Исихазм

Автор Тема: Рождение в Духе  (Прочитано 30436 раз)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #15 : 14 Август 2008, 16:24:41 »
Ну, да синергия: Богом и самим человеком. Не тем, конечно, человеком, который есть самость ума, а тем, который - живой.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #16 : 14 Август 2008, 17:31:09 »
И, конечно же, все люди (всегда) живые.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #17 : 14 Август 2008, 17:35:21 »
И, конечно же, все люди (всегда) живые.

Только не все об этом знают.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #18 : 14 Август 2008, 23:45:00 »
  

   ИМХО,САМОЕ ТРУДНОЕ-НЕПРЕСТАННО ИСКАТЬ БОГА.
  

   Да трудное, но ведь и самое интересное! 

Это вы в труде обрели интересное? Если непрестанно ищешь Бога, то очень быстро Его находишь. Симеон Новый Богослов выделял три дня на "стук в двери". Антоний Сурожский (что-то часто его поминаю) рассказывал о прихожанке которая молилась всю жизнь Иисусовой молитвой. Так она пришла к нему и сказала, что Бога не ощущает по правде сказать... Сурожский ей посоветовал немного помолчать. почти анекдот. Займись,мол вязанием, успокойся... И что Вы думаете? Бабуля наконец Замолчала и Встретилась с Тем Кто стоял у нее перед глазами всю жизнь. Есть вера , а есть искание и это не два одинаковых состояния. Кстати это не значит, если я поверил, то навсегда. Могу снова начать искать. А что происходит? Если я вновь ищу, значит я потерял. Поэтому человек в Истине ее не ищет, он ее познает.И вот это унылое умирание унылой самости затянутое на всю жизнь - явно нездоровый образ. Царство Божие начинается уже здесь, и вступает человек в него здесь. Мы призваны к радости потому  что это лучшее и самое гармоничное состояние для души. И мучает эта самость так потому что слишком значения ей придаем, а она всего лишь ошибка. Это мы сами забредшие не туда. Апостол говорит: "всегда радуйтесь""покуда внешний человек тлеет внутренний обновляется. "
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #19 : 15 Август 2008, 00:15:04 »
И, конечно же, все люди (всегда) живые.

     Живые..живые!? В Боге все живы. Вот и получается, что живы мы можем быть только соприкоснувшись и утвердившись в Боге. А если не так, то мертвы.
  Опять:" Бог не есть Бог мертвых, а живых." Т.е. тех, чей дух пробудился для посвящения себя Богу, для искания лица Его;  когда материальное уничижается а духовное возвышается - вот этот человек действительно ожил, и духом познал Бога, что Он его Бог.
 Был мертв в закостенелости материальной, но стал жив ожив духом.
  Пока дух человеческий непробужден соприкосновением благодати, он как бы мертв.
Поэтому Христос и говорит что надо родиться Свыше. Рождение( само слово говорит за себя) это и есть фактор жизни, как в земной ограниченной годами, так и в жизни духовной которая не замыкает себя сим краткосрочным пребыванием в теле.
 Только направленность у одной и другой разная.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #20 : 15 Август 2008, 00:25:18 »
Да уж и люди всегда живые или полуживые. :-)Тут подумалось, что попроще нам надо быть и "энергии" к нам потянутся :-)Впрочем там где просто - там ангелов со сто, а может пока и один всего лишь.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #21 : 16 Август 2008, 21:26:14 »
ИМХО,САМОЕ ТРУДНОЕ-НЕПРЕСТАННО ИСКАТЬ БОГА.
Есть вера , а есть искание и это не два одинаковых состояния. Кстати это не значит, если я поверил, то навсегда. Могу снова начать искать. А что происходит? Если я вновь ищу, значит я потерял. Поэтому человек в Истине ее не ищет, он ее познает.И вот это унылое умирание унылой самости затянутое на всю жизнь - явно нездоровый образ.
   Да имел в виду искать Бога,присутствующего в жизни.Не номинально,а феноменально.Это про что говорил свт.Григорий Палама - "блаженное Давидово чувство присутствия Бога".
« Последнее редактирование: 16 Август 2008, 21:41:21 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #22 : 18 Август 2008, 19:39:55 »
ИМХО,САМОЕ ТРУДНОЕ-НЕПРЕСТАННО ИСКАТЬ БОГА.
Бог всюду и нигде. Ведь если Он
Какой-нибудь границей отделен,
Он не всецел еще и не проник
Вовнутрь тебя - о, бог твой невелик...
                                  (Омар ибн аль-Фарид)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #23 : 19 Август 2008, 00:38:17 »
Бог всюду и нигде. Ведь если Он
Какой-нибудь границей отделен,
Он не всецел еще и не проник
Вовнутрь тебя - о, бог твой невелик...
                                  (Омар ибн аль-Фарид)

