Исихазм

Автор Тема: Рождение в Духе  (Прочитано 30393 раз)

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Рождение в Духе
« : 13 Август 2008, 21:00:18 »
Хочется сказать об этом. Каждый человек должен родиться в Духе и это рождение не обязательно совпадает с крещением, а чаще всего и не совпадает
с ним по времени. 6  Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем. Лк.3. Необходим этот момент, когда человек понимает ясно и осознанно, что он переживает встречу с Богом. 7  всегда учащиеся и никогда не могущие дойти до познания истины.2Тим. До этого человек остается внешним или оглашенным (плотски-душевным) .Ходит ли человек на службы, участвует в Таинствах - пока не родился - остается внешним. Рожденный в Духе человек непонятен внешним верующим и часто его действия вызывают осуждение и кажутся нарушением канонов. Однако то, что кажется нарушением часто следствие именно живого к ним отношения. Рождение в Духе - тайна,которую человек не забудет никогда, если она с ним произойдет. А тайна эта еще и в том , что человек узнает на собственном опыте Благодать, ее реальность, и, что казалось умозрительными построениями, оказывается реальными вещами. Человек понимает, что и он может стать святым, но понимает это спокойно, видя перед собою вполне конкретный путь. Он также понимает, что теперь и его согрешения тоже становятся значительней, потому что творятся  при Свете. Человек видит в Писания ясные указания на Благодать и понимает, что она и есть ключ к пониманию их. "Исследуйте Писания и вы увидите что они говорят обо Мне"говорит Господь. Человек видит и понимает почему в апостольских посланиях так часты упоминания  о ней. Он видит ее в глазах других людей или не видит, убеждается на опыте с существованием бесов и горькой правде о том, что многие погибнут так и не родившись, и что отныне уже нет пути назад. Точнее он есть, но человек уже будет мучаться, ему будет тесно в прежних пределах. Рожденный летать - ползать не хочет. Он понимает реальность Креста Христова на востоке духовном, реальность ада с его Тартаром и Геенной, реальность Духовного Неба. Но, кроме того, к сожалению видит, что теперь когда он получил наконец желанную свободу думать и чувствовать Истину, ему так жить не дадут те же окружающие люди.Суть такова: пока человек не родился, ему не дано знать тайны Царствия Божия,ведь он остается внешним.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #1 : 14 Август 2008, 08:27:09 »
Меня последнее время также интересует вопрос, что значит, в чем суть и как просиходит Рождение в Духе? Хотя одновременно я и осознаю, что постичь всю глубину этого "процесса" совершенно для меня не возможно, но часть этого Таинства нам все же открыта для постижения.
Совершенно ясно, что родить в духе может только Дух. Но извеснтно также из житий св. отцов и особенно отцов-исихастов, что они (через них) родилось множество духовных чад.
Думаю, этот вопрос очень актуален в наше время..бездуховности.

Ссылка по теме. http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=teowork#ipn47   «О зачатии и рождении сокровенного сердца человека» (Богословие Деятельное - Глубокий труд Святителя Иннокентия Пензенского, основанный на св.Писании и собственном опыте.)
яко немощен есмь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #2 : 14 Август 2008, 09:51:58 »
 Рождение Свыше- это явное, чувственное прикосновение Духа Свята, которое уводит человека от внешнего восприятия мира к внутреннему. Это призвание Божие, ибо "никто не может придти к Богу, если не позовет его Отец". Это  есть- явственный зов Божий. С этого момента человек чувствует присутствие Божие во всем,и  во всех делах прозревает руку Божию
 Рожденным в Духе открываются тайны Царствия Божия...а внешним все "в притчах" бывает.
Рождается "внутренний человек"...Человек воскресает из мертвых.
   
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #3 : 14 Август 2008, 10:39:35 »
Меня последнее время также интересует вопрос, что значит, в чем суть и как просиходит Рождение в Духе? Хотя одновременно я и осознаю, что постичь всю глубину этого "процесса" совершенно для меня не возможно, но часть этого Таинства нам все же открыта для постижения.
Совершенно ясно, что родить в духе может только Дух. Но извеснтно также из житий св. отцов и особенно отцов-исихастов, что они (через них) родилось множество духовных чад.
Думаю, этот вопрос очень актуален в наше время..бездуховности.

Ссылка по теме. http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=teowork#ipn47   «О зачатии и рождении сокровенного сердца человека» (Богословие Деятельное - Глубокий труд Святителя Иннокентия Пензенского, основанный на св.Писании и собственном опыте.)
В нас сильны стереотипы восприятия и воспитания. Необходим часто человек который убедительно бы провел нас за границы мира этих представлений. Хотя знаю людей которые родились без участия человеческого. Рождение происходит по-разному. В какой-то момент решимость в человеке должна аккумулироваться настолько, чтобы человек внутренне сказал себе: или встречусь с Ним или умру( поймите не плане суициидальном) Антоний Сурожский писал о том как он понял что значит быть здесь. его схватили немцы в метро во время оккупации. Вся его жизнь сосредоточилась в этом мгновении. И тогда как он пишет (приблизительно) "я понял что имел в виду древний исихаст, когда говорил, что надо вернуться под собственную "кожу", внутрь себя, чтобы начать истинно молиться...
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #4 : 14 Август 2008, 11:45:14 »
   Рождение в Духе в отличие от плотского рождения происходит с участием самого человека.
   Если искать Бога везде и под собственной кожей - произволение самого человека - Бог открывается любовью - соизволение Бога.
   Любовь производит преображение - образуется новая тварь.
   Тогда можно с уверенностью сказать - Он -  Отец,Он меня родил.
   ИМХО,САМОЕ ТРУДНОЕ-НЕПРЕСТАННО ИСКАТЬ БОГА.
   Сознание постоянно рассеивается на суету,рассеивается сила духа.
   Имхо,выход на безмолвие и пребывание в безмолвии некоторое время,подогревает желание искать Бога и,значит,повышает шансы родиться в Духе ещё при жизни.
   О,Великое и блаженное БЕЗМОЛВИЕ!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #5 : 14 Август 2008, 11:51:31 »
   

   ИМХО,САМОЕ ТРУДНОЕ-НЕПРЕСТАННО ИСКАТЬ БОГА.
   

   Да трудное, но ведь и самое интересное! 
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #6 : 14 Август 2008, 12:02:17 »
    Меня последнее время также интересует вопрос, что значит, в чем суть и как просиходит Рождение в Духе?
    На эту тему есть слова хорошие (имхо), мне по крайней мере они на душу "легли".
    «Но как скоро душа прибегнет к Богу, уверует и испросит себе соль жизни, благого и человеколюбивого Духа, снисшедшая небесная соль истребляет в ней страшных червей, уничтожает вредное зловоние, и очищает душу действием силы своей. А таким образом, когда истинная соль соделает ее здравою и невредимою, - снова вводится она в употребление и служение небесному Владыке. Поэтому и в Законе в означение сего Бог повелел всякую жертву осолять солию (Лев. 2, 13).
    6. Итак, надобно, чтобы сперва заклал ее иерей, и она умерла, а потом, чтобы рассеченная на части была она осолена, и наконец, уже возложена на огонь. Ибо, если иерей предварительно не предаст овчати закланию и смерти, то не осоляется и не приносится оно во всеплодие Владыке.
    Так и наша душа, приступая к истинному Архиерею - Христу, должна быть от Него закланною и умереть для своего мудрования и для худой жизни, какою жила, то есть, для греха; и как жизнь оставляет жертву, должно оставить ее лукавство страстей.
    Как тело, когда из него выйдет душа, умирает и не живет уже тою жизнию, какою жило, не слышит, не ходит: так, когда небесный Архиерей Христос благодатью силы Своей предаст закланию и умертвит в душе жизнь для мира, умирает она для той лукавой жизни, какою жила, и уже не слышит, не говорить, не живет в греховной тьме; потому что лукавство страстей, как душа ее, по благодати выходит из нее.
    И Апостол взывает, говоря: мне мир распяся, и аз миру (Гал. 6, 14). Ибо душа, пока живет в мире и в греховной тьме, и не умерщвлена Христом, но имеет еще в себе душу порока, то есть действие тьмы греховных страстей, и сим питается, - не принадлежит телу Христову, не принадлежит телу света, но есть тело тьмы, и доныне еще находится на стороне тьмы; как и наоборот те, которые имеют в себе душу света, то есть силу Духа Святого, находятся на стороне света

    Макарий Египетский http://www.hesychasm.ru/library/makari/besed1.htm#bs01.



d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #7 : 14 Август 2008, 12:13:22 »
    «Но как скоро душа прибегнет к Богу, уверует и испросит себе соль жизни,[]
   Ключевое слово "испросит". :-)
   Но надо признать,что страшно просить,ибо последующая смерть плотского мудрования страшна как физическая смерть.
   Имхо,выходит - хочешь переродиться - иди на смерть.
   Во как.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #8 : 14 Август 2008, 12:24:04 »
   Ключевое слово "испросит". :-)

Не соглашусь, ибо многие просят, а потом не знают куда бы смыться от полученного.

