Исихазм

Автор Тема: Рождение в Духе  (Прочитано 30433 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #30 : 01 Май 2011, 18:22:27 »
Если снаружи ничего не меняется, значит и внутри изменений нет...  :roll:
Может наоборот? :-) :wink:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #31 : 01 Май 2011, 18:24:06 »
Извне - нет, сама я изменила почти все, что могла (вышеописанное имело место больше 4х лет назад). Извне все решилось бы монашеством где-нибудь в Греции, где до конца жизни можно было бы молиться, пером переписывать Евангелие и рисовать миниатюры. Пока я пробую сделать то же самое, но без монашества и не оставляю надежду создать христианскую семью. Как Бог даст... возможно все кончится монастырем. В Грузии митрополит полушутя предлагал остаться...
And death shall have no dominion

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #32 : 01 Май 2011, 19:32:26 »
хотела знать только одно: есть ли смысл и каков он или умереть...
Я вас очень понимаю. Тема действительно очень важная. Я знаю что это происходило у многих людей, чувствуешь что мир становится совершенно чужим, томишься очень сильно, словно ты уже не в нем, но и еще не обрел что-то очень важное, целостность,любовь, Бога, без чего все остальное не имеет смысла. Именно в этот момент я впервые за много лет Истинно помолился, всей душой.Я не просто повторял слова, следил за дыханием и тд и тп. Я говорил Богу от всего сердца.И что-то произошло. Я в одном мгновение как-то понял что только уровень самоотдачи, предания ВСЕГО себя в руки Бога - единственный реальный выход. Не своими усилиями, не своим умом, не своими барахтаниями можно выйти за пределы этой тюрьмы. Только "да будет воля Твоя". Бог всегда рядом, просто мы умело сопротивляемся :-)) С тех пор я перестал молиться от ума, я молюсь только когда молитва сама изливается из меня, когда она переполняет, когда не могу не молиться. Так что имхо наши проблемы - это в основном то, что мы не отдали Богу.Поэтому то они и "наши":-)))
Да будет воля Твоя !

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #33 : 01 Май 2011, 19:48:13 »
olegio_kiev, никто ведь не обещал что будет легко: "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его". Молитва - это ежедневный труд, изменение себя - своих мыслей, слов, поступков - также.
And death shall have no dominion

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #34 : 01 Май 2011, 20:52:35 »
Да, ежедневный труд.Все правильно. Только когда я пережил то, что описал выше-из моей жизни начало уходить бесконечное внутренне напряжение,безысходность что ли.. теперь этот труд в радость. "Ибо иго мое благо и бремя мое легко". В миру, в одиночестве, в беде, в радости - я иду к Богу. Нет специальных мест или атрибутов :-)  Вся жизнь - непрерывная самоотдача. В каждом действии. Тогда молитва и жизнь становится одним.
Да будет воля Твоя !

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #35 : 01 Май 2011, 21:01:01 »
Если снаружи ничего не меняется, значит и внутри изменений нет...  :roll:
Может наоборот? :-) :wink:
Возможны варианты... :wink: но в данном случае имелось в виду: если наше восприятие наружнего не меняется, значит наши внутренние изменения лишь только кажущиеся... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #36 : 01 Май 2011, 21:18:12 »
"Ибо иго мое благо и бремя мое легко". В миру, в одиночестве, в беде, в радости - я иду к Богу. Нет специальных мест или атрибутов :-)  Вся жизнь - непрерывная самоотдача. В каждом действии. Тогда молитва и жизнь становится одним.
Аминь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #37 : 01 Май 2011, 22:28:34 »
Возможны варианты... :wink: но в данном случае имелось в виду: если наше восприятие наружнего не меняется, значит наши внутренние изменения лишь только кажущиеся... :-)
Никто не говорил о восприятии: только внешняя рамка. Строить заново внешнюю рамку - не такая простая задача.

И потом можно сказать, что я получила некое задание на всю жизнь. Я не оправдаюсь перед Богом, если не сделаю. Это было на Крестовой горе года два с половиной назад. Больше не живу так как хочется, как живется, для себя... все для дела. Если оставаться в рамках того, что у меня есть сейчас, эта задача не решается. Нужно сделать слишком многое, одна я не справлюсь, нужен или правильный брак или монастырь. И трудно, что не вижу, что из двух для меня верное.
And death shall have no dominion

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #38 : 02 Май 2011, 14:41:43 »
Никто не говорил о восприятии: только внешняя рамка. Строить заново внешнюю рамку - не такая простая задача.

И потом можно сказать, что я получила некое задание на всю жизнь. Я не оправдаюсь перед Богом, если не сделаю. Это было на Крестовой горе года два с половиной назад. Больше не живу так как хочется, как живется, для себя... все для дела. Если оставаться в рамках того, что у меня есть сейчас, эта задача не решается. Нужно сделать слишком многое, одна я не справлюсь, нужен или правильный брак или монастырь. И трудно, что не вижу, что из двух для меня верное.
От кого задание, Lily?  Крестовая гора, это та, что в Литве или...  :?
Внешняя рамка давно уже построена Господом, и общая, и индивидуальная для каждого ...  :-) наша задача  правильно распознать ее контуры и элегантно вписаться в них...  :wink: можно, конечно, и самому пытаться строить свои рамки всю  жизнь, утешая себя помыслом, что они не для себя, а для дела...  :-( для Крещеного во Христа есть только одно-единственное дело - обожиться через рождение в Духе, а через  монастырь ли или через  семейные скорби, или через гонения-хвори-болезни - это не суть важно...и на это Его воля, а не наша...   :roll:

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #39 : 02 Май 2011, 15:26:59 »
В Италии.
Есть такая штука, как "особые дары", которые Богом даются для дела, если дело не делается, человек погибает (сходит с ума, спивается, заболевает и т.д.). Служение в данном случае важнее физического выживания, иначе - все равно гибель (см. притчу о талантах).
And death shall have no dominion

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #40 : 02 Май 2011, 16:55:48 »
В Италии.
Есть такая штука, как "особые дары", которые Богом даются для дела, если дело не делается, человек погибает (сходит с ума, спивается, заболевает и т.д.). Служение в данном случае важнее физического выживания, иначе - все равно гибель (см. притчу о талантах).
Много вопросов возникает: что за гора такая? как определили, что "особые дары" поданы именно Богом? и для какого такого "дела"?  :?
Lily, как то все слишком уж мрачно и безысходно  выглядит....  :oops: не по Божески это...не от Господа сии помыслы...  :| ни тени милосердия и человеколюбия Христова не чувствуется в подобном понимании...  :roll: одна одержимость...   :-o ведь речь идет не о физическом выживании, а о спасении души...о рождении в Духе...именно этот талант дается во Христа крестившемуся...и особый дар - возможность  обОжения...и в этом его царственное служение Господу... :-( и не реализовав этот главный талант и Богомданный дар душа и впадает во все тяжкие и гибнет...  :cry:

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #41 : 02 Май 2011, 17:54:50 »
lily Простите конечно, опыт ваш мне неизвестен, но мне кажется вам нужно очень серьезно подумать о таком "даре"-выполнишь или смерть! Я сам в свое время получал "знания" о своих "задачах", способности там и проч. Все чинно-благородно выглядело, но оказалось очередным игрушечным майданчиком, в котором лукавый дает нам поиграться чтобы отвлечь от дела спасения.В мире духовном очень много неоднозначностей, и если вступить в него неподготовленным - можно принять желаемое за действительное.Особенно когда идет речь о персональной миссии :-)  Голос Господа  - любовь, тишина, гармония, простота и милость. А сходит с ума человек, спивается и проч от собственных заблуждений, неприятия воли Творца, "зависании" на нуждах тела, богатстве, "знаниях", способностях и проч. А в Господе-свобода. ИМХО.
Да будет воля Твоя !

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #42 : 02 Май 2011, 18:16:21 »
Голгофа, Фавор, Елеон - вот самые значимые горы для рождения в Духе... :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #43 : 02 Май 2011, 18:39:22 »
Голгофа, Фавор, Елеон - вот самые значимые горы для рождения в Духе... :-)
Особенно, если эти "горы" постоянно присутствуют в сознании, а не только на территории Палестины... [Голгофу, правда, трудно назвать горой - холмик, скорее...]
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #44 : 02 Май 2011, 18:48:56 »
Голгофа, Фавор, Елеон - вот самые значимые горы для рождения в Духе... :-)
Особенно, если эти "горы" постоянно присутствуют в сознании, а не только на территории Палестины... [Голгофу, правда, трудно назвать горой - холмик, скорее...]

В Палестинах не бывамши...пока...приходится только в сознании их иметь...  :wink:
Ить духовная высота Голгофы не в метрах меряется... холмик, а вскарабкаться далеко не каждый сможет... :-)