Исихазм

Автор Тема: Почему православные так разобщены и неотзывчивы?  (Прочитано 53474 раз)

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Когда приходит внутренний мир (смирение), то правила, пусть и доведенные до полного формализма, не искушают никак. Исполняешь, как бы не замечая, хотя и понимаешь их формальность.
Значит, пока мира нет в душе :( . Одни грехи.
Может, это есть бес такой, который щепчет на ухо: "Не ходи в Храм, там одни ритуалы, а Истины нет. Лучше съезди в дацан". И чем ближе к Храму подходишь, тем сильнее он говорит. Особенно перед Причастием. Сил нет никаких. Я уже несколько раз по этой причине к Чаше не подходил.
Вроде исповедовался в своих теософических пристрастиях, молился, постился. А как дело до Причастия, так все это кажется не настоящим.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Цитировать
Может, это есть бес такой, который щепчет на ухо: "Не ходи в Храм, там одни ритуалы, а Истины нет. Лучше съезди в дацан".

Ага... а когда приходишь в дацан, говорит, что надо в Храм :-D

* * *

Вот что-что, но Причастие, если подходишь с открытым к Богу сердцем, то тогда уже не важно, что его освящал тот, кому это безразлично. Его можно принять из руки батюшки, а можно, несмотря на то, что его подает батюшка, принять из Десницы Христа.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Может, это есть бес такой, который щепчет на ухо: "Не ходи в Храм, там одни ритуалы, а Истины нет. Лучше съезди в дацан". И чем ближе к Храму подходишь, тем сильнее он говорит. Особенно перед Причастием. Сил нет никаких. Я уже несколько раз по этой причине к Чаше не подходил.
Вроде исповедовался в своих теософических пристрастиях, молился, постился. А как дело до Причастия, так все это кажется не настоящим.

Известное искушение. Бывает у многих приходящих в церковь. Так и знакомитесь с опытом внутренней брани. Слушать этого беса нельзя.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Спасибо, брат Victor, за мнение румынского православного!!!
Это очень показательно, что наша многострадальная русская Церковь, сама изолировала себя от Православия Вселенского и степень этой изоляции , на мой взгляд, это очень хороший показатель того больна ли наша Церковь и насколько...

А возрождение нашей Церкви видится мне именно в перенятии трагически утерянной живой преемственности от тех Православных Церквей, где она сохранилась.

А вообще мы то ко всему этому абсурду, описанному у румына, привыкли, а со стороны степень этого абсурда действительно ужасающая, идет настоящая подмена Живой Святоотеческой Веры всякого рода суевериями, бабскими сплетнями, державностью и псевдопатриатизмом.

Но в то же время, варюшка абсолютно права, ответственность за нашу личную духовную жизнь несем мы сами, а не иерархия или официоз...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Смущает и то, к чему пришли, и то, от чего ушли.
Мне кажется, мы очень боимся, что Бог нам не простит ошибки.
Страшно отклониться вправо-влево, увидеть что-то не так, как предписано видеть...
Боязнь сначала парализует силы, а потом оборачивается внутренним бунтом.

Причиной мне здесь видится отсутствие твердости стояния в вере. Боимся что глянем, и сразу соблазнимся... И уйдем в дацан :-)
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Беда "твердо стоящих" в том, что их "твердое стояние" подменяет веру в Богу, ибо верят они в свое "твердое стояние", т.е. в истинность своих представлений о Боге, не имея Его в душе.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Беда "твердо стоящих" в том, что их "твердое стояние" подменяет веру в Богу, ибо верят они в свое "твердое стояние", т.е. в истинность своих представлений о Боге, не имея Его в душе.
Я все же наивно уверен, что не у всех так, как Вы говорите :-)  Примером тому многие святые. Более того, мне кажется, что чем больше человек обретает Бога, тем более твердо он стоит в вере.
Вот, кстати, хорошо пишет об этом о. Софроний (Сахаров)
О БЛАГОДАТИ И О РОЖДАЕМОМ ЕЮ ДОГМАТИЧЕСКОМ СОЗНАНИИ
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Я говорю (если обращаться к словам о.Софрония) о догматическом сознании "твердо стоящих", рожденном без благодати.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Я говорю (если обращаться к словам о.Софрония) о догматическом сознании "твердо стоящих", рожденном без благодати.
Так это вовсе и не сознание, это внешне приобретенное знание. И устоит ли твердо в такой вере человек - вопрос сложный. Кстати, Вы, наверное, замечали, что именно такие "твердо стоящие" (кавычки здесь в самый раз) больше всех и бояться того, что их соблазнят всяческие еретики.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

варюшка

  • Гость
задела за живое эта тема. ну не знаю может мне везет, но формальности в храмах не замечала, ни листков, ни замечаний о  одежде. Однажды в штанах в храм зашла и исповедовалась, никаких замечаний.хотя если честно, то стараюсь "туризмом" не заниматься" хожу в близлежащие.
хотя на церковь изнутри одно время насмотрелась, работала там.
Вот у меня вопрос к Администратору (Александру) ,вы пишете о том , не пускают к Богу , формализм, и др.
А конкретно ваше предложение можно услышать: как должно быть все это построено? Или возможно вы воплощаете это в конкретном приходе? Просто не поняла позицию. Возможно чего-то не знаю.
Спасибо за ответ. заранее.

варюшка

  • Гость
еще вопрос участникам "о твердо стоящих в вере" без Бога.
 Это как? простите за "темноту".
 а еще..вот на Кураевском форуме общаюсь с батюшкой...Смоленская Епархия..по работе с молодежью..ну никакого формализма в его советах..наоборот..напоминает самые лучшие творческие уроки или практикумы в институте...еще догадаться, так преподносить духовное. и главное понятно , без надрыва.
ну не знаю может мне везет, но подхожу к выбору советника избирательно конечно.

варюшка

  • Гость
ну последнее, простите за настойчивость, что думаю:
какая бы ни была совершенная организация, пусть даже новая, но свойственно человеку постепенно все принизить "обмирщить", не трудиться глобально, искать где поудобнее ,попроще.
Никогда уже не будет времен как у первых христиан. только перед лицом опасности снова соберемся и изменимся.
думаю что это вообще свойство человечества в большинстве своем "ползать брюхом по земле и остальных тому же учить" и только единицам вырываться из этого и "летать".
Где-то слышала, что самые горькие слезы Христос в Гефсиманском саду пролил о свой церкви на земле, к чему она придет в итоге.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Где вы последнее слыхали?

варюшка

  • Гость
ну имелось в виду не Церковь,  а церковь (люди устроение земное).
где слыхала не помню...то ли читала, то ли на курсах богословских...то ли от кого-то из церковных..
а что-то в этом есть...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Полагаю, то, к чему придет земная церковь не было определено. Также, полагаю, и не определено, что с земными церквями будет позже. Тут, думаю, многое зависит от выбора людей, от свободной воли.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.