Ключевое слово - "умереть".
Полностью (!!!!), без остатка, безвозвратно, чтобы затем быть возрожденным в Духе.


d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #9 : 14 Август 2008, 12:29:45 »
   Безмолвие - маленькая смерть,но не можем достичь сами собой,его надо просить!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #10 : 14 Август 2008, 12:32:13 »
Я не настаиваю на своем утверждении.
Тут все индивидуально и каждому свое.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #11 : 14 Август 2008, 12:36:47 »
   Видать на разных этапах разные акценты.
   Прости,000.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #12 : 14 Август 2008, 14:25:46 »
   Рождение в Духе в отличие от плотского рождения происходит с участием самого человека.
   Если искать Бога везде и под собственной кожей - произволение самого человека - Бог открывается любовью - соизволение Бога.
   Любовь производит преображение - образуется новая тварь.
   Тогда можно с уверенностью сказать - Он -  Отец,Он меня родил.
   ИМХО,САМОЕ ТРУДНОЕ-НЕПРЕСТАННО ИСКАТЬ БОГА.
   Сознание постоянно рассеивается на суету,рассеивается сила духа.
   Имхо,выход на безмолвие и пребывание в безмолвии некоторое время,подогревает желание искать Бога и,значит,повышает шансы родиться в Духе ещё при жизни.
   О,Великое и блаженное БЕЗМОЛВИЕ!
Все-таки хочется отметить, что упор я делаю на рождение в Духе именно при жизни, как практически обязательное условие спасения. Посмертная судьба внешних на милосердии Божием. Иначе к кому обращается апостол:13  Мы же всегда должны благодарить Бога за вас, возлюбленные Господом братия, что Бог от начала, через освящение Духа и веру истине, избрал вас ко спасению...?То есть рождение это не что-то что дается только по великим праздникам, хотя оно само по себе великий праздник. Оно дано каждому в перспективе этой жизни. 9  Если мы принимаем свидетельство человеческое, свидетельство Божие - больше, ибо это есть свидетельство Божие, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.
10  Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем
. Это свидетельство Божие - благодать. Все-таки одно дело читать туристические путеводители о том месте куда хочешь поехать, и слушать рассказы тех кто там побывал, но совсем другое увидеть самому. Поэтому и недоумевал Никодим (не от того, что думал о плотском рождении дважды, а потому что не понимал как ему исполняющему духовные законы и знающему их, надо оказывается рождаться в истине как младенцу.) 5  Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6  Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7  Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8  Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа. Евангелие от Иоанна.
И далее Господь говорит:12  Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном? То есть рождение  - это лишь земное необходимое начало тайны спасения.
Только тогда человек может говорить об избрании и причислять себя к внутренним.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #13 : 14 Август 2008, 15:18:39 »

Ключевое слово - "умереть".
Полностью (!!!!), без остатка, безвозвратно, чтобы затем быть возрожденным в Духе.


Согласен, но я теперь думаю, что эта смерть не обязательно должна быть уродливой и мучительной.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #14 : 14 Август 2008, 15:31:37 »
Согласен, но я теперь думаю, что эта смерть не обязательно должна быть уродливой и мучительной.
  Насчет уродливости ничего сказать не могу т.к. не вполне понял, а вот по поводу мучительности..... вопрос (имхо) все таки далеко не однозначный....
  Смерть самости - это переломный момент в умственной, душевной и (полагаю, в очень редких случаях) физической организации человека. ……………….
  Когда умирает умственная самость, человека покидают умственные силы, он становится на какое-то время беззащитным умом, голова может сильно болеть... Крышу просто сносит. До сумасшествия один шаг. Впрочем, такая неприятность может случиться, если ум до конца не готов (не очищен).
   Когда умирает страстная самость, страстные и даже жизненные силы покидают человека. И как результат: обессиливание, апатия, уныние, психические и физические расстройства на время охватывают человека, пока не совершится перестройка его душевного тела. Иногда на этом этапе весьма подвигаются рассудком или умирают. Тяжелый и мучительный этап, может длиться годами.

   Но правила тут нет (имхо)..... ибо сие твориться не человеком
   
   p.s. мучительность наверное для данного момента слово грубоватое (имхо),  Иов тоже  мучился  с обывательской точки зрения однако вопрошал недоумевая "что, доколе еще дыхание мое во мне и дух Божий в ноздрях моих " книга Иова 27:3, что тоже явлется доводом к тому, что процесс умирания уже не сам по себе, т.к. здесь есть синергия (это мое мнение, не настаиваю).
« Последнее редактирование: 14 Август 2008, 15:57:47 от 000 »

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #15 : 14 Август 2008, 16:24:41 »
Ну, да синергия: Богом и самим человеком. Не тем, конечно, человеком, который есть самость ума, а тем, который - живой.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #16 : 14 Август 2008, 17:31:09 »
И, конечно же, все люди (всегда) живые.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #17 : 14 Август 2008, 17:35:21 »
И, конечно же, все люди (всегда) живые.

Только не все об этом знают.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #18 : 14 Август 2008, 23:45:00 »
  

   ИМХО,САМОЕ ТРУДНОЕ-НЕПРЕСТАННО ИСКАТЬ БОГА.
  

   Да трудное, но ведь и самое интересное! 

Это вы в труде обрели интересное? Если непрестанно ищешь Бога, то очень быстро Его находишь. Симеон Новый Богослов выделял три дня на "стук в двери". Антоний Сурожский (что-то часто его поминаю) рассказывал о прихожанке которая молилась всю жизнь Иисусовой молитвой. Так она пришла к нему и сказала, что Бога не ощущает по правде сказать... Сурожский ей посоветовал немного помолчать. почти анекдот. Займись,мол вязанием, успокойся... И что Вы думаете? Бабуля наконец Замолчала и Встретилась с Тем Кто стоял у нее перед глазами всю жизнь. Есть вера , а есть искание и это не два одинаковых состояния. Кстати это не значит, если я поверил, то навсегда. Могу снова начать искать. А что происходит? Если я вновь ищу, значит я потерял. Поэтому человек в Истине ее не ищет, он ее познает.И вот это унылое умирание унылой самости затянутое на всю жизнь - явно нездоровый образ. Царство Божие начинается уже здесь, и вступает человек в него здесь. Мы призваны к радости потому  что это лучшее и самое гармоничное состояние для души. И мучает эта самость так потому что слишком значения ей придаем, а она всего лишь ошибка. Это мы сами забредшие не туда. Апостол говорит: "всегда радуйтесь""покуда внешний человек тлеет внутренний обновляется. "
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #19 : 15 Август 2008, 00:15:04 »
И, конечно же, все люди (всегда) живые.

     Живые..живые!? В Боге все живы. Вот и получается, что живы мы можем быть только соприкоснувшись и утвердившись в Боге. А если не так, то мертвы.
  Опять:" Бог не есть Бог мертвых, а живых." Т.е. тех, чей дух пробудился для посвящения себя Богу, для искания лица Его;  когда материальное уничижается а духовное возвышается - вот этот человек действительно ожил, и духом познал Бога, что Он его Бог.
 Был мертв в закостенелости материальной, но стал жив ожив духом.
  Пока дух человеческий непробужден соприкосновением благодати, он как бы мертв.
Поэтому Христос и говорит что надо родиться Свыше. Рождение( само слово говорит за себя) это и есть фактор жизни, как в земной ограниченной годами, так и в жизни духовной которая не замыкает себя сим краткосрочным пребыванием в теле.
 Только направленность у одной и другой разная.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #20 : 15 Август 2008, 00:25:18 »
Да уж и люди всегда живые или полуживые. :-)Тут подумалось, что попроще нам надо быть и "энергии" к нам потянутся :-)Впрочем там где просто - там ангелов со сто, а может пока и один всего лишь.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #21 : 16 Август 2008, 21:26:14 »
ИМХО,САМОЕ ТРУДНОЕ-НЕПРЕСТАННО ИСКАТЬ БОГА.
Есть вера , а есть искание и это не два одинаковых состояния. Кстати это не значит, если я поверил, то навсегда. Могу снова начать искать. А что происходит? Если я вновь ищу, значит я потерял. Поэтому человек в Истине ее не ищет, он ее познает.И вот это унылое умирание унылой самости затянутое на всю жизнь - явно нездоровый образ.
   Да имел в виду искать Бога,присутствующего в жизни.Не номинально,а феноменально.Это про что говорил свт.Григорий Палама - "блаженное Давидово чувство присутствия Бога".
« Последнее редактирование: 16 Август 2008, 21:41:21 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #22 : 18 Август 2008, 19:39:55 »
ИМХО,САМОЕ ТРУДНОЕ-НЕПРЕСТАННО ИСКАТЬ БОГА.
Бог всюду и нигде. Ведь если Он
Какой-нибудь границей отделен,
Он не всецел еще и не проник
Вовнутрь тебя - о, бог твой невелик...
                                  (Омар ибн аль-Фарид)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #23 : 19 Август 2008, 00:38:17 »
Бог всюду и нигде. Ведь если Он
Какой-нибудь границей отделен,
Он не всецел еще и не проник
Вовнутрь тебя - о, бог твой невелик...
                                  (Омар ибн аль-Фарид)

Цитата: Архиепископ Платон
Почто нам не быть уверенными, что сам Бог с нами всегда и везде присутствует? Почто не иметь дерзновения с Давидом восклицать: предзрех Господа предо мною выну, яко одесную мене есть, да неподвижуся.3 О сколь утешительно и спасительно таковое размышление...
Такое размышление может быть утешительным?
Отсебятину скажу: нет, не может быть. Ибо если нет Утешителя -- нет и утешения...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #24 : 19 Август 2008, 01:08:12 »
Утешитель есть, Он Собой все исполняет. Просто мы можем обращать свое внимание на Него, а можем обращать внимание на нечто иное, преходящее, даже на свой падший ум. Собственно падший ум и мешает видеть Утешителя и Христа везде и во всем, и, самое главное, в самом себе.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #25 : 19 Август 2008, 10:30:57 »
И, конечно же, все люди (всегда) живые.
    Я эту мысль так и не понял.
   
    Если исходить из того, что человек получает нетварную благодать в самом акте творения, и потому она как бы соприродна человеческой природе и соответственно утрачена быть не может, а образ Божий также не утрачен полностью в результате падения Адама…. то да, в этом плане конечно «люди (всегда) живые».
    Однако речь идет не том, что все доброе истреблено из естества  человеческого, а о том, что наше естественное добро напрочь перемешано с неестественным для нас злом (свт. Игнатий (Брянчанинов).  Слово о спасении и о христианском совершенстве.)
    http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=204

    И в чем она радость подобной жизни…..? Если как говорит Апостол «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу,  делаю.»   (Рим. 7, 19).