Цитата: Архиепископ Платон
Почто нам не быть уверенными, что сам Бог с нами всегда и везде присутствует? Почто не иметь дерзновения с Давидом восклицать: предзрех Господа предо мною выну, яко одесную мене есть, да неподвижуся.3 О сколь утешительно и спасительно таковое размышление...
Такое размышление может быть утешительным?
Отсебятину скажу: нет, не может быть. Ибо если нет Утешителя -- нет и утешения...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #24 : 19 Август 2008, 01:08:12 »
Утешитель есть, Он Собой все исполняет. Просто мы можем обращать свое внимание на Него, а можем обращать внимание на нечто иное, преходящее, даже на свой падший ум. Собственно падший ум и мешает видеть Утешителя и Христа везде и во всем, и, самое главное, в самом себе.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #25 : 19 Август 2008, 10:30:57 »
И, конечно же, все люди (всегда) живые.
    Я эту мысль так и не понял.
   
    Если исходить из того, что человек получает нетварную благодать в самом акте творения, и потому она как бы соприродна человеческой природе и соответственно утрачена быть не может, а образ Божий также не утрачен полностью в результате падения Адама…. то да, в этом плане конечно «люди (всегда) живые».
    Однако речь идет не том, что все доброе истреблено из естества  человеческого, а о том, что наше естественное добро напрочь перемешано с неестественным для нас злом (свт. Игнатий (Брянчанинов).  Слово о спасении и о христианском совершенстве.)
    http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=204

    И в чем она радость подобной жизни…..? Если как говорит Апостол «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу,  делаю.»   (Рим. 7, 19).

    Кроме того, задача христианина не в восстановлении первозданного непорочного состояния первочеловека, но в усвоении образу человека небесного - Богочеловека, потому «очевидно, что здесь требуется отвержение не бытия, а отвержение падшего естества, его воли, его разума, его правды. Грех и состояние падения так усвоились нам, так слились с существованием нашим, что отречение от них сделалось отречением от себя, погублением души своей. Для спасения души соделалось совершенной необходимостью погубление души, для спасения себя сделалось совершенною необходимость отречение от себя, от своего падшего я, не сознающегося в падении. Доколе это я существует, дотоле Христос не может принести нам никакой пользы.» свт. Игнатий (Брянчанинов) Слово о различных состояниях естества человеческого по отношению к добру и злу
    http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=205.

