же людей и начала действовать..Если бы я на месте президента то дал бы денег больше чем любая страна мира церкви-неограниченное -при каждой церкви в трапезной можете оборудовать общежитие  пристраивайте на своих территориях госпиталя,стройте больницы,готовте пищу для нищих и устраивайте их -как здесь -оформляют им документы,лечат и отправляют в страны где такие же нищие-нищий помоги нищему-русский помоги русскому нищему..Зачем же помогать в Дивеево-обновлять дорогие машины на более дорогие..Вот об этом я и хотел говорить без зла -а то получится что те кто ободрали народ,сломали хребет тем кто их везёт и калека Рассея должна их везти и защитить бится до смерти..
Я ведь не хочу зла своему народу русскому как и американскому у меня такая позиция-сегодня шел по илице ночной с сумками и двумя горшками деревьев целый сад нес -буду американцам сажать фруктовые деревья как Джони Апл ситс-он сажал всем деревья по стране -это доброе дело я у американца перенял.Меня русский подвез из монастыря с этими горшками сам опаздывал в аэропорт..Я ему очень благодарен -бесплатно довёз а надо платить 70$ если на такси..Вы тоже старайтесь как то хоть начните русский русскому помогите а там уже и помогите другим народам может начнет получатся ..Неверьте Жириновскому который хочет вас столкнуть с народом который как и русский для него плохая игрушка..Покажите добро-зло уже надоело..Я сказал этим делегатам вашим что они ездят по одному маршруту который сделали коммунисты и не изменили его по сей день,хотя обьединились церкви -я хотел им показать русских бизнесменов и хороших русских людей которые здесь выросли и живут но я незнаю кто они,главное не навредить,мне то что я нищий а у людей семья бизнес..Хотя тут тоже жуликов полно-продают монастыри,церкви..Говорят а чего не едиш в Россию-а здесь кто будет ?? здесь миссия большая работы много-мне нету времени всё время куда то бегу,еду-помехи мелкие типа я изложил немного,а что тогда говорить о старце который глава миссии..Соседи не помогают а ходят скандалить,и выгнать тех кто помогает миссии..В Русском монастыре их вычисляли кто гонит из монастыря русских но после раскола это дело прекратили и монастырь пропал-ушли земли,коровы и крупная сумма денег с концами..Причём те кто гонит наносит вред народу в котором они живут или сидят на шее.. Зделайте хоть одну миссию крепкую на острове ВАлаам например что бы урки недостали-везите туда из Санкт Питербурга нищих-для них всё необходимое а они будут трудится -там были прекрасные сады..Зачем их на свалки отвозить чтобы они болезни разносили ведь это всё пойдёт в продажу...Вы просто посмотрите на шею,кадык как он пьет молоко и жуёт корочку хлеба беззубым ртом с каким состраданием вы это увидите с таким -и пойдите в ресторам посмотрите на кадык как пьют водку,и жрут сытые свинину вы заметите что культурное обслуживание пьяных сытых людей и подача молока с хлебом нищему это выше..Сегодня нищему подал яблоко и печение ночью нашел его по пути из монастыря и настроение поднялось а было слегка печальное..Поднимите хоть себе настроение..Но у вас нету практики потому тут легче у протестантов есть опыт..
Мне батюшка сказал про святого Инокентия Иркутского он же и Московский-да мы тут его почитаем на Аляске миссия в четь его есть..Я помогал её строить или перестраивать из мастерской где строили рыбатские баркасы-поднялся на леса до крыши красить-пальцами ткнул а доски гнилые -говорю диякону сверху-тот кричит молчи-везде какие то тайны..Но до сих пор стоит с тех пор..Говорю ему был в Дач Харборе где была первая церковь на Аляске -стоит пустая-рядом дом окна нет -хотел залесть в окно -поглядеть что там,рядом могила Громова -кто таков не знаю..
Был на мысе Суворова одни кресты стоят -медведи ходят-Одним словом --...Но дело Русской миссии на Аляске не продолжили,а жаль//?? Ну хоть дома давайте уже пора?? Выберите президента Владимира БОЛьШОГО-пусть он даст вам всё для того что бы вы востановили Русское христианское государство а всё остальное приложится либо отделится..Живите своей русской христианской жизнью мы вам из Америки говорим-американцы будут рады этому-они христиане может другая какая у них мысль..Мы тут обсуждали -говорю мне египетские копты говорили что по политической причине их вывели греки из православия а не потому что они монофилиты-они также как и все признают Иисуса Христа в теле и в духе..Бог человек и в Троице..На меня делегат начал говорить..Я ему говорю а греки поменяли календарь хотя 5 раз анафему давали тем кто поменял календарь на новый стиль,но у них была цель они так хотели забрать свои церкви Константинопольские святая София и сам Константинополь.если бы не революция то так и было бы казаки уже полным ходом с кавказа шли с победами на Константинополь но вернули войска из за революции не дошли и Константинополь взяли англичане которые и предложили грекам за смену календаря Константинополь..
А что мы получили когда пошли на нарушение канонов -ЦАрь Петр 1 убрал патриарха и себя выставил за него а потом ещё и жену из германии непонятно какой веры на это кресло усадил и дочек-что мы должны тут рассказывать грекам -что так надо Богу..Но тут не гонят за это а в Дивеево греков догадались гнать как обновленцов из Дивеева приехавшие поклонится св.Серафиму Саровскому..Мы были не просто в ереси но еще и убивали людей брили бороды,глубоко верующих..Якобы двумя перстами осеняли-дак там комбинация из трёх пальцев-меня на Аляске диякон итальянец асенил тремя перстами вместо двух..Так благословил по всем правилам-.Это у него такие шуточки-я с моря прихожу усталый ничего не соображаю рад берегу а у него смех и шуточки..А архиепископ знакомый тот осеняет четырмя перстами когда за стол садимся с ним покушать он с двух рук..Ну кто там с этими перстами мог понять что-так что руки рубить..Мы многое незнаем но знаем голодный хочет кушать,на морозе в пургу на улицу хороший хозяин собаку не выгонет а люди в Москве помёрзли ..Мы читать должны Библию мне сегодня ночью давали почитать -но некагда было-нашли хорошее место..КАждый человек ложь-а там написано нелги..они прочитали-претендавали на истину..Я часто себя ловлю на лжи-будто я вас обманываю зову а сам жру пью сижу вот дал соотечественник 20$ на автобус-кинул в сумку а я как увидел -сумма большая но пошел пешком -жижу Сабвее даже хотел мороженое купить но не посмел..Стыдно -мороженое роскош..Купил картошки и колу чтобы не выгнали -а там сижу пишу вам -кока кола без ограничение можно вес день подходить набирать и пить..рефил называется..
Кто любит Россию,русских говорит что с этим народом можно жить...даже нужно..ВАс хвалят -меня ругают-так надо..

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

«Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников.» Рим. 2:24

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

ТАМ ГДЕ ПРОСТО..Например на горе Афон там просто..Спустились монахи с горы Афон поехали в США открыли 17 монастырей и просто стали служить по Новому стилю календаря.Ма горе Афон служили по старому стилю.Рождество праздновали в январе 7 следующего года а здесь в декабре ..Год не совпадает,месяц не совпадает и число самого ВЕЛИКОГО ПРАЗДНИКА РОЖДЕНИЕ ИИСУСА ХРИСТА...Задаю вопрос по моей специальности штурмана дата имеет не духовное значение а физическое значение -мы определяли место в океане по звёздам и по фазам луны мы вычисляем приливы и отливы..Если я неправильно выбрал бы число на 13 дней разницу и это всё подсчитал и нанес на карту..То капитан бы меня выгнал бы с мостика за такие вычисления...Такие ошибки не прощают..
На вопрос как вы думаете влияет ли дата старого или нового стиля разница в 13 дней на ЦЕРКОВЬ -то есть единое тело Иисуса Христа,мы как бы единое Его тело и единая Кровь у нас с вами будь то украинцы враги русских или братушки болгары или греки с Афона и не с Афона..Мне монах сказал календарь может быть любой..И это никакого значения для духовной жизни не имеет значения..
Я эту отмашку слышал уже ..Строго так и главное ПРОСТО -АНГЕЛОВ БОЛЕЕ ЧЕМ 100 было, но когда Патриарх Милетий поменял калентарь в обмен за то что англичане отдадут Константинополь в 1 мировую войну а те сказали конечно только календарь поменяйте теперь мы все вместе на веки..Пошли греки в Константинополь занимать хаты в Истамбуле турецком а турков выселять то они туда еще не дошли как им сказали вы жестоко к туркам относитесь и речи быть не может что бы ва туда в Стамбул пустить..Греки делегацией поехали убить этого патриарха но тот сбежал в Алексадрию и там у арабов где то прятался его не нашли а  новый не посмел всё вернуть назад..О был прост то что Патриарх подписал то всё..Это католики поменяли -один Папа Римский под давленией императора подписал что можно 3 развода иметь а другой назад верул как было при апостолах 1 брак до смерти обоих супругов другого не бывать то что Бог сочетал нет на земле того кто расторгнет..ПРОСТОТА..Там где просто..Там где клён шумит....слова из песни не выкинуть..Борьба а Афоне была долгой за каледарь старый..Пока что там старый календарь...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

На ЦЕРКОВЬ не влияет, а на множество церквей мира сего влияет.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

https://www.youtube.com/watch?v=4bqnG1YTNTw
Вот еще вопрос армянская церковь и русская православная как смотрит на такие вот семьи..Я русский думаю что армянин вначале должен пообещать что он эту девочку приведет прямо в рай и ребенка тоже который родится ..Если этого не сделаю то они окажутся в аду..
И все должны будут это услышать от его в церкви и в суде и где угодно..Тогда это достойный уважения поступок..а так это разномнение ..Армяне обижены на русских а русские обозлены на кавказцев..Надо по христиански видеть ситуацию..Ведет армяи русскую девочку в рай и мама и бабушка девочки в это верят в надежные руки дали..

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

https://www.youtube.com/watch?v=4bqnG1YTNTw
Вот еще вопрос армянская церковь и русская православная как смотрит на такие вот семьи..Я русский думаю что армянин вначале должен пообещать что он эту девочку приведет прямо в рай и ребенка тоже который родится ..Если этого не сделаю то они окажутся в аду..
И все должны будут это услышать от его в церкви и в суде и где угодно..Тогда это достойный уважения поступок..а так это разномнение ..Армяне обижены на русских а русские обозлены на кавказцев..Надо по христиански видеть ситуацию..Ведет армяи русскую девочку в рай и мама и бабушка девочки в это верят в надежные руки дали..
Не знаю я, могу только помолится за них.