    Кроме того, задача христианина не в восстановлении первозданного непорочного состояния первочеловека, но в усвоении образу человека небесного - Богочеловека, потому «очевидно, что здесь требуется отвержение не бытия, а отвержение падшего естества, его воли, его разума, его правды. Грех и состояние падения так усвоились нам, так слились с существованием нашим, что отречение от них сделалось отречением от себя, погублением души своей. Для спасения души соделалось совершенной необходимостью погубление души, для спасения себя сделалось совершенною необходимость отречение от себя, от своего падшего я, не сознающегося в падении. Доколе это я существует, дотоле Христос не может принести нам никакой пользы.» свт. Игнатий (Брянчанинов) Слово о различных состояниях естества человеческого по отношению к добру и злу
    http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=205.

pahom

  • Сообщений: 18
  • " Ты сын Мой Возлюбленный в тебе Моё благоволение"
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #26 : 26 Май 2009, 14:54:59 »
Очень интересная тема жаль что так давно никто не подерживал.
 Я думаю у каждого свой путь к возрождению в Духе, но то что Бог совершает это в нашей жизни это неоспоримо. Есть разные степени этого духовного рождения если для телесного рождения надо 9 месяцев то для рождения в духе может понадобится целая жизнь. Плоды этого рождения мы можем переживать и сейчас каждый человек который стремится к Богу получает утешение и уверение Духа в правильности намерения. Серце ощущает радость от прощения грехов и освобождение от страстей. Но мы призваны тут не только ко спасения своей души мы как члены Тела Христового ( Церковь ) участвует в спасение всего мира, а так как " мир во зле лежит" то наша борьба с грехом обуславливается не только нашей падшей натурой, но и тем злом которое Бог хочет победить через нас.
 Есть как бы два этапа духовного рождения 1) Один это вхождение внутрь себя с покаянием и обретения духовного усыновления называть Бога Отцом в серце. 2) Это исхождение из себя стремление осуществить Божьей воли " чтобы Бог был во всём".
 Вот мои размышления очень былоб интересно узнать мнение других участников форума. Подержим это прекрасную тему..
" Там где двое или трое собранные в Моё Имя Я среди их"

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #27 : 04 Апрель 2011, 16:54:15 »
Жажда Бога; прежде всего через мудрое слово, за которым угадывается Первообраз и которое сильно дарить свет. Думаю, это общий момент для многих, предваряющий и/или результирующий рождение в Духе.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #28 : 30 Апрель 2011, 18:32:00 »
Когда я дитятей обитал в царстве дома моего Отца, утешаясь блистанием богатств и славы воспитавших меня,-
от Востока, отечества моего, родившие меня послали меня и в путь собрали меня.
Из сокровищниц своих обильных они мне вынесли ношу; велико было бремя, но легко, и нести его мог я один

13 лет назад я потеряла родину: не только внешнюю, горячо любимую, но и внутреннюю. Долгие годы вопрос "кто я?" висел как меч над моей головой.

Одеждою моей я уподобился им,
дабы не злобились они, что извне я пришел
жемчужину оную исхитить,
и не возбуждали на меня Змия.
Но не ведаю, как прознали они,
что родом я не из их земли,
и лукаво сотворили они со мной,
и дали мне вкусить от яств своих.


Внешняя жизнь давно превратилась в физическую пытку, от суицида удерживало то, что есть что-то, что мне не принадлежит, которое я не имею права убить и когда-нибудь я смогу изменить обстоятельства, выбраться из "зоны". "Зона" была далеко не только снаружи, все утратило смысл: работа? зачем, если она не помогает мне жить хотя бы нормально, снять квартиру (а работать с нефтью и банками значит еще хуже увязнуть и предать это "что-то") друзья? мне надоели вечные разговоры о проблемах, и свои в том числе...

5 дней я сидела на полу и ждала, хотела знать только одно: есть ли смысл и каков он или умереть... Книг у меня с собой не было, да тогда они совсем ничего не могли сказать, не могли ответить на главный вопрос: кто я? зачем я здесь?
Штормовой ветер переворачивал корабли в Севастополе, за окном было темно от туч, периодически гас свет, но это даже нравилось: пусть, что внутри, то и снаружи. Ни есть, ни спать не хотелось. Пятой ночью, когда верх смешался с низом, а день с ночью...

Как начертано было в сердце моем, так и были начертаны слова письма.
Я вспомнил, что царский я сын,
что свобода моя взыскует сродного ей


Нет, это ни в коем случае не было видением. Оно озарило как вспышка молнии, оно не пришло откуда-то снаружи...

Я не помнил одежд тех, оставив их в детстве моем в доме Отца моего,-
и, внезапно явившись очам моим, риза предстала как зерцало мое: во всем существе моем я видел ее, в ней же всецело лицезрел себя, так, что в разделении были мы и все же явлены в обличьи одном.


В пять утра я вышла из дому. Без того пустынный зимой Гурзуф был наполнен звенящей тишиной, спустилась к берегу моря, устроилась на камнях. Огромные чернильные тучи расходились на глазах и из-за горизонта, из моря восходило красноватое солнце. Хотелось плакать.

А потом началось всякое... трудно было. Ведь снаружи ничего не менялось...
And death shall have no dominion

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #29 : 01 Май 2011, 18:14:59 »
Если снаружи ничего не меняется, значит и внутри изменений нет...  :roll:

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #30 : 01 Май 2011, 18:22:27 »
Если снаружи ничего не меняется, значит и внутри изменений нет...  :roll:
Может наоборот? :-) :wink:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #31 : 01 Май 2011, 18:24:06 »
Извне - нет, сама я изменила почти все, что могла (вышеописанное имело место больше 4х лет назад). Извне все решилось бы монашеством где-нибудь в Греции, где до конца жизни можно было бы молиться, пером переписывать Евангелие и рисовать миниатюры. Пока я пробую сделать то же самое, но без монашества и не оставляю надежду создать христианскую семью. Как Бог даст... возможно все кончится монастырем. В Грузии митрополит полушутя предлагал остаться...
And death shall have no dominion

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #32 : 01 Май 2011, 19:32:26 »
хотела знать только одно: есть ли смысл и каков он или умереть...
Я вас очень понимаю. Тема действительно очень важная. Я знаю что это происходило у многих людей, чувствуешь что мир становится совершенно чужим, томишься очень сильно, словно ты уже не в нем, но и еще не обрел что-то очень важное, целостность,любовь, Бога, без чего все остальное не имеет смысла. Именно в этот момент я впервые за много лет Истинно помолился, всей душой.Я не просто повторял слова, следил за дыханием и тд и тп. Я говорил Богу от всего сердца.И что-то произошло. Я в одном мгновение как-то понял что только уровень самоотдачи, предания ВСЕГО себя в руки Бога - единственный реальный выход. Не своими усилиями, не своим умом, не своими барахтаниями можно выйти за пределы этой тюрьмы. Только "да будет воля Твоя". Бог всегда рядом, просто мы умело сопротивляемся :-)) С тех пор я перестал молиться от ума, я молюсь только когда молитва сама изливается из меня, когда она переполняет, когда не могу не молиться. Так что имхо наши проблемы - это в основном то, что мы не отдали Богу.Поэтому то они и "наши":-)))
Да будет воля Твоя !

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #33 : 01 Май 2011, 19:48:13 »
olegio_kiev, никто ведь не обещал что будет легко: "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его". Молитва - это ежедневный труд, изменение себя - своих мыслей, слов, поступков - также.
And death shall have no dominion

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #34 : 01 Май 2011, 20:52:35 »
Да, ежедневный труд.Все правильно. Только когда я пережил то, что описал выше-из моей жизни начало уходить бесконечное внутренне напряжение,безысходность что ли.. теперь этот труд в радость. "Ибо иго мое благо и бремя мое легко". В миру, в одиночестве, в беде, в радости - я иду к Богу. Нет специальных мест или атрибутов :-)  Вся жизнь - непрерывная самоотдача. В каждом действии. Тогда молитва и жизнь становится одним.
Да будет воля Твоя !

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #35 : 01 Май 2011, 21:01:01 »
Если снаружи ничего не меняется, значит и внутри изменений нет...  :roll:
Может наоборот? :-) :wink:
Возможны варианты... :wink: но в данном случае имелось в виду: если наше восприятие наружнего не меняется, значит наши внутренние изменения лишь только кажущиеся... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #36 : 01 Май 2011, 21:18:12 »
"Ибо иго мое благо и бремя мое легко". В миру, в одиночестве, в беде, в радости - я иду к Богу. Нет специальных мест или атрибутов :-)  Вся жизнь - непрерывная самоотдача. В каждом действии. Тогда молитва и жизнь становится одним.
Аминь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #37 : 01 Май 2011, 22:28:34 »
Возможны варианты... :wink: но в данном случае имелось в виду: если наше восприятие наружнего не меняется, значит наши внутренние изменения лишь только кажущиеся... :-)
Никто не говорил о восприятии: только внешняя рамка. Строить заново внешнюю рамку - не такая простая задача.

И потом можно сказать, что я получила некое задание на всю жизнь. Я не оправдаюсь перед Богом, если не сделаю. Это было на Крестовой горе года два с половиной назад. Больше не живу так как хочется, как живется, для себя... все для дела. Если оставаться в рамках того, что у меня есть сейчас, эта задача не решается. Нужно сделать слишком многое, одна я не справлюсь, нужен или правильный брак или монастырь. И трудно, что не вижу, что из двух для меня верное.
And death shall have no dominion

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #38 : 02 Май 2011, 14:41:43 »
Никто не говорил о восприятии: только внешняя рамка. Строить заново внешнюю рамку - не такая простая задача.

И потом можно сказать, что я получила некое задание на всю жизнь. Я не оправдаюсь перед Богом, если не сделаю. Это было на Крестовой горе года два с половиной назад. Больше не живу так как хочется, как живется, для себя... все для дела. Если оставаться в рамках того, что у меня есть сейчас, эта задача не решается. Нужно сделать слишком многое, одна я не справлюсь, нужен или правильный брак или монастырь. И трудно, что не вижу, что из двух для меня верное.
От кого задание, Lily?  Крестовая гора, это та, что в Литве или...  :?
Внешняя рамка давно уже построена Господом, и общая, и индивидуальная для каждого ...  :-) наша задача  правильно распознать ее контуры и элегантно вписаться в них...  :wink: можно, конечно, и самому пытаться строить свои рамки всю  жизнь, утешая себя помыслом, что они не для себя, а для дела...  :-( для Крещеного во Христа есть только одно-единственное дело - обожиться через рождение в Духе, а через  монастырь ли или через  семейные скорби, или через гонения-хвори-болезни - это не суть важно...и на это Его воля, а не наша...   :roll:

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #39 : 02 Май 2011, 15:26:59 »
В Италии.
Есть такая штука, как "особые дары", которые Богом даются для дела, если дело не делается, человек погибает (сходит с ума, спивается, заболевает и т.д.). Служение в данном случае важнее физического выживания, иначе - все равно гибель (см. притчу о талантах).
And death shall have no dominion

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #40 : 02 Май 2011, 16:55:48 »
В Италии.
Есть такая штука, как "особые дары", которые Богом даются для дела, если дело не делается, человек погибает (сходит с ума, спивается, заболевает и т.д.). Служение в данном случае важнее физического выживания, иначе - все равно гибель (см. притчу о талантах).
Много вопросов возникает: что за гора такая? как определили, что "особые дары" поданы именно Богом? и для какого такого "дела"?  :?
Lily, как то все слишком уж мрачно и безысходно  выглядит....  :oops: не по Божески это...не от Господа сии помыслы...  :| ни тени милосердия и человеколюбия Христова не чувствуется в подобном понимании...  :roll: одна одержимость...   :-o ведь речь идет не о физическом выживании, а о спасении души...о рождении в Духе...именно этот талант дается во Христа крестившемуся...и особый дар - возможность  обОжения...и в этом его царственное служение Господу... :-( и не реализовав этот главный талант и Богомданный дар душа и впадает во все тяжкие и гибнет...  :cry:

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #41 : 02 Май 2011, 17:54:50 »
lily Простите конечно, опыт ваш мне неизвестен, но мне кажется вам нужно очень серьезно подумать о таком "даре"-выполнишь или смерть! Я сам в свое время получал "знания" о своих "задачах", способности там и проч. Все чинно-благородно выглядело, но оказалось очередным игрушечным майданчиком, в котором лукавый дает нам поиграться чтобы отвлечь от дела спасения.В мире духовном очень много неоднозначностей, и если вступить в него неподготовленным - можно принять желаемое за действительное.Особенно когда идет речь о персональной миссии :-)  Голос Господа  - любовь, тишина, гармония, простота и милость. А сходит с ума человек, спивается и проч от собственных заблуждений, неприятия воли Творца, "зависании" на нуждах тела, богатстве, "знаниях", способностях и проч. А в Господе-свобода. ИМХО.
Да будет воля Твоя !

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #42 : 02 Май 2011, 18:16:21 »
Голгофа, Фавор, Елеон - вот самые значимые горы для рождения в Духе... :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #43 : 02 Май 2011, 18:39:22 »
Голгофа, Фавор, Елеон - вот самые значимые горы для рождения в Духе... :-)
Особенно, если эти "горы" постоянно присутствуют в сознании, а не только на территории Палестины... [Голгофу, правда, трудно назвать горой - холмик, скорее...]
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #44 : 02 Май 2011, 18:48:56 »
Голгофа, Фавор, Елеон - вот самые значимые горы для рождения в Духе... :-)
Особенно, если эти "горы" постоянно присутствуют в сознании, а не только на территории Палестины... [Голгофу, правда, трудно назвать горой - холмик, скорее...]

В Палестинах не бывамши...пока...приходится только в сознании их иметь...  :wink:
Ить духовная высота Голгофы не в метрах меряется... холмик, а вскарабкаться далеко не каждый сможет... :-)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #45 : 02 Май 2011, 23:33:45 »
lily Простите конечно, опыт ваш мне неизвестен, но мне кажется вам нужно очень серьезно подумать о таком "даре"-выполнишь или смерть!
Да меня уже все засудили... Все просто: чтобы выжить нужно предать талант (к чему угодно - к каллиграфии, иконе, мозаике и т.д, который объективно есть, не один и не два человека говорили, что есть и что нельзя предавать) и тупо делать дизайн для нефтяных структур. Я не уверена что не сопьюсь, если выберу тупо делать дизайн, пробовала: 5 лет работала... Вы уверены, что Творец делал нас винтиками машины? Собственно я и не выбираю, если что-то сорвется с переездом в Италию (в конце лета - начале осени), поеду в монастырь. Во многом я просто пишу, что накопилось в интернет, чтобы освободиться... устала от непрерывной 13-летней борьбы за существование.
And death shall have no dominion

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #46 : 03 Май 2011, 14:50:59 »
Лилу, а может не бросая дизайн начать заниматься тем, к чему лежит душа? А там посмотреть, если есть истинное горение этим делом - думаю все пойдет. Без трагедий и проч. Делать то дело, на которое пока поставлен Богом и осваивать то, к чему лежит душа. Не всегда резкие перемены хороши. Дело, которым занимаешься сначала как бы для души, постепенно может перерости в дело всей жизни.
Да будет воля Твоя !

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #47 : 03 Май 2011, 15:25:12 »
Именно так я живу уже 4,5 года, не проходит несмотря на все оплеухи православных, а усиливается... У меня нет ни вменяемного жилья, ни мастерской. Чтобы снимать и то и другое в Москве нужно _много_ денег. После случившегося, что тут описала, чувствую себя плохо, если занимаюсь только обеспечением собственного быта (до этого я и не думала, что вернусь к искусству, карьера шла как по маслу). Понимаете, я профессионал, а не любитель... в других странах мне предлагают работу, связанную с искусством, именно христианским искусством, и глупо упускать эту возможность, даже если это кончится монастырем... На данный момент заканчиваю оформление документов и через 3 месяца должна ехать в Италию. Тут я немного работала, но храм в аварийном состоянии и проект заморожен ((
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #48 : 03 Май 2011, 16:04:34 »
Лиль, да делай уже как душа лежит и как сердце подсказывает. И не ошибешься. Меньше слушай других. Но и здравый смысл не теряй. Сладко особо все равно нигде не будет. Везде свои проблемы выползут. Ракурс только измениться. Так что Италии привет передавай ))). Удачи и помощи Божией.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #49 : 03 Май 2011, 18:36:42 »
Родион, да делаю... не получается совсем хладнокровно, иногда и поныть хочется. Это в самом деле не так просто: бюрократия, язык, причем уже ясно, что за итальянским придется учить и греческий, чтобы не замыкаться на русской православной тусовке и в идеале читать тексты в оригинале (то есть два греческих)... Но ничего, как там... "с нами Бог!"
And death shall have no dominion

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #50 : 05 Май 2011, 03:31:53 »
У меня нет ни вменяемного жилья, ни мастерской. Чтобы снимать и то и другое в Москве нужно _много_ денег.

мастерская может быть и домом,и если через друзей то и не таких уж больших денег аренды стоить. если попасть в нужную "деревню" в Москве то жильё не требует прям много,я знаю небольшую мастерскую-содружество куда люди приходят и занимаются творчеством без всякой платы..проблема не деньгах а отсутвии помощи(имхо) по крайней мере бесплатная мастерская-это очень реально.

Цитировать
(до этого я и не думала, что вернусь к искусству, карьера шла как по маслу).

во-во,М такая - пока фигнёй занимаешься,всё как по маслу,а как только чем-то тем,то борьба за каждый час.
Цитировать
П онимаете, я профессионал, а не любитель... в других странах мне предлагают работу, связанную с искусством, именно христианским искусством, и глупо упускать эту возможность, даже если это кончится монастырем... На данный момент заканчиваю оформление документов и через 3 месяца должна ехать в Италию. Тут я немного работала, но храм в аварийном состоянии и проект заморожен ((
разум не всегда лучший советчик..возможность которую глупо упускать не всегда то что по сердцу,но кто знает...но думаю что Он даст выбор. пока так, что тут нечего ловить а всё там,в Италии как-то и выбора не видно,а он должен быть..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #51 : 05 Май 2011, 07:23:13 »
Извне - нет, сама я изменила почти все, что могла (вышеописанное имело место больше 4х лет назад). Извне все решилось бы монашеством где-нибудь в Греции, где до конца жизни можно было бы молиться, пером переписывать Евангелие и рисовать миниатюры. Пока я пробую сделать то же самое, но без монашества и не оставляю надежду создать христианскую семью. Как Бог даст... возможно все кончится монастырем. В Грузии митрополит полушутя предлагал остаться...

Лили! Монастырь не решит Ваши ВНУТРЕННИЕ проблемы, потому, что он внешний и сам может стать для Вас очередной проблемой. Надежда на семью, которая так же, как и друзья может надоесть!
Все, о чем Вы пишите, все пережито и мною, и "проживаемо" и сейчас, это бесконечный процесс осознований и обнулений, обуления желаний по недосягаемости, по без исходности, или уже за ненадобностью.
Но Все Ваши мытарства, которые есть, только от не верной направленности, они создают напряжения, потому, что Вы в погоне за призраками.
Муж и правильный брак, через призму розовых очков, муж- это человек, который имеет недостатки, которые для Вас, как самому ближнему, будут очень даже очень ощутимы, и всевозможные "Подводные рифы" замужества, как кот в мешке. Это не те цели, которые надо ставить как основание жизни.
В Италии начнутся будни и все то же самое!
Если сейчас, убрать Брак, как цель, и если убрать монастырь, как прибежище после неудачи желаемого.
А просто быть в том, что есть, хоть оно и не нравится и в этом найти
внутреннюю цель, которая зависит только лично от Вас, не от внешнего мужа, не от работы хорошей-плохой, только ВЫ сама на едине с СОБОЙ и до тех пор пока Вы не ощутите счастье внутреннее- не зависящее от внешних целей,
 ни чего не приобретать пока не достигнете радости САМА в СЕБЕ. и только тогда можно искать и мужа и что угодно и где угодно. Пока нет этого внутреннего, все поиски внешнего счастья, будут, как вода сквозь пальцы.
Когда ВЫ "высидете" в уединении чувство внутреннего счастья, захотите ли Вы иметь семью? И работа любая для Вас будет приемлема, если не будет работы Вашей мечты.
Вам надо остановиться!- не останавливая запущенные процессы! Сместить внимание, поменять точки сборки. это все внутри. а документы и переезды на автопилоте, машинально,... они внешние.
« Последнее редактирование: 05 Май 2011, 07:37:55 от vual »

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #52 : 05 Май 2011, 10:06:11 »
В Италии.
Есть такая штука, как "особые дары", которые Богом даются для дела, если дело не делается, человек погибает (сходит с ума, спивается, заболевает и т.д.). Служение в данном случае важнее физического выживания, иначе - все равно гибель (см. притчу о талантах).
Совершенно согласна с Лилу насчет "даров", потому что сама чувствую необходимость именно "служения", независимо от материального вознаграждения. Четыре года назад ушла из медицины, которой занималась практически с 14 лет, начав работать санитаркой, потом было училище, институт, ординатура, интернатура. Лечить-это единственное, что я по настоящему люблю и умею делать, но желание заработать тогда перевесило. Все эти годы жили довольно хорошо, путешествовали куда хотели, деньги были, т.к зарплату мужа тратили, а мою, довольно приличную откладывали. Четыре месяца назад я решила оставить эту работу в околомедицинской сфере, не смотря на хорошие перспективы и мой долг этой структуре (гонорар, выплаченный вперед-50000 рублей. Первые звоночки начались еще год назад в виде усталости. раздражительности, головной боли, потом, сидя за компом, я отчетливо поняла, что если я вот прямо сейчас не встану со стула и не скажу-хватит,  у меня будет инсульт. Что я и сделала. Деньги это конечно хорошо, но я должа заниматься тем, для чего Господь меня предназначил, ранее отцы в монастыре сказали мне, что у меня тот самый "дар" и дай Бог вернусь в медицину и буду лечить. Время пришло.  Вот такая ситуация у меня.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #53 : 05 Май 2011, 10:09:21 »
100% Пока не станет хорошо с самим собой и с Богом независимо от внешних обстоятельств - все формы бегства через внешнее устройство не работают.Так как природа этого мира-перемены. Это еще Будда говорил:-)). Опираться на внешнее счастье - заведомо ложный путь. Когда есть желаемое или нет его - любовь в душе сохраняется и она исходит от Господа.А все внешнее..рано или поздно уйдет как вода :-))
Да будет воля Твоя !

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #54 : 05 Май 2011, 10:09:56 »
В первой же записи в этой теме я написала про "чувство счастья". Месяцы, годы уединения, недели молчания. В России я смогла бы жить только в Питере, и то по полгода (климат тяжелый). То, что негде работать - ОЧЕНЬ внутренние проблемы, да... надоело. Мне нужна мастерская, при монастыре или в квартире - не важно.

vual, вы где работаете и как живете? (Хотя можете не отвечать. Все что Вы написали - о себе.) Если для Вас любая работа приемлема, не надо навязывать это всем подряд.

Анъдърюха, спасибо. Насчет мастерской... боюсь уже не надо, поздно. Я плакала и билась много лет: то снимала, то работала у других, то дома запиралась и недавно очередная неудача: хозяин уехал на дачу (надолго, может на все лето) и все запер вместе с работами. Сейчас бросаю все силы на язык и подготовку, 3 месяца осталось.

пока так, что тут нечего ловить а всё там,в Италии как-то и выбора не видно,а он должен быть..
Это уже много лет так. Италия, Грузия, Греция... кроме России. Была возможность ехать во Францию, но это не мое.
"Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой."
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #55 : 05 Май 2011, 10:22:10 »
Первые звоночки начались еще год назад в виде усталости. раздражительности, головной боли, потом, сидя за компом, я отчетливо поняла, что если я вот прямо сейчас не встану со стула и не скажу-хватит,  у меня будет инсульт. Что я и сделала. Деньги это конечно хорошо, но я должа заниматься тем, для чего Господь меня предназначил, ранее отцы в монастыре сказали мне, что у меня тот самый "дар" и дай Бог вернусь в медицину и буду лечить. Время пришло.  Вот такая ситуация у меня.
+
Так и у меня. Только намного длинее во времени, т.к. ни откуда нет поддержки, только комнатка в родительском доме. Меня пробило тогда, в Италии, поняла КАК делается священное изображение и поняла, что должна это делать. В Грузии владыка сказал "не отступайся" и погладил по головке :) В дизайне я сделала карьеру: была гл.диз. ЦДХ, сейчас понемногу работаю с театрами и музеем кино, только оно перестало приносить радость, появились мысли, что я делаю что-то совсем не то. И усталось, раздражительность, депрессия... да. А мозаика наоборот давала прилив сил.
And death shall have no dominion

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #56 : 05 Май 2011, 11:05:16 »
Мы недавно разговаривали с моей подругой, тоже врачом и пришли к выводу, что для настоящего докторского служения лучше всего быть монахом, не заботящимся о еде, пропитании и семье. Так что медицинские центры при монастырях, где работаю насельники или насельницы-врачи, самое оно :)
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #57 : 05 Май 2011, 11:31:28 »
В первой же записи в этой теме я написала про "чувство счастья". Месяцы, годы уединения, недели молчания. В России я смогла бы жить только в Питере, и то по полгода (климат тяжелый). То, что негде работать - ОЧЕНЬ внутренние проблемы, да... надоело. Мне нужна мастерская, при монастыре или в квартире - не важно.

vual, вы где работаете и как живете? (Хотя можете не отвечать. Все что Вы написали - о себе.) Если для Вас любая работа приемлема, не надо навязывать это всем подряд.


Лили!
Не хотелось бы, что бы я Вас раздражала, просто постарайтесь меня услышать, работы, которую Вы хотите может и не быть, семьи может и не быть, ВСЕ может быть не так, как хотелось бы, где бы не жили. желания которые мы имеем могут нас уничтожить, не надо искать поддержки у людей и радоваться, что кто то погладил по головке, хоть конечно это и не может не радовать. черпать силы от мозаики- это мимолетное, любая, даже желанная работа превращается в рутину.
есть комната в родительском доме, для кого то это мечта, хотя бы комнатку.
я не навязываю жить, как я, потому, что я не живу, как хотелось бы мне жить, и я барахтаюсь в попытках достижения желаемого тоже. я тоже художник, а работаю где попало и как попало, живу в Германии, что оказалось, не так уж хорошо по сравнению с Украиной, где жила и мне бы назад хотелось, и опять не могу выполнить.
я навязываю мысль обнуления желаний, что бы окончательно не сломаться. это не значит отступать и ни чего не предпринимать, а просто посмотреть на желаемое, как на что то не существенное, ведь с ним или без него Вам жить дальше. Если нет желаемого... Чем жить? Как опустошение и нет смысла так жить! и вот именно здесь заключен Весь смысл который надо откопать, как драгоценную жемчужину.
и конечно все, что пишу исходя из своих умозаключений, как иначе, со своей колокольни взгляд... но не для того, что бы Вам путаться под ногами, когда и без меня тошно. Священное изображение сделать невозможно, когда в душе раздражение, депрессия, усталость, что будет излучать оно людям, они от этого изображения могут заболевать!
ВЫ говорите: могла бы жить в Ленинграде, и уже себя ограничили, а вдруг Вы захотите жить в совершенно для Вашего ума не приемлемом месте и это будет, как озарение, как наитие?  честно говоря боюсь Вашей реакции...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #58 : 05 Май 2011, 11:44:51 »
Священное изображение сделать невозможно, когда в душе раздражение, депрессия, усталость, что будет излучать оно людям, они от этого изображения могут заболевать!
Именно поэтому я уезжаю из Москвы. Это не только моя проблема: тут ВСЕ в раздражении. Приезжайте - сами увидите. Уезжаю не я одна, уезжает весь молодой состав мастерской. Мы вдвоем с подругой - в Италию, кто в Грецию, кто в Америку, кто во Францию.

Живя в Германии, боюсь, Вы не понимаете какой ад Москва...

И потом: у меня нет опустошения, есть усталость от долгой борьбы, но это не одно и то же. Было опустошение, пока я не стала заниматься должным, хоть на коленке. Поэтому мне кажется, что Вы проецируете свое состояние.
And death shall have no dominion

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #59 : 05 Май 2011, 11:46:59 »
пока так, что тут нечего ловить а всё там,в Италии как-то и выбора не видно,а он должен быть..
Это уже много лет так. Италия, Грузия, Греция... кроме России. Была возможность ехать во Францию, но это не мое.
"Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой."

От себя не убежишь,милая. У меня было так - обретался в Москве и проходили годы и я оставался по сути с тем же чем приехал,цели не осуществлялись,тогда я уехал домой на Украину,и там 3 года разбирался с родовыми грехами.И потом когда вернулся в Москву то вскоре образовалась и работа и жильё и вообще приложил Господь,всё что  нужно.Только за саму цель приезда нужно бороться.Дело в том что при жизни вдали от родительской семьи и без своей, можно легко быть свободным от этого старого образа тебя,той которая в родительской семье,он прячется но не решается,и поэтому и тормозит решение тем в жизни.Поэтому и живешь с матерью,потому что нужно решить что-то с ней,и с родом вообще.И,знаешь,ну 95% что в Италии такие же расклады прождолжаться если не решишь,что нужно здесь. Кстати vual, пишет не о том что в вас счастья недостает,а вообще о пассивном отношении к жизни,думаю.То есть быть зависимым и ориентироваться в жизни на внешнее.То есть уехал там хозяин,проект в церкви заморожен,и предложение из Итали..типа всё говорит о том ,что нужно уезжать.
Но а сама то ты хочешь этого? Или просто решаешь так и-за обстоятельств.То есть нужно сделать первый шаг не ориентируясь ни на кого и ни на что,ни даже на владыку.Только ты и Бог.
Цитировать
А мозаика наоборот давала прилив сил
В Крыму я общался с одним красавцем немцем.Он путешествовал в доме на колесах,машина с фургоном,внешне похожая на пожарку.Он несколько месяцев занимается мозаикой,а потом полтора-два года путешествует по миру,особо ни в чём себе не отказывая,он собирался этой зимой делать заказ в Питере.Он не берется за работу если это меньше 1500 евро за метр квадратный.
А у тебя родовая карма притягивает проблему за проблемой,и не может быть решена пока не сделаешь этот первый совершенно самостоятельный в жизни шаг.И Италия это явно продолжение этого родового круга обстоятельств..
Ты можешь жить свободно и делать то что хочешь,есть все задатки.Только помощи Божьей нет.
Извини если жестко вышло.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #60 : 05 Май 2011, 11:57:25 »
То есть сидеть в луже правильно и спасительно? - да сидите, кто ж мешает, только другим не навязывайте.
And death shall have no dominion

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #61 : 05 Май 2011, 12:18:27 »
Лужа то неспроста, она отражение того что внутри.

Простите если похоже что навязываю.Не, не хочу ничего навязывать.
Скорее всего просто не могу написать мягко.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #62 : 05 Май 2011, 12:21:18 »
В России труднее всего тем, кому не наплевать. Так было всегда.

У Христа в мирской жизни как-то не очень все вышло, не находите? И в Евангелии внешнее благополучие - совсем не критерий.

Выхожу из темы.
And death shall have no dominion

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #63 : 05 Май 2011, 12:29:29 »
Да верно. Только внешнее благополучие(если оно  от Бога) не освобождает от внутренней борьбы.и борьбы за осуществление поставленой цели.
При благополучии борьба остается но не с чем-то,а за что-то.
« Последнее редактирование: 05 Май 2011, 12:41:22 от Анъдърюха »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #64 : 05 Май 2011, 12:33:08 »
Священное изображение сделать невозможно, когда в душе раздражение, депрессия, усталость, что будет излучать оно людям, они от этого изображения могут заболевать!
Именно поэтому я уезжаю из Москвы. Это не только моя проблема: тут ВСЕ в раздражении. Приезжайте - сами увидите. Уезжаю не я одна, уезжает весь молодой состав мастерской. Мы вдвоем с подругой - в Италию, кто в Грецию, кто в Америку, кто во Францию.

Живя в Германии, боюсь, Вы не понимаете какой ад Москва...

И потом: у меня нет опустошения, есть усталость от долгой борьбы, но это не одно и то же. Было опустошение, пока я не стала заниматься должным, хоть на коленке. Поэтому мне кажется, что Вы проецируете свое состояние.

именно поэтому и я уехала, цыганский дух заиграл во мне, знаю я прекрасно, что там, теперь знаю, что здесь, от знакомых знаю, что в Америке.
но опять таки, у кого как! есть люди абсолютно счастливые, что заимели здесь в Германии, но ВЫ относитесь к людям, которых "трясет" отшелушивая зерно и трясти будет, где бы ВЫ ни были, пока не вытрясит из Вас "понятия" согласуемые с истиной. Внутри Вас Царствие Божие, а все остальное внешние пределы. и именно на это внутри надо вкладывать основные ударные силы, все, что внутри с Вами остается, где бы Вы ни были, все остальное переменные стихии, Вам не подвластные, говорить о них, раздражаться на них, пытаться их изменять, убегать от них... это Дон Кихот и ветряные мельницы.
 Писать изображение духовного лика надо в себе, а не на фресках, как бы величественны храмы ни были, Дух живет в храмах нерукотворенных.
я говорю про опустошение образное, как я могу в точности знать Ваши состояния и обстоятельства?
 а став перед опустошением, я нашла, что пустота, далеко не пустота, а какое то "вязкое" не точно подходит это слово, и оно могущественное наполненное пространство, целебное, освежающее, вдохновляющее , дающее откровения, вразумления...
и то "многое" родители, не устройства, которые Вас заставляют бежать, будут продолжать загонять в тупик, что бы уже не куда было бежать, что бы только Дух мог воспарить, это вспомогательные инструменты для Вас, которые Вас вот таким, в моем понимании нелепым способом обучают и подводят к осознаниям, не думайте, что я Вас учу, я это сама для себя пишу, так лучше видно, когда со стороны.
нет, не проецирую, рассуждаю вслух, и о Вас и о себе, мы разные, но все же связующие нити у всех в духе.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #65 : 05 Май 2011, 12:42:26 »
Не пойму с чего Вы решили, что мне нужно внешнее благополучие? В Москве можно намного больше заработать, чем в Европе, и Италия точно не рай для тех, кто там живет. В том и дело, что я не хочу делать деньги, не хочу быть частью идеологической машины. Родители не заставляют бежать, а всячески поддерживают и говорят "следуй своей мечте".
Писать изображение духовного лика надо в себе, а не на фресках, как бы величественны храмы ни были, Дух живет в храмах нерукотворенных.
Вы боюсь, не понимаете смысла и не умеете читать... фреска - это свидетельство, передача знаний и опыта, а также телесная практика, молитва. Храм - это священный текст, но представленный в виде форм. Причем он воздействут даже более непосредственно, чем текст словесный.

Вы как художник с чем работаете? С натурой?
And death shall have no dominion

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #66 : 05 Май 2011, 12:55:37 »
. Кстати vual, пишет не о том что в вас счастья недостает,а вообще о пассивном отношении к жизни,думаю.То есть быть зависимым и ориентироваться в жизни на внешнее.То есть уехал там хозяин,проект в церкви заморожен,и предложение из Итали..типа всё говорит о том ,что нужно уезжать.
Но а сама то ты хочешь этого? Или просто решаешь так и-за обстоятельств.То есть нужно сделать первый шаг не ориентируясь ни на кого и ни на что,ни даже на владыку.Только ты и Бог.


vual пишет, даже Бога не имея ввиду, потому, что Бога внутри себя еще не ощущала, я пишу о том, что, если желания не исполняются, вот в этом месте "безрыбья" надо ловить раков и одновременно искать ныряя глубже, набрав воздуха побольше за жемчугом, не теряя силы на истерии хочу это, хоть умри, хоть и наверное лучше из этого воплощения сбежать, если манна с неба не сыпется, не растет кокос, крокодил не ловиться, за то можно на форуме языком почесать и удовольствие получить. и получать удовольствия выискивая их, по способу из книжки о "МАРИАННЕ", которая во всех плохих жизненных ситуациях искала хорошие стороны, потому, что ее папа так научил.

Лили! Вы выходите из темы, это значит не хотите с нами говорить?
Вы говорите нет поддержки, а я хоть и неумело, но пытаюсь Вас поддержать.
Кто его знает, что сказать, но лучше сказать, проявить участие, чем промолчать, пройти мимо.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #67 : 05 Май 2011, 13:04:37 »
Цитировать
Не пойму с чего Вы решили, что мне нужно внешнее благополучие?


Потому что вы сами писали,в таком духе,как бы оправдываясь что уезжаете в италию,ну то есть я так почувствовал, типа как же не ехать,если и то и то и это..я так почувствовал,что вы ищете альтернативы,чтобы не ехать..может неправильно..

Цитировать
В том и дело, что я не хочу делать деньги, не хочу быть частью идеологической машины.


ну, lily,она не вне вас эта машина, вы можете быть её частью,только если она внутри вас.
"вавилон это состояние ума" как БГ сказал. ну правда не убежишь от этого в Италию.
Я там был,там вавилон ещё и магический весьма. и антихристова сила куда сильней..
не в том смысле что я вас отговариваю сейчас,а в том что если уж ехать то во всеоружии нужно, а пока здесь такие расклады как вы пишете,там может стать и похуже... за 3 месяца,ещё есть время,че-то решить..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #68 : 05 Май 2011, 13:04:50 »
vual пишет, даже Бога не имея ввиду, потому, что Бога внутри себя еще не ощущала, я пишу о том, что, если желания не исполняются...

Вы не ощущали? По постам видно, что Вам нелегко.

Я ощущала... не могу забыть теперь и нет мне покоя на этой земле. Хочу славить Его как могу и чем могу, как и тысячи до меня, чьи творения раскрылись теперь как книга.
And death shall have no dominion

Анна-Мария

  • Гость
Re: Рождение в Духе
« Ответ #69 : 05 Май 2011, 13:09:03 »
... если желания не исполняются, вот в этом месте "безрыбья" надо ловить раков и одновременно искать ныряя глубже, набрав воздуха побольше за жемчугом...


Цитировать
- Я бы отдала все свои сотни лет за один день человеческой жизни,-проговорила русалочка.

- Вздор! Нечего и думать об этом! - сказала старуха. - Нам тут живется куда лучше, чем людям на земле!

- Значит, и я умру, стану морской пеной, не буду больше слышать музыку волн, не увижу ни чудесных цветов, ни красного солнца! Неужели я никак не могу пожить среди людей?

- Можешь, - сказала бабушка, - пусть только кто-нибудь из людей полюбит тебя так, что ты станешь ему дороже отца и матери, пусть отдастся он тебе всем своим сердцем и всеми помыслами, сделает тебя своей женой и поклянется в вечной верности. Но этому не бывать никогда! Ведь то, что у нас считается красивым - твой рыбий хвост, например, - люди находят безобразным. Они ничего не смыслят в красоте; по их мнению, чтобы быть красивым, надо непременно иметь две неуклюжие подпорки, или ноги, как они их называют.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #70 : 05 Май 2011, 13:09:20 »
я так почувствовал.что вы ищете альтернативы,чтобы не ехать..может неправильно..
Я искала до последнего времени, но теперь уже нет... Рушащийся храм был знаком.

ну, lily,она не вне вас эта машина, вы можете быть её частью,только если она внутри вас.
Я не ее часть, поэтому столько получала по физиономии. Но тут без вариантов: чтобы заниматься церковным искусством нужно влиться в систему, или искать раскольников по закоулкам. Думаю, что лучше удалиться на нейтральную территорию.
And death shall have no dominion

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #71 : 05 Май 2011, 13:11:59 »
Вы боюсь, не понимаете смысла и не умеете читать... фреска - это свидетельство, передача знаний и опыта, а также телесная практика, молитва. Храм - это священный текст, но представленный в виде форм. Причем он воздействут даже более непосредственно, чем текст словесный.

красивые, но костыли! Сравнить творение мудрости, художницы Божией и рукотворенных аляповатых безделушек. только умоляю не злись, моя подружка носит браслеты и злится, что они мне не нравятся, а потом осознав говорит: " я поняла! ты в них просто не видишь красоты!"

Раньше были иконы, потом всякие прыгания поиски, не на чем не остановилась, поняла, что я больше скульптор, купила глину, пыжусь собрать деньги на печь, еще ни копейки не собрала, все с нуля, но получается пока лепить, что в голову пришло интересно, пока не приелось, есть парение, но нет времени.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #72 : 05 Май 2011, 13:16:34 »
vual, Вы правда не видите... Как было в одной восточной притче:
Когда мудрец показывает пальцем на луну, умный смотрит на луну, дурак - на палец.

Вы хотите выразить себя как Вы есть сейчас (т.е. падшее состояние) или Бога (или, если угодно, свое божественное достоинство, что подразумевает аскезу, восхождение, открытие Царствия в себе)?
And death shall have no dominion

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #73 : 05 Май 2011, 13:22:52 »
Цитировать
Я искала до последнего времени, но теперь уже нет... Рушащийся храм был знаком

сила Божья в немощи совершается :wink:

мне уже идти нужно.незнаю когда опять в инете буду.может в чем то все таки угадал..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #74 : 05 Май 2011, 13:26:06 »
vual, когда Вы найдете, уверяю, что будет уже все равно: икона, фреска, мозаика, глина, камни, золото... Это всего лишь средство.
And death shall have no dominion

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #75 : 05 Май 2011, 13:32:56 »
может вам и нужен закоулок,ну например храм в крыму(не на побережьи).

весь вавилон движется от меньшего к большему,от периферии к центру,поэтому обратное движение,это от большего к меньшему,от центра,а Италия это больше центр вавилона чем москва. :wink:
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #76 : 05 Май 2011, 13:33:10 »
проще! не на палец, не на луну, не выразить ни себя, ни Бога, а заткнуть свое недовольство... отвлекая себя разговорами на форуме (клин клином вышибаю!) ну и заодно в момент разговоров, приходишь к истине, черепашьими шагами или пятишься, как рак назад, поджимая хвост от страха, что сейчас будут ругать и гнать, что бы не "каркала".
падшее, это, что то скверное, я чувствую себя чистой, но загнанной в угол.
Обстоятельствами управлять должна я, и не понятно, как власть взять в свои руки?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #77 : 05 Май 2011, 13:38:29 »
vual, когда Вы найдете, уверяю, что будет уже все равно: икона, фреска, мозаика, глина, камни, золото... Это всего лишь средство.

мне нравиться сам процесс, результат идет в мусорку, не могу тягаться с Божьей художницей создававшей землю

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #78 : 05 Май 2011, 13:38:51 »
падшее, это, что то скверное, я чувствую себя чистой, но загнанной в угол.

А я себя чувствую все время падающей, как у Павла "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю".
И самой противно от мерзости во что падаю, но видение Славы и Чистоты дает силы вставать и идти снова к Нему (или если угодно в свои глубины). Чистота, она в глубине, но никак не снаружи, она и дает мерку для оценки наружного.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #79 : 05 Май 2011, 13:43:41 »
мне нравиться сам процесс, результат идет в мусорку, не могу тягаться с Божьей художницей создававшей землю

Человек - образ Божий, продолжатель дела Бога и не надо самовольно опускать планку.
Я раньше тоже так делала...

Такое творчество, которое не в Боге, не восходит к Перообразу, - скрытое идолослужение, поэтому оно не приносит подлинной радости.

Цитировать
А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют; есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею. Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них.
« Последнее редактирование: 05 Май 2011, 13:55:49 от lily »
And death shall have no dominion

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #80 : 05 Май 2011, 13:58:19 »
мне нравиться сам процесс, результат идет в мусорку, не могу тягаться с Божьей художницей создававшей землю

Человек - образ Божий, продолжатель дела Бога и не надо самовольно опускать планку.
Я раньше тоже так делала...

дело не в планке, на это жалко времени, вкладывать силы в "материю". хоть мне это и интересно, и я тоже черпаю из вдохновения силы, как и вы писали о мозаике. но это тленное, скоротечное. пытаюсь найти альтернативу вложения сил, но в живой дух, пока попробовала по уходу за стариками, попробовала детский садик, не пойму пока, в детском садике почувствовала себя наседкой, это так было трогательно в детских энергиях находиться, от их беспомощности стало не выносимо выдерживать боль. Со стариками и того хуже.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #81 : 05 Май 2011, 14:06:58 »
Как раз зафиксированный в камне образ Божий гораздо более долговечен, чем плоть. Древние это отлично понимали...
And death shall have no dominion

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #82 : 06 Май 2011, 21:23:49 »
а я не древний и долго не мог понять почему нельзя православным говорить как учил адмирал Макаров-что вижу то пишу,чего не вижу то не пишу-это он приказ давал штурманам всё записывать в судовой журнал..чётко без фантазий..И я вижу написаные иконы древние и современные и какие угодно и Богородица Дева Мария на них очень по разному выглядит и Младенец Иисус Христос тоже..Долго мучал меня вопрос-но бросаются на грудь -отстаивая иконы и православие..На Пасху приехал в монастырь монах слепой Исидор с Афона..Я сразу его заметил -какой то необыкновенный-мне грек миссионер рассказал о нем..Я пошел и у него спросил почему я так вижу Богородицу-и он мне обьяснил..Говорит -Богородица Дева МАрия более всего похожа на изображение Иерусалимской Иконы но и это не бполне похожа на Богородицу Она иначе выглядит..А то что различии такие то от того какие иконописцы как чуствуют -от них зависит и икона как написана..
Так и решился мой вопрос двадцатилетней давности ..Слава Богу Бог присылает мне такие ответы-недостойному..Я ему говорю Христос Анести а он мне громко отвечает по русски- Воистину Воскресе и слегка подпригивает...Уехал опять на Афон.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #83 : 06 Май 2011, 23:43:07 »
Как раз зафиксированный в камне образ Божий гораздо более долговечен, чем плоть. Древние это отлично понимали...


Библия к древним относится? ОБРАЗ БОГА - ЧЕЛОВЕК.

Быт.1:27
...И сотворил Бог человека по
образу Своему, по образу
Божию сотворил его...

 Рим.1:23
... и славу нетленного
Бога изменили в образ,
подобный тленному человеку...


Вот только интересно это телом тоже? у Бога тоже руки и ноги?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #84 : 07 Май 2011, 02:24:16 »
мда... и эта тема исчерпала себя и "уехала"  :|
« Последнее редактирование: 07 Май 2011, 02:34:44 от прозелит »

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #85 : 07 Май 2011, 03:17:05 »
Это как призыв-глуши..Если возможно сделать исключение-как с песней-клипом [Черный ворон] в России его видимо глушат а тут нет..Этот клип показывае что возлюби врага  -никто не исполнял-ни белые ни красные,ни фашисты-и по сей день так. Потому что не родились в Духе,нету того Креста который соответствует Кресту Иисуса Христа..Иисус Христос победил Смерть-а другие победили врага своего но не смерть,она своих забрала как и следовало по Законам Божии-Не убей-а кто не так то значит на когото то надеется,но на кого..Надо и это тоже договорить до конца,желательно прямо,с примером прямым.Темы настолько важные для спасения Богопознание главное дело-если не разбирать чисто,честно и с духовным спокойствием то и Дух укажет на примеры из Еванглия...Надо завести дневник и всегда при чтении Еванглия выписывать где Иисус Христос и Его ученики исполнили 10 Заповедей и какие..Например-Понтий Пилат -говорит что такое Истина-у меня власть-как захочу так и заверну дело-захочу убью ни за что,а захочу и отпущу,[даже убийцу Варнаву].Во какое римское право-закон дышло-куда зевернул туда и вышло...Но Заповедь Не лги-Бог Заповедал и Иисус Христос умер исполнил-Говорил только правду за что и казнили...  Рождение в Духе-откроет глаза-человек станет всем недоволен,особенно собою,потому что бесы всех кто не в Духе живет с детства склоняют к себе,творить зло..Если в доме руководит мордоворот,дубиной-то добится правды нет никакой возможности-как в религиях Восточных там бамбуковую палку увидит ребенок и уже как лев в цирке согласен с дрисировщиком во всем,потому что на палке игла со шприца и льва с детства ею колят..Надо приучать Заповедями жить,а не законами джунглей,кто злее..Меня молодого офицера-за доброту к подчиненым вызывали на беседу,а другим в старшего ком состава уже говорили прямо-Что ты жалееш моряков,это мусор,что то ты стал мягкий как гамно....пошли маты..надо выжать премии за перевыполнение .................. дави ...[и конечно начальникам привезти подарки из Канар]..В жизни сплошные нарушения Заповедей и Не по вине самих людей часто а по незнанию и по простому закрытию темы..тема ушла,тема сырая.она пустая и заглушили..Можно много беседовать на эту тему хоть здесь-админ не платит за страницы-знаеш это не читай,не согласен-скажи где..Так нельзя -отвечай за себя.тоже и админа касается -нету матов и оскорблений-пусть скажут-поправь если сможеш,спасибо скажут-Апостола Павла Дух поправил-он стал избранным сосудом-Дух в него вселился и стал как пророк..Пророки это люди в которых Дух вселился и ходил где хочет,сами пророки от себя ничего не выдумывали и не имели своей воли..

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #86 : 07 Май 2011, 15:20:16 »
... у Бога тоже руки и ноги?
Да, пригвожденные ко Кресту...и обнимающие нас всех... :-)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #87 : 07 Май 2011, 20:42:07 »
... у Бога тоже руки и ноги?
Да, пригвожденные ко Кресту...и обнимающие нас всех... :-)

Да! это точно пословица ко мне, "а слона я не заметил".
это воплощенный Бог на земле, а Бог Отец, который Бог есть Дух? хотя Я и Отец одно, получили познание о Боге, а Бога не знаем, я не знаю

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #88 : 07 Май 2011, 20:59:17 »
Новое тело -Преображение  горел как огонь.одежда как снег,проходил сквозь стену..Иногда иконописцы изображают Отца Бога как старика,а Духа святого как голубя а ниже среди ангелов,архангелов-младенца Иисуса Христа-такая икопна в монастыре святого Антония написана на Афоне..Все в теле вся Пресвятая Троица  ..
Иконы даны для воасприятия глаз-глаза видят а на самом деле всё иначе..Так мне слепой монах Исидор сказал..Когда он долго молился то хотел увидеть хоть раз Богородицу и увидел один раз-после этого он сказал что не хочет больше ничего в жизни видеть-И вскоре ослеп-стех пор он только чувствует кто перед ним и говорит..
Духом чувствует -и говорит сказать трудно как выглядит Богородица Дева Мария..-Так отличаются люди земные от небесных,что смотреть на нас нехочется...А я молился чтобы он прозрел..Не знаю почему,но так привык-молится кому плохо -хочется помочь..Недавно забирал кемпер на новое место-приехали с индейцем,а в кемпере нищий,мне так неудобно-говорю лимонада хочеш-он дает крушку,наливаю-говорю извини я переехать решил,он быстро удалился-приходит вскоре другой-говорит сосед им разрешил-пошел к соседу казаку,тот говорит зачем обижаеш,говорю я мирно так получилось..Потревожил нищих,для меня это рана-индеец ничего не понял-говорит подруге-там бамжи жили-это не бомжи а остатки моей миссии...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #89 : 07 Май 2011, 21:59:34 »
Новое тело -Преображение  горел как огонь.одежда как снег,проходил сквозь стену..Иногда иконописцы изображают Отца Бога как старика,а Духа святого как голубя а ниже среди ангелов,архангелов-младенца Иисуса Христа-такая икопна в монастыре святого Антония написана на Афоне..Все в теле вся Пресвятая Троица  ..
Иконы даны для воасприятия глаз-глаза видят а на самом деле всё иначе..Так мне слепой монах Исидор сказал..Когда он долго молился то хотел увидеть хоть раз Богородицу и увидел один раз-после этого он сказал что не хочет больше ничего в жизни видеть-И вскоре ослеп-стех пор он только чувствует кто перед ним и говорит..
Духом чувствует -и говорит сказать трудно как выглядит Богородица Дева Мария..-Так отличаются люди земные от небесных,что смотреть на нас нехочется...А я молился чтобы он прозрел..Не знаю почему,но так привык-молится кому плохо -хочется помочь..Недавно забирал кемпер на новое место-приехали с индейцем,а в кемпере нищий,мне так неудобно-говорю лимонада хочеш-он дает крушку,наливаю-говорю извини я переехать решил,он быстро удалился-приходит вскоре другой-говорит сосед им разрешил-пошел к соседу казаку,тот говорит зачем обижаеш,говорю я мирно так получилось..Потревожил нищих,для меня это рана-индеец ничего не понял-говорит подруге-там бамжи жили-это не бомжи а остатки моей миссии...
Странник! А куда Вы переезжаете? Вы будете на форуме еще?
Может быть он ослеп из за того, что не хочет больше ни чего видеть, после увиденной им Богородицы. или просто заболел? он видел и Бога тоже?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #90 : 07 Май 2011, 23:13:03 »
На Пасху был монах слепой Исидор с Афона в монастыре,его на Афоне все знают,это было такое чудо..До него в прошлом году приезжал в этот же монастырь старец Иосиф известный ученик старца Иосифа Катунакского..Это редкое такое явление что бы по молитве что то подобное произошло из за того что живем не по Заповедям Бога а требуем от Бога исполнения своих очень правильных заповедей-которые лучше Законов Божиих-так и президенты думают что их законы лучше и в семьях такая же ситуация-а зачем..Законы Божие -в чужой монастырь со своим уставом-даже в монастыре уставы не совпадают с Законами Божиими и там молятся часами а в ответ тишина..
А этот монах домолился таки..А переезжаю не я с кемперами и трейлерами-моё это грехи во мне-остальное всё не моё даже грехи мне принесли злые духи и я их подобрал..Страники всегда в пути,а это места пребывания -Купил давно кемпер серб-уехал в Чикаго где то учится в семенарии,продали румыну-тот собрался перебраться в пустыню-то близко до монастыря у него 2 дочки,нет благословения-то слишком далеко,то дорого-а мне говорят убирай трейлер раз купили,я вроде как всё это организовал..Вообще с миром дела иметь-как вы живете это кошмар..Иногда вникну в семейные отношение чии-голова кругом-как вы ужасно скандально живете из за каких то вещей,и чего угодно ежедневная нервотрепка..У меня на всё наплевать..Нет еды-травы наварил и поел,нету где заночевать пошел к бездомным в приют..На Пасху много народу было в монастыре-шум стоял ужасный-я спал в машине грека,чтобы меня не выгнали под шумок,на заднем сидении 3 дня и проспал дак даже опаздал на службу после Пасхи..Зорю всегда на Воскресение иду встречать на гору,Солнце по кругу вращается в Воскресение..А все спят -какая радость...а все пошли спать после Воскресения-после службы..Воскресение в душе в сердце-Дух сообщает,другие дни ни чего,как то нету такого чувства..И опять после недели Светлой пойдут будни до следующего Воскресения...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #91 : 08 Май 2011, 00:16:27 »
Как живем? Та свобода которую Вы имеете-это идеальный вариант, без привязанностей, свобода эта не была раньше осознанна, а теперь ребенок привязывает к социуму. теперь эту свободу можно будет вернуть, когда ребенок будет взрослый, теперь я это ребенку говорю, как важно сохранить эту свободу, говорит, что понял, в чем я не уверена. Но еще один момент, если бы у меня не появился ребенок, то я многого не смогла бы понять, не имея опыта общения с ребенком ежедневно.
и тут возникает такое двоякое: свобода прекрасна и желанна. но и ребенок интересно, хоть и тяжело.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #92 : 08 Май 2011, 00:36:18 »
Иногда вникну в семейные отношение чии-голова кругом-как вы ужасно скандально живете из за каких то вещей,и чего угодно ежедневная нервотрепка..
Нормально :-)...на войне как на войне...у каждого СВОИ неудобства...а у меня в семье как то очень мало споров, милостью Божией...а я сам вообще редко спорю...если тока нагрешу и злой как собака :-)...
Зорю всегда на Воскресение иду встречать на гору,Солнце по кругу вращается в Воскресение..А все спят -какая радость...а все пошли спать после Воскресения-после службы..Воскресение в душе в сердце-Дух сообщает,другие дни ни чего,как то нету такого чувства..И опять после недели Светлой пойдут будни до следующего Воскресения...
Да наверное класс :-)...рассвет сам по себе чудо...а уж на Пасху...
Когда понамарил, приходилось поневоле первую маршрутку ждать...Пасхальным утром солнце имеет особенный свет...яркий тёплый...и не ослепляет так как обычно...и в душе от этого чувство новой жизни...как ыб не в себе становлюсь...и...как пьяный :-)...
 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #93 : 08 Май 2011, 09:06:48 »
Точно подметили солнце на Рассвете не ослепляет в Воскресение Иисуса Христа-у меня професиональная привычка смотреть на солнце-на вошоде и закате-брать пеленг и Записывать поправку Гирокомпаса..Сколько лет одно и тоже солнце надо приготовится когда Солнце коснется края воды-горизонта-и я бегу к журналу записываю,а в Воскресение даже радуга такая пошла вокруг солнца и как диск вокруг медленно вращался-говорят играет Солнце..Другие дни такого нет.Еще я кричу Христос Воскресе-сильно с горы и ем крашеное красное Пасхальное яйцо ..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #94 : 08 Май 2011, 12:31:00 »
а в Воскресение даже радуга такая пошла вокруг солнца и как диск вокруг медленно вращался-говорят играет Солнце..
О!...точно...диакон наш говорит--солнце играет...а я-- как это?...а он толком не смог объяснить ТО что мы видели :-)...
Спасибо страник...ТЫ объяснил...да...так и было...

А ещё я 2 раза видел ночью возле храма...луна...небо облачное слегка...как дымкой затянуто...а вокруг луны диском небо чистое и звёзды в этом пространстве диска...а дальше нигде звёзд нету...никогда раньше такого не видел...хотя на небо часто смотрю :-)...
А ты видел страник?...такое?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #95 : 09 Май 2011, 09:26:01 »
Это я видел в Калифорнии монастырь в горах в лесу-и там ночи темные и видел вокруг луны кольцо как от самолета след,обычо на Воскресение Иисуса Христа Луна большая -потому что все знают что после 23 марта когда день равен ночи по 12 часов 12день+12  ждут полную Луну большой круг,затем в Воскресение все отмечают Христос Воскресе кричат и в Иерусалиме огонь с неба появляется на Голгофе..Но странное дело что если совпадает полная Луна в Воскресение то попадает иудейская Пасха то надо ждать следующего Воскресения и огонь с неба появится на неделю позже..
Дух Святой приходит -и сегодня был в церкви и монастыре уже трех местах разных Юрисдикций одно и тоже кричали на 4 языках Христос Воскресе-все верят что Дух у них был в церкви-календари разные,а Дух один..
Целых пол дня провел с иранцем-откровенные рассказы делал-слушал он с удивлением-подтвердил что у них мулы иногда пугают богатых чтобы дали денег-и некоторые со страху едут в Меку и ложат там большие деньги..А потом их используют иногда не по назначению..Говорю у нас были тоже случаи что кто то в сток маркет ложил деньги и в другие ценные бумаги вкладывали деньги-бывало и прокатывали-и с притвора уносили деньги люди-но Дух Святой он Путь указывает Куда идти-другие не имеют понятия почему не получилась жизнь с одним человеком,женятся на другом и то же самое,да что эт0 за дела..Если тут мужчины в США или зря ехали в такую даль-сегодня с рускими женщинами говорил на тему эту они с разных стран-но дела не важные..Я сказал что дело в Заповедях-их не соблюдают и трудно исполнить-потому что бесы входят сразу в дело святое и помогают делать-и все думают что это так всё гладко пошло потом обломилось..Вот оно и пошло не с тем духом,не со Святыми людьми а с урками и где то прокинули-не туда батюшка вложил собраные деньги,вроди собрали на доброе дело..Так и в семье..Еще причина в беспокойстве от не желание идти к минимальным потребностям материальным-это приводит к спокойствию,а избыток богатства ведет к видимой спокойной жизни,на самом деле по некоторой поры..Ограничить себя до нищиты-так спокойнее..А там видно будет-Тяжело сработать чисто миссионеру,это вершины..Надо мной работал один сильный миссионер американец -я ему благодарен-пробудил сильный интерес к Библии и Еванглию изучению...В православии самообразование пока,кроме Платины монастыря там академия,и Аляска там тоже академия,еще Джорданвил там семинария-в некоторых монастырях кое что подсказали-всего по немногу..