pahom

  • Сообщений: 18
  • " Ты сын Мой Возлюбленный в тебе Моё благоволение"
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #26 : 26 Май 2009, 14:54:59 »
Очень интересная тема жаль что так давно никто не подерживал.
 Я думаю у каждого свой путь к возрождению в Духе, но то что Бог совершает это в нашей жизни это неоспоримо. Есть разные степени этого духовного рождения если для телесного рождения надо 9 месяцев то для рождения в духе может понадобится целая жизнь. Плоды этого рождения мы можем переживать и сейчас каждый человек который стремится к Богу получает утешение и уверение Духа в правильности намерения. Серце ощущает радость от прощения грехов и освобождение от страстей. Но мы призваны тут не только ко спасения своей души мы как члены Тела Христового ( Церковь ) участвует в спасение всего мира, а так как " мир во зле лежит" то наша борьба с грехом обуславливается не только нашей падшей натурой, но и тем злом которое Бог хочет победить через нас.
 Есть как бы два этапа духовного рождения 1) Один это вхождение внутрь себя с покаянием и обретения духовного усыновления называть Бога Отцом в серце. 2) Это исхождение из себя стремление осуществить Божьей воли " чтобы Бог был во всём".
 Вот мои размышления очень былоб интересно узнать мнение других участников форума. Подержим это прекрасную тему..
" Там где двое или трое собранные в Моё Имя Я среди их"

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #27 : 04 Апрель 2011, 16:54:15 »
Жажда Бога; прежде всего через мудрое слово, за которым угадывается Первообраз и которое сильно дарить свет. Думаю, это общий момент для многих, предваряющий и/или результирующий рождение в Духе.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #28 : 30 Апрель 2011, 18:32:00 »
Когда я дитятей обитал в царстве дома моего Отца, утешаясь блистанием богатств и славы воспитавших меня,-
от Востока, отечества моего, родившие меня послали меня и в путь собрали меня.
Из сокровищниц своих обильных они мне вынесли ношу; велико было бремя, но легко, и нести его мог я один

13 лет назад я потеряла родину: не только внешнюю, горячо любимую, но и внутреннюю. Долгие годы вопрос "кто я?" висел как меч над моей головой.

Одеждою моей я уподобился им,
дабы не злобились они, что извне я пришел
жемчужину оную исхитить,
и не возбуждали на меня Змия.
Но не ведаю, как прознали они,
что родом я не из их земли,
и лукаво сотворили они со мной,
и дали мне вкусить от яств своих.


Внешняя жизнь давно превратилась в физическую пытку, от суицида удерживало то, что есть что-то, что мне не принадлежит, которое я не имею права убить и когда-нибудь я смогу изменить обстоятельства, выбраться из "зоны". "Зона" была далеко не только снаружи, все утратило смысл: работа? зачем, если она не помогает мне жить хотя бы нормально, снять квартиру (а работать с нефтью и банками значит еще хуже увязнуть и предать это "что-то") друзья? мне надоели вечные разговоры о проблемах, и свои в том числе...

5 дней я сидела на полу и ждала, хотела знать только одно: есть ли смысл и каков он или умереть... Книг у меня с собой не было, да тогда они совсем ничего не могли сказать, не могли ответить на главный вопрос: кто я? зачем я здесь?
Штормовой ветер переворачивал корабли в Севастополе, за окном было темно от туч, периодически гас свет, но это даже нравилось: пусть, что внутри, то и снаружи. Ни есть, ни спать не хотелось. Пятой ночью, когда верх смешался с низом, а день с ночью...

Как начертано было в сердце моем, так и были начертаны слова письма.
Я вспомнил, что царский я сын,
что свобода моя взыскует сродного ей


Нет, это ни в коем случае не было видением. Оно озарило как вспышка молнии, оно не пришло откуда-то снаружи...

Я не помнил одежд тех, оставив их в детстве моем в доме Отца моего,-
и, внезапно явившись очам моим, риза предстала как зерцало мое: во всем существе моем я видел ее, в ней же всецело лицезрел себя, так, что в разделении были мы и все же явлены в обличьи одном.


В пять утра я вышла из дому. Без того пустынный зимой Гурзуф был наполнен звенящей тишиной, спустилась к берегу моря, устроилась на камнях. Огромные чернильные тучи расходились на глазах и из-за горизонта, из моря восходило красноватое солнце. Хотелось плакать.

А потом началось всякое... трудно было. Ведь снаружи ничего не менялось...
And death shall have no dominion

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #29 : 01 Май 2011, 18:14:59 »
Если снаружи ничего не меняется, значит и внутри изменений нет...  :